Циклонная группа

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов. Циклонная группа содержит четыре циклона диаметром D и высотой h1 каждый, связанные между собой общим коллектором запыленного газового потока, общим сборником очищенного газа и общей бункерной секцией, общий коллектор запыленного газового потока связывает тангенциальные входные патрубки циклонов. Сборник очищенного газа представляет собой улитку, нижняя часть которой соединяет выходные патрубки циклонов. Общая бункерная секция выполнена из двух частей, причем верхняя часть выполнена в виде прямоугольного короба, а нижняя в виде пирамиды. Технический результат: повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является циклонная группа, известная из книги А.А.Русанова. Справочник по пыле- и золоулавливанию. М., - Энергия, - 1985 г., стр.60, рис.2.10. (прототип), содержащая циклоны основной серии ЦН, общий коллектор запыленного газового потока, общий сборник очищенного газа и пылевой бункер.

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность процесса пылеулавливания.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса пылеулавливания.

Это достигается тем, что в циклонной группе, содержащей четыре циклона основной серии ЦН-15, диаметром D и высотой h1 каждый, связанные между собой общим коллектором запыленного газового потока, общим сборником очищенного газа и общей бункерной секцией, общий коллектор запыленного газового потока связывает тангенциальные входные патрубки циклонов, которые симметрично расположены по обе стороны от продольной оси коллектора на расстоянии, равном половине их общего межосевого расстояния Е в продольном направлении, причем циклоны также симметрично расположены по обе стороны от поперечной оси коллектора на расстоянии, равном половине их общего межосевого расстояния Ж в поперечном направлении, а общий сборник очищенного газа представляет собой улитку, нижняя часть которой соединяет выходные патрубки циклонов, причем общая бункерная секция выполнена из двух частей, причем верхняя часть выполнена в виде прямоугольного короба высотой h2, а нижняя в виде конуса или пирамиды высотой h3, оканчивающихся фланцем и затвором.

На фиг.1 изображен общий вид циклонной группы, на фиг.2 - профильная проекция циклонной группы, на фиг.3 - вид сверху фиг.1.

Циклонная группа содержит четыре циклона 1 основной серии ЦН-15, диамегром D и высотой h1 каждый, связанные между собой общим коллектором запыленного газового потока 9, общим сборником 2 очищенного газа и общей бункерной секцией 4. Общий коллектор 9 запыленного газового потока связывает тангенциальные входные патрубки 12 циклонов 1, которые симметрично расположены по обе стороны от продольной оси 11 коллектора на расстоянии, равном половине их общего межосевого расстояния Е в продольном направлении, причем циклоны также симметрично расположены по обе стороны от поперечной оси 10 коллектора на расстоянии, равном половине их общего межосевого расстояния Ж в поперечном направлении, а общий сборник 2 очищенного газа представляет собой улитку, нижняя часть которой соединяет выходные патрубки 3 циклонов. Общая бункерная секция 4 выполнена из двух частей 4 и 5, причем верхняя часть 4 выполнена в виде прямоугольного короба высотой h2, а нижняя в виде конуса или пирамиды высотой h3, оканчивающихся фланцем 6 и затвором (не показано).

В корпусе каждого циклона ЦН-15 на расстоянии hШ от нижнего среза конической части 7 корпуса циклона 1, соосно ему, установлена отражающая шайба 8 диаметром dШ, причем отношение диаметра D цилиндрической части корпуса 1 к диаметру dШ отражающей шайбы 8 находится в оптимальном интервале величин: D/dШ=1,2...1,5, а отношение расстояния hШ от нижнего среза конической части корпуса циклона до отражающей шайбы к диаметру отражающей шайбы находится в оптимальном интервале величин: hШ/dШ=3,0...4,5.

Циклонная группа работает следующим образом.

Запыленный газовый поток поступает через общий коллектор 9. Процесс пылеулавливания протекает в оптимальном гидродинамическом режиме, так как гидравлическое сопротивление отдельных циклонов подобрано с учетом обеспечения минимума гидравлического сопротивления всей установки. Отражающая шайба 8 предотвращает унос мелкодисперсной фракции частиц пыли из конической части 7 корпуса одиночного циклона, повышая тем самым эффективность пылеулавливания в целом.

Технологический процесс очистки газа оптимально протекает при следующих зависимостях и соотношениях основных конструктивных параметров установки:

- отношение диаметра циклона D к общей высоте h установки находится в оптимальном отношении величин: D/h=0,11...0,12;

- отношение высоты h1 циклона к общей высоте h установки находится в оптимальном отношении величин: h1/h=0,69...0,74;

- отношение межосевых расстояний циклонов в продольном и поперечном направлениях находится в оптимальном отношении величин: Ж/Е=1,47...1,51;

- соотношение габаритных размеров в поперечном сечении установки находится в следующих диапазонах: А×Б от 1248×1380 мм до 2230×2568 мм.

1. Циклонная группа, содержащая четыре циклона диаметром D и высотой h1 каждый, связанные между собой общим коллектором запыленного газового потока, общим сборником очищенного газа и общей бункерной секцией, отличающаяся тем, что общий коллектор запыленного газового потока связывает тангенциальные входные патрубки циклонов, которые симметрично расположены по обе стороны от продольной оси коллектора и симметрично расположены по обе стороны от поперечной оси коллектора, общий сборник очищенного газа представляет собой улитку, нижняя часть которой соединяет выходные патрубки циклонов, общая бункерная секция выполнена из двух частей, причем верхняя часть выполнена в виде прямоугольного короба высотой h2, а нижняя в виде пирамиды высотой h3, оканчивающейся фланцем и затвором, при этом в корпусе каждого циклона на расстоянии hШ от нижнего среза конической части корпуса циклона соосно ему установлена отражающая шайба диаметром dШ, причем отношение диаметра D цилиндрической части корпуса к диаметру dШ отражающей шайбы находится в оптимальном интервале величин: D/dШ=1,2÷1,5, отношение расстояния hШ от нижнего среза конической части корпуса циклона до отражающей шайбы к диаметру отражающей шайбы находится в оптимальном интервале величин: hШ/dШ=3,0÷4,5.

2. Циклонная группа по п.1, отличающаяся тем, что отношение диаметра циклона D к общей высоте h установки находится в оптимальном отношении величин: D/h=0,11÷0,12; отношение высоты h1 циклона к общей высоте h установки находится в оптимальном отношении величин; h1/h=0,69÷0,74; отношение межосевых расстояний циклонов в продольном и поперечном направлениях находится в оптимальном отношении величин: Ж/Е=1,47÷1,51; соотношение габаритных размеров в поперечном сечении установки находится в следующих диапазонах: А×Б от 1248×1380 мм до 2230×2568 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циклонному устройству для отделения загрязнителей и к пылесосу, содержащему это устройство. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания. .

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к циклонным пылеулавливающим устройствам и пылесосу. .

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха при подготовке его для подачи в компрессоры газотурбинного привода, для защиты лопаточного аппарата от абразивного износа и для снижения уровня шума от работающего привода.

Изобретение относится к области разделения жидких гетерогенных систем, в частности к гидроциклонам для разделения суспензий, и может быть использовано в химической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к агрегатным гидроциклонам (мультигидроциклонам) и предназначено для разделения пульпы или суспензий под действием центробежных сил на тяжелую и легкую фракции в горнорудной, угольной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к газоочистительным устройствам и может быть использовано для очистки атмосферного воздуха, подаваемого на вход газотурбинных установок

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием инерционных сил, а именно к устройствам для очистки газов от дисперсных примесей, и может быть использовано в теплоэнергетической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сухого пылеулавливания и может применяться на предприятиях по переработке растительного сырья, а также в химической, легкой, пищевой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к батарейным гидроциклонам для отделения твердых материалов от текучей среды и касается блока очистителей

Изобретение относится к разделению суспензии с промыванием тяжелого компонента и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Мультициклонная установка состоит из мультициклонов с патрубками для отвода жидкого и сгущенного сходов, образующих ступени разделения исходного продукта - суспензии на сгущенный сход, содержащий в основном тяжелый компонент, и жидкий сход, содержащий в основном легкий компонент - примеси, насосов, соединительных трубопроводов, образующих с мультициклонами и насосами единую конструкцию, патрубка для подвода чистой воды, необходимой для промывания тяжелого компонента. Каждая ступень разделения состоит из трех мультициклонов с перекрестной схемой разделения продукта на жидкий и густой сходы. Верхний сход третьей ступени по противоточной схеме подается на вход второй ступени. Верхний сход второй ступени подается на вход первой ступени, и верхний сход первой ступени является выходным продуктом, содержащим легкие примеси и растворимые вещества. Густой сход третьей ступени является выходным продуктом, содержащим тяжелый компонент - промытый крахмал. Техническим результатом является повышение качества тяжелого компонента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пылеуловителю доменного газа, выполненному с возможностью отделения пыли от доменного газа. Пылеуловитель (10) доменного газа содержит осадочную камеру (12), которая образована в емкости (11), подающий канал (13), выполненный с возможностью подавать доменный газ внутрь осадочной камеры (12), распределительную камеру (15), которая предусматривается над осадочной камерой (12) и находится в сообщении с верхней частью осадочной камеры (12), и циклоны (16). Циклоны расположены вокруг осадочной камеры (12) и каждый имеет впуск (163) для воздуха, находящийся в сообщении с внутренней частью распределительной камеры (15). В результате обеспечивается улучшение характеристики отбора пыли. 5 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 пр.
Наверх