Резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов. Резервуар содержит один или два приемораздаточных патрубка, дыхательный и предохранительный клапаны и эластичную оболочку, в центральной части которой с нижней стороны соосно ее центральному отверстию установлена фигурная насадка с поплавковым клапаном для выпуска газовоздушной смеси из-под эластичной оболочки. Эластичная оболочка имеет поплавок, выполненный в форме тора, заполненный воздухом. Эластичная оболочка герметично закреплена по периметру резервуара между двумя уголковыми фланцами, имеющими уклон 1-2° к горизонтальной плоскости. Уголковый фланец выполнен с отбортовкой, служит желобом для слива конденсата, для чего его нижняя точка сообщена с дополнительным патрубком корпуса резервуара. Фигурная насадка прикреплена к эластичной оболочке и имеет фланец для крепления защитного кожуха, внутри которого размещен поплавковый клапан. Радиальные каналы, выполненные в фигурной насадке, в процессе эксплуатации при движении поплавка перекрываются штоком, размещенным в ступенчатом осевом канале большего диаметра. Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации резервуара за счет создания условий слива конденсата, образующегося над оболочкой и между оболочкой и корпусом, с одновременным обеспечением контроля герметичности эластичной оболочки. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов, и может использоваться в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен вертикальный цилиндрический резервуар для хранения светлых нефтепродуктов, содержащий приемораздаточный патрубок (один или два), дыхательный и предохранительный клапаны. (Г.А.Пектемиров. Справочник инженера и техника нефтебаз, - М.: Издательство нефтяной и горно-топливной литературы, 1954, с.62).

Недостатком этого резервуара являются значительные неизбежные потери нефтепродукта при больших и малых дыханиях и, как следствие, загрязнение окружающей среды.

Известен резервуар для хранения легких нефтепродуктов, содержащий плавающую крышу, состоящую из центральной мембраны с кольцевым понтоном и системой водоотвода. Плавающая крыша снабжена горизонтальными ограничителями и абсолютно гибкой в вертикальном и горизонтальном направлениях цилиндрической гермооболочкой, герметично закрепленной нижним кольцом по всему периметру понтона, а верхним концом - по всему периметру верхнего кольца жесткости вертикальной стенки резервуара. Гермооболочка имеет гиперболическую поверхность за счет оснащения ее в средней части по кольцу горизонтальной полостью, оснащенной кольцевым пружинящим элементом, позволяющим оболочке складываться в горизонтальном направлении. Гермооболочка по всей поверхности армирована под углом 45° к вертикали нерастяжимыми и абсолютно гибкими стекловолоконными нитями.

Недостатком этой конструкции плавающей крыши является большая материалоемкость самой оболочки и сложность ее изготовления.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий патрубки входа и выхода нефтепродукта, внутреннюю эластичную оболочку, верхняя часть которой снабжена поплавком со штуцером для закачивания инертного газа и клапаном для сброса паровоздушной смеси. Нижняя часть оболочки закреплена на фланце в нижней части корпуса резервуара. Над патрубком слива нефтепродукта установлен козырек, предотвращающий затягивание оболочки в патрубок при сливе нефтепродукта. (RU П №2256594 С2, Кл. 65D 88/34, Е04Н 7/02, 2005).

Недостатком этой конструкции резервуара являются большая материалоемкость эластичной оболочки, т.к. она крепится в нижней части резервуара, невозможность слива конденсата, образующегося над оболочкой и в зазорах между корпусом резервуара и оболочкой как в процессе заполнения резервуара, так и в процессе хранения нефтепродукта, и невозможность контроля герметичности эластичной оболочки в процессе эксплуатации.

Технический результат изобретения - повышение эффективности эксплуатации резервуара за счет создания условий слива конденсата, образующегося над оболочкой и между оболочкой и корпусом, с одновременным обеспечением контроля герметичности эластичной оболочки.

Этот результат достигается тем, что резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, содержащий размещенный в нижней части корпуса приемораздаточный патрубок, дыхательный и предохранительный клапаны и закрепленную по внутреннему периметру корпуса эластичную оболочку с поплавком и центральным отверстием, связанным с клапаном для выпуска газовоздушной смеси из-под эластичной оболочки, согласно изобретению резервуар снабжен фигурной насадкой, в которой выполнены сообщенные между собой ступенчатый осевой канал и радиальные каналы, ниже которых закреплен поплавковый клапан для выпуска газовоздушной смеси, шток которого размещен в осевом канале большего диаметра с возможностью перекрытия радиальных каналов фигурной насадки, закрепленной соосно центральному отверстию эластичной оболочки, поплавок которой выполнен в виде охватывающего фигурную насадку тора, установленного с внутренней стороны эластичной оболочки, которая закреплена между двумя уголковыми фланцами, установленными в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости, при этом верхний уголковый фланец выполнен с отбортовкой, нижняя точка которого сообщена с дополнительным патрубком для слива конденсата.

На фиг.1 представлен резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, разрез;

на фиг.2 - то же (узел А - крепление эластичной оболочки к корпусу резервуара);

на фиг 3 - то же (узел Б - фигурная насадка с поплавковым клапаном для выпуска газовоздушной смеси).

Резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей состоит из корпуса 1, днища 2 и крыши 3. В нижней части корпуса 1 расположен приемораздаточный патрубок 4 (один или два), а в средней части - патрубок 5 с вентилем 6 для слива конденсата. На крыше 3 резервуара установлены дыхательный клапан 7, предохранительный клапан 8 и патрубок 9 для установки прибора контроля уровня. Внутри резервуара размещена эластичная оболочка 10, выполненная в форме стакана. В центральной части оболочки 10 с нижней стороны установлены фигурная насадка 11 с поплавковым клапаном и поплавок 12 эластичной оболочки 10, выполненный в виде тора, внутри которого находится под давлением воздух.

Над приемораздаточным патрубком 4 установлен перфорированный кожух 13 для исключения перекрытия приемораздаточного патрубка 4 эластичной оболочкой 10 перед окончанием слива нефтепродукта.

В средней части корпуса 1 резервуара с его внутренней стороны по всему периметру установлен уголковый фланец 14 и съемный уголковый фланец 15. Фланцы 14 и 15 установлены с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости. На уголковом фланце 14 с помощью прокладки 16 и уголкового фланца 15 герметично закреплен конец эластичной оболочки 10. Уголковый фланец 15 состоит из отдельных составных частей, образующих лоток, по которому конденсат стекает к патрубку 5. Уголковый фланец 15 имеет отбортовку 17, исключающую повреждение оболочки 10 при залитом нефтепродуктом резервуаре.

Фигурная насадка 11 имеет фланец 18 для крепления к эластичной оболочке 10 соосно ее центральному отверстию 19 и фланец 20 для крепления защитного кожуха 21.

Внутри фигурной насадки 11 выполнены ступенчатый осевой канал 22 и радиальные каналы 23 и 24.

Ниже радиальных каналов 23 и 24 установлен поплавковый клапан, состоящий из штока 25 и уплотнения 26, размещенные в ступенчатом осевом канале 22 большого диаметра. Шток 25 жестко соединен с поплавком 27.

Фланец 18 фигурной насадки 11 закреплен на эластичной оболочке 10, имеющей центральное отверстие 19, с помощью фланца 28 и болтового соединения.

Поплавок 12 эластичной оболочки 10 закреплен на оболочке 10 в нескольких местах с помощью клея. Она удерживает центральную часть эластичной оболочки 10 с фигурной насадкой 11 на плаву.

В качестве материала для изготовления эластичной оболочки 10 могут быть использованы бензостойкие резинотканевые или синтетические материалы.

Для измерения уровня нефтепродукта в резервуаре используются известные уровнемеры, например серийно выпускаемый радиолокационный уровнемер марки РВР-102 или РВР-102А научно-производственного предприятия «Сатурн», который можно установить на патрубок 9, расположенный в центре крыши 3 резервуара.

С целью ограничения интенсивности вентиляции объема воздуха, находящегося между крышей 3 резервуара и эластичной оболочкой 10, а, следовательно, уменьшения количества конденсата, выделяющегося из этого объема воздуха, на крыше 3 резервуара установлены известные дыхательный 7 и предохранительный 8 клапаны.

Резервуар эксплуатируется следующим образом.

Перед началом заполнения резервуара нефтепродуктом средняя часть эластичной оболочки 10 находится на днище 2 резервуара. В процессе заполнения резервуара эластичная оболочка 10 всплывает и вместе с нефтепродуктом поднимается вверх. Воздух, находящийся внутри резервуара над эластичной оболочкой 10, вытесняется через дыхательный клапан 7 в атмосферу. Небольшое количество воздуха, которое было, перед началом заполнения между днищем 2 резервуара и эластичной оболочкой 10, особенно в месте сопряжения корпуса 1 и днища 2, в процессе заполнения резервуара собирается под эластичной оболочкой 10 в центральной ее части в месте расположения поплавка 12 и выходит из-под оболочки в воздушное пространство над оболочкой через поплавковый клапан фигурной насадки 11. Конденсат, образующийся внутри резервуара над эластичной оболочкой, стекает по стенкам корпуса 2 резервуара к уголковому фланцу 15, образующему лоток, и через патрубок 5 и вентиль 6 периодически сливается в тару. Наличие нефтепродукта в конденсате определяется визуально. Оно свидетельствует о герметичности эластичной оболочки.

Высота заполнения резервуара нефтепродуктом контролируется с помощью известных уровнемеров, например с помощью радиолокационного уровнемера марки РВР-102 или РВР-102А.

Над эластичной оболочкой 10 поддерживается давление воздуха, на которое отрегулированы дыхательный клапан 7, предохранительный клапан 8 и, следовательно, исключается свободная вентиляция воздушного пространства над эластичной оболочкой 10 и в результате сокращается количество конденсата.

Таким образом, в процессе эксплуатации резервуара практически полностью исключается соприкосновение нефтепродукта с атмосферой и, следовательно, отсутствуют потери нефтепродукта от испарения как в процессе заполнения резервуара, так и в процессе хранения.

Использование изобретения позволит повысить эффективность эксплуатации резервуара за счет создания условий слива конденсата, образующегося над оболочкой и между оболочкой и корпусом, с одновременным обеспечением контроля герметичности эластичной оболочки.

Резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, содержащий размещенный в нижней части корпуса приемораздаточный патрубок, дыхательный и предохранительный клапаны и закрепленную по внутреннему периметру корпуса эластичную оболочку с поплавком и центральным отверстием, связанным с клапаном для выпуска газовоздушной смеси из-под эластичной оболочки, отличающийся тем, что резервуар снабжен фигурной насадкой, в которой выполнены сообщенные между собой ступенчатый осевой канал и радиальные каналы, ниже которых закреплен поплавковый клапан для выпуска газовоздушной смеси, шток которого размещен в осевом канале большего диаметра с возможностью перекрытия радиальных каналов фигурной насадки, закрепленной соосно центральному отверстию эластичной оболочки, поплавок которой выполнен в виде охватывающего фигурную насадку тора, установленного с внутренней стороны эластичной оболочки, которая закреплена между двумя уголковыми фланцами, установленными в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости, при этом верхний уголковый фланец выполнен с отбортовкой, нижняя точка которого сообщена с дополнительным патрубком для слива конденсата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам для хранения нефти или нефтепродуктов. .

Изобретение относится к плавающим крышам резервуаров для хранения нефти или нефтепродуктов и касается плавающей крышы резервуара для хранения нефти или нефтепродуктов, содержащей настил, герметично перекрывающий поверхность нефти или нефтепродуктов, собираемый из параллельно расположенных полос, края которых зажаты между продольными нижними балками и продольными верхними балками, периферийное кольцо.

Изобретение относится к области сокращения потерь нефти при хранении в резервуарах и при транспортировки из резервуаров потребителю. .

Изобретение относится к резервуаростроению. .

Изобретение относится к нефтяной и нефтехимической промышленности и может быть использовано в резервуарных парках промысловых и магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах, призаводских резервуарных парках нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, на нефтебазах и морских, и речных терминалах.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям нефтеналивных резервуаров с плавающей крышей, и касается плавающей крыши стального резервуара, содержащей центральную мембрану с кольцевым понтоном, систему водоотвода, горизонтальные ограничители, расположенные в диаметрально противоположных направлениях и гермооболочку, герметично закрепленную нижним концом по всему периметру кольцевого понтона, а верхним концом герметично закрепленную по всему периметру верхнего кольца жесткости стенки резервуара.

Изобретение относится к методам, обеспечивающим уменьшение потерь легких углеводородов при хранении в резервуаре нефти и нефтепродукта. .

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающим покрытием и касается резервуара с плавающим покрытием для технологических операций с нефтью или нефтепродуктами, содержащего герметичные поплавки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающей крыши для защиты от испарения поверхности нефтепродуктов и других легкоиспаряющихся жидкостей в резервуарах, и касается плавающей крыши вертикального резервуара, содержащей центральную мембрану с кольцевым понтоном, систему водоотвода и гермооболочку, жестко сопряженную нижним концом с кольцевым понтоном, а верхним концом с кольцом жесткости стенки резервуара, причем гермооболочка состоит из набора жестких колец разного диаметра, которые герметично соединены между собой гибкими кольцевыми элементами, при этом гибкие кольцевые элементы прикреплены последовательно от внутренней к внешней сторонам соседних жестких колец.

Изобретение относится к проектированию и эксплуатации вертикальных цилиндрических резервуаров с плавающим понтоном. .

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к резервуаростроению

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с пожарами

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к резервуарам для хранения нефтепродуктов, обеспечивающим увеличение объема содержащегося нефтепродукта при тех же габаритах резервуара

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности в резервуарам для хранения нефтепродуктов
Наверх