Трансобтураторный способ с применением собственного лоскута из стенки влагалища и слизистой шейки матки при стрессовом недержании мочи в сочетании с пролапсом гениталий

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют фиксацию имплантата трансобтураторной техникой. При этом по передней стенке влагалища и слизистой шейки матки отсепаровывают лоскут овальной формы, из которого формируют лоскут-повязку прямоугольной формы, ампутируют шейку матки, причем длина ампутируемой части зависит от степени удлинения шейки, после чего выполняют заднюю кольпоперинеолеваторопластику. Способ позволяет предотвратить послеоперационные осложнения, обеспечить самостоятельное мочеиспускание на 2 сутки после операции, отсутствие индивидуальной непереносимости, улучшить регенерацию в области операционной раны за счет собственной ткани. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии.

Известен способ хирургического лечения при стрессовом недержании мочи - трансобтураторная техника с применением сетки с рассасывающейся центральной ее частью. Способ основан на следующих этапах: переднюю стенку влагалища рассекают по срединной линии на 1 см ниже наружного отверстия мочеиспускательного канала до уровня шейки мочевого пузыря; формирование каналов для трансплантатов латерально, по направлению к обтураторным отверстиям; на уровне клитора, над обтураторными отверстиями производится надрез длиной 0,5 см для проведения крючкообразной трансобтураторной иглы-проводника через обтураторные отверстия; фиксируется сетка иглой-проводником и вытягивается через обтураторные отверстия с двух сторон; фиксирование сетки на уровне шейки мочевого пузыря; ушивание раны (Акушерство и гинекология, научно-популярный журнал №6., 2004., с.35-38). Однако данный способ имеет ряд недостатков: в ряде случаев в послеоперационном периоде происходит выраженный загиб шейки мочевого пузыря за счет натяжении сетки, болевая и температурная реакция, отторжение имплантата, нарушение самостоятельного мочеиспускания до 10 суток, дискомфорт и ощущение инородного тела в ране, высокая стоимость самой сетки. Это требует в послеоперационном периоде длительной катетеризации мочевого пузыря, назначения спазмолитиков и анальгетиков, антибиотикотерапии, финансовых затрат, при индивидуальной непереносимости сетки - ее удаления, что требует повторного оперативного вмешательства. Стрессовое недержание мочи часто сочетается с элонгацией шейки матки и опущением стенок влагалища, в связи этим приходится комбинировать одновременно несколько операций, в частности Т-слинг и реконструктивно-пластические операции.

Технический результат - предотвращение в послеоперационном периоде патологического загиба шейки мочевого пузыря, отсутствие болевой и температурной реакции, самостоятельное мочеиспускание на 2 сутки после операции, отсутствие дискомфорта и индивидуальной непереносимости, улучшение регенерации в области операционной раны за счет собственной ткани.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 изображена схема препарирования фрагментов слизистой по передней стенке влагалища и шейки матки в виде прямоугольной формы. На фиг.2 - выделение слизистой влагалища и формирование каналов для трансплантатов. На фиг.3 - формирование из удаленного лоскута слизистой влагалища и шейки матки безнатяжной повязки. На фиг.4 - расположение и фиксация слизистой повязки на уровне шейки мочевого пузыря, ампутация шейки матки.

Предлагаемый способ выполняется следующим образом. Шейку 1 матки фиксируют пулевыми щипцами и низводят на себя, по передней стенке влагалища и слизистой шейки матки выкраивают и отсепаровывают овальной формы лоскут 2, из которого дополнительно выкраивают прямоугольной формы лоскут-повязку 3. Лоскут продольно делят на две половинки, концы соединяют викриловыми швами, тем самым формируют достаточной длины повязку 3. Разрез 4 начинают, отступя от наружного отверстия 5 уретры на 1 см, и заканчивают циркуляторно за шейкой. Выделяют слизистую 6 влагалища парауретрально, на уровне шейки мочевого пузыря и формируют каналы 7 пальцем 8. Над обтураторными отверстиями, на уровне клитора делают надрез кожи 9 длиной 0,5 см и крючкообразной Трансобтураторной иглой-проводником 10 проходят через обтураторные отверстия к шейке мочевого пузыря. Повязку 3 фиксируют за ушко иглы-проводника, вытягивают через обтураторные отверстия в проекции бедренной складки и фиксируют на коже. То же самое делают с другой стороны. Под шейку мочевого пузыря располагают центральную 11 часть повязки. Шейку матки ампутируют с помощью скальпеля. Длина ампутируемой части зависит от степени удлинения шейки. Рану ушивают непрерывным викрилом. Пластическую обработку оставшейся шейки матки производят ее слизистой; принцип этой обработки состоит в соединении слизистой шейки и цервикального канала, чтобы раневая поверхность шейки была покрыта слизистой влагалища. Операцию заканчивают задней кольпоперинеолеваторопластикой.

Предлагаемый способ предотвращает использование инородного имплантата, отсутствие болевой и температурой реакции в послеоперационном периоде способствует восстановлению мочеиспускания на 2 сутки. Данная методика обеспечивает значительную экономию средств, этапы данного метода технически несложны, продолжительность операции составляет в среднем 45-60 минут.

Предлагаемым способом прооперированы 10 больных с недержанием мочи в сочетании с элонгацией и опущением шейки матки.

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример 1. Больная Ведерникова А.П. 42 лет, №32147.

Диагноз: элонгация шейки матки в сочетании со стрессовым недержанием мочи. Местный статус: Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. При натуживании из половой щели шейка матки свисает на 6 см от вульварного кольца, гипертрофирована, неэрозирована, наружный зев щелевидной формы. При натуживании и кашле происходит истечение мочи. Прием Вальсальвы положительный.

P.V. влагалище емкое, матка не увеличена, плотная, безболезненная, подвижная, по центру таза. Область придатков без патологических образований, выделения слизистые.

Операция выполнена под спинальной анестезией следующим образом: шейку матки фиксировали пулевыми щипцами и низводили на себя, по передней стенке влагалища и слизистой шейки матки выкраивали и отсепаровывали овальной формы лоскут, из которого дополнительно выкраивали прямоугольной формы лоскут-повязку. Лоскут продольно делили на две половинки, концы соединяли викриловыми швами, тем самым формировали достаточной длины повязку. Разрез начинали, отступя от наружного отверстия уретры на 1 см, и заканчивали циркуляторно за шейкой. Выделяли слизистую влагалища парауретрально, на уровне шейки мочевого пузыря и формировали каналы пальцем. Над обтураторными отверстиями, на уровне клитора делали надрез кожи длиной 0,5 см и крючкообразной трансобтураторной иглой-проводником проходили через обтураторные отверстия к шейке мочевого пузыря. Повязку фиксировали за ушко иглы-проводника, вытягивали через обтураторные отверстия в проекции бедренной складки и фиксировали на коже. То же самое делали с другой стороны. Под шейку мочевого пузыря фиксировали центральную часть повязки. Шейку матки ампутировали с помощью скальпеля. Длина ампутируемой части зависит от степени удлинения шейки. Пластическую обработку оставшейся шейки матки производили ее слизистой; принцип этой обработки состоял в соединении слизистой шейки и цервикального канала. Рану ушивали непрерывным викрилом. Операцию заканчивали задней кольпоперинеолеваторопластикой. В послеоперационном периоде: на первые сутки температура 37,2°С, самопроизвольное мочеиспускание на 2 сутки, болевая реакция минимальная, отсутствие дискомфорта и индивидуальной непереносимости, заживление раны первичным натяжением.

Через месяц контрольный осмотр больного.

Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. При натуживании и кашле моча не истекает. Прием Вальсальвы отрицательный. Местный статус: влагалище узкое, шейка матки длиной 1,5 см, цилиндрической формы, слизистая бледно-розовая, наружный зев сформирован в виде зрачка. В проекции лоскута-повязки пальпируется мягкий, безболезненный тяж.

Послеоперационный рубец по передней и задней стенке влагалища в виде валика, мягкий, безболезненный.

Пример 2. Больная Шакирова 3-Х. 44 лет, №25841.

Диагноз: опущение стенок влагалища и шейки матки в сочетании со стрессовым недержанием мочи.

Местный статус: Наружные половые органы развиты правильно, по женскому типу. При натуживании и кашле происходит истечение мочи. Прием Вальсальвы положительный.

О.З. шейка матки цилиндрической формы, гипертрофирована, на передней губе имеется наботова железа, при натуживании свисает на стенках влагалища от вульварного кольца на 5 см.

P.V. влагалище емкое, матка кпереди, не увеличена, область придатков без патологических образований, выделения слизистые.

Операция выполнена под спинальной анестезией следующим образом: шейку матки фиксировали пулевыми щипцами и низводили на себя, по передней стенке влагалища и слизистой шейки матки выкраивали и отсепаровывали овальной формы лоскут, из которого дополнительно выкраивали прямоугольной формы лоскут-повязку. Лоскут продольно делили на две половинки, концы соединяли викриловыми швами, тем самым формировали достаточной длины повязку. Разрез начинали, отступя от наружного отверстия уретры на 1 см, и заканчивали циркуляторно за шейкой. Выделяли слизистую влагалища парауретрально, на уровне шейки мочевого пузыря и формировали каналы пальцем. Над обтураторными отверстиями, на уровне клитора делали надрез кожи длиной 0,5 см и крючкообразной трансобтураторной иглой-проводником проходили через обтураторные отверстия к шейке мочевого пузыря. Повязку фиксировали за ушко иглы-проводника, вытягивали через обтураторные отверстия в проекции бедренной складки и фиксировали на коже. То же самое делали с другой стороны. Под шейку мочевого пузыря располагали центральную часть повязки. Шейку матки ампутировали с помощью скальпеля. Длина ампутируемой части зависела от степени удлинения шейки. Пластическую обработку оставшейся шейки матки производили ее слизистой; принцип этой обработки состоял в соединении слизистой шейки и цервикального канала. Рану ушивали непрерывным викрилом. Операцию заканчивали задней кольпоперинеолеваторопластикой. Послеоперационный период протекал без особенности, заживление первичным натяжением.

Контрольный осмотр через месяц.

Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. При натуживании и кашле истечение мочи не наблюдается. Прием Вальсальвы отрицательный. Местный статус: влагалище узкое, шейка матки длиной 1,5 см, бледно-розовая, наружный зев в виде зрачка. В проекции лоскута-повязки мало заметный, безболезненный тяж. Дискомфорта нет Послеоперационный шов по передней и задней стенке в виде валика, безболезненный.

Способ хирургического лечения стрессового недержания мочи в сочетании с опущением и выпадением внутренних половых органов, включающий фиксацию имплантата трансобтураторной техникой, отличающийся тем, что по передней стенке влагалища и слизистой шейки матки отсепаровывают лоскут овальной формы, из которого формируют лоскут-повязку прямоугольной формы, ампутируют шейку матки, при этом длина ампутируемой части зависит от степени удлинения шейки, после чего выполняют заднюю кольпоперинеолеваторопластику.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано для лечения миомы матки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии, и может быть использовано для фиксации культи влагалища после экстирпации матки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии, урологии и проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх