Гидромолот

Изобретение относится к конструкциям гидромолотов для погружения в грунт железобетонных и стальных свай, шпунтов и других забивных элементов. Гидромолот содержит ударную массу, корпус с направляющими, гидроцилиндр, жестко закрепленный на корпусе, шток гидроцилиндра, шарнирно соединенный с ударной массой через сферический шарнир, расположенный между верхним и нижним подпятниками скольжения, установленными с возможностью перемещения относительно ударной массы в направлении, перпендикулярном оси ударной массы. Причем зазор между образующими подпятников и ударной массой больше, чем зазор между ударной массой и направляющими. Техническим результатом изобретения является повышение надежности и долговечности гидроцилиндра молота. 1 ил.

 

Изобретение относится к конструкциям гидромолотов для погружения в грунт железобетонных и стальных свай, шпунта и других забивных элементов.

Известно устройство для забивки свай по патенту РФ № 2233364, E02D 7/10, содержащее ударную массу, цилиндр с размещенными в нем поршнем и штоком, причем шток соединен с ударной массой посредством цилиндрического или сферического шарнира.

Данное техническое решение, в особенности вариант сферического исполнения шарнира, позволяет компенсировать взаимный перекос осей ударной массы и штока, неизбежно возникающий вследствие наличия зазора между ударной массой и ее направляющими. Недостатком данного устройства является невозможность компенсации радиального смещения указанных осей, так как ось шарнира неподвижна относительно ударной массы, а корпус цилиндра жестко закреплен относительно корпуса устройства. Наличие радиального смещения осей вызывает изгиб штока при возвратно-поступательном движении ударной массы, что приводит к повышенному износу уплотнений и поверхностей цилиндра, поршня и штока, тем самым обуславливая их низкую долговечность.

Известен также гидромолот по патенту SU 1043260, E02D 7/10, включающий корпус, ударную часть, рабочий цилиндр с поршнем, шток которого шарнирно соединен с ударной частью через опертый на нее подпятник, причем подпятник оперт на ударную часть посредством тел качения диска, установленного на упругом элементе. Фактически, узел, связывающий ударную массу со штоком, представляет собой упорный подшипник качения (подпятник качения). Данное техническое решение позволяет компенсировать взаимное радиальное смещение осей штока и ударной части, а также перекос указанных осей вследствие использования упругого элемента.

Недостатком приведенного технического решения является низкая долговечность элементов сопряжения ударной части и штока: общеизвестно, что подшипники качения обладают относительно низкой динамической грузоподъемностью вследствие малой площади силового контакта и возникающими при этом большими контактными напряжениями в телах качения. Известно, что при равных габаритах узла трения, существенно большей грузоподъемностью обладают узлы трения скольжения, а не качения. Кроме того, низкой долговечностью при цикличной нагрузке обладают упругие элементы.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции узла сопряжения ударной массы и гидроцилиндра молота, обеспечивающей минимальный изгиб штока при возвратно-поступательном движении ударной массы, что обуславливает повышение надежности и долговечности гидроцилиндра молота и молота в целом.

Поставленная задача решается тем, что в гидромолоте, включающем ударную массу, корпус с направляющими, гидроцилиндр, жестко закрепленный на корпусе, шток гидроцилиндра, шарнирно соединенный с ударной массой, шток гидроцилиндра соединен с ударной массой через сферический шарнир, расположенный между верхним и нижним подпятниками скольжения, установленными с возможностью перемещения относительно ударной массы в направлении, перпендикулярном оси ударной массы, причем зазор между образующими подпятников скольжения и ударной массой больше, чем зазор между ударной массой и направляющими.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом.

Гидромолот содержит корпус 1 с расположенными в нем направляющими 2, установленную на направляющих 2 с возможностью возвратно-поступательного перемещения ударную массу 3, закрепленный жестко на корпусе 1 гидроцилиндр 4 для перемещения ударной массы 3 по направляющим 2. Шток 5 гидроцилиндра 4 снабжен сферическим шарниром 6, установленным между верхним 7 и нижним 8 подпятниками скольжения. В осевом направлении перемещение подпятников скольжения ограничено верхней 9 и нижней 10 опорами соответственно, опоры 9 и 10 неподвижно закреплены на ударной массе. В ударной массе 3 выполнена цилиндрическая проточка 11. Между образующими подпятников 7 и 8 и цилиндрической проточкой 11 ударной массы 3 имеется зазор, таким образом, в пределах этого зазора, подпятник 7 по опоре 9 или подпятник 8 по опоре 10 могут перемещаться в направлении, перпендикулярном оси ударной массы.

Гидромолот работает следующим образом. В исходном положении, показанном на чертеже, шток 5 гидроцилиндра 4 оказывает силовое воздействие на ударную массу 3 через верхний подпятник 7 и верхнюю опору 9. Под воздействием данного усилия ударная масса 3 перемещается, совершая холостой ход. Если в процессе движения ударная масса поворачивается, опираясь на направляющие 2, то данный перекос компенсируется поворотом ударной массы 3 вместе с верхним 7 и нижним 8 подпятниками, верхней 9 и нижней 10 опорами относительно сферического шарнира 6. В случае начального радиального смещения ударной массы 3 и примыкания ее к одной из направляющих 2, верхняя опора 9 вместе с ударной массой 3 скользит по поверхности верхнего подпятника 7 вследствие радиальной реакции, действующей на ударную массу со стороны направляющей, тем самым компенсируя данное смещение. Необходимым условием полной компенсации радиального смещения ударной массы 3 является то, что зазор между образующими подпятников 7 и 8 и цилиндрической проточкой 11 выполнен большим, чем между ударной массой 3 и направляющими 2. Вышеописанные процессы перекоса и радиального смещения ударной массы 3 относительно направляющих 2 могут осуществляться одновременно, при этом изгибающие нагрузки, действующие на шток, определяются только значениями момента трения в паре: сферический шарнир 6 - верхний подпятник 7 и силой трения в паре верхний подпятник 7 - верхняя опора 9. Поскольку указанные пары трения характеризуются точными значениями коэффициентов трения, все силовые факторы, нагружающие шток, - поршень, корпус гидроцилиндра и узлы уплотнения являются расчетными, заведомо не превышающими допускаемых значений.

При совершении рабочего хода ударной массой 3 в гидромолоте двойного действия ее силовой контакт со штоком 5 будет осуществляться через нижний подпятник 8 и нижнюю опору 10, в гидромолоте простого действия - через верхний подпятник 7 и верхнюю опору 9. В любом случае, принцип работы узла сопряжения ударной массы 3 и штока 5 будет аналогичен тому, что имеет место при холостом ходе.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает расчетные значения изгибающих нагрузок, действующих на шток гидроцилиндра молота, что повышает надежность и увеличивает долговечность гидроцилиндра.

Гидромолот для погружения в грунт железобетонных и стальных свай, шпунта и других забивных элементов, включающий ударную массу, корпус с направляющими, гидроцилиндр, жестко закрепленный на корпусе, шток гидроцилиндра, шарнирно соединенный с ударной массой, отличающийся тем, что шток гидроцилиндра соединен с ударной массой через сферический шарнир, расположенный между верхним и нижним подпятниками скольжения, установленными с возможностью перемещения относительно ударной массы в направлении, перпендикулярном оси ударной массы, причем зазор между образующими подпятников скольжения и ударной массой больше, чем зазор между ударной массой и направляющими.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт железобетонных свай, стальных труб, шпунта и других забивных элементов. .

Изобретение относится к строительному оборудованию для забивания свай при строительстве фундаментов, в частности для забивания морских свай трубчатой конструкции, а также для выдергивания свай, дробления скальных плит морских шельфов.

Изобретение относится к гидравлическим устройствам ударного действия. .

Изобретение относится к строительному оборудованию для погружения в грунт и извлечения из грунта различного вида свай и шпунтов, а также для ударного трамбования грунта.

Изобретение относится к устройствам ударного действия для рыхления мерзлого грунта и для разрушения скальных пород, искусственных материалов, уплотнения грунтов и может быть использовано в горной промышленности, коммунальных службах, металлургии, строительстве, а также при создании штамповочных и сваебойных молотов.

Изобретение относится к области управления импульсными системами с гидроприводом и может найти применение в горном деле и строительстве при разработке гидравлических ударных машин.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гидравлическим ударным машинам с регулируемыми параметрами удара, которые могут быть использованы, например, для забивки металлических труб при безтраншейной прокладке инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для производства дорожных работ, а именно, для обустройства и ремонта автомобильных дорог.

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию для забивки свай, шпунта, элементов конструкции при устройстве фундаментов. .

Изобретение относится к строительному оборудованию для погружения в грунт железобетонных свай, стальных труб, шпунта и других забивных элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения свай при устройстве оснований под фундаменты гражданских и промышленных сооружений, при возведении мостов, пристаней, набережных и для защиты сооружений от подмыва, для погружения свай под заданным углом к поверхности грунта

Изобретение относится к строительной и горной промышленности, а именно к пневматическим ударным устройствам для забивания в грунт стержневых элементов, например труб, и может найти применение также в других областях промышленности, где требуется ударное воздействие

Изобретение относится к горной и строительной технике, а именно к пневмоударным устройствам, и может быть использовано для забивания в грунт, в шпуры горных пород и искусственных каменных материалов клиновых инструментов различного профиля

Изобретение относится к горным машинам и предназначено для ударного разрушения крепких породоподобных материалов и мерзлого грунта, для забивки свай и трамбования грунта и т.д

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в горном деле при отбойке монолитов, в строительстве, а также в сейсморазведке как механический источник возбуждения сейсмических волн на малых глубинах

Изобретение относится к горному делу, строительству и геофизике - к гидравлическим ударным устройствам импульсного действия, применяется при разрушении горных пород и других твердых материалов и при сейсморазведке в качестве импульсного невзрывного источника сейсмических колебаний. Машина содержит корпус, боек, камеру прямого хода, камеру обратного хода и дополнительную камеру, образованные между корпусом и бойком, выполненные в корпусе каналы для подвода и отвода рабочей жидкости, канал управления и дополнительный канал, инструмент, источник расхода рабочей жидкости, аккумулятор, бак, гидрораспределитель, с помощью которого камера прямого хода соединена либо с источником расхода рабочей жидкости, аккумулятором и камерой обратного хода, либо со сливом в бак. Камера управления гидрораспределителя через канал управления соединена постоянно с дополнительной камерой, а его золотник подпружинен с усилием, равным усилию в камере управления гидрораспределителя при давлении рабочей жидкости, равном установленной величине РЗ. Камера прямого хода соединена гидрораспределителем с источником расхода рабочей жидкости, аккумулятором и камерой обратного хода с помощью дополнительного канала через обратный клапан после задержки бойка и достижения в системе установленной величины РЗ давления перед началом прямого хода бойка, после начала прямого хода бойка - с помощью дополнительного канала через обратный клапан и канала для подвода и отвода рабочей жидкости камеры прямого хода. Дополнительная камера в конце обратного хода бойка соединена с источником расхода рабочей жидкости, аккумулятором и камерой обратного хода, а в конце прямого хода бойка - со сливом в бак. Корпус, боек и канал для подвода и отвода рабочей жидкости камеры прямого хода выполнены с возможностью образования замкнутого объема рабочей жидкости в камере прямого хода в конце обратного хода бойка. Техническая задача - повышение коэффициента полезного действия гидравлической ударной машины и улучшение качества сейсмического сигнала за счет исключения повторных ударов бойка по инструменту вследствие осуществления задержки бойка перед началом прямого хода. 1 ил.

Группа изобретений относится к строительной технике и может быть использована под водой на больших глубинах для установки свай, крепежных свай и скважинных направлений в грунте морского дна и отбора образцов грунта на больших глубинах с возможностью использования на мелководье и на земле. Содержит ударную бабу, которая размещена в открытом каркасе и возвратно-поступательно перемещается гидросистемой, находясь в контакте с водой. Шток поршня размещен в цилиндре поршня и прикреплен одним концом к ударной бабе через соединительный механизм. При этом применен внешний источник гидравлической мощности с гидравлической цепью на борту. Соединительный механизм создает соединение между штоком поршня и ударной бабой с возможностью перехода, по существу, между жестким подъемным соединением и, по существу, нежестким соединением для удара, предотвращая потерю устойчивости штоком поршня, когда ударная баба наносит удар в крайнем нижней точке. Один вариант осуществления соединительного механизма включает в себя полый корпус, имеющий противостоящие продольные пазы, стержень, скользящий в полом корпусе, скользяще соединяющийся штифтом в одном конце противостоящих пазов и жестко соединяющийся штифтом в другом конце противостоящих пазах к ударной бабе, с пружиной в полом корпусе, создающей смещающее действие для толкания стержня к ударной бабе. Достигается упрощение в эксплуатации, а также уменьшение габаритов системы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт свай, стальных труб, шпунта и других забивных элементов. Гидромолот для забивания свай содержит трубчатый корпус, ударную массу, два гидроцилиндра для подъема ударной массы, гидрораспределитель для управления потоками гидрожидкости, напорную и сливную гидролинии. Имеются два подъемно-сбрасывающих устройства на концах штоков гидроцилиндров с металлическими экранами. Два бесконтактных датчика на трубчатом корпусе для взаимодействия с металлическими экранами. Поршневые полости гидроцилиндров образуют запертый объем рабочей жидкости соединением их трубопроводом, а гидрораспределитель взаимодействует только со штоковыми полостями гидроцилиндров. Технический результат состоит в обеспечении максимальной скорости падения ударной массы, соответствующей скорости свободного падения, обеспечении приемлемой высоты падения для получения заданной энергии удара, обеспечении сменности ударной массы, снижении материалоемкости и упрощении конструкции. 6 ил.
Наверх