Способ скрепления подборок печатных листов и устройство для его осуществления

Способ скрепления подборок из сложенных вдвое печатных листов, вставленных один в другой, в котором выполняют, по меньшей мере, одну прорезь в листах, по меньшей мере, частично загнутой кверху подборки на малом расстоянии от края загиба подборки. При этом после прорезания каждого листа подборки образуется язычок, который имеет широкую часть и который расположен перпендикулярно по отношению к краю загиба подборки и сцеплен с подборкой своим дальним концом, повернутым к краю загиба. При этом каждый из язычков продавливают насквозь, и при этом каждый из язычков сцепляется с низом листа подборки. Заявленное изобретение также относится к устройству для осуществления указанного способа. Заявленная группа изобретений обеспечивает простой и эффективный способ скрепления листов, без применения дополнительных скрепляющих материалов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способам скрепления подборок печатных листов, в частности подборок из сложенных вдвое листов бумаги, картона, пластмассы, металлической фольги и т.п., например, газет, периодики, пакетов и подобного. Для простоты в дальнейшем будет использоваться понятие «листы» для обозначения всех видов листов бумаги, пластмассы, металлической фольги и т.п.

Уровень техники

Известно, что подборки листов периодики и т.п.обычно скрепляют посредством скоб или подобным образом, что достаточно дорого, а наличие таких скоб затрудняет повторное использование подборок.

Известно также, что подборки листов газет совсем не скрепляют, что затрудняет чтение газет, поскольку при открывании газеты или ее сворачивании свободные страницы смещаются друг относительно друга, в результате чего затруднено аккуратное сворачивание и прочтение газеты.

Раскрытие изобретения

Задачей настоящего изобретения является устранение этого и других недостатков посредством способа скрепления подборок печатных листов простым и эффективным образом без применения дополнительных скрепляющих материалов, посредством выполнения прорезей определенной формы.

Настоящее изобретение относится к способу скрепления подборок из сложенных вдвое печатных листов, вставленных один в другой, в котором выполняют, по меньшей мере, одну прорезь в листах подборки на малом расстоянии от края загиба подборки, при этом после прорезания каждого листа подборки образуется язычок, который расположен перпендикулярно по отношению к упомянутому краю загиба подборки и сцеплен с подборкой своим дальним концом, повернутым к краю загиба, причем упомянутый язычок имеет широкую часть.

Преимущество заявленного способа состоит в том, что подборка печатных листов может быть скреплена без применения каких-либо посторонних материалов, таких как скобы и подобное, благодаря чему подборку можно легко повторно использовать.

Кроме того, скрепление листов согласно заявленному способу производится простым действием, которое может быть выполнено без излишних затрат.

Предметом настоящего изобретения является также устройство для осуществления описанного выше способа, содержащее стол и, по меньшей мере, один резак, предназначенный для выполнения, по меньшей мере, одной прорези в различных листах подборки для получения язычка.

Устройство согласно настоящему изобретению относительно простое и, как следствие, может быть изготовлено дешевым способом, а сам процесс скрепления листов согласно способу и устройству для его осуществления, в целом, имеет минимальную стоимость.

Краткое описание чертежей

Для лучшего понимания сущности изобретения ниже приведено подробное описание способа и устройства для скрепления подборок печатных листов на примере предпочтительного варианта выполнения изобретения, не ограничивающего его общности, со ссылкой на соответствующие чертежи, на которых представлено:

фиг.1 - устройство согласно настоящему изобретению в процессе работы;

фиг.2 - разрез секции по линии II-II на фиг.1;

фиг.3 - вид в перспективе подборки печатных листов, которые скреплены согласно заявленному способу, в уменьшенном масштабе;

фиг.4 - часть, обозначенная F4 на фиг.3, в увеличенном масштабе;

фиг.5 - разрез по линии V-V на фиг.4;

фиг.6 - разрез по линии VI-VI на фиг.4;

фиг.7 - часть, показанная на фиг.4, но в развернутом состоянии;

фиг.8 - предпочтительный вариант выполнения устройства по фиг.1;

фиг.9 - часть, показанная на фиг.4, но подборка листов скреплена посредством устройства по фиг.8;

фиг.10 и 11 - предпочтительные варианты выполнения устройства по фиг.1;

фиг.12-16 - предпочтительные варианты выполнения секции по фиг.2.

Осуществление изобретения

На фиг.1 схематично показано устройство 1 согласно настоящему изобретению, которое состоит в основном из стола 2 и резака 3.

В представленном варианте выполнения резак 3 состоит из штампа 4, на котором установлен цилиндр 5 с поршневым штоком 6. Этот шток выполнен с возможностью перемещения вдоль оси и снабжен приводом, который на фигуре не показан.

Штамп 4 выполнен в виде профилированного ножа 7, одна режущая кромка которого 8 расположена по оси перемещения цилиндра 5 на большем расстоянии от стола 2, чем противоположная режущая кромка 9.

На фиг.2 показано сечение штампа 4 перпендикулярно оси движения цилиндра 5, при этом штамп имеет уширение 10 на расстоянии L от режущей кромки 8.

В столе 2 выполнена выемка 11, форма которой соответствует форме контура ножа 7.

Работает устройство 1 согласно настоящему изобретению очень просто следующим образом.

Как показано на фиг.1, подборка 12 листов, которая должна быть скреплена, располагается на столе 2 перегнутой таким образом, что край изгиба 13 листов 14 подборки 12 располагается на относительно небольшом расстоянии от выемки 11 на столе 2. К этому краю стола 2 может быть прикреплен стопор 15.

Для того чтобы скрепить подборку 12 листов, штамп 4 перемещают вдоль оси в данном случае посредством поршневого штока 6 цилиндра 5, за счет чего профилированный нож 7 проходит через выемку 11, при этом кромка 8 ножа 7 располагается на ближайшем расстоянии к кромке загиба 13 подборки листов 12 и не рассекает листы 14 подборки 12, в результате чего в листах 14 подборки 12 образуются прорези 16.

Посредством этих прорезей 16 в каждом листе 14 подборки 12 образуется язычок 17, который располагается перпендикулярно по отношению к упомянутому выше краю загиба листов и сцепляется с подборкой 12 своим дальним концом 18, повернутым по отношению к краю изгиба 13, поскольку этот язычок 17 имеет широкую часть 19 на некотором расстоянии от упомянутого конца 18, например, в виде Т-образной формы 17.

Затем язычки 17 каждого листа 14 проходят через прорези 16 в нижележащих листах 14 подборки 12, при этом, как показано на фиг.4-7, широкие части 19 различных язычков 17 сцепляются с боковыми краями прорезей 16 с обратной стороны листа 14 подборки 12, при этом каждый лист 14 подборки 12 фиксируется относительно другого листа, в итоге подборка 12 листов всегда может быть легко снова свернута относительно исходного края изгиба 13.

На фиг.8 представлен предпочтительный вариант выполнения устройства 1 согласно настоящему изобретению, в котором резак 3 установлен под наклоном к столу 2.

Прорези 16 в различных листах 14 подборки 12 могут быть выполнены так, что эти прорези 16 в нижележащих листах 14 располагаются все дальше и дальше от края изгиба 13, при этом широкие части 19 различных язычков 17 сцепляются с боковыми сторонами прорезей 16 с обратной стороны листа 14, как представлено на фиг.9.

На фиг.10 и 11 показан загнутый стол 2, на котором листы 14 подборки 12, лежащие на столе 2, частично загибаются кверху, при этом последующие листы подборки 12 смещаются друг относительно друга на высоту выемки 11 в столе 2. При выполнении прорезей 16 в этом предпочтительном варианте перпендикулярно к поверхности подборки 12 прорези 16 в последующих листах 14 подборки 12 будут несколько смещены друг относительно друга, в результате чего получается тот же эффект, что в описанном выше варианте, представленном на фиг.8.

Как показано на фиг.10, на столе 2 можно установить прижимное приспособление 20, которое дает возможность прижать все листы 14 подборки 12 к столу. Такое прижимное приспособление 20 необходимо, когда на загнутом столе 2 прорези 16 сквозь все листы 14 подборки 12 должны располагаться на одинаковом или почти на одинаковом расстоянии от края изгиба 13.

В этом случае подборку 12 следует вначале разложить на столе 2, после чего применить прижимное приспособление 20. Далее подборку листов 12 можно загнуть кверху вокруг скругленной части 21 стола 2, за счет чего возникает смещение нижних листов 14 между краем изгиба 13 и местом прорези 16.

При использовании устройства, схематично показанного на фиг.11, листы 14 подборки 12 зажимают между столом 2 и опорным участком 22 и затем их загибают кверху и подводят под резак 3.

При загибе листов 14 подборки 12 край изгиба 13 несколько поднимается над столом 2, так что промежуток между краем изгиба 13 и местом прорези 16 будет меньше для листов 14, лежащих наверху, чем для нижележащих листов 14 подборки 12. После проделывания прорезей вышеуказанным способом загнутые язычки 17 выталкиваются наружу, при этом язычки 17 листов 14, лежащих сверху, будут сцепляться снизу с боковыми краями прорезей 16 нижних листов 14 подборки 12.

На фиг.12-16 показаны возможные различные сечения ножей 7, которые могут быть применены для проделывания прорезей 16 согласно настоящему изобретению.

Здесь важно то, что у всех представленных форм ножей предусмотрена широкая часть 10, расположенная на расстоянии L от упомянутого выше края 8 прорези, при этом величина L больше, чем величина А, которая равна толщине скрепляемой подборки 12.

Не обязательно использовать цилиндр 5 для приведения в действие ножа 7 в описанных выше предпочтительных вариантах выполнения настоящего изобретения. Это действие может быть выполнено также и другим способом, например, с применением пресса, подобного тем, что используются для перфорации бумаги.

Резак 3 не обязательно должен быть выполнен в виде штампа 4, возможно проделывание прорезей 16 посредством лазера или подобного устройства.

Настоящее изобретение не ограничивается описанными выше предпочтительными вариантами его выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, напротив, способ и устройство скрепления подборок печатных листов могут быть выполнены в различных вариантах, не выходящих, однако, за пределы сущности настоящего изобретения.

1. Способ скрепления подборок из сложенных вдвое печатных листов, вставленных один в другой, в котором выполняют, по меньшей мере, одну прорезь (16) в листах (14), по меньшей мере, частично загнутой кверху подборки (12) на малом расстоянии от края загиба (13) подборки (12), при этом после прорезания каждого листа (14) подборки (12) образуется язычок (17), который расположен перпендикулярно по отношению к краю загиба (13) подборки (12) и сцеплен с подборкой (12) своим дальним концом (18), повернутым к краю загиба (13), причем язычок (17) имеет широкую часть (19), причем язычки (17) продавливают насквозь, при этом каждый из язычков (17) сцепляется с низом листа (14) подборки (12).

2. Способ по п.1, в котором широкая часть (19) расположена на расстоянии L от дальнего конца (18) язычка (17), повернутого к краю загиба (13).

3. Способ по п.1, в котором язычок (17) выполняют Т-образной формы.

4. Способ по п.1, в котором прорезь (16) в подборке печатных листов (12) выполняют с наклоном относительно поверхности подборки (12).

5. Способ по п.1, в котором прорезь (16) выполняют посредством профилированного штампа (4), который частично продавливает подборку печатных листов (12).

6. Способ по п.5, в котором штампом (4) частично продавливают подборку печатных листов (12) в направлении с наклоном относительно подборки (12).

7. Способ по п.1, в котором различные прорези (16) выполняют на одинаковом расстоянии от края загиба (13) подборки (12) и на одинаковом расстоянии друг от друга.

8. Устройство для скрепления подборок печатных листов для осуществления способа по любому из пп.1-7, содержащее стол (2) и, по меньшей мере, один резак (3), предназначенный для выполнения, по меньшей мере, одной прорези (16) в различных листах (14) подборки (12) для того, чтобы сформировать язычок (17), причем на столе (2) установлен стопор (15) для подборки (12) печатных листов и на столе (2) установлено прижимное приспособление (20) для прижатия листов (14) подборки (12) к столу, напротив опорного участка (22).

9. Устройство по п.8, в котором резак (3) имеет нож (7), выполненный с возможностью перемещения вдоль оси.

10. Устройство по п.9, в котором режущая кромка (8) ножа (7) повернута к краю загиба (13) скрепляемой подборки (12) и расположена вдоль направления движения на большем расстоянии от стола (2), чем противоположная режущая кромка (9) ножа (7).

11. Устройство по п.8, в котором в столе (2) выполнено углубление (11), форма которого соответствует форме контура прорези (16), которая должна быть проделана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к локальному соединению верхнего и нижнего листов (1, 2) друг на друге в их контактной поверхности (11) по меньшей мере в одной определенной зоне (3) соединения, причем эта зона (3) является многоугольником и причем внутри периферии этой зоны (3) верхний и нижний листы (1) и (2) совместно формируют соединительную кромку (12) с их первыми боковыми гранями (5, 6), расположенными одна напротив другой, обрезанными наклонно сквозь толщину их листа. Эти первые боковые грани (5, 6) листов (1, 2) и их прилегающие наклонно-направленные вторые боковые грани (8, 9) в зоне (3) комплементарно скошены в форме конической стенки, проходящей вниз и внутрь, так что близость этих вторых соседних боковых граней (8, 9) нижней поверхности (7) нижнего листа (2) выступает внутрь через верхнюю поверхность (4) соединительной кромки (12) в расположении верхних наружных краев (13) их первых боковых граней (5,6). Изобретение также включает способ и устройство для осуществления этого соединения.3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх