Способ лечения субэпителиального флера роговицы после фоторефракционной кератэктомии


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2343885:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к офтальмологии. После проведения фоторефракционной кератэктомии (ФРК), при выявлении осложнения в виде субэпителиального флера, осуществляют лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных блокад (КНБ) курсом 4-6 процедур, с интервалом через день, с использованием лекарственной смеси, содержащей 30-50 мг лидокаина, 16-32 Ед лидазы, 2-4 мг гистохрома, 0,5-1,0 мг даларгина. Крылонебные блокады осуществляют на стороне пораженного глаза, что обеспечивает быстрое поступление и накопление лекарственных веществ в лимфатическом регионе орбиты. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения субэпителиального флера роговицы после фоторефракционной кератэктомии (ФРК).

Несмотря на очевидную и доказанную эффективность, предсказуемость, безопасность и стабильность ближайших результатов эксимерлазерной фоторефракционной кератэктомии (ФРК) и лазерного кератомилеза (LASIK) в лечении близорукости и астигматизма, всеми рефракционными хирургами регистрируется формирование помутнения роговицы, которое является причиной ухудшения рефракционного результата операций, клинически определяемое как регресс.

Эпителиальная гиперплазия, частичная потеря прозрачности роговицы - одно из типичных и грозных осложнений ФРК, получившее название "флер", некоторые авторы называют его субэпителиальной фиброплазией. При биомикроскопии флер выглядит как субэпителиальное помутнение роговицы различной интенсивности и однородности и составляет 1,3-4,0% среди осложнений.

Известен способ лечения осложнения в виде флера после операции фоторефракционной кератэктомии, включающий использование 1%-ного раствора дексаметазона по 3-4 раза в день и вольтарена или индометацина по 1 таблетке по 0,025 3 раза в день, курсом от 4 недель до 6 месяцев (Baek S.Н., Kim W.J. Chang J.H. et al. The effect of topical corticosteroids on refractive outcome and corneal haze after excimer laser photorefractive keratectomy: comparison of the effect on low-to-moderate and high myopia groups // lnvest. Ophthalmol. Vis. Sci. - 1995. - Vol.36, №4 - P.713).

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом - является способ лечения эрозий роговицы после эксимерлазерной фоторефракционной кератэктомии (ФРК), заключающийся во введении свежеприготовленной смеси аутокрови в количестве 6,0-8,0 мл и иммуномодулятора полудана (100 ME) в виде субконъюнктивальных инъекций и инстилляций в конъюнктивальную полость глаза 4-5 раз в день (Патент РФ №2122386, кл. A61F 9/00, опубл. 27.11.98).

Недостатками известного способа являются трудоемкость изготовления и хранения свежеприготовленной смеси аутокрови, возможные непредсказуемые аллергические реакции, а также возможные осложнения в виде субконъюнктивальных кровоизлияний (данное косметическое осложнение будет увеличивать время реабилитации пациентов, так как имеет очень длительные сроки рассасывания).

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения и уменьшение риска побочных осложнений.

Поставленная техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

После проведения ФРК и выявления осложнения в виде субэпителиального флера осуществляют лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных блокад (КНБ) курсом 4-6 процедур, с интервалом через день. В состав лекарственной смеси входят следующие препараты: лидокаин (30-50 мг), лидаза (16-32 Ед), гистохром (2-4 мг), даларгин (0,5-1,0 мг).

Крылонебные блокады осуществляют на стороне пораженного глаза, что обеспечивает быстрое поступление и накопление лекарственных веществ в лимфатическом регионе орбиты.

Определяющим отличием заявляемого способа от прототипа является то, что осуществляют лимфотропную терапию данного регионального лимфатического коллектора на стороне пораженного глаза посредством выполнения крылонебных блокад с использованием экспериментально подобранной лечебной смеси, что позволяет повысить эффективность лечения за счет улучшения микроциркуляции, лимфоциркуляции, лимфодренажа региона пораженного глаза.

В качестве лекарственной смеси для лимфотропной терапии используют оптимально подобранный состав, включающий пептидный биорегулятор даларгин, лимфостимуляторы (лидокаин и фермент лидаза), а также антиоксидантное средство гистохром, что позволяет добиться быстрого рассасывания флера за счет действия используемой смеси, улучшающей трофику тканей и стимулирующей пролиферацию эпителиальных клеток, и топографии ее введения. При введении лекарственной смеси в лимфатический регион орбиты существенно меняется ее фармакокинетика, выражающаяся в избирательном накоплении лекарственных средств в очаге воспаления и длительном поддержании их высокой терапевтической концентрации.

Гистохром относится к антиоксидантным препаратам, стабилизирует клеточные мембраны, является перехватчиком свободных форм кислорода, свободных радикалов, ускоряет эпителизацию роговицы.

Даларгин позволяет значительно стимулировать реакцию антителообразования, что в свою очередь приводит к росту иммунного ответа организма на воспалительный процесс и сокращает время рассасывания флера.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Больной Б., 32 года, поступил в Новосибирский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: миопия средней степени OS.

Visus OS = 0,1 sph - 1,5 D = 1,0.

Операция - ФРК OS (27.02.2002 г.).

После операции назначено стандартное лечение: левомицетин 0,25% - 3 р., наклоф 1% - 3 р., баларпан - 3 р. в день.

На пятый день после полной эпителизации и снятия контактной линзы обнаружен тотальный флер интенсивностью 2 балла.

Visus OS=0,6 б/к.

Проведено лечение заявляемым способом: выполнены крылонебные блокады (КНБ) курсом 4 процедуры следующим образом: на стороне оперированного глаза, непосредственно под скуловой дугой, на середине расстояния между козелком уха и краем орбиты производили вкол иглой диаметром 0,6-0,7 мм и длиной 45-55 мм, затем меняли угол направления иглы на 30 градусов, продвигали иглу мимо крыловидных отростков основной кости на глубину 4-4,5 см, попадая в крылонебную ямку. Затем через иглу в полость орбиты устанавливали катетер, который фиксировали к коже лейкопластырем. Далее в лимфатический регион орбиты через фиксированный катетер с интервалом через день вводили лекарственную смесь, содержащую: 50 мг лидокаина, 32 Ед лидазы, 4 мг гистохрома, 1 мг даларгина.

Через неделю интенсивность флера снизилась до 1 балла, через две недели - флер рассосался.

Visus OS=1,0 б/к.

Пример 2.

Больная Г., 26 лет, поступила в Новосибирский филиал ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: сложный миопический астигматизм. Миопия средней степени OD.

Visus OD = 0,05 sph - 4,0 D cyl - 0,5 D = 1,0.

Операция - ФРК OD.

Лечение: левомицетин 0,25% - 3 р., баларпан - 3 р.

На второй день после ФРК выявлен флер, воспалительный инфильтрат, отек роговицы (ОРВИ).

Visus OD = 0,09 б/к.

Осуществили лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных блокад курсом 6 процедур, с интервалом через день, с использованием лекарственной смеси, содержащей 30 мг лидокаина, 16 Ед лидазы, 2,0 мг гистохрома, 0,5 мг даларгина.

На 9-й день - отека нет, роговица прозрачна, пациентка выписана.

Visus OD=0,8 б/к.

Полгода - роговица прозрачна.

Visus OD = 0,8 sph - 0,75 = 1,0.

Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения, уменьшить риск побочных осложнений, добиться стойкого, длительного клинического эффекта.

Способ лечения субэпителиального флера роговицы после фоторефракционной кератэктомии, включающий введение лекарственных средств, отличающийся тем, что введение лекарственных средств осуществляют в лимфатический регион орбиты на стороне пораженного глаза путем выполнения крылонебных блокад, курсом 4-6 блокад с интервалом через день, а в качестве лекарственных средств используют лечебную смесь, содержащую

лидокаин30-50 мг
лидазу16-32 Ед
гистохром2-4 мг
даларгин0,5-1,0 мг



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении больных с дефицитом базальной секреции слезы, т.е. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении зрительной невропатии или повреждении зрительного нерва человека или животного.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики формирования и прогрессирования дистрофии сетчатки у беременных с миопией и гестозом. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения зрительных функций при сложном миопическом астигматизме. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения больных с массивными субмакулярными кровоизлияниями различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с диссеминированными злокачественными новообразованиями. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, эндокринологии. .
Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей. .
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологической промышленности и может быть использовано для защиты от инфекций, вызываемых микроорганизмами. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и касается способа стимуляции миелопоэза. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к композициям для улучшения гигиены полости рта. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и урогинекологии, и касается лечения хронического трихомониаза. .
Изобретение относится к медицине, оторинолариногологии, и может быть использовано для лечения полипозного риносинусита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается новой фармацевтической композиции и способа ее получения. .
Наверх