Установка для уменьшения взрывоопасности угольных шахт

Изобретение относится к области дегазации угольных шахт, а именно к оборудованию для уменьшения взрывоопасности угольных шахт. Установка содержит компрессор, воздухозаборное устройство, размещенное в местах наиболее вероятного повышения концентрации метана (например, в непосредственной близости от высокопроизводительного угольного комбайна), систему из двух последовательно соединенных вихревых труб для сжижения метана с соплами подачи смеси воздуха с метаном в трубы по касательной, диафрагмы с центрально расположенными в них отверстиями в прилегающих к соплам концах труб, регулируемые кольцевые щели на противоположных концах труб. Диафрагма первой по ходу движения смеси вихревой трубы соединена с соплом подачи смеси во вторую (по ходу движения смеси) вихревую трубу. Компрессор соединен с воздухозаборным устройством и с соплом подачи первой вихревой трубы. Диафрагма второй вихревой трубы соединена с отделителем жидкого метана от воздуха, который соединен также с баллоном для сжиженного метана или с трубопроводом для удаления метана из шахты. Позволяет повысить эффективность дегазации угольных шахт с возможностью утилизации метана в шахтных условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для уменьшения взрывоопасности угольных шахт в случаях повышенного выделения метана (например, при использовании вновь установленных высокопроизводительных угольных комбайнов).

Вентиляционные выбросы угольных шахт содержат примерно 1,5% метана (1).

При использовании высокопроизводительных угольных комбайнов концентрация метана может повышаться, что увеличивает взрывоопасность угольных шахт.

В то же время известны вихревые трубы для охлаждения воздуха (2), соединенные последовательно одна с другой, которые могут быть использованы для сжижения метана.

Задача изобретения - уменьшение взрывоопасности угольных шахт.

Поставленная задача решается созданием установки для уменьшения взрывоопасности угольных шахт, содержащей компрессор; воздухозаборное устройство, размещенное в местах наиболее вероятного повышения концентрации метана (например, в непосредственной близости от высокопроизводительного угольного комбайна); систему из двух последовательно соединенных вихревых труб для сжижения метана с соплами подачи смеси воздуха с метаном в трубы по касательной; диафрагмы с центрально расположенными в них отверстиями в прилегающих к соплам концах труб; регулируемые кольцевые щели на противоположных концах труб, причем диафрагма первой по ходу движения смеси вихревой трубы соединена с соплом подачи смеси во вторую (по ходу движения смеси) вихревую трубу, и отличающейся тем, что компрессор соединен с воздухозаборным устройством и с соплом подачи первой вихревой трубы, а диафрагма второй вихревой трубы - с отделителем жидкого метана от воздуха, который соединен также с баллоном для сжиженного метана или с трубопроводом для удаления метана из шахты.

Установка для уменьшения взрывоопасности угольных шахт представлена на чертеже, где 1 - первая вихревая труба; 2 - вторая вихревая труба; 3 - сопла подачи смеси воздуха с метаном; 4 - диафрагмы; 5 - регулируемые кольцевые щели; 6 - воздухозаборное устройство; 7 - компрессор; 8 - отделитель жидкого метана от воздуха; 9 - баллон для сжиженного метана.

Установка для уменьшения взрывоопасности угольных шахт работает следующим образом.

При работе высокопроизводительных угольных комбайнов выделение метана из угольных пластов увеличивается, что повышает взрывоопасность угольных шахт. Для предотвращения этого в непосредственной близости от угольного комбайна или в другом месте с повышенным содержанием метана размещается воздухозаборное устройство, из которого воздух с повышенным содержанием метана поступает в компрессор 7 и далее в сопло 3 первой вихревой трубы с коэффициентом, характеризующим холодную составляющую воздушного потока, близким к 1, когда почти весь воздух выходит через диафрагму 4, где он охлаждается примерно на 50°С. Затем охлажденный воздух подается в сопло 3 второй вихревой трубы, где он охлаждается еще примерно на 50°С (суммарное охлаждение составит примерно 100°С , что достаточно для сжижения метана, сжижающегося при температуре 83,6°С и давлении 46,6 атм (3). Затем смесь воздуха со сжиженным метаном поступает в отделитель жидкого метана от воздуха 8, из которого жидкий метан подается в баллон 9 или трубопровод для сжиженного метана и удаляется из шахты.

Литература

1. А.Носков (в соавторстве с В.Пармоном). Каталитические технологии для расширения энергетической базы России за счет нетрадиционных источников./Наука в Сибири №1, январь 2006 г. http://www-sbras.nsk.ru/HBC/.

2. Мартынов А.В., Бродянский В.М. <<Что такое вихревая труба?», М.: Энергия, 1976.

3. Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей, М.: Наука, 1972.

Установка для уменьшении взрывоопасности угольных шахт, содержащая компрессор, воздухозаборное устройство, размещенное в местах наиболее вероятного повышения концентрации метана, например в непосредственной близости от высокопроизводительного угольного комбайна, систему из двух последовательно соединенных вихревых труб для сжижения метана с соплами подачи смеси воздуха с метаном в трубы по касательной, диафрагмы с центрально расположенными в них отверстиями в прилегающих к соплам концах труб, регулируемые кольцевые щели на противоположных концах труб, причем диафрагма первой по ходу движения смеси вихревой трубы соединена с соплом подачи смеси во вторую по ходу движения смеси вихревую трубу, отличающаяся тем, что компрессор соединен с воздухозаборным устройством и с соплом подачи первой вихревой трубы, а диафрагма второй вихревой трубы - с отделителем жидкого метана от воздуха, который соединен также с баллоном для сжиженного метана или с трубопроводом для удаления метана из шахты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тушения отвальных пород угольных месторождений и углеобогащения, а также скоплений, склонных к самовозгоранию полезных ископаемых: угля, сланцев, торфа, пиритизированных руд.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам и устройствам локализации взрывов метановоздушной смеси и/или угольной пыли. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке угольных месторождений, и может найти применение при оценке эндогенной пожароопасности целиков угля, склонных к самовозгоранию.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке пологих и наклонно залегающих угольных пластов малой и средней мощности.

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для тушения пожаров в горящих отвалах горных пород, а также в лесах и других труднодоступных местностях.

Изобретение относится к области средств, обеспечивающих повышение уровня безопасности горных выработок, и может использоваться в качестве взрыволокализующих заслонов в первую очередь в угольных шахтах, опасных по газу и пыли.
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к области защиты, профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и используется для обнаружения и подавления на ранней стадии возникновения взрывов метана и угольной пыли в проходческих забоях.

Изобретение относится к горному делу, а именно к технике безопасности при подземной разработке пластов, склонных к самовозгоранию, длинными столбами по простиранию

Изобретение относится к решению экологических задач в горной промышленности и предназначено для предотвращения самовозгорания отвалов, содержащих самовозгорающиеся отходы производства

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтным взрывобезопасным парогенераторам, и используется для увлажнения пыли в горных выработках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике безопасности в угольной промышленности, а именно к способу оценки эндогенной пожароопасности действующих выемочных участков при разработке пластов угля, склонных к самовозгоранию
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу предупреждения взрывов метана в шахтах
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для определения метаноносности угольного пласта с целью выбора способов и обоснования параметров интенсификации процессов дегазации и снижения газообильности горных выработок, борьбы с внезапными выбросами газа и угля, снижения вероятности возникновения взрывов метана и угольной пыли, а также для контроля эффективности способов дегазации и противовыбросных мероприятий

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способу определения метаноносности угольного пласта
Наверх