Способ лапароскопического ушивания раны влагалища

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии. После выполнения лапароскопической экстирпации матки на культю влагалища накладывают шов, захватывают в него переднюю и заднюю стенки влагалища вместе с культями крестцово-маточных и кардинальных связок. Затем накладывают петлю на культи маточных сосудов и вновь прошивают переднюю и заднюю стенки влагалища. Шов завязывают экстракорпорально. Таким же образом ушивают противоположную сторону культи влагалища. Способ позволяет предотвратить опасность кровотечения, повысить эффективность лапароскопического ушивания культи влагалища, уменьшить число послеоперационных осложнений. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии, и может быть использовано для закрытия культи матки.

Прототипом является способ зашивания раны влагалища [Кулаков В.И., Адамян Л.В. Лапароскопия в гинекологии. - Рук. для врачей. - М.: Медицина. - 2000. - С.167], включающий ушивание раны влагалища эндоскопически двумя восьмиобразными швами нитью викрил 0 с захватыванием в шов передней и задней стенок влагалища, а также крестцово-маточных и кардинальных связок. Узлы завязывают экстракорпорально.

Недостатки данного способа: в культю влагалища не захватываются маточные сосуды, вследствие чего сохраняется опасность кровотечения.

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего повышение эффективности лапароскопического ушивания влагалища, уменьшение количества осложнений.

Технический результат при использовании изобретения - предотвращение кровотечения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способ, включает наложение на культю влагалища шва с захватыванием передней и задней стенок влагалища, культей крестцово-маточных и кардинальных связок, после этого накладывают петлю на культи маточных сосудов и вновь прошивают переднюю и заднюю стенки влагалища.

Способ осуществляется следующим образом. После выполнения лапароскопической экстирпации матки на культю влагалища накладывают шов, захватывают в него переднюю и заднюю стенки влагалища вместе с культями крестцово-маточных и кардинальных связок. Затем накладывают петлю на культи маточных сосудов и вновь прошивают переднюю и заднюю стенки влагалища. Шов завязывают экстракорпорально. Таким же образом ушивают противоположную сторону культи влагалища.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, где 1 - культя маточных сосудов, 2 - передняя и задняя стенки влагалища, 3 - экстракорпоральный узел.

Клинический пример. Больная М., 41 года история болезни №1316, поступила в клинику в плановом порядке с диагнозом миома матки, рецидивирующая гиперплазия эндометрия, метроррагия, лейкоплакия шейки матки. Диагноз верифицирован УЗИ, гистероскопией, кольпоскопией, цитологическим исследованием мазка и гистологическим исследованием соскоба. Больной была предложена операция - лапароскопическая экстирпация матки. Под эндотрахеальным наркозом наложен карбоксиперитонеум в стандартных точках. Произведена лапароскопическая экстирпация матки без придатков. При ушивании культи влагалища вкол осуществляют в переднюю стенку влагалища с выколом через заднюю стенку с захватом культей кардинальных и крестцово-маточных связок, далее лигатуру проводят вокруг культей маточных сосудов, формируя петлю, следующий вкол снова осуществляют в переднюю стенку влагалища с выколом через заднюю стенку. Узел завязывают экстракорпорально. Выписана из стационара на 5-е сутки после операции с выздоровлением. Осмотрена через 1 год - жалоб не предъявляет, работает по специальности. Данные контрольного исследования - патологии не выявили.

Данный способ применен при лечении 112 больных, у всех больных получен хороший и отличный результат.

Способ ушивания культи влагалища, включающий наложение на культю влагалища шва с захватыванием передней и задней стенок влагалища, культей крестцово-маточных и кардинальных связок, отличающийся тем, что после этого накладывают петлю на культи маточных сосудов и вновь прошивают переднюю и заднюю стенки влагалища.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано при хирургическом лечении женского бесплодия трубного генеза, который обусловлен спаечным процессом с формированием гидросальпинксов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения тотальной гистерэктомии с лапароскопическим доступом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, оперативной хирургии с преимущественным применением в оперативных гинекологии и акушерстве. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урогинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и эндохирургии, и может быть использовано для фиксации культи влагалища после экстирпации матки

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к гинекологии и может быть использовано для лечения миомы матки
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Наверх