Способ извлечения сульфоазокрасителя е110 из водного раствора

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и связано с извлечением сульфоазокрасителя Е110 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов. Способ извлечения характеризуется тем, что к водному раствору сульфоазокрасителя Е110 добавляют кристаллический сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, экстрагируют смесью растворителей, состоящей из 1,4-диоксана в количестве 60-77 мас.% и 2-пропанола в количестве 40-23 мас.%, в течение 10 минут, объемное соотношение смеси растворителей и водного раствора сульфоазокрасителя Е110 составляет 1:10, после экстракции содержание сульфоазокрасителя определяют спектрофотометрически, степень извлечения R вычисляют по формуле:

R=(A-Ap)*100%/A,

где А, Ар - оптическая плотность водного раствора до экстракции и после экстракции соответственно.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для извлечения сульфоазокрасителя Е110 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.

Технической задачей изобретения является достижение практически полного извлечения сульфоазокрасителя Е110 (динатрий-6-гидрокси-5[(4-сульфофенил)-азо]-2-нафталинсульфонат) из водных растворов при однократной экстракции.

Способ извлечения сульфоазокрасителя Е110 из водного раствора, характеризующийся тем, что к водному раствору сульфоазокрасителя Е110 добавляют кристаллический сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, экстрагируют смесью растворителей, состоящей из 1,4-диокса-на в количестве 60-77 мас.% и 2-пропанола в количестве 40-23 мас.%, в течение 10 минут, объемное соотношение смеси растворителей и водного раствора сульфоазокрасителя Е110 составляет 1:10, после экстракции содержание сульфоазокрасителя определяют спектрофометрически, степень извлечения R вычисляют по формуле:

R=(A-Ap)·100%/А,

где А, Ар - оптическая плотность водного раствора до экстракции и после экстракции соответственно.

Технический результат заключается в достижении практически полного извлечения (99,6%) сульфоазокрасителя Е110 из водных растворов при однократной экстракции смесью 1,4-диоксан - 2-пропанол из насыщенного водного раствора сульфата аммония.

Предлагаемый способ извлечения сульфоазокрасителя Е110 из водного раствора осуществляют по следующей методике.

К 20 см3 водного раствора сульфоазокрасителя Е110 добавляют 15,1 г кристаллического сульфата аммония (получают раствор, содержащий 43 мас.% сульфата аммония), измеряют оптическую плотность полученного раствора. Затем в раствор вводят 2 см3 смеси 1,4-диоксана с 2-пропанолом в соотношении 60-77:40-23 мас.% и экстрагируют на вибросмесителе. Межфазное равновесие достигается в течение 10 мин. После отделения концентрата содержание сульфоазокрасителя Е110 в равновесной водной фазе устанавливают спектрофотометрически по собственному светопоглощению (КФК-2МП, λ=490 нм). Степень извлечения рассчитывают по формуле:

R=(A-Ap)·100%/А,

где А, Ар - оптическая плотность водного раствора до экстракции и после экстракции соответственно.

В органическую фазу переходит 96-98% сульфоазокрасителя Е110 по сравнению с исходным содержанием в анализируемом водном растворе.

Примеры осуществления способа

Пример 1. К 20 см3 водного раствора, содержащего сульфоазокраситель Е110, добавляют 15,1 г кристаллического сульфата аммония (получают 43 мас.% раствор), измеряют оптическую плотность полученного водного раствора (А).Затем в него вводят 2 см3 смеси, содержащей 60 мас.% 1,4-диоксана и 40 мас.% 2-пропанола (объемное соотношение смеси растворителей и водного раствора сульфоазокрасителя Е110 составляет 1:10), и экстрагируют в течение 10 мин. Затем отделяют концентрат красителя, измеряют оптическую плотность равновесного водного раствора (Ар)и рассчитывают степень извлечения красителя Е 110 (R, %) по формуле:

R=(A-Ap)·100%/А.

В органическую фазу переходит 98% сульфоазокрасителя Е 110.

Пример 2. Извлечение сульфоазокрасителя Е110 из водного раствора выполняют аналогично примеру 1, но смесь растворителей для экстракции содержит 1,4-диоксана 77 мас.%, 2-пропанола 23 мас.%, при экстракции в течение 10 мин. Измеряют оптическую плотность равновесного водного раствора и рассчитывают степень извлечения.

В органическую фазу переходит 98% сульфоазокрасителя Е110.

Осуществление способа извлечения сульфоазокрасителя Е110 за пределами заявляемых интервалов содержания растворителей не обеспечивает практически полного извлечения (R<96%).

Предлагаемый способ извлечения сульфоазокрасителя Е110 из водного раствора позволил практически полностью извлекать сульфоазокраситель Е110 (96% и более) по сравнению с экстракцией 1,4-диоксаном и 2-пропанолом (92-94%) и получить концентрат красителя при однократной экстракции в течение 10 минут.

Аналоги не обнаружены.

Способ извлечения сульфоазокрасителя E110 из водного раствора, характеризующийся тем, что к водному раствору сульфоазокрасителя Е110 добавляют кристаллический сульфат аммония до его концентрации в растворе 43 мас.%, экстрагируют смесью растворителей, состоящей из 1,4-диоксана в количестве 60-77 мас.% и 2-пропанола в количестве 40-23 мас.%, в течение 10 мин, объемное соотношение смеси растворителей и водного раствора сульфоазокрасителя Е110 составляет 1:10, после экстракции содержание сульфоазокрасителя определяют спектрофотометрически, степень извлечения R вычисляют по формуле:

R=(A-Ap)·100%/A,

где А, Ар - оптическая плотность водного раствора до экстракции и после экстракции соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии редких металлов. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента.

Изобретение относится к области аналитической химии и связано с определением железа (III) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в малой концентрации.

Изобретение относится к химическим методам анализа и может быть использовано в аналитической химии, в частности для проведения экологического мониторинга акваторий по показателю содержания мышьяка, который является одним из широко распространенных токсичных загрязнителей природных вод.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .
Изобретение относится к методам проверки качества потребляемой воды и может быть использовано для определения интегрального содержания поллютантов в питьевой и иных водах.
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности и касается получения водного экстракта чаги. .

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии, в частности к способам противоточного проведения экстракционно-хроматогафических процессов разделения жидких смесей компонентов, и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, микробиологической, фармацефтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами хроматографии, в частности к способам проведения процессов жидкость-жидкостной хроматографии, и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, микробиологической, фармацефтической и других отраслях промышленности для извлечения, разделения, очистки и концентрирования веществ.

Изобретение относится к области процессов разделения веществ методами жидкостной экстракции и может быть использовано в химической, гидрометаллургической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения ферутинина и его применению. .
Изобретение относится к фармацевтической, пищевой и косметической промышленности. .

Изобретение относится к области основного органического синтеза, а именно к способу разделения биазеотропной смеси бензол-перфторбензол (ПФБ)-третичный амиловый спирт (ТАС).

Изобретение относится к оборудованию для диспергирования и экстрагирования в системе твердое тело - жидкость и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и смежных отраслях промышленности для извлечения биологически активных веществ из плодово-ягодного и растительного сырья.

Изобретение относится к способу концентрирования ртути(II) экстракцией из водных растворов органическим растворителем в присутствии в качестве реагента ди-(1,5-диметил-2-фенил-4-пиразолин-3-он-4-ил)декана.
Изобретение относится к способам выделения полезных компонентов из растительного сырья и может быть использовано в пищевой, косметической и фармацевтической промышленности для приготовления экстрактов, практически не содержащих спирта и сохраняющих полезные свойства достаточно долгое время.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения из растительного сырья галактуронанов, обладающих противовоспалительным действием
Наверх