Способ фотометрического определения платины (iv)

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к технологическим растворам аффинажного производства. Способ включает приготовление раствора платины (IV), переведение его в комплексное соединение с антраниловой кислотой и определение его оптической плотности, причем комплексное соединение платины (IV) получают в среде нитрита натрия при рН 6-7, а оптическую плотность раствора измеряют при λ=410 нм. Достигается повышение информативности и чувствительности, а также упрощение способа. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов, в частности к способу фотометрического определения платины (IV), например, в технологических растворах аффинажного производства.

Большинство известных способов фотометрического определения платины (IV) предложено для малых ее концентраций.

Известен способ фотометрического определения платины (IV) при помощи пара-нитрозодиметиланилина [Гинзбург, С.И. Аналитическая химия платиновых металлов / С.И.Гинзбург, Н.А.Езерская, И.В.Прокофьева, Н.В.Федоренко, В.И.Шленская, Н.К.Бельский. - М.: Наука, 1972. - С.331].

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ определения платины (IV) с антраниловой кислотой [Гинзбург С.И. Аналитическая химия платиновых металлов / С.И.Гинзбург, Н.А.Езерская, И.В.Прокофьева, Н.В.Федоренко, В.И.Шленская, Н.К.Бельский. - М.: Наука, 1972. - С.331].

Пробу, содержащую 800-2400 мкг платины (IV) в виде хлоридного комплекса, помещают в колбу на 50 мл, добавляют 10 мл 0,5 М раствора антраниловой кислоты, доводят раствором гидроксида натрия рН до величины 5 и доводят до метки. Антраниловая кислота образует с комплексным хлоридом платины (IV) окрашенное соединение, хорошо растворимое в слабокислой среде. Окраска развивается в течение 15 минут при температуре 80°С. Оптимальная область определяемых концентраций 16-48 мкг/мл платины при толщине оптического слоя 1=1 см. Оптическую плотность измеряют по отношению к холостому образцу при длине волны λ=500 нм. Содержание платины находят по градуировочному графику.

Недостатками данного способа являются узкий диапазон определяемых концентраций, низкая чувствительность и сложность процесса.

Техническим результатом изобретения является расширение диапазона определяемых концентраций, снижение предела обнаружения и упрощение способа.

Технический результат достигается тем, что в способе фотометрического определения платины (IV), включающем приготовление раствора платины (IV), переведение ее в комплексное соединение с антраниловой кислотой и определение его оптической плотности, новым является то, что комплексное соединение платины (IV) получают в среде нитрита натрия при рН 6-7, а оптическую плотность раствора измеряют при λ=410 нм.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что окрашенное комплексное соединение получают в среде нитрита натрия при рН 6-7. И это позволяет сделать вывод, что заявленное изобретение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что нет методики определения платины (IV) непосредственно в растворе его нитритного комплекса. Традиционная методика анализа предусматривает стадию пробоподготовки, включающую длительную операцию переведения нитритного комплекса в хлоридный, характеризующуюся нагреванием с добавлением хлороводородной кислоты и выделением токсичных оксидов азота. Все это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ реализуется следующим образом: в мерную колбу на 50 мл вводили 500-10000 мкг платины (IV) в виде хлоридного комплекса, добавляли 5 мл 1М раствора нитрита натрия, 10 мл 0,5 М раствора антраниловой кислоты. Смесь выдерживали в течение 15 минут на водяной бане при 80°С для образования окрашенного соединения. Затем анализируемый раствор доводили дистиллированной водой до метки. Оптическую плотность измеряли относительно холостого образца при толщине оптического слоя 1=1 см и длине волны λ=410 нм. Содержание платины (IV) находили по градуировочному графику.

Полученные результаты приведены в таблице.

«Введено» платины (IV), мкг/млОптическая плотность, АНайдено содержание платины (IV), мкг/млОтносительное стандартное отклонение, Sr
10,00,040±0,0019,9±0,50,06
37,00,128±0,00537,9±0,60,06
49,00,164±0,00548,4±0,60,05
74,00,26±0,0172,9±0,80,06
148,00,70±0,02153±10,04
250,01,03±0,05212±100,05

Приведенные примеры подтверждают пригодность предлагаемого способа в интервале концентраций 10-200 мкг/мл, превышающем интервал прототипа. Предел обнаружения по предлагаемому способу составляет 0,5 мкг/мл. Диапазон определяемых концентраций расширен в 10 раз. Результаты доказывают возможность реализации предлагаемого способа определения платины (IV), его воспроизводимость и достижения положительного эффекта в указанном интервале концентраций.

Способ фотометрического определения платины (IV), включающий приготовление раствора платины (IV), переведение его в комплексное соединение с антраниловой кислотой и определение его оптической плотности, отличающийся тем, что комплексное соединение платины (IV) получают в среде нитрита натрия при рН 6-7, а оптическую плотность раствора измеряют при λ=410 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии применительно к оценке загрязнения окружающей среды. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к области экологии и биотехнологии и может быть использовано для количественного определения индолил-3-уксусной кислоты в малых концентрациях в водных растворах.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для анализа очищенных сточных вод производства красителей, а также парфюмерных и фармацевтических препаратов.

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента.

Изобретение относится к области аналитической химии и связано с определением железа (III) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к очистке дымовых газов, в частности к способу и устройству определения содержания СаСО 3 в орошающей жидкости башенного скруббера. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в малой концентрации.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и связано с извлечением сульфоазокрасителя Е110 при аналитическом контроле водных сред и пищевых продуктов.

Изобретение относится к аналитической химии редких металлов. .

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для определения малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к области обнаружения и идентификации основных типов взрывчатых веществ с использованием химических методов аннализа, основанных на образовании окрашенных продуктов при взаимодействии анализата и реагента.

Изобретение относится к области аналитической химии и связано с определением железа (III) в очень малых концентрациях. .

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в малой концентрации.

Изобретение относится к химическим методам анализа и может быть использовано в аналитической химии, в частности для проведения экологического мониторинга акваторий по показателю содержания мышьяка, который является одним из широко распространенных токсичных загрязнителей природных вод.

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов. .

Изобретение относится к фотометрическому методу анализа применительно к определению очень малых концентраций железа (II)
Наверх