Бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов

Изобретение относится к средствам для хранения и выпуска слеживающихся сыпучих материалов и направлено на повышение точности, стабильности и надежности их дозирования, а также на упрощение конструкции бункерного дозатора с одновременным обеспечением его универсальности, т.е. возможности оперативной переналадки в зависимости от типов слеживающихся трудносыпучих материалов. Этот результат обеспечивается за счет того, что бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов включает вертикально расположенный полый корпус с выпускным отверстием снизу, которое снабжено крышкой, а также сводоразрушитель, который размещен в полости корпуса. При этом согласно изобретению сводоразрушитель выполнен в виде нескольких жестких стержней, размещенных с внутренней стороны крышки с возможностью непосредственного взаимодействия с сыпучим материалом, находящимся в корпусе. Стержни жестко закреплены на осях, которые шарнирно, с возможностью поворота, установлены на внутренней поверхности крышки, а каждый из стержней снабжен несколькими сменными дискообразными элементами, которые установлены на стержнях с возможностью перемещения вдоль них и фиксации своего положения. Сводоразрушающие жесткие стержни могут быть выполнены изогнутыми или прямолинейными. Сменные дискообразные элементы могут быть выполнены в виде резьбовых шайб, сопрягающихся с жесткими стержнями по резьбовой поверхности. Количество жестких стержней выбирается в зависимости от объема полого корпуса, а также в зависимости от размера и формы частиц дозируемого материала, а также его сыпучести, слеживаемости, способности к сводообразованию. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для хранения и выпуска слеживающихся сыпучих материалов.

В уровне техники известен бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов, включающий вертикально расположенный полый корпус с выпускным отверстием снизу, которое снабжено крышкой, а также сводоразрушитель, который размещен в полости корпуса (В.В.Прозоровский «Современные объемные дозаторы сыпучих материалов и системы управления ими», ЦНИИ информации и технико-экономических исследований. М., 1983 г., стр.32-40, рис.13-17).

В этом известном дозаторе решена задача по разрушению образующихся в процессе хранения и истечения сводов сыпучего материала, что свидетельствует о его удобстве в эксплуатации. Недостатки этого известного дозатора связаны прежде всего с тем, что его конструкция усложнена, что приводит к удорожанию его стоимость и препятствует широкому распространению. Кроме того, конструктивные особенности применяемого в нем сводоразрушителя направлены на разрушение сводов сыпучих материалов определенного типа, что не позволяет эффективно использовать один и тот же бункерный дозатор для сыпучих материалов, имеющих различные физико-химические характеристики.

Известен бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов, включающий вертикально расположенный полый корпус с выпускным отверстием снизу, а также сводоразрушитель, содержащий гибкие тяги, размещенные в корпусе с возможностью приведения их в движение при помощи привода, гибкие тяги в устройстве выполнены из тросов с нанизанными на них шайбами, расположенными продольно по высоте устройства, и присоединенных нижними концами к заслонке выпускного отверстия устройства с возможностью группового и индивидуального отсоединения тросов от заслонки, которая шарнирно закреплена на кромке выпускного отверстия и связана с приводом. Шайбы нанизаны на тросы в их нижней части, преимущественно расположенной в выгрузной воронке бункерного устройства (патент РФ №2220893 С1, опубл. 10.01.2004).

Это известное устройство имеет ряд недостатков: во-первых, гибкие тросы, соединяющие шайбы, закрепляются в верхней части корпуса, что при большой высоте устройства вызывает дополнительное сопротивление при открывании крышки люка. К тому же установка тросов в полости корпуса сложна в исполнении. А кроме того, при чрезмерном уплотнении сыпучего материала каждая последующая шайба будет идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. по траектории предыдущей шайбы, что снижает эффективность сводоразрушителя.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение точности, стабильности и надежности дозирования слеживающихся трудносыпучих материалов, а также упрощение конструкции дозатора с одновременным обеспечением его универсальности, т.е. возможности его оперативной переналадки в зависимости от типов слеживающихся трудносыпучих материалов.

Технический результат обеспечивается за счет того, что бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов включает вертикально расположенный полый корпус с выпускным отверстием снизу, которое снабжено крышкой, а также сводоразрушитель, который размещен в полости корпуса. Сводоразрушитель выполнен в виде нескольких жестких стержней, размещенных с внутренней стороны крышки с возможностью непосредственного взаимодействия с сыпучим материалом, находящимся в корпусе. Стержни жестко закреплены на осях, которые шарнирно, с возможностью поворота, установлены на внутренней поверхности крышки, а каждый из стержней снабжен несколькими сменными дискообразными элементами, которые установлены на стержнях с возможностью перемещения вдоль них и фиксации своего положения. Сводоразрушающие жесткие стержни выполнены изогнутыми или прямолинейными. Сменные дискообразные элементы могут быть выполнены в виде резьбовых шайб, сопрягающихся с жесткими стержнями по резьбовой поверхности. Количество жестких стержней выбирается в зависимости от объема полого корпуса, от размера и формы частиц дозируемого материала, его сыпучести, слеживаемости, способности к сводообразованию.

Изобретение поясняется с помощью графических материалов. На фиг.1 представлен бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов с выпускным отверстием прямоугольной формы в поперечном сечении; на фиг.2 показан вид.А фиг.1.

Бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов состоит из вертикально расположенного полого корпуса 1 с выпускным отверстием 2 снизу, которое снабжено крышкой 3. Причем, как показано на фиг.1, дно изображенного бункерного дозатора состоит из двух половинок, одна из которых (левая, как показано на фиг.1) жестко скреплена с вертикальными стенками корпуса и расположена под наклоном к ним, а вторая половинка дна (правая, как показано на фиг.1) установлена шарнирно и представляет собой крышку 3 выпускного отверстия 2 бункерного дозатора. Однако и форма корпуса 1 бункерного дозатора, и форма его днища, и соответственно форма крышки 3 выпускного отверстия могут быть любыми. Согласно изобретению бункерный дозатор снабжен сводоразрушителем, который размещен в полости корпуса 1 и выполнен в виде нескольких жестких стержней 4. Стержни 4 жестко закреплены на осях 5 с несколькими сменными дискообразными элементами 6. Стержни 4 могут быть выполнены изогнутыми или прямолинейными. Дискообразные элементы 6 могут быть выполнены в виде резьбовых шайб, сопрягающихся со стержнями 4 по резьбовой поверхности. Количество стержней 4 выбирается в зависимости от объема полости корпуса 1, а также в зависимости от размера и формы частиц дозируемого материала, а также его сыпучести, слеживаемости, способности к сводообразованию.

Данный бункер работает следующим образом. При необходимости выпуска слеживающегося сыпучего материала из корпуса 1 с выпускным отверстием снизу 2 производят принудительное открывание крышки 3, на которой определенным образом размещены стержни 4 с установленными на них дискообразными элементами 6. При принудительном перемещении крышки 3 стержни 4, находящиеся внутри корпуса 1 в массе сыпучего материала, также перемещаются и производят его рыхление и разрушение образовавшихся сводов, препятствующих истечению сыпучего материала из корпуса 1 через отверстие 2. Согласно изобретению расположение стержней 4 на крышке 3, а следовательно, и внутри корпуса 1 и массы сыпучего материала может регулироваться, что очевидным образом обеспечивает возможность использования одного и того же дозатора для качественного бесперебойного дозирования слеживающихся сыпучих материалов с различными физико-химическими характеристиками. Жесткая конструкция сводоразрушителя обеспечивает фиксированную траекторию его движения в полости корпуса и не зависит от свойств находящегося там сыпучего материала и его неравномерного уплотнения, обеспечивая точное и надежное дозирование сыпучего материала с различными свойствами и характеристиками.

Заявленное изобретение обеспечивает стабильное, надежное и точное дозирование слеживающихся сыпучих материалов с заданной регулируемой скоростью выпуска. При этом предлагаемая конструкция бункерного дозатора проста и недорога в изготовлении, удобна в эксплуатации, прост и надежен механизм управления процессом дозирования.

1. Бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов, включающий вертикально расположенный полый корпус с выпускным отверстием снизу, которое снабжено крышкой, а также сводоразрушитель, который размещен в полости корпуса, отличающийся тем, что сводоразрушитель выполнен в виде нескольких жестких стержней, размещенных с внутренней стороны крышки с возможностью непосредственного взаимодействия с сыпучим материалом, и размещен в корпусе, причем стержни жестко закреплены на осях, которые шарнирно с возможностью поворота установлены на внутренней поверхности крышки, а каждый из стержней снабжен несколькими сменными дискообразными элементами, которые установлены с возможностью перемещения вдоль стержней и фиксации своего положения на стержнях.

2. Бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что сводоразрушающие жесткие стержни выполнены изогнутыми или прямолинейными.

3. Бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что дискообразные элементы выполнены в виде резьбовых шайб, которые сопряжены с жесткими стержнями по резьбовой поверхности.

4. Бункерный дозатор для слеживающихся сыпучих материалов по п.1, отличающийся тем, что количество стержней выбрано в зависимости от объема полого корпуса, а также в зависимости от размера и формы частиц дозируемого материала, а также его сыпучести, слеживаемости, способности к сводообразованию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и направлено на обеспечение стабильности регулируемого выбрасывания белкового раствора или пептида с получением желаемого объема микрокапли.

Изобретение относится к области медицины и направлено на обеспечение стабильности регулируемого выбрасывания белкового раствора или пептида с получением желаемого объема микрокапли.
Изобретение относится к области технологий, связанных с производством, тестированием и применением лекарственных и биологически активных веществ, и может быть использовано для сверхточного микродозирования растворов, в частности, на основе воды.

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а именно при изготовлении двухкомпонентной порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для дозированного выпуска связных трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к области объемного дозирования мелкодисперсных трудносыпучих взрывчатых материалов. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение точностных и эксплуатационных характеристик устройств, используемых для микродозирования газа.

Изобретение относится к области аналитической химии, биотехнологии, фармацевтики, микрофлуидики и может быть использовано для инкапсулирования в газовые пузырьки порций дозируемой жидкости, которая может нести различные реагенты, и для транспортирования инкапсулированной в газовый пузырек порции жидкости к реакторам или к аналитическим датчикам в лаборатории на чипе с помощью пучка света.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкости и может применяться в различных отраслях техники, в т.ч. .

Изобретение относится к технике дозирования и может быть использовано при фасовке жидких и полужидких продуктов в пищевой, химической и др. .

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких и пастообразных, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при дозировании растворов реагента в скважину в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на снижение дозовой нагрузки на персонал, а также на снижение потерь радона в процессе розлива водного концентрата радона по порционным склянкам, что способствует повышению радиационной безопасности

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования расхода жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется пропорциональная подача одоранта в газ

Изобретение относится к области газовой промышленности и направлено на обеспечение стабильности работы при повышении надежности одоризатора

Изобретение относится к устройствам пропорционального дозирования, в частности к одоризации природных газов, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам одоризации природных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматическим системам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в весоизмерительных устройствах дозаторов непрерывного действия, например, в керамической промышленности

Изобретение относится к устройствам для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, пищевой, фармацевтической, химической, строительной промышленностях
Наверх