Дозатор реагента в скважину

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано при дозировании растворов реагента в скважину в восходящем потоке жидкости. Изобретение направлено на повышение надежности и обеспечение возможности дозирования реагентов не только твердого, но и жидкого и аморфного состояния, а также возможности регулировать дозу реагента и комбинацию реагентов. Этот результат обеспечивается за счет того, что дозатор включает корпус контейнера, содержий внутри ячейку для реагента, и имеющего боковые нижнее входное и верхнее выходные отверстия. Причем нижнее выходное отверстие закрывается посредством заслонки, которая первоначально служит для предотвращения проникновения жидкости и газов внутрь ячейки. Заслонка работает при воздействии на нее тросиков, которые сверху проходят через распределительную муфту, служащую одновременно соединительной деталью для крепления корпуса контейнера дозатора к насосно-компрессорной трубе. Верхнее выходное отверстие снабжено обратным клапаном. Цилиндрическая ячейка для реагента прижата к внутренней стенке корпуса контейнера упорным кольцом и имеет крышку и днище с отверстиями, а низ корпуса контейнера снабжен днищем в виде крышки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для дозирования реагента в жидкою среду, и может быть использовано при дозировании растворами реагента в восходящем потоке жидкости.

Известен дозатор реагента в скважину, содержащий цилиндрический секционированный корпус контейнера с концентрично установленным в нем профилированным стержнем, тарельчатым клапаном и набором подвижных втулок с выступами (А.с. №746090, G01F 11/00, 1978 г.).

Однако известный дозатор сложен по конструкции и неудобен в эксплуатации.

Известен дозатор реагента в жидкою среду, содержащий корпус контейнера для реагента с выходным и входным отверстиями, причем входное отверстие расположено под сетчатым дном, которое расположено на уровне выходного отверстия, а выходное - в верхней части контейнера (Касаткин А.Г. и др. «Основные процессы и аппараты химической технологии» М; 1971 г., с590). Недостатком является недостаточная надежность дозатора при эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности является дозатор реагента в жидкую среду, содержащий корпус контейнера для реагента, имеющий боковые входное и выходное отверстия, причем входное отверстие расположено под сетчатым дном, а сетчатое дно расположено на уровне выходного отверстия (Ас.№1155860, SU, G01F 11/00 1985 г.).

Недостатком дозатора является недостаточная надежность, возможность дозирования только твердого реагента, не имеет возможности регулировать дозу реагента.

Задачей изобретения является создание дозатора реагента, надежного в эксплуатации, с возможностью дозировать реагенты не только твердого, но и жидкого и аморфного состояния, а также возможностью регулировать дозу реагента и комбинацию реагентов.

Поставленная изобретением задача решается так, что в дозаторе реагента в скважину, содержащем цилиндрический корпус контейнера, имеющего в нижней и верхней боковой части отверстия, и ячейку для реагента, нижнее входное отверстие в корпусе контейнера закрывается посредством заслонки, работающей при воздействии на нее тросика, который подведен сверху через распределительную муфту, которая одновременно служит для скрепления корпуса контейнера с насосно-компрессорной трубой (НКГ), верхнее выходное отверстие снабжено обратным клапаном, внутри корпуса контейнера размещена ячейка для реагента, имеющая крышку и днище с отверстиями и прижатая к внутренней стенке корпуса контейнера упорным кольцом, снизу корпус контейнера снабжен днищем в виде крышки.

В варианте выполнения дозатора: 1) цилиндрический корпус контейнера имеет несколько нижних входных и верхних выходных отверстий; 2) он содержит несколько цилиндрических корпусов контейнера, соединенных между собой переходной муфтой.

Дозатор состоит из корпуса контейнера (2), (см. Фиг.1) содержащего внутри ячейку для реагента (6), и имеющего боковое нижнее входное (10) и верхнее выходное (9) отверстия, причем нижнее выходное отверстие закрывается посредством заслонки (3), которая первоначально служит для предотвращения проникновения жидкости и газов внутрь ячейки и которая работает при воздействии на нее тросиков (5), которые сверху проходят через распределительную муфту (4), которая служит одновременно соединительной деталью для крепления корпуса контейнера дозатора к насосно-компрессорной трубе НКТ (1), верхнее выходное отверстие снабжено обратным клапаном (13), цилиндрическая ячейка для реагента прижата к внутренней стенке корпуса контейнера упорным кольцом (11) и имеет крышку (14) и днище (7) с отверстиями, а низ корпуса контейнера снабжен днищем в виде крышки (8).

Дозатор работает следующим образом.

Дозатор, наполненный реагентом в ячейке (12), присоединенный к НКТ (1) через соединительную - распределительную муфту (4), опускается в скважину, по мере спуска заслонки (3) находятся в закрытом состоянии посредством тросиков (5) для предотвращения попадания жидкости раньше времени внутрь. После пуска скважины в работу заслонки (3) открываются на определенный угол наклона с поверхности земли посредством тросиков (5). Восходящий поток жидкости через входящее отверстие (10) попадает во внутреннюю полость контейнера (2). Поток жидкости проходит через дно с отверстиями ячейки с реагентом (12), вымывает реагент (6) и выходит через выходные отверстия (9), далее происходит распространение растворения реагента в объеме добываемой жидкости.

В случае необходимости дозирования в скважину нескольких реагентов различного назначения, например, ингибитор коррозии солеотложений, ингибитор асфальто-смоло-парафиноотложений, дозатор реагента в скважину может состоять из нескольких контейнеров, соединенных между собой переходной муфтой (16), служащей в этом случае одновременно крышкой-днищем для вышерасположенных контейнеров (2).

Заявленный дозатор прост в исполнении и надежен в эксплуатации, позволяет дозировать жидкости, твердые аморфные реагенты, имеет возможность регулировать дозу реагента в процессе эксплуатации в скважине.

1. Дозатор реагента в скважину, содержащий цилиндрический корпус контейнера, имеющего боковые нижнее входное и верхнее выходное отверстия, ячейку для реагента, отличающийся тем, что нижнее входное отверстие закрывается посредством заслонки, работающей при воздействии на нее тросика, который подведен сверху через распределительную муфту, которая одновременно служит для крепления цилиндрического корпуса контейнера к насосно-компрессорной трубе, верхнее выходное отверстие снабжено обратным клапаном, внутри корпуса контейнера размещена цилиндрическая ячейка для реагента, имеющая крышку и днище с отверстиями и прижатая к внутренней стенке корпуса контейнера упорным кольцом, снизу корпус контейнера снабжен днищем в виде крышки.

2. Дозатор реагента в скважину по п.1, отличающийся тем, что цилиндрический корпус контейнера имеет несколько нижних и верхних выходных отверстий.

3. Дозатор реагента в скважину по п.2, отличающийся тем, что он содержит несколько цилиндрических корпусов контейнера, соединенных между собой переходной муфтой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам дозирования жидкостей, преимущественно вязких и пастообразных, в том числе взрывоопасных, применяемых в производстве смесевых твердых ракетных топлив.

Изобретение относится к средствам для хранения и выпуска слеживающихся сыпучих материалов и направлено на повышение точности, стабильности и надежности их дозирования, а также на упрощение конструкции бункерного дозатора с одновременным обеспечением его универсальности, т.е.

Изобретение относится к области медицины и направлено на обеспечение стабильности регулируемого выбрасывания белкового раствора или пептида с получением желаемого объема микрокапли.

Изобретение относится к области медицины и направлено на обеспечение стабильности регулируемого выбрасывания белкового раствора или пептида с получением желаемого объема микрокапли.
Изобретение относится к области технологий, связанных с производством, тестированием и применением лекарственных и биологически активных веществ, и может быть использовано для сверхточного микродозирования растворов, в частности, на основе воды.

Изобретение относится к средствам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано при изготовлении различных порошковых проволок, а именно при изготовлении двухкомпонентной порошковой проволоки диаметром от 8 до 20 мм для внепечной обработки стали и чугуна.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для дозированного выпуска связных трудносыпучих материалов. .

Изобретение относится к области объемного дозирования мелкодисперсных трудносыпучих взрывчатых материалов. .

Изобретение относится к области испытательной техники и направлено на повышение точностных и эксплуатационных характеристик устройств, используемых для микродозирования газа.

Изобретение относится к области аналитической химии, биотехнологии, фармацевтики, микрофлуидики и может быть использовано для инкапсулирования в газовые пузырьки порций дозируемой жидкости, которая может нести различные реагенты, и для транспортирования инкапсулированной в газовый пузырек порции жидкости к реакторам или к аналитическим датчикам в лаборатории на чипе с помощью пучка света.

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на снижение дозовой нагрузки на персонал, а также на снижение потерь радона в процессе розлива водного концентрата радона по порционным склянкам, что способствует повышению радиационной безопасности

Изобретение относится к средствам автоматического регулирования расхода жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется пропорциональная подача одоранта в газ

Изобретение относится к области газовой промышленности и направлено на обеспечение стабильности работы при повышении надежности одоризатора

Изобретение относится к устройствам пропорционального дозирования, в частности к одоризации природных газов, и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам одоризации природных газов и может быть использовано в газовой, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматическим системам дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в весоизмерительных устройствах дозаторов непрерывного действия, например, в керамической промышленности

Изобретение относится к устройствам для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, пищевой, фармацевтической, химической, строительной промышленностях

Изобретение относится к средствам дозирования и может быть использовано в металлургии для контроля состава формовочных и футеровочных материалов или отходящих газов и при контроле состава продуктов озоления биологических объектов

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для дозирования жидких отвердителей при приготовлении топливных масс для смесевых твердых ракетных топлив
Наверх