Пресс-молот

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано в технологических машинах для осуществления операций штамповки. Пресс-молот содержит направляющие трубы, падающий груз и обсадные трубы длиной 0,5-250 м. В полостях труб расположены слои упругих элементов в виде гранул и слои утрамбованного сыпучего материала. Слои имеют высоту 0,1-249,5 м. С нижней стороны на упомянутые слои упругих элементов и сыпучего материала, нижние заглушки и породу опираются матрицы-плунжеры. Последние предназначены для размещения на них с верхней стороны деформируемых листов. Падающий груз выполнен в виде верхней и нижней платформ и установленной между ними матрицы верхнего штампа одностороннего действия. Нижняя платформа имеет цилиндрические полости, заполненные сыпучим материалом на высоту 0,1-2000 мм. В полостях установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия. С верхней стороны они опираются на сыпучий материал, упругий элемент и матрицу верхнего штампа одностороннего действия. Упомянутые плунжеры-штампы двухстороннего действия выполнены с пуансонами, расположенными в их нижней части. Пуансоны имеют возможность деформирования в момент удара листов, расположенных на матрицах-плунжерах. В результате обеспечивается повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы технологической оснастки и снижение шума и вибрации. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Пресс-молот относится к области обработки давлением и может быть использован при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Известен пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз и стол (см. SU 323181 A, 21.02.1972, В21J 11/00).

Недостатками известного пресс-молота являются:

- поломки и быстрый износ штампа, что снижает точность изготовления деталей;

- высокий уровень шума и повышенная вибрация пресс-молота и помещений цеха;

- высокая стоимость штамповки в обычных штампах пуансон-матрица.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение точности изготовления деталей, увеличение срока службы стальных штампов, снижение вибрации и шума и стоимости штампованных деталей.

Пресс-молот, содержащий направляющие трубы, падающий груз, отличается тем, что он снабжен обсадными трубами длиной 0,5-250 м, в полостях которых расположены слои упругих элементов в виде гранул и слои утрамбованного сыпучего материала, имеющие высоту 0,1-249,5 м, и установлены с опорой с нижней стороны на упомянутые слои упругих элементов и утрамбованного сыпучего материала, нижние заглушки и породу матрицы-плунжеры, предназначенные для размещения на них с верхней стороны деформируемых листов, а падающий груз выполнен в виде верхней и нижней платформ и установленной между ними матрицы верхнего штампа одностороннего действия, при этом нижняя платформа выполнена с цилиндрическими полостями, заполненными сыпучим материалом на высоту 0,1-2000 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия с опорой с верхней стороны на упомянутый сыпучий материал, упругий элемент и матрицу верхнего штампа одностороннего действия для деформирования в ней листа, а плунжеры-штампы двухстороннего действия выполнены с пуансонами, расположенными в их нижней части с возможностью деформирования в момент удара листов, расположенных на матрицах-плунжерах.

Пресс-молот также отличается тем, что в качестве сыпучего материала в обсадных трубах использован песок.

Пресс-молот также отличается тем, что в качестве сыпучего материала в цилиндрических полостях нижней платформы использован песок или порошок графита.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен пресс-молот.

Пресс-молот снабжен обсадными трубами 1 длиной 0,5-250 м, в полостях 2 которых расположены слои упругих элементов 3 в виде гранул и слои утрамбованного сыпучего материала, имеющие высоту 0,1-249,5 м, и установлены с опорой с нижней стороны на упомянутые слои упругих элементов и утрамбованного сыпучего материала, нижние заглушки 4 и породу матрицы-плунжеры 5, предназначенные для размещения на них с верхней стороны деформируемых листов 6, а падающий груз выполнен в виде верхней 7 и нижней платформ 8 и установленной между ними матрицы верхнего штампа 9 одностороннего действия, при этом нижняя платформа выполнена с цилиндрическими полостями 10, заполненными сыпучим материалом на высоту 0,1-2000 мм, в которых установлены плунжеры-штампы 11 двухстороннего действия с опорой с верхней стороны на упомянутый сыпучий материал, упругий элемент 12 и матрицу верхнего штампа 9 одностороннего действия для деформирования в ней листа 13, а плунжеры-штампы двухстороннего действия выполнены с пуансонами 14, расположенными в их нижней части с возможностью деформирования в момент удара листов 6, расположенных на матрицах-плунжерах 5.

Пресс-молот работает следующим образом.

Платформа 7, матрица 9 и платформа 8 вместе с сыпучим материалом и плунжерами 11 (фиг.1) перемещаются вниз, последние наносят удар по деформируемым листам 6, расположенным на поверхностях матриц-плунжеров 5. Указанные плунжеры установлены в полостях 2 обсадных труб 1. Под действием сил тяжести и сил инерции всех элементов падающего груза пуансоны 14 и деформируемые листы 6 вдавливаются в матрицы-плунжеры 5.

При резком торможении плунжеров-штампов 11 двухстороннего действия платформы 7, 8 и матрица 9 верхнего штампа продолжают перемещаться вниз относительно осей цилиндров 10 нижней платформы 8 падающего груза, вдавливая при этом плунжеры, столбы сыпучего материала, расположенного в полостях 10 цилиндров нижней платформы, упругие элементы 12 и деформируемый лист 13 в полость матрицы 9 верхнего штампа одностороннего действия.

Часть первоначальной кинетической энергии элементов падающего груза затрачивается на деформирование листов, а остальная часть кинетической энергии переходит в ударный импульс сжатия, амплитуда которого гасится при прохождении ударной волны через слои гранул упругого элемента и слои утрамбованного песка, расположенные в полостях обсадных труб, снижая при этом вибрацию пресс-молота и помещений цеха, а также уровень шума.

Использование упругого элемента и сыпучего материала позволяет увеличить срок работы матрицы и повысить качество изготовления деталей.

Следует заметить, что платформу с сыпучим материалом и плунжерами и матрицу в собранном виде можно устанавливать на стол гидравлического пресса и при статических нагрузках проводить штамповку изделий.

1. Пресс-молот, содержащий направляющие трубы и падающий груз, отличающийся тем, что он снабжен обсадными трубами длиной 0,5-250 м, в полостях которых расположены слои упругих элементов в виде гранул и слои утрамбованного сыпучего материала, имеющие высоту 0,1-249,5 м, и установлены с опорой с нижней стороны на упомянутые слои упругих элементов и утрамбованного сыпучего материала, нижние заглушки и породу матрицы-плунжеры, предназначенные для размещения на них с верхней стороны деформируемых листов, а падающий груз выполнен в виде верхней и нижней платформ и установленной между ними матрицы верхнего штампа одностороннего действия, при этом нижняя платформа выполнена с цилиндрическими полостями, заполненными сыпучим материалом на высоту 0,1-2000 мм, в которых установлены плунжеры-штампы двухстороннего действия с опорой с верхней стороны на упомянутый сыпучий материал, упругий элемент и матрицу верхнего штампа одностороннего действия для деформирования в ней листа, причем плунжеры-штампы двухстороннего действия выполнены с пуансонами, расположенными в их нижней части с возможностью деформирования в момент удара листов, расположенных на матрицах-плунжерах.

2. Пресс-молот по п.1, отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала в обсадных трубах использован песок.

3. Пресс-молот по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве сыпучего материала в цилиндрических полостях нижней платформы использован песок или порошок графита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для протяжки слябов. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций листовой штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению поковок из слитков на ковочных комплексах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве поковок из различных сталей и сплавов ковкой слитков различных поперечных сечений.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении поковок из слитков и предварительно сдеформированных заготовок на ковочных комплексах.

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций листовой штамповки. .

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении технологических машин для осуществления штамповки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано в ковочных машинах, предназначенных для изготовления крепежных деталей. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении технологических машин для осуществления операций штамповки.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологиям изготовления штамповок удлиненной сложной формы на ковочных молотах. .

Изобретение относится к машиностроению , а именно к конструкциям пресс-молотов . .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения, в частности к оборудованию для штамповки
Наверх