Пробиотический штамм lactobacillus casei ferm bp-100059 (ferm p-19443) и его применение, препарат лактобацилл пробиотического действия для человека, животных и растений, профилактический или терапевтический агент против инфекции у человека, животных и растений

Штамм Lactobacillus casei FERM BP-100059(FERM P-19443), обладающий свойствами пробиотика, выращивают в присутствии любых от одной до четырех аминокислот в качестве источника азота, необходимого для роста. При культивировании в подходящей культуральной среде конечное значение рН составляет 4,0 или ниже и наивысшая кислотность составляет 1,5% или выше. Штамм является устойчивым к 5% солям желчных кислот. Штамм продуцирует антибиотик. На основе штамма, как активного начала, создан препарат лактобацилл пробиотического действия для человека, животных и растений и профилактический или терапевтический агент против инфекций у человека, животных и растений. Изобретение обеспечивает способность колонизировать и размножаться в очагах хронических инфекций, устойчивых к лечению, обладает сильным очищающим действием и уничтожает вызывающие инфекцию бактерии. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил., 56 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Штамм Lactobacillus casei FERM BP-10059 (FERM P-19443), обладающий свойствами пробиотика.

2. Штамм по п.1, отличающийся тем, что обладает свойствами, перечисленными ниже в (1), (2), (3), (4) и (5):

(1) штамм выращивают в присутствии любых от одной до четырех аминокислот в качестве источника азота, необходимого для роста;

(2) когда обеспечивающая рост культуральная среда инокулируется равным числом клеток названного штамма и Escherichia coli и подвергается смешанному культивированию в анаэробных условиях при 37°С, конечное число клеток лактобацилл составляет 50% или более от числа клеток колибактерий;

(3) при культивировании в подходящей культуральной среде конечное значение рН составляет 4,0 или ниже;

(4) штамм является устойчивым к 5%-ным солям желчных кислот;

(5) штамм продуцирует вещества, обладающие антимикробной активностью.

3. Штамм по п.2, отличающийся тем, что

(a) обладает устойчивостью к широко используемым антибиотикам;

(b) обладает амилолитической способностью;

(c) стимулирует рост хлореллы;

(d) растет в диапазоне температур от 5 до 45°С;

(e) растет в диапазоне значений рН от рН 4,0 до рН 10,0;

(f) может расти также при любом давлении кислорода.

4. Препарат лактобацилл пробиотического действия для человека, животных и растений, характеризующийся тем, что содержит в качестве активного начала штамм Lactobacillus casei FERM BP-10059 (FERM P-19443).

5. Препарат по п.4, отличающийся тем, что штамм обладает свойствами по любому из пп.2 или 3.

6. Профилактический или терапевтический агент против инфекций у человека, животных и растений, характеризующийся тем, что содержит в качестве активного начала штамм Lactobacillus casei FERM BP- 10059 (FERMP-19443).

7. Профилактический или терапевтический агент по п.6, отличающийся тем, что штамм обладает свойствами по любому из пп.2 или 3.

8. Профилактический или терапевтический агент по п.6, отличающийся тем, что дополнительно содержит антибиотик.

9. Применение штамма Lactobacillus casei FERM BP- 10059 (FERM P-19443) в качестве профилактического или терапевтического агента для человека или животного при лечении периодонтального заболевания.

10. Применение по п.9, отличающееся тем, что профилактический или терапевтический агент дополнительно содержит антибиотик.

11. Применение по п.9, отличающееся тем, что профилактический или терапевтический агент наносят на пораженную область после ее дезинфекции бактерицидным дезинфектантом.

12. Применение по п.11, отличающееся тем, что бактерицидный дезинфектант является бактерицидным дезинфектантом, содержащим от 500 до 1500 м.д. ионов железа, от 500 до 2000 м.д. L-аскорбиновой кислоты и от 200 до 2000 м.д. одного или двух соединений из числа сорбиновой кислоты, бензойной кислоты и сложного эфира параоксибензойной кислоты в качестве основных компонентов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биогеотехнологии и касается штамма бактерий, способных к биовыщелачиванию руд. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к созданию на основе коллагеназы микробного происхождения субстанции для лекарственных средств. .

Изобретение относится к живому вакцинному рекомбинантному штамму Mycobacterium bovis-BCG, содержащему нуклеиновую кислоту, способную экспрессироваться и кодирующую, по меньшей мере, один белок или полипептид, который проявляет аланиндегидрогеназную активность, глутаминсинтетазную активность или сериндегидратазную активность.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии, в частности к культивированию микобактерий туберкулеза на жидких питательных средах. .
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а именно к защите растений от поражения фитопатогенными грибами и бактериями. .

Изобретение относится к биотехнологии. .
Изобретение относится к микробиологической и пищевой промышленности и касается молочнокислых бактерий (МКБ), в частности Streptococcus thennophilus, которые используют в качестве закваски при получении кисломолочных продуктов, в том числе йогуртов, обычно в сочетании с культурами болгарской палочки.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицинской и промышленной микробиологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемьм солям в качестве ингибиторов -лактамаз, способу их получения, фармацевтической композиции на их основе, а также к способу лечения с их использованием.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к веществам с цитостатической и бактерицидной активностью, и может быть использовано в целях фармацевтической промышленности.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения распространенного перитонита. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и касается способа изготовления вакцины ассоциированной против колибактериоза, сальмонеллеза и энтерококковой инфекции нутрий.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющей, противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей, обезболивающей и противоопухолевой активностью.
Изобретение относится к медицине, а именно к эпидемиологии, и касается профилактики назофарингиального носительства патогенной микрофлоры. .
Наверх