Устройство для электроактивации воды

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, энергии жизненной силы, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств. Устройство включает коаксиально расположенные положительно и отрицательно заряженные электроды, при этом установленный вертикально и выполняющий функции корпуса положительно заряженный электрод имеет форму полого цилиндра с присоединительным резьбовым наконечником, а отрицательно заряженный электрод имеет форму винтового шнека с навивкой против часовой стрелки, при этом на ребре шнека отрицательно заряженного электрода закреплен изоляционный канатик, установленный между ребром шнека и корпусом. Технический эффект - повышение коэффициента полезного действия устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к электровихревой обработке воды, обеспечивающей повышение ее биологической активности, энергии жизненной силы, используемой для питьевых целей, промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения с регулированием окислительно-восстановительных свойств.

Известен электролизер для обработки воды, содержащий корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них перфорированными электродами, прижатыми к диафрагме, при этом поверхность электродов, обращенная к диафрагме, покрыта электроизоляционным материалом, а перфорация электродов выполнена соосно (SU, авторское свидетельство №882944).

К недостаткам известного устройства относятся низкая производительность, отсутствие возможности получения непрерывного потока активированной воды, а также отсутствие возможности регулирования количества воды с заданным потенциалом и жизненной силой.

Известно также устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее диэлектрический корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них соответственно анодом и катодом, подключенным к источнику постоянного тока, при этом электродные камеры соединены переточным каналом, вход которого расположен в катодной камере у ее дна вблизи диафрагмы, а выход - в анодной камере у верхнего края электрода, причем в канале у его концов установлены сетчатые электроды, соединенные с дополнительным источником постоянного тока так, что сетчатый электрод у входа канала является катодом, а у выхода - анодом, и отрицательный полюс дополнительного источника тока соединен с положительным полюсом основного, а переточный канал выполнен в корпусе устройства (SU, авторское свидетельство №1634643).

К недостаткам данного устройства относятся повышенные энергозатраты на обработку воды из-за того, что часть электроэнергии непроизводительно тратится на электролиз прослойки воды, находящейся между электродами, низкая производительность устройства, невозможность получения непрерывного потока активированной воды, отсутствие возможности регулирования расхода воды с заданным потенциалом и жизненной силой.

Известен электролизер для обработки воды, включающий корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них анодом и катодом, при этом на поверхности электродов со стороны межэлектродного пространства установлены вертикальные ребра, прижимающие диафрагму к поверхности противоположного электрода, причем на аноде и катоде ребра установлены в чередующемся порядке и выполнены из токопроводящего материала (SU, авторское свидетельство №1468867).

К недостаткам этого устройства относятся сложность конструкции, отсутствие возможности регулирования расхода воды, протекающей через катодные и анодные камеры, и создание заданного потенциала и жизненной силы подаваемой воде на орошение.

Известна установка для электрохимической активации оросительной воды, преимущественно для систем капельного орошения, содержащая корпус, разделенный перегородками на анодные и катодные камеры с размещенными в них анодами и катодами и снабженные патрубками для раздельного отвода обработанной воды с отрицательным и положительным потенциалами, при этом катодные и анодные камеры разделены полупроницаемыми перегородками в виде гофр, выполненными в вертикальной плоскости с высотой, равной расстоянию между катодом и анодом, при этом катодные и анодные камеры размещены в диэлектрическом корпусе и снабжены общим водоподводящим трубопроводом, а патрубки для отвода воды снабжены вентилями для изменения величины расхода активированной воды (RU, патент №2224722).

К недостаткам данной установки относятся повышенные затраты электрической энергии и низкая эффективность электрохимической обработки из-за ламинарного потока обрабатываемой воды и недостаточного контакта частиц потока с электродами.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является устройство для электрохимической активации воды и водных растворов, включающее коаксиально расположенные положительно и отрицательно заряженные электроды, полупроницаемую диафрагму между ними, нижнюю и верхнюю коллекторные головки с гидравлическими каналами, стягиваемыми резьбовым соединением, при этом установленный вертикально и выполняющий функции корпуса отрицательно заряженный электрод имеет форму полого цилиндра с винтовой канавкой на внутренней поверхности, положительно заряженный электрод в виде стержня имеет винтовую канавку и резьбовые наконечники, шаг винтовой канавки на стержне выполнен равным шагу винтовой канавки отрицательного заряженного электрода, при этом разделенные цилиндрическим сепаратором из микропористой пластмассы выступы винтовой канавки стержня расположены напротив впадин винтовой канавки отрицательно заряженного электрода, а длина винтовой канавки положительного электрода меньше длины винтовой канавки отрицательного электрода (RU, патент №2277070).

К недостаткам устройства относятся повышенный расход электроэнергии на активацию воды, так как получают два потока - католит и анолит и отсутствие возможности получения единого потока воды с заданным потенциалом.

Ранжит Моханти в своей книге (Моханти Р. Лечебная сила воды. Секреты индийских мудрецов. - СПб: Питер, 2006. - 128 с.: ил.) утверждает, что для преобразования мертвой воды необходимы две стадии:

1. Подвергните воду вихревому движению. Это нужно, чтобы она изменила структуру.

2. Намагнитите ее, чтобы повысить ее энергетический уровень.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, -повышение эффективности электровихревой обработки воды, снижение потребления энергии на обработку и повышение ее биологической активности.

Технический результат - повышение биологической активности и жизненной силы воды.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном проточном устройстве для электроактивации воды, включающем коаксиально расположенные положительно и отрицательно заряженные электроды, при этом установленный вертикально и выполняющий функции корпуса положительно заряженный электрод имеет форму полого цилиндра с присоединительным резьбовым наконечником и уплотнительным кольцом для отводящего патрубка, а отрицательно заряженный электрод имеет форму винтового шнека с навивкой против часовой стрелки, при этом на ребре шнека отрицательно заряженного электрода закреплен изоляционный канатик, установленный между ребром шнека и корпусом.

Изобретение поясняется чертежом на котором показано устройство для электроактиваии воды - поперечный разрез.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для электроактивации воды включает корпус 1, выполненный в виде отрезка трубы из коррозионно-стойкой нержавающей стали, обладающей стойкостью против электрохимической коррозии и несущей положительный потенциал.

Внутри корпуса размещен отрицательно заряженный электрод 2, выполненный в виде винтового шнека с навивкой против часовой стрелки и изготовленный из коррозионно-стойкой нержавеющей стали, обладающей стойкостью против электрохимической коррозии, при этом на ребре 3 шнека закреплен изоляционный канатик 4, установленный между ребром 3 шнека и корпусом 1, с возможностью монтажа - демонтажа.

Для подвода положительного потенциала к корпусу 1 предусмотрена шина 5, а для подвода отрицательного потенциала к электроду 2 использована шина 6, которая закреплена к электроду 2 болтом 7 из нержавеющей стали. Подключение корпуса 1 к источнику водоснабжения выполнено с помощью резьбы 8. Герметичность между корпусом 1 и отводящим патрубком (на чертеже не показан) обеспечивается уплотнительным кольцом 9. Шина 6 изолирована от корпуса 1 с помощью диэлектрической прокладки 10.

Установка для электроактивации воды работает следующим образом.

Перед началом работы к электродам 1 и 2 подводится положительный и отрицательный потенциал и осуществляется подача воды внутрь корпуса 1. При обтекании потоком воды витков 3 электрода 2, несущего отрицательный потенциал, поток приобретает вращательное движение, что повышает биологическую активность или жизненную силу воды, так как при вихревом движении вода изменяет свою структуру, и она становится структурированной. А структурированная вода находится в цитоплазме здоровых тканей человеческого тела, обладает высоким содержанием необходимых для организма минералов и помогает минералам, витаминам и другим питательным веществам попасть из пищеварительного тракта в кровеносную систему, а затем в ткани.

При обтекании потоком витков 3 шнека вода приобретает отрицательный потенциал. Определенной ионизации по разным причинам подвергается любая вода. Отношение ионов водорода H+ и ионов гидроксила ОН- очень важный показатель. Отношение Н+ ионов ко всей молекуле воды известно как рН, от величины которого зависит качество потребляемой воды. Если количество Н+ и ОН- ионов равно, то величина рН воды определяется цифрой 7. Обычная величина рН крови человека равна 7,3.

Если величина рН крови составляет 7,5 вместо 7,3, то кровь может переносить на 75% кислорода больше. У воды, имеющей отрицательный потенциал, величина рН значительно больше, ее биологическая активность и жизненная сила значительно выше.

В зависимости от подводимого напряжения и силы тока величина рН может быть доведена до 12, что значительно увеличит жизненную силу воды.

Обработка одного потока воды и передача ему отрицательного потенциала значительно повышает коэффициент полезного действия энергетизатора.

Устройство для электроактивации воды, включающее коаксиально расположенные положительно и отрицательно заряженные электроды, отличающееся тем, что установленный вертикально и выполняющий функции корпуса положительно заряженный электрод имеет форму полого цилиндра с присоединительным резьбовым наконечником и уплотнительным кольцом для отводящего патрубка, а отрицательно заряженный электрод имеет форму винтового шнека с навивкой против часовой стрелки, при этом на ребре шнека отрицательно заряженного электрода закреплен изоляционный канатик, установленный между ребром шнека и корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при переработке нефтяных отходов и шламов. .

Изобретение относится к области очистки воды. .

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к умягчению воды осаждением солей жесткости с помощью затравочного материала. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод, в частности к очистке сточных вод от красителей фотоэлектрохимическим окислением. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод от растворенных и механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. .

Изобретение относится к физико-химическим процессам, а именно перегонке жидкости, и может быть использовано, в частности, при опреснении морской воды. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к санитарной гельминтологии
Изобретение относится к области очистки вод шламового хозяйства металлургических производств

Изобретение относится к области обеззараживания воды и касается биоцидной бромсодержащей композиции в твердом состоянии, которая получена удалением воды из водного раствора или суспензии продукта, полученного в воде из (A) (i) хлорида брома, (ii) смеси хлорида брома и брома, (iii) брома и хлора при мольном отношении Br 2 к Cl2, равном, по меньшей мере, 1, или (iv) хлорида брома, брома и хлора в таких соотношениях, что общее мольное отношение Br2 к Cl 2 равно, по меньшей мере, 1; и (В) (i) соли щелочного металла сульфаминовой кислоты и/или сульфаминовой кислоты и (ii) гидроксида щелочного металла, где значение рН указанного водного раствора или суспензии равно, по меньшей мере, 7 и атомное отношение азота к активному брому из (А) и (В) составляет более 0,93 и где указанная композиция получена распылительной сушкой водного раствора или суспензии, причем указанная композиция находится в форме порошка или тонкоизмельченных частиц

Изобретение относится к области обеззараживания воды и касается биоцидной бромсодержащей композиции в твердом состоянии, которая получена удалением воды из водного раствора или суспензии продукта, полученного в воде из (A) (i) хлорида брома, (ii) смеси хлорида брома и брома, (iii) брома и хлора при мольном отношении Br 2 к Cl2, равном, по меньшей мере, 1, или (iv) хлорида брома, брома и хлора в таких соотношениях, что общее мольное отношение Br2 к Cl 2 равно, по меньшей мере, 1; и (В) (i) соли щелочного металла сульфаминовой кислоты и/или сульфаминовой кислоты и (ii) гидроксида щелочного металла, где значение рН указанного водного раствора или суспензии равно, по меньшей мере, 7 и атомное отношение азота к активному брому из (А) и (В) составляет более 0,93 и где указанная композиция получена распылительной сушкой водного раствора или суспензии, причем указанная композиция находится в форме порошка или тонкоизмельченных частиц
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно очистке грунта, почвы, бетона, строительных конструкций, песчаных пляжей, пирсов от загрязнений горючими ракетного топлива, нефтепродуктами, на предприятиях промышленности, базах хранения, станциях перекачки и заправки нефтепродуктов, при эксплуатации и утилизации техники, рекультивации мест проливов загрязнителей

Изобретение относится к области рекуперации водных растворов технических моющих средств (ТМС)

Изобретение относится к области рекуперации водных растворов технических моющих средств (ТМС)
Наверх