Способ ликвидации ледяного затора

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при разрушении ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку. Способ заключается в том, что затор разрушают посредством создания подо льдом в воде высокого гидравлического давления перед каждой опорой моста за счет высоковольтных импульсных искровых разрядов, при этом разряды у каждой из опор производят периодически с частотой, равной частоте вертикальных колебаний обломков льда затора. При таких условиях возникает резонансное увеличение амплитуд колебаний обломков льда у опор моста, что вызовет соответствующее возрастание изгибных напряжений в заторошенном слое ледяного покрова, его последующее разрушение и за счет течения реки обеспечит проход заторошенного льда между опорами моста. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ледотехники и может быть преимущественно использовано при разрушении ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку.

Известен способ разрушения затора, заключающийся в его подрыве [1. В.В.Богородский, В.П.Гаврило, О.А.Недошивин. Разрушение льда. Методы. Технические средства. Л.: Гидрометеоиздат, 1983. - 232 с.].

Недостатками способа является его низкая эффективность и экологическая вредность.

Сущность изобретения заключается в повышении эффективности разрушения затора, возникающего перед гидротехническими сооружениями.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, состоит в предотвращении разрушительных наводнений в районах затора.

Существенные признаки, характеризующие изобретение.

Ограничительные: затор, сформировавшийся перед мостом через реку, ликвидируют путем его разрушения.

Отличительные: затор разрушают посредством создания подо льдом в воде высокого гидравлического давления перед каждой опорой моста за счет электрогидравлического эффекта, возникающего при высоковольтном импульсном искровом разряде, при этом разряды у каждой из опор производят периодически с частотой, равной частоте вертикальных колебаний обломков льда затора.

Известно [1], что для разрушения льда на поверхности воды может быть использован электрогидравлический эффект. Его сущность заключается в том, что при высоковольтном импульсном искровом разряде внутри объема жидкости вокруг зоны разряда возникает высокое гидравлическое давление, при этом практически несжимаемая жидкость с огромной силой раздвигается во все стороны от линии разряда и создает гидравлический удар. Затем полость с такой же скоростью практически мгновенно сжимается, создавая второй «кавитационный» гидравлический удар, энергия которого подпитывает мощность первого. На этом цикл заканчивается, повторяясь с частотой чередования импульсов. Разрушающий эффект от электрогидравлического импульса аналогичен результату воздействия эквивалентного по мощности взрыва заряда обычного взрывчатого вещества.

Также известно [2. Д.Е.Хейсин. Динамика ледяного покрова. Л.: Гидрометеоиздат, 1967. - 216 с.], что при периодическом воздействии на обломки ледяного покрова внешней нагрузкой с частотой, равной собственной частоте вертикальных колебаний обломков, возникает резонанс, т.е. амплитуда колебаний льда резко возрастает. Таким образом, используя это общеизвестное заявление, можно даже при небольшой мощности устройства, нагружающего лед, раскачать последний до таких амплитуд колебаний и соответствующих им изгибных напряжений, при которых разрушение заторошенных участков ледяного покрова произойдет с затратами, существенно меньшими, чем при способе-аналоге.

Способ осуществляется следующим образом. Если возникла проблема разрушения затора, сформировавшегося перед мостом, то при помощи электрогидравлических устройств, предварительно установленных перед каждой из опор моста ниже уровня воды, создают области высокого гидравлического давления перед каждой опорой моста посредством высоковольтных импульсных искровых разрядов. Разряды у каждой из опор производят периодически с частотой ω, равной собственной частоте вертикальных колебаний обломков льда [2]:

,

где ρв, ρл - плотность воды и льда;

q - ускорение силы тяжести;

h - толщина обломков льда.

Это приведет к возникновению резонансных колебаний обломков льда затора и его разрушению вследствие резонансного увеличения изгибных напряжений в заторошенном ледяном покрове [2]. Таким образом, заявленный способ, реализуемый с помощью электрогидравлических устройств, установленных перед опорами моста (являющимися одной из причин формирования заторов) и работающих по вышеописанному принципу позволит достичь заявленный технический результат.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг.1 показан в плане участок реки с возникшим перед мостом затором; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

При возникновении затора 1 на реке 2 перед мостом 3 (см. фиг.1) выше по течению реки 2 со скоростью υ на опорах 4 моста 3 при помощи предварительно установленных электрогидравлических устройств 5 (см. фиг.2) периодически создают искровые разряды с частотой ω, что облегчит пропуск битого льда 6 между опорами 4 моста 3, т.е. приведет к ликвидации затора 1.

Способ ликвидации ледяного затора, сформировавшегося перед мостом через реку, заключающийся в его разрушении, отличающийся тем, что затор разрушают посредством создания подо льдом в воде высокого гидравлического давления перед каждой опорой моста за счет электрогидравлического эффекта, возникающего при высоковольтном импульсном искровом разряде, при этом разряды у каждой из опор производят периодически с частотой, равной частоте вертикальных колебаний обломков льда затора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения заторообразования на участке реки. .

Изобретение относится к взрывной технике, а именно к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к устройствам для разрушения льда и может быть использовано для разрушения льда по периметру плавучей нефтяной платформы. .

Изобретение относится к области гидрологии и обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, особенно подводных сооружений (ПС), а именно предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с угрозой столкновения ПС с дрейфующими ледовыми образованиями (ДЛО) типа килевых торосов, стамух и айсбергов.

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для предотвращения образования заторов. .

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к разрушению ледового покрова на реках и водоемах. .

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при подвижке льда. .

Изобретение относится к очистке ото льда части открытых водоемов и водотоков и может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы.

Изобретение относится к очистке ото льда поверхности проточных водоемов и водотоков, которое может быть использовано при проведении природоохранных мероприятий для сохранения рыбы - образования отдушин, а также для получения незамерзающих прорубей в сельской местности.

Изобретение относится к ледотехнике, а именно к ледоразрушающим устройствам, и может быть использовано для предупреждения возникновения заторов и предотвращения наводнений, возникающих при заторообразованиях на реках.

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для разрушении возникающих в период ледохода ледяных заторов перед мостами на реках

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для ликвидации ледяных заторов, возникающих в периоды ледохода перед мостом через реку

Изобретение относится к технологии ликвидации заторов на реках, а также к средствам для создания судоходных каналов

Изобретение относится к созданию временных плотин поперек русла реки

Изобретение относится к области эксплуатации гидротехнических сооружений и предназначено для снижения ледовых нагрузок на гидросооружения при весенней подвижке льда

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к поверхностным нерегулируемым водосбросам гидроузлов малого и среднего напора, работающих в суровых ледовых условиях
Изобретение относится к водному транспорту, касается технологии выполнения наледных ледокольных работ для осуществления судоходства в условиях наличия ледового покрова и может найти широкое применение в области строительства и транспортирования объектов различного назначения

Изобретение относится к ледотехнике и касается создания ледоразрушающего устройства, предназначенного для ликвидации заторов при ледоходе в весенний период

Изобретение относится к области исследования физико-механических свойств льда как материала в ледотехнике, в частности к механическим способам разрушения льда для нужд хозяйственной деятельности

Изобретение относится к ледотехнике и касается технологии ликвидации заторов при весеннем ледоходе
Наверх