Автокарандаш

Автокарандаш содержит конусный наконечник, который выполнен за одно целое с полым цилиндрическим хвостовиком, который имеет диаметрально расположенные сквозные прорези вдоль него и фланец на конце, наружный диаметр которого равен диаметру основания конуса наконечника, внутри хвостовика размещен графитодержатель с радиальными выступами, входящими в прорези цилиндра хвостовика, и грифель, на наружную поверхность хвостовика надета винтовая цилиндрическая пружина с сомкнутыми витками, которая занимает всю его длину от основания конуса наконечника до фланца и имеет внутренний диаметр, который обеспечивает скользящее сопряжение с цилиндрической поверхностью хвостовика, а радиальные выступы графитодержателя выполнены в виде винтовых лопаток и входят в зацепление с витками пружины. Предложенная конструкция автокарандаша проста и экономична в изготовлении, надежна и удобна в работе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к письменным принадлежностям, а именно к карандашам, используемым для письма, рисования, черчения.

Известен выдвигающийся карандаш, содержащий корпус с внутренним каналом, имеющим диаметрально расположенные пазы вдоль него, размещенный внутри пишущий стержень с внешней винтовой резьбой, на задней части которого закреплена втулка с радиальными выступами для скользящего сопряжения с пазами внутреннего канала корпуса, и наконечник под выступающий конец пишущего стержня, установленный на корпусе с возможностью вращения, при этом пишущий стержень имеет резьбовое сопряжение с внутренним каналом наконечника (патент Великобритании №2096061, кл. В43К 21/08).

Известная конструкция проста в изготовлении, однако выполнение пишущего стержня с внешней винтовой резьбой на поверхности увеличивает вероятность его поломки в процессе работы, т.к. насечка стержня при изгибе обуславливает его разрушение по линии наименьшего сопротивления.

Известен автокарандаш, содержащий корпус в виде полого цилиндра с внутренней резьбой, в котором расположен конусный наконечник, выполненный за одно целое с полым цилиндрическим хвостовиком, имеющим диаметрально расположенные сквозные прорези вдоль него и фланец на конце, наружный диаметр которого равен диаметру основания конуса наконечника, размещенный внутри хвостовика графитодержатель с радиальными выступами, входящими в прорези цилиндра хвостовика и имеющими зацепление с внутренней резьбой корпуса (а.св. СССР №336174, кл. В43К 21/10).

Недостатком известной конструкции является то, что она не технологична в изготовлении из-за большого количества деталей сложной конфигурации.

Задачей изобретения является создание конструкции карандаша с широким диапазоном потребительских свойств.

Поставленная задача достигается тем, что в известном устройстве, включающем в себя конусный наконечник, выполненный за одно целое с полым цилиндрическим хвостовиком, имеющем диаметрально расположенные сквозные прорези вдоль него и фланец на конце, наружный диаметр которого равен диаметру основания конуса наконечника, размещенный внутри хвостовика графитодержатель с радиальными выступами, входящими в прорези цилиндра хвостовика, и грифель, согласно изобретению на наружную поверхность хвостовика надета винтовая цилиндрическая пружина с сомкнутыми витками, занимающая всю его длину от основания конуса наконечника до фланца и имеющая внутренний диаметр, обеспечивающий скользящее сопряжение с цилиндрической поверхностью хвостовика, а радиальные выступы графитодержателя выполнены в виде винтовых лопаток и входят в зацепление с витками пружины.

В частном случае на конце цилиндрического хвостовика установлена заглушка с фланцем.

На чертеже изображен продольный разрез автокарандаша.

Карандаш содержит конусный наконечник 1, имеющий цилиндрический хвостовик 2 с прорезями 3 и фланцем 4, графитодержатель 5 с лопатками 6, винтовую пружину 7 и грифель 8.

Карандаш используется следующим образом.

При вращении винтовой пружины 7 относительно конусного наконечника 1 лопатки 6 графитодержателя 5, находящиеся в зацеплении с витками пружины 7, перемещаются по прорезям 3 хвостовика 2 и перемещают графитодержатель 5 с грифелем 8 вдоль оси карандаша, выдвигая или убирая пишущий конец грифеля. При этом фланец 4 предотвращает соскальзывание пружины 7 с цилиндрического хвостовика 2, обеспечивая целостность конструкции.

Удаление из автокарандаша остатка грифеля 8 осуществляется перемещением графитодержателя 5 до фланца 4, далее, сняв несколько витков пружины 7 с хвостовика 2 через фланец 4, либо в частном случае удалив заглушку с фланцем, графитодержатель 5 извлекается наружу и освобождается от остатка грифеля. Заменив грифель, в обратном порядке карандаш приводится в рабочее состояние.

Составные элементы автокарандаша, включая спиральную пружину, изготавливают из термопластичного полимера.

Применение предложенной конструкции автокарандаша обеспечивает следующие потребительские свойства: во-первых, экономичность, за счет максимального использования грифеля в работе, а также благодаря регулированию вылета рабочей части грифеля, исключения поломок его при работе, подстрагивании, возможность спрятать грифель в корпусе и избежать поломок его при хранении; во-вторых, многоразовость использования устройства, за счет простоты замены грифеля; в-третьих, технологичность изготовления конструкции карандаша и каждого его элемента в отдельности; в-четвертых, дешевизну, за счет применения пластмассы для изготовления элементов карандаша; и, наконец, удобство и простоту в эксплуатации, за счет вращения одной части карандаша относительно другой происходит регулирование выдвижения грифеля.

1. Автокарандаш, содержащий конусный наконечник, выполненный за одно целое с полым цилиндрическим хвостовиком, имеющим диаметрально расположенные сквозные прорези вдоль него и фланец на конце, наружный диаметр которого равен диаметру основания конуса наконечника, размещенный внутри хвостовика графитодержатель с радиальными выступами, входящими в прорези цилиндра хвостовика, и грифель, отличающийся тем, что на наружную поверхность хвостовика надета винтовая цилиндрическая пружина с сомкнутыми витками, занимающая всю его длину от основания конуса наконечника до фланца и имеющая внутренний диаметр, обеспечивающий скользящее сопряжение с цилиндрической поверхностью хвостовика, а радиальные выступы графитодержателя выполнены в виде винтовых лопаток и входят в зацепление с витками пружины.

2. Автокарандаш по п.1, отличающийся тем, что на конце цилиндрического хвостовика установлена заглушка с фланцем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к письменным принадлежностям, а именно к карандашам, используемым для письма, рисования, черчения. .

Изобретение относится к письменным принадлежностям, а именно к карандашам, используемым для письма, рисования, черчения. .

Изобретение относится к письменным принадлежностям, а именно к карандашам, используемым для письма, рисования, черчения. .

Изобретение относится к средствам для письма для детей дошкольного и школьного возраста, а также может быть использовано при выполнении чертежных и художественных работ.

Изобретение относится к средствам для письма для детей дошкольного и школьного возраста, а также может быть использовано при выполнении чертежных и художественных работ.

Карандаш // 1778018
Наверх