Способ соединения ниппеля с гибким рукавом

Изобретение относится к разъемным соединениям гибких рукавов. Способ соединения ниппеля с гибким рукавом включает деформацию рукава конической поверхностью ниппеля, содержащего коническую и цилиндрическую части с резьбой, и поджатие рукава к цилиндрической втулке, размещаемой на наружной поверхности рукава. Сначала вставляют ниппель в рукав на возможную длину, а затем на наружную поверхность рукава закручивают втулку с внутренней резьбой на длину, равную длине конической резьбовой части ниппеля. Внутрь рукава вкручивают ниппель на длину конической части, затем доворачивают до упора наружную втулку, а затем доворачивают до упора ниппель. Изобретение повышает надежность соединения ниппеля с гибким рукавом. 1 ил.

 

Изобретение относится к разъемным соединениям гибких рукавов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности в нефтегазовой промышленности.

Известно устройство для соединения гибких трубопроводов на ниппеле с коническими участками, обращенными друг к другу малыми основаниями, посредством охватывающей муфты с конической поверхностью [SU 541068, 30.12.1976], где в результате давления транспортируемых по трубопроводу жидкости или газа кольцевые выступы на внутренней цилиндрической поверхности муфты врезаются в оболочку трубопровода и муфта удерживается на трубопроводе.

Недостатком данного устройства является отсутствие гарантии надежного крепления муфты на гибком трубопроводе в случаях малого давления транспортирования жидкости или газа.

В качестве прототипа можно выделить устройство для соединения гибких рукавов [RU 20029872, 15.11.1993], содержащее накидные гайки с наружной поверхностью «под ключ», соединенные с соединительной втулкой и обжимающие соединяемые гибкие рукава, где в торцах соединительной втулки в зоне их охвата накидными гайками выполнены конические кольцевые проточки и образованы обжимающие элементы в виде четырехлепестковых цанг и выполненных с цангами заодно и выступающих из них ниппелей, между которыми зафиксированы концы соединяемых рукавов, причем на внутренней поверхности лепестков цанг выполнены выемки, а наружные поверхности цанг и сопряженные с ними поверхности накидных гаек выполнены коническими и имеют резьбу, при этом последние установлены с возможностью диаметрального обжима рукава лепестками цанг по резьбе гладкой конической поверхностью гаек по выступающей части ниппелей.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа надежного соединения ниппеля с гибким рукавом при простом исполнении соединительных элементов.

Поставленная задача решается тем, что способ соединения ниппеля с гибким рукавом включает деформацию рукава конической поверхностью ниппеля, содержащего коническую и цилиндрическую части с резьбой, и поджатие рукава к цилиндрической втулке, размещаемой на наружной поверхности рукава. Сначала вставляют ниппель в рукав на возможную длину, а затем на наружной поверхности рукава закручивают втулку с внутренней резьбой на длину, равную длине конической резьбовой части ниппеля, затем внутрь рукава вкручивают ниппель на длину конической части, затем доворачивают до упора наружную втулку, а затем доворачивают до упора ниппель.

Гибкий рукав может быть выполнен, например, из полимерного армированного или неармированного трубопровода.

На чертеже представлено соединение ниппеля с гибким рукавом, где

1 - рукав;

2 - ниппель;

3 - гайка;

4 - втулка.

Заявляемый способ действует следующим образом. Ниппель 2 изготавливают с диаметром цилиндрической части, большим, чем диаметр отверстия рукава, а внутренний диаметр втулки подбирают таким образом, чтобы соединение с рукавом было с неполным профилем резьбы. При соединении рукава 7 с ниппелем 2 сначала на ниппель 2 надевают гайку 3, которая присоединяет ниппель 2 с одной стороны к какому-либо устройству, а другой конец ниппеля 2, содержащий коническую и цилиндрическую части с резьбой, соединяется с рукавом 1 в следующей последовательности:

1) сначала дополнительно к гайке 3 на ниппель 2 надевается втулка 4, а конический конец ниппеля 2 вставляется в рукав 1 на возможную длину без закручивания;

2) втулка 4 вкручивается на рукав на длину конической части ниппеля 2 - получается неполное резьбовое соединение с неполным профилем;

3) ниппель 4 вкручивается в рукав 1 на длину конической части, тем самым конец рукава 1 обжимается между ниппелем 2 и втулкой 4, а за счет того, что диаметр ниппеля 2 больше внутреннего диаметра рукава 1 на внешней и внутренней поверхностях обжатого рукава 1 образуются резьбы с полным профилем, совпадающие с резьбой ниппеля 2 и втулки 4;

4) втулка 4 по образованной на внешней поверхности рукава 1 резьбе закручивается по рукаву 1 далее на длину цилиндрической части ниппеля 2 до упора;

5) ниппель 2 закручивается до упора.

Резьба с полным профилем образуется на поверхностях рукава, взаимодействующих с ниппелем и втулкой.

Таким образом, за счет обжатия втулкой и ниппелем гибкого рукава и создания внутренней и внешней резьбы полного профиля на поверхностях рукава получается надежное простое соединение.

Испытание соединения показало его герметичность, например, для соединения ниппеля с армированным гибким рукавом ТГ 5/12,5-25 внутренним диаметром 5 мм и наружным диаметром 12,5 мм производства ООО «Псковгеокабель», обеспечивается герметичность при давлении 20 МПа. По данному способу организовано изготовление рукавов для подачи химических реагентов в нефтяные скважины.

Способ соединения ниппеля с гибким рукавом, включающий деформацию рукава конической поверхностью ниппеля, содержащего коническую и цилиндрическую части с резьбой, и поджатие рукава к цилиндрической втулке, размещаемой на наружной поверхности рукава, отличающийся тем, что сначала вставляют ниппель в рукав на возможную длину, а затем на наружную поверхность рукава закручивают втулку с внутренней резьбой на длину, равную длине конической резьбовой части ниппеля, затем внутрь рукава вкручивают ниппель на длину конической части, затем доворачивают до упора наружную втулку, а затем доворачивают до упора ниппель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий, в частности к гибким армированным рукавам высокого давления, и предназначено для использования в системах корабельных трубопроводов.

Изобретение относится к изготовлению резинокордных патрубков. .

Изобретение относится к устройствам присоединения шлангов, в частности для соединения разовой пищевой тары с линией раздачи пищевых продуктов и т.п. .

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении гибких рукавов высокого давления для перекачки жидкостей и газов.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении гибких рукавов высокого давления для перекачки жидких, вязких и газообразных веществ.

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано в различных водо- и газопроводах, а также трубопроводах для других жидкостей, в мелиорации для стационарных поливных трубопроводов, дождевальных машин и агрегатов, там, где требуется монтаж на конце шланга заглушки, сопла или распылителя.

Изобретение относится к способам подготовки и заделки рукава высокого давления и может быть использовано в соединениях гибких гидравлических магистралей высокого давления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении элементов гидроаппаратуры, а более конкретно - при производстве рукавов высокого давления.

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к пластмассовой скользящей втулке для соединительного патрубка, в частности, для герметичного соединения трубы с соединительным патрубком

Изобретение относится к полимерному соединительному элементу для зажимного соединителя для труб и/или шлангов из полимерного материала по меньшей мере с двумя присоединительными элементами для труб и/или шлангов, при этом по меньшей мере один присоединительный элемент имеет снабженный периферийными ребрами вставной участок для насаживания соответственно конца трубы и/или шланга, к которому соответственно примыкает фланцевый буртик

Изобретение относится к конструкции резинокордных изделий, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков. Изобретение может найти применение во всех отраслях промышленности для перекачки жидких сред. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности резинокордного патрубка высокого давления при длительной эксплуатации и повышение герметичности фланцевого соединения при широком диапазоне давлений перекачиваемой среды. Технический результат достигается тем, что бортовое кольцо выполнено составным и состоит из внутренних полуколец, стянутых наружным кольцом, причем внутренний диаметр полуколец меньше наружного диаметра конического выступа стакана, внутренние полукольца, входящие в наружное кольцо, выполнены в сечении Г-образными, при этом на цилиндрической поверхности внутренних полуколец выполнена установочная концентрическая канавка, сопряженная с винтами, вкрученными в резьбовые отверстия наружного кольца. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении оболочек вращения, работающих под давлением. Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления армирующего материала и упрощение конструкции. Устройство крепления арматуры оболочек вращения содержит фланец с выступающей конической или цилиндрической частью, выступами и кольцевой проточкой, слои резины и армирующего материала, бортовое кольцо. Внутренняя поверхность выступов фланца выполнена смежной с боковой поверхностью кольцевой проточки фланца, в которой размещено бортовое кольцо. Выступы фланца имеют внутренний угол со стороны бортового кольца. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции резинокордного патрубка и способу его сборки, в частности к гибким патрубкам высокого давления, и может быть использовано при изготовлении резинокордных патрубков в различных отраслях промышленности. Техническим результатом изобретения является обеспечение надежности и герметичности бортовой зоны фланца резинокордного патрубка при широком диапазоне давлений перекачиваемой среды. Предварительно выворачивают кромку несущих слоев корда и герметизирующего слоя резины на цилиндрическую оснастку, устанавливают на торец цилиндрической оснастки присоединительный фланец с кольцевой проточкой, раскладывают кромку несущих слоев корда и герметизирующий слой резины на присоединительном фланце. После этого укладывают несущие слои корда и герметизирующий слой резины в кольцевую проточку присоединительного фланца, устанавливают полукольца, зажимают их кольцом и фиксируют полукольца и кольцо между собой. 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления резинокордных изделий и может быть использовано при изготовлении гибких рукавов высокого давления для перекачки жидких и вязких сред, а также газообразных веществ. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности крепления арматуры гибких рукавов и, как следствие, повышение герметичности гибких рукавов высокого давления. Технический результат достигается за счет регулирования деформации материалов бортовой зоны в радиальном направлении между конусной втулкой и металлической вставкой перед вулканизацией бортовой зоны гибкого рукава высокого давления и дополнительно после вулканизации, причем величина деформации материалов бортовой зоны перед вулканизацией составляет 8-20% от толщины материала над бортовым кольцом в зоне заворота, а величина дополнительной деформации материалов бортовой зоны после вулканизации составляет 2-10% от толщины материала над бортовой зоной. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к зажимному соединению для труб, сделанных из полимерного материала или композитных материалов, включающему соединитель, имеющий опорную втулку для надевания на нее присоединяемой трубы и ограниченный на одном конце упорным кольцом. На опорной втулке расположен уплотнительный элемент, а зажимное соединение дополнительно имеет зажимную втулку, которая перед установкой трубы уже жестко присоединена к упорному кольцу соединителя. Зажимание вставленной трубы на опорной втулке осуществляют путем перемещения зажимной втулки по трубе в направлении, противоположном направлению, в котором вставлена труба. Изобретение упрощает монтаж и повышает надежность соединения. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх