Контрацептивный комплект

Изобретение относится к медицине, а именно к противозачаточным и гигиеническим приспособлениям. Контрацептивный комплект включает герметичную упаковку, содержащую смазку, и расположенный внутри упаковки презерватив. Передняя закрытая часть презерватива выполнена в виде многозаходной спиральной складчатой структуры. Презерватив снабжен, по крайней мере, одной эластичной тягой. Задняя открытая часть презерватива представляет собой фиксирующее упругое кольцо, выполненное в виде утолщенного отрезка цилиндра, внутренняя поверхность которого имеет несколько выступов, в сечении представляющих собой прямоугольный треугольник, при этом его основанием является один из катетов, а прямой угол обращен к закрытому концу презерватива. Стенки презерватива выполнены из материала, обладающего электропроводностью. Герметичная упаковка наполнена смазкой и представляет собой две куполообразные пластиковые емкости с полями, скрепленными на плоском конце для образования герметичной полости, в которую помещен презерватив и смазка. Изобретение повышает комфортность при использовании изделия. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к противозачаточным и гигиеническим приспособлениям.

Известен презерватив из латекса (например "Casanova Inspiral II", Индия, США), передняя часть которого выполнена расширенной и отформована в виде однозаходной спирали (морской ракушки). Презерватив предназначен для повышения сексуальных ощущений у партнеров за счет дополнительного вращательного движения передней части презерватива, возникающего во время коитуса.

Презерватив имеет следующие недостатки. Однозаходная спираль и симметричная в сечении форма складок спирали обеспечивают очень малую амплитуду относительных перемещений как вращательных, так и продольных, что не позволяет получить полноценных ощущений партнеру. Этому изделию присущи недостатки, связанные с отсутствием смазки надлежащего состава в комплекте.

Известен презерватив (RU 21020 U1, 2001 г.), выполненный из электропроводного материала. Электропроводность при этом обеспечивается за счет наличия в составе материала электропроводных нитей либо покрытия поверхностей проводящим составом, например металлом. Презерватив обеспечивает обмен партнеров электрическими потенциалами и способствует сексуальному удовлетворению.

Наиболее близким к разработанному изобретению можно отнести комплект для пролонгации эрекции (RU 20718 U1, 2001 г.). Комплект содержит упаковку, презерватив и смазку. Комплект предназначен для пролонгации эрекции за счет введения в состав смазки препаратов сосудорасширяющего действия.

Комплект имеет следующие недостатки. Препараты сосудорасширяющего действия эффективны либо при приеме внутрь, либо при их втирании, поскольку слабо всасываются кожей. Конструкция комплекта не предусматривает возможности втирания препарата, поскольку презерватив неподвижен относительно пениса. Кроме того, в конструкции презерватива отсутствуют средства удержания презерватива на пенисе, что при наличии смазки, наносимой на внутреннюю поверхность, будет приводить к его сползанию. В свою очередь это может приводить к нарушению контрацептивных и гигиенических свойств изделия. Состав смазки комплекта-аналога не содержит также компонентов, характерных для состава биологической жидкости вагины, например не содержит ионов натрия и калия, обеспечивающих нормальный уровень рН, что препятствует естественности ощущений.

Задачей изобретения является повышение сексуального удовлетворения и привлекательности применения презерватива за счет естественности ощущений при одновременном сохранении контрацептивной способности.

Задача решается путем создания и изготовления контрацептивного комплекта, состоящего из электропроводного презерватива, смазки и герметичной упаковки.

Презерватив состоит из 2-х частей: передняя (закрытая) часть выполнена в виде многозаходной спиральной складчатой структуры с высотой складок, составляющей 1-5 мм.

В презервативе используют, по крайней мере, одну эластичную тягу, которая может быть закреплена, например, вдоль поверхности спиральной линии. Задняя (открытая) часть презерватива представляет собой фиксирующее упругое кольцо, форма которого представляет собой утолщенный отрезок цилиндра, внутренняя поверхность которого имеет несколько выступов, в сечении представляющих собой прямоугольный треугольник высотой 0,5-1,5 мм, при этом его основанием является один из катетов, а прямой угол обращен к закрытому концу презерватива.

Для облегчения надевания и снятия презерватива на фиксирующем упругом кольце выполнены дополнительные лепестки с отверстием. Для дополнительной фиксации презерватива на половом члене и сексуальной стимуляции мужчины используют крепление к фиксирующему упругому кольцу дополнительного эластичного кольца, надеваемого на мошонку мужчины.

Стенки презерватива выполнены из материала, обладающего электропроводностью, например, за счет введения в стенки изделия нитей или микрочастиц из проводящего материала либо напыления проводящего слоя на обе поверхности презерватива. При этом непрерывность проводящего слоя обеспечивается его замыканием на открытом конце.

Герметичная упаковка наполнена смазкой и представляет собой две куполообразные пластиковые емкости с полями, скрепленными на плоском конце для образования герметичной полости, в которую помещается презерватив и смазка.

В состав смазки комплекта включают компоненты, обеспечивающие электропроводные свойства, например соли натрия и калия. Помимо электропроводных свойств, растворы хлористого натрия и калия в физиологических концентрациях имитируют для мужчины натуральную среду вагины, воспроизводя естественный уровень рН. Для дополнительной сексуальной стимуляции через обоняние в состав вводятся натуральные ароматические компоненты и феромоны или их синтетические аналоги. Имеющиеся в составе смазки сосудорасширяющие компоненты при данной конструкции презерватива будут эффективно втираться в кожу партнеров и приводить к пролонгированному и качественному поддержанию эрекции.

На фиг.1 схематически изображена конструкция презерватива, который состоит из 2-х частей: передняя (закрытая) часть выполнена в виде многозаходной спиральной складчатой структуры 1 с высотой складок 2, составляющей 1-5 мм, и количеством полных оборотов спирали от 1 до 3. Форму складок 2 в сечении выполняют асимметричной, например Z-образной. Для предотвращения сползания презерватива, его чрезмерного удлинения и изменения формы за счет расправления складок при коитусе, а также для придания дополнительного вращательного момента при его растяжении-сжатии в презервативе используют, по крайней мере, одну эластичную тягу 3. При этом тяга 3 может быть закреплена, например, вдоль поверхности спиральной линии. Задняя (открытая) часть презерватива представляет собой фиксирующее упругое кольцо 4, форма внутренней поверхности которого препятствует сползанию (фиг.2), и представляет собой утолщенный отрезок цилиндра, внутренняя поверхность которого имеет несколько выступов 5, в сечении представляющих собой прямоугольный треугольник высотой 0,5-1,5 мм, при этом его основанием является один из катетов, а прямой угол обращен к закрытому концу презерватива.

Для облегчения надевания и снятия презерватива на фиксирующем упругом кольце выполнены дополнительные лепестки 6 с отверстием. Для лучшей фиксации презерватива на половом члене и сексуальной стимуляции мужчины используют крепление к фиксирующему упругому кольцу дополнительного эластичного кольца 7, надеваемого на мошонку мужчины.

Презерватив поставляется в герметичной упаковке 8, наполненной смазкой 9, в сложенном вдоль оси цилиндра виде. Упаковка комплекта представляет собой две куполообразные пластиковые емкости 10 с полями, скрепленные на плоском конце для образования герметичной полости, в которую помещается презерватив и смазка. Скрепление куполообразных пластиковых емкостей 10 упаковки производят термопластичным составом 11, например парафином, для облегчения распаковки используют прочную нить 12, например капроновую, один конец которой крепят к внутренней емкости, нить укладывают по окружности, а второй конец нити выводят наружу (фиг.3).

Устройство работает следующим образом. Для распечатывания упаковки 8 тянут за свободный конец нити 12, уложенной между куполообразными емкостями 10. При этом скрепляющий состав 11, например парафин, разрушается нитью 12 и комплект вскрывается. Комплект держат полями вверх для предотвращения растекания смазки. После распечатывания упаковки презерватив надевается путем натягивания за лепестки 6 упругого фиксирующего кольца 4 до постепенного расправления презерватива, что облегчает и ускоряет его надевание, т.к. не требует традиционного разматывания. При этом упругое фиксирующее кольцо 4 располагают возможно ближе к основанию пениса. Дополнительное эластичное кольцо 6 используют при небольшом диаметре пениса или недостаточной эрекции, при этом его закрепляют на мошонке путем перемещения яичек мужчины сквозь растянутое отверстие дополнительного эластичного кольца 6.

После надевания устройства и начала коитуса за счет сил трения о стенки вагины женщины, винтовой направленности складок и их Z-образной формы возникает вращательное движение презерватива вокруг своей оси. Кроме того, за счет свободного перемещения складок вдоль головки пениса при коитусе у мужчины возникает полное ощущение прямого контакта с вагиной женщины. Наличие эластичной тяги 3 обеспечивает сохранение складчатой формы презерватива и предотвращает его чрезмерное растягивание. Кроме того, возвратное перемещение складок презерватива, вызванное реактивным действием эластичной тяги 3, обеспечивает дополнительное вращение и "вторичную" (то есть не вызванную коитусом) сексуальную стимуляцию партнеров.

Наличие в составе смазки комплекта электролитов способствует обмену электрическими потенциалами партнеров, а также имитирует естественный уровень рН вагины. Ароматические компоненты смазки и феромоны обеспечивают условно-рефлекторную сексуальную стимуляцию партнеров через обоняние. Сосудорасширяющие компоненты наружного действия активно втираются в кожу половых органов партнеров, что способствуют лучшему наполнению кровью и пролонгации полового акта, повышая его эффективность и безопасность. По окончании полового акта презерватив снимают, используя лепестки упругого фиксирующего кольца, предварительно удалив (например, путем его разрыва) дополнительное эластичное кольцо 6.

С учетом всех приведенных факторов, действующих в совокупности, применение контрацептивного комплекта способствует возникновению как близкой к естественной механической стимуляции половых органов, так и проявлению различных видов дополнительной стимуляции и биоэлектрической обратной связи. Наличие указанных свойств ведет в конечном счете к повышению полового удовлетворения партнеров при сохранении контрацептивных функций, что увеличивает привлекательность применения презервативов.

Таким образом, разработанное устройство - контрацептивный комплект - успешно решает все поставленные задачи.

Дополнительными полезными свойствами разработанного устройства являются следующие: 1) более тесный механический контакт партнеров, создающий впечатление виртуального увеличения размера пениса за счет высоты складок; 2) необычный внешний вид, что будет способствовать его успешной реализации; 3) имитация внутренней среды вагины и естественность ощущений предлагаемого контрацептивного комплекта делают возможным его применение при мастурбации.

1. Контрацептивный комплект, включающий герметичную упаковку, содержащую смазку, и расположенный внутри упаковки презерватив, отличающийся тем, что передняя закрытая часть презерватива выполнена в виде многозаходной спиральной складчатой структуры, презерватив снабжен, по крайней мере, одной эластичной тягой, закрепленной вдоль спирали указанной спиральной складчатой структуры, а задняя открытая часть презерватива представляет собой фиксирующее упругое кольцо, выполненное в виде утолщенного отрезка цилиндра, внутренняя поверхность которого имеет несколько выступов, в сечении представляющих собой прямоугольный треугольник, при этом его основанием является один из катетов, а прямой угол обращен к закрытому концу презерватива, стенки презерватива выполнены из материала, обладающего электропроводностью, герметичная упаковка наполнена смазкой и представляет собой две куполообразные пластиковые емкости с полями, скрепленными на плоском конце для образования герметичной полости, в которую помещен презерватив и смазка.

2. Контрацептивный комплект по п.1, отличающийся тем, что складки спирали выполнены в сечении асимметричными, например, Z-образными с высотой, составляющей 1-5 мм.

3. Контрацептивный комплект по п.1, отличающийся тем, что к наружной части фиксирующего упругого кольца прикреплено дополнительное эластичное кольцо.

4. Контрацептивный комплект по п.1, отличающийся тем, что фиксирующее упругое кольцо дополнительно имеет лепестки с отверстиями.

5. Контрацептивный комплект по п.1, отличающийся тем, что герметичная упаковка содержит смазку, в состав которой введены электролиты, выбранные из солей натрия и/или калия в физиологических концентрациях.

6. Контрацептивный комплект по п.1 или 5, отличающийся тем, что в состав смазки введены натуральные ароматические компоненты и ферромоны, или их синтетические аналоги.

7. Контрацептивный комплект по п.1, отличающийся тем, что презерватив помещен в упаковку в сложенном вдоль продольной оси виде.

8. Контрацептивный комплект по п.1, отличающийся тем, что куполообразные пластиковые емкости с полями скреплены термопластичным составом, при этом используют прочную нить, один конец которой прикреплен к внутренней емкости, нить уложена по окружности, а второй конец нити выведен наружу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам медицинского назначения. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к применению составов 2,4-дихлорбензилового спирта (или 2,4-ДХБ спирта (2,4-DCB alcohol)) и амилметакрезола (или АМК (АМС)) для лечения или предотвращения вирусных инфекций Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ, HIV).

Изобретение относится к презервативам повышенной надежности, имеющим продолговатый контейнер, открытый с одного конца и липкий слой, нанесенный в форме кольца на внутренней поверхности открытого конца.

Изобретение относится к улучшению симптомов, связанных с любым описанным здесь заболеванием или состоянием

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, более точно к сексологии, и может быть использовано как противозачаточное приспособление

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается композиции растекающейся согревающей смазки, содержащей от примерно 40% до примерно 60% масс
Наверх