Электростатический затвор

Электростатический затвор предназначен для блокирования пылевых потоков, предотвращения уноса пыли. Электростатический затвор включает систему осадительных и коронирующих электродов. Осадительные электроды представляют собой блоки, передняя стенка которых изготовлена из сетки, боковые и верхнее ребра - из немагнитного материала, а задняя - из ферромагнитного материала, нижнее ребро отсутствует, что необходимо для пропускания пылевых частиц в бункер для сбора пыли. Осадительные электроды установлены параллельно. В промежутке между осадительными электродами размещается коронирующий электрод, который представляет собой систему игольчатых электродов, и размещен элемент полукруглой формы, соединяющий осадительные электроды, который выполнен из сетки. Изобретение обеспечивает повышение качества очистки пылевых потоков, снижение энерго- и материалозатрат, а также затрат на очистку осадительных электродов. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехническим установкам, в частности к установкам электронно-ионной технологии, и может быть использовано для блокирования и подавления пылевых потоков, удержания пылевидных частиц в зоне источника пылеобразования, а также агрегации частиц в установке при загрузочно-выгрузочных операциях в металлургической, цементной, горно-обогатительной, а также в промышленности строительных материалов.

Аналогом предлагаемого технического решения является сухой электрофильтр типа ДГПН, который имеет осадительные электроды карманного типа, которые собирается из отдельных вертикально расположенных пластин с выштампованными под углом 40 градусов отверстиями. В эти карманы при встряхивании попадает часть золы и затем поступает в бункер. Коронирующие электроды состоят из проволочных элементов штыкового сечения, натянутых в трубчатой сварной раме. Отряхивание осадительных электродов осуществляется с помощью пружинно кулачковых механизмов встряхивания. (В.И.Левитов Дымовые электрофильтры. - М.: Энергия, 1980 г.).

Недостатком такой конструкции является то, что частицы пыли, осаждаясь на электродах, приводят к снижению эффективности работы электрофильтра и требуется периодическая очистка осадительных электродов через малые промежутки времени, в данной конструкции имеет место явление повторного уноса пыли с поверхности осадительных электродов. Очистка производится механизмом встряхивания, требующим дополнительных затрат электроэнергии и времени на техническое обслуживание.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройства блокирования пылевых потоков, которое состоит из двух не параллельных друг другу плоских осадительных электродов, установленных под острым углом к горизонтальной плоскости без возможности касания верхними краями. В пространстве между осадительными электродами находятся коронирующие электроды. Осадительные электроды имеют высоту, равную удвоенному расстоянию между ними в нижней части, а нижний коронирующий электрод расположен на высоте, составляющей половину расстояния между нижними краями осадительных электродов, а каждый последующий над ним коронирующий электрод - с шагом, равным половине расстояния между нижними краями осадительных электродов. (RU 2212279 С1, опуб. 20.09.2003 г.)

К недостаткам вышеописанного технического решения можно отнести явление вторичного уноса пыли с осадительных электродов и необходимость периодической очистки осадительных электродов.

Задачей, решаемой в предлагаемом техническом решении, является повышение качества очистки пылевых потоков, снижение энерго- и материалозатрат, а также затрат на очистку осадительных электродов.

Задача решается следующим образом.

Электростатический затвор содержит систему электродов, один из которых коронирующий другие осадительные, причем осадительные электроды выполнены в виде блоков, передняя стенка которых изготовлена из сетки, боковые и верхние стенки - из немагнитного материала, задняя - из ферромагнитного материала. Осадительные электроды расположены параллельно друг другу, а коронирующий электрод состоит из игольчатых электродов. В промежутке между осадительными электродами размещен элемент полукруглой формы, соединяющий осадительные электроды, выполненный из сетки.

Схема устройства представлена на чертеже.

Устройство состоит из коронирующего 1 и двух параллельных осадительных электродов 2 сетки 3. Коронирующий электрод 1 представляет систему игольчатых электродов и подключен к отрицательному полюсу источника высокого напряжения (ИВН), а осадительные электроды 2 - к положительному полюсу ИВН.

Электростатический затвор работает следующим образом.

На осадительные 2 и коронирующий 1 электроды подается разность электрических потенциалов, и вокруг коронирующего электрода 1 образуется область объемного электрического заряда. Частицы пыли, попадая в область электрического заряда, поляризуются и испытывают два вида сил: одну - направленную в сторону осадительных электродов 2, и вторую - направленную радиально к поверхности сетки полукруглой формы 3, в области предзатвора (сетки в форме полуокружности) поток заряженных частиц направлен встречно основному пылевому потоку и рассеивает его. В результате действия поля получается, что основная часть пылевого потока рассеивается в области сетки 3 полукруглой формы, а остаточная направляется в осадительные электроды из области межэлектродного пространства.

Электростатический затвор, состоящий из системы электродов, один из которых - коронирующий, другие - осадительные, отличающийся тем, что осадительные электроды выполнены в виде блоков, передняя стенка которых изготовлена из сетки, боковые и верхние стенки из не магнитного материала, а задняя - из ферромагнитного материала, которые расположены параллельно друг другу, а коронирующий электрод состоит из игольчатых электродов, причем в промежутке между осадительными электродами размещен элемент полукруглой формы, соединяющий осадительные электроды, который выполнен из сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли. .

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности стройматериалов, металлургии.

Изобретение относится к области электрической очистки газов от дисперсных взвесей в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к электротехнологическим установкам, в частности к установкам электронно-ионной технологии. .

Изобретение относится к многосекционному электрофильтру для очистки воздушного потока от аэрозолей и обеспечивает высокую степень очистки газового потока при экономном расходовании электроэнергии.

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например, с помощью электрофильтров и решает задачу повышения эффективности работы.

Изобретение относится к очистке газа от диэлектрической примеси и может быть использовано в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электростатическому разделению материалов, к выделению дисперсных частиц из воздуха с использованием электростатического эффекта, конкретно к аппаратам очистки воздуха от аэрозольных частиц в системах кондиционирования и вентиляции, и обеспечивает минимальное потребление электроэнергии, увеличение электробезопасности, увеличение рабочей площади осаждения частиц, увеличение эффективности очистки воздуха, повышение пылеемкости установки, использование фильтров в системе внутренней рециркуляции.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых и(или) жидких частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на промышленных предприятиях, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха от частиц пыли и других загрязнений

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано на промышленных предприятиях, в медицине, детских садах, яслях, образовательных учреждениях, а также в быту для очистки воздуха от частиц пыли и других загрязнений

Изобретение относится к системам очистки воздуха и газов, а именно к электрическим очистителям, и может быть использовано в быту и на производстве для очистки воздуха от частиц пыли, дыма, аэрозоля, запаха, пара, бактерий, плесени, клещей и вирусов

Изобретение относится к оборудованию по охране окружающей воздушной среды от пыли, сажи, дыма и вредных веществ на промышленных предприятиях, в жилых и нежилых помещениях и в административно-бытовых зданиях

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, энергетики и в быту для очистки газов от содержащихся в нем аэрозольных частиц. Устройство содержит установленные в корпусе с входным и выходным отверстиями коронирующие и осадительные электроды. Сечение выходного отверстия перекрыто дополнительным осадительным электродом, выполненным в виде установленных с зазором не менее 0,1 мкм друг относительно друга электропроводных заземленных элементов конструкции. Очищенный от крупных аэрозольных частиц газовый поток, насыщенный электрически заряженными субмикронными частицами, проходит в искривленном пространстве между элементами конструкции заземленного осадительного электрода. Повышается эффективность очистки газов от аэрозольных частиц. 1 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Устройство включает осадительные и коронирующие электроды. Игольчатые коронирующие элементы выполнены из материала, подвергнутого односторонней пластической деформации. Повышается степень очистки газов за счет понижения напряжения зажигания коронного разряда. 4 ил.

Группа изобретений относится к газоочистной системе, помещению, оснащенному такой системой и ее применению для различных случаев очистки газа. Газоочистная система содержит проводящую полосу с продольными краями, причем один или несколько продольных краев содержат зубчатые структуры, имеющие на одном или нескольких продольных краях вершины зубьев с кратчайшими расстояниями, выбранными из диапазона 2-200 мм, противоэлектрод, генератор напряжения, выполненный с возможностью приложения напряжения постоянного тока, по меньшей мере, 10 кВ к проводящей полосе. Газоочистная система содержит компоновку пластинчатого противоэлектрода и проводящей полосы, прикрепленной к пластинчатому противоэлектроду с помощью одного или нескольких изоляторов, расположенных между ними. Повышается эффективность очистки, снижается энергопотребление. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 47 ил.

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности. Электрофильтр включает корпус, осадительные и коронирующие электроды и источники высокого напряжения. Элементы коронирующего электрода в зависимости от величины удельного электрического сопротивления пыли выполнены из ленты шириной 15-400 мм со сформированными коронирующими выступами. При удельном электрическом сопротивлении слоя пыли на осадительных электродах менее 108 Ом⋅м ширина ленты составляет менее 100 мм, а при удельном электрическом сопротивлении слоя пыли более 108 Ом⋅м ширина ленты составляет 100-400 мм, элементы коронирующих электродов могут иметь сочетания различной ширины. Обеспечивается возможность учитывать величину удельного электрического сопротивления (УЭС) поступающей в электрофильтр пыли и изменение УЭС пыли на осадительных электродах по длине электрофильтра, повышается степень очистки газов электрофильтром. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки газов от пыли в электрофильтрах и может быть использовано в металлургической, химической, энергетической и других отраслях промышленности. Электрофильтр содержит корпус, в котором расположены одно или несколько полей, каждое поле содержит несколько каналов (3). Каналы (3) содержат плоскости с газопроницаемыми осадительными электродами (1) из трубчатых элементов. Между ними на равном расстоянии размещена газопроницаемая плоскость коронирующих электродов (2). Заслонки (4) и диафрагмы (5), расположенные в каналах в шахматном порядке, имеют геометрическую форму вогнутой циклоиды и выполнены в виде спаренных интерцепторов. Задние кромки интерцепторов находятся в плоскости коронирующих электродов, передние - в плоскости осадительных электродов и установлены перпендикулярно к ним. Расстояние между двумя соседними диафрагмами (5) в канале (3) равно удвоенному промежутку (2H) между плоскостями осадительных электродов. Пылегазовый поток (7) изменяет направление движения от синусоидального (8) к круговому (9), проходит зону коронного разряда, где частицы пыли получают максимальный электрический заряд, далее поступает в зону квазиоднородного электростатического поля (6), где частицы пыли интенсивно осаждаются. Пылегазовый поток циклично и последовательно изменяет направление своего кругового движения, возвращается к синусоидальному движению, постадийно проходя по всей длине канала электрофильтра. Обеспечивается повышение эффективности очистки газов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх