Способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки (ТВС) для энергетических ядерных реакторов. Перед операцией штамповки ячеек определяют толщину стенки фигурной ячейки конкретной плавки-партии по формуле. Проводят подбор инструмента прессования в зависимости от размера «под ключ» Sм фигурной ячейки, размера Тм фигурной ячейки, равного длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», и от толщины стенки S фигурной ячейки конкретной плавки-партии в соответствии с расчетной формулой. Упрощается процесс определения толщины стенки заготовки, повышается точность подбора пресс-инструмента. Минимизируются напряжения при сборке ТВС. 2 ил.

 

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки (ТВС) для энергетических ядерных реакторов.

Известен способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора ВВЭР-1000, включающий набор поля фигурных ячеек в шестигранном ободе для размещения в них тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) и закрепление набранного поля ячеек точечной сваркой к ободу (см. «Разработка, производство и эксплуатация тепловыделяющих элементов энергетических реакторов» под ред. Ф.Г.Решетникова, кн.1. - М.: Энергоатомиздат, 1995 г., табл.7.1. на стр.184 и 187).

Известно, что фигурные ячейки из сплава циркония, изготавливаемые из тонкостенных трубок, имеют колебания по толщине стенок. Это приводит к тому, что набранное поле фигурных ячеек с допуском на изготовление, равным двум допускам по толщине стенки на каждую ячейку, входит в обод либо с прослаблением, либо с натягом, но в том и в другом случаях такие колебания отрицательно сказываются на качестве дистанционирующей решетки и производительности по причине дополнительных трудозатрат.

В случае ввода набранного поля ячеек с прослаблением требуется перед точечной сваркой обода к периферийным ячейкам осуществлять поджатие обода к периферийным ячейкам, что приводит к деформации средней части граней обода, тогда как в углах обода зазоры остаются, а увеличенный зазор между ободом и полем фигурных ячеек приводит к прожогу периферийных ячеек при точечной сварке. В случае ввода набранного поля ячеек с натягом происходит деформация периферийных фигурных ячеек, потеря установленного шага между фигурными ячейками, ведущая к непроходимости отверстий фигурных ячеек для тепловыделяющих элементов во время сборки тепловыделяющей сборки.

Известен способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора, включающий изготовление ячеек из тонкостенных трубок из сплава циркония, набор и точечную сварку фигурных ячеек между собой с образованием поля фигурных ячеек для прохождения через них тепловыделяющих элементов, изготовление составных частей шестигранного обода дистанционирующей решетки и закрепление их точечной сваркой к периферийным ячейкам набранного поля (см.патент RU №2155998, МПК7 G21C 3/34, опубл. 10.09.2000 г.). Выполнение обода составным из трех частей позволит устранить недостатки известного способа изготовления дистанционирующей решетки и позволит исключить брак по точечной сварке составных частей обода к периферийным фигурными ячейкам набранного поля при его превышении или уменьшении, то есть при этом не потребуется поджимать составные части обода к периферийным ячейкам и наоборот, что имело место ранее в известном способе. Однако, как указывалось выше, фигурные ячейки, изготавливаемые из тонкостенных трубок, имеют колебания по толщине стенок, что ведет к вводу набранного поля ячеек в шестигранный обод либо с прослаблением, либо с натягом, а с применением обода из составных частей устраняется брак по сварке их к периферийным ячейкам, но не устраняется превышение размера поля ячеек, и, наоборот, то есть этот недостаток остается, что отражается на качестве сборки тепловыделяющей сборки. При прослабленной сборке тепловыделяющих элементов в ячейки дистанционирующей решетки из-за фреттинг-коррозии в ядерном реакторе возможно саморазрушение оболочки тепловыделяющего элемента, а при сборке с усиленным натягом тепловыделяющих элементов в ячейки дистанционирующей решетки возможно повреждение оболочки из циркониевого сплава при сборке, что вызовет в месте повреждения язвенную коррозию и разгерметизацию тепловыделяющего элемента. Способ по патенту №2155098 не решает задачи по повышению качества формы и внешнего вида ячеек, точности их геометрических размеров и дистанционирующей решетки в сборе, минимизации напряжений при сборке ТВС, собираемости тепловыделяющей сборки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора (см. патент RU №2265900, МКИ6 G21C 3/34, опубл. 10.12.2005 г.), включающий определение толщины стенки тонкостенных трубок из сплава циркония, подбор инструмента прессования по формуле:

где Sм - размер «под ключ» инструмента прессования, мм;

K1 - коэффициент, учитывающий пружинение материала при штамповке,

Sяч - размер «под ключ» фигурной ячейки, мм;

S - толщина стенки фигурной ячейки, мм,

набор и точечную сварку фигурных ячеек между собой с образованием поля фигурных ячеек для прохождения через них тепловыделяющих элементов, изготовление составных частей шестигранного обода дистанционирующей решетки и закрепление их точечной сваркой к периферийным фигурным ячейкам набранного поля (прототип).

Способ-прототип позволяет повысить точность геометрических размеров ячеек и дистанционирующей решетки в сборе, но сложен при определении толщины стенки заготовки и не позволяет при штамповке ячеек в полной мере учесть рост усилия осевой деформации при увеличении толщины стенки заготовки, что может привести к деформированию ее торца, что вызовет повышение напряжения в готовой ячейке и ее возможную деформацию, что соответственно отразится при сборке ТВЭЛ в ТВС.

Технической задачей изобретения является упрощение процесса определения толщины стенки заготовки, повышение точности подбора пресс-инструмента с целью улучшения качества, формы и внешнего вида фигурных ячеек, точности их геометрических размеров и дистанционирующей решетки в сборе, минимизации напряжений при сборке ТВС, собираемости тепловыделяющей сборки.

Эта техническая задача решается тем, что в способе изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора, включающем определение толщины стенки тонкостенных трубок из сплава циркония, подбор инструмента прессования по формуле:

где Sм - размер «под ключ» инструмента прессования, мм;

K1 - коэффициент, учитывающий пружинение материала при штамповке;

Sяч - размер «под ключ» фигурной ячейки, мм;

S - толщина стенки фигурной ячейки, мм,

набор и точечную сварку фигурных ячеек между собой с образованием поля фигурных ячеек для прохождения через них тепловыделяющих элементов, изготовление составных частей шестигранного обода дистанционирующей решетки и закрепление их точечной сваркой к периферийным фигурным ячейкам набранного поля, согласно изобретению перед операцией штамповки ячеек определяют толщину стенки фигурной ячейки конкретной плавки-партии по формуле:

,

где S - толщина стенки фигурной ячейки конкретной плавки-партии, мм;

Дф - фактический наружный диаметр тонкостенной трубки, определяемый при входном контроле, мм;

Wn - суммарный вес n заготовок (например, 20 штук) конкретной плавки-партии, г;

ρ - удельный вес циркониевого сплава Э-110=6.5 г/см3 (0.0065 г/мм3);

π - постоянная величина, равная 3,14;

n - количество взвешиваемых заготовок, шт;

L - длина заготовки, мм,

проводят подбор инструмента прессования в зависимости от размера «под ключ» Sм фигурной ячейки, размера Тм фигурной ячейки, равного длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», и от толщины стенки S фигурной ячейки конкретной плавки-партии в соответствии с формулой:

где Тм - размер фигурной ячейки, равный длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», мм;

К2 - коэффициент, учитывающий рост осевого усилия при штамповке.

Предложенный способ позволяет повысить точность подбора пресс-инструмента с целью улучшения качества, формы и внешнего вида фигурных ячеек, точности их геометрических размеров и дистанционирующей решетки в сборе, минимизации напряжений при сборке ТВС, собираемости тепловыделяющей сборки.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На чертежах представлены:

Фиг.1 - дистанционирующая решетка;

Фиг.2 - сечение матрицы.

Способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора осуществляют следующим образом:

определяют толщину S стенки тонкостенных трубок из сплава циркония по формуле:

,

где S - толщина стенки фигурной ячейки конкретной плавки-партии, мм;

Дф - фактический наружный диаметр тонкостенной трубки, определяемый при входном контроле, мм;

Wn - суммарный вес n заготовок (например, 20 штук) конкретной плавки-партии, г;

ρ - удельный вес цирконивого сплава Э-110=6.5 г/см3 (0.0065 г/мм3);

π - постоянная величина, равная 3,14;

n - количество взвешиваемых заготовок, шт;

L - длина заготовки, мм, подбирают матрицы 1 по формуле:

где Sм - размер «под ключ» инструмента прессования, мм;

K1 - коэффициент, учитывающий пружинение материала при штамповке,

Sяч - размер «под ключ» фигурной ячейки 2, мм;

S - толщина стенки фигурной ячейки, мм,

подбор инструмента прессования - матрицы 1 проводят в зависимости от размера «под ключ» Sм ячейки, размера Тм фигурной ячейки, равного длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», и толщины стенки S фигурной ячейки 2 конкретной плавки-партии по формуле:

где Тм - размер фигурной ячейки, равный длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», мм;

К2 - коэффициент, учитывающий рост осевого усилия при штамповке,

штампуют ячейки 2, набирают и точечной сваркой скрепляют их между собой с образованием поля 3 для прохождения через них тепловыделяющих элементов 4, изготавливают составные части 5, 6, 7 шестигранного обода 8 дистанционирующей решетки и закрепляют их точечной сваркой к периферийным фигурным ячейкам 2 набранного поля 3.

Способ изготовления дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора, включающий определение толщины стенки тонкостенных трубок из сплава циркония, подбор инструмента прессования в соответствии с формулой:

где

Sм - размер «под ключ» инструмента прессования, мм;

K1 - коэффициент, учитывающий пружинение материала при штамповке;

Sяч - размер «под ключ» фигурной ячейки, мм;

S - толщина стенки фигурной ячейки, мм, набор и точечную сварку фигурных ячеек между собой с образованием поля фигурных ячеек для прохождения через них тепловыделяющих элементов, изготовление составных частей шестигранного обода дистанционирующей решетки и закрепление их точечной сваркой к периферийным фигурным ячейкам набранного поля, отличающийся тем, что перед операцией штамповки ячеек определяют толщину стенки тонкостенной трубки конкретной плавки - партии по формуле:

где S - толщина стенки фигурной ячейки конкретной плавки - партии, мм;

Дф - фактический наружный диаметр тонкостенной трубки, определяемый при входном контроле, мм;

Wn - суммарный вес n заготовок конкретной плавки-партии, г;

р - удельный вес циркониевого сплава Э-110=6.5 г/см3 (0.0065 г/мм3);

π - постоянная величина, равная 3,14;

n - количество взвешиваемых заготовок, шт;

L - длина заготовки, мм,

проводят подбор инструмента прессования в зависимости от размера «под ключ» Sм фигурной ячейки, размера Тм фигурной ячейки, равного длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», и толщины стенки S фигурной ячейки конкретной плавки - партии по формуле:

, где

Тм - размер фигурной ячейки, равный длине отрезка, проходящего через центр окружности, вписанной в ячейку, в направлении, перпендикулярном отрезку, соответствующему размеру «под ключ», мм;

К2 - коэффициент, учитывающий рост осевого усилия при штамповке, после чего проводят последующие операции изготовления дистанционирующей решетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к тепловыделяющим сборкам энергетических ядерных реакторов типа ВВЭР. .

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к изготовлению дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок контактно-точечной сваркой. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов, при производстве дистанционирующих решеток.

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение в тепловыделяющих сборках (ТВС) ядерных реакторов для дистанционирования тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ).

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки для энергетических ядерных реакторов.

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к дистанционирующим устройствам тепловыделяющих сборок (ТВС) энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к атомной энергетике. .

Изобретение относится к области атомной энергетики, в частности к опорным решеткам тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплогенерирующих устройствах, например в ядерных энергетических установках. .

Изобретение относится к производству плоских заготовок (листов и лент) из циркониевого сплава, применяемых, в частности, для изготовления элементов легководного реактора атомной электростанции

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих сборок (ТВС) для ядерного реактора, в частности при проведении ремонтных операций дистанционирующих решеток (ДР) ТВС

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам ТВС (тепловыделяющей сборки), используемых преимущественно для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-100

Изобретение относится к области ядерной техники и предназначено для использования в конструкциях дистанционирующих и перемешивающих решеток тепловыделяющих сборок (ТВС) энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях, изготавливающих тепловыделяющие сборки (ТВС) для энергетических ядерных реакторов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению дистанционирующей решетки для позиционирования топливных стержней в сборке тепловыделяющих элементов ядерных установок

Изобретение относится к атомной технике, в частности к конструкциям бесчехловых тепловыделяющих сборок ядерного реактора. Тепловыделяющая сборка ядерного реактора содержит пучок тепловыделяющих элементов (твэлов) и направляющих каналов, размещенных в дистанционирующих решетках, головку, антивибрационную решетку и хвостовик. Хвостовик состоит из соединенных между собой стакана и опорной плиты. Антивибрационная решетка состоит из поля соединенных между собой ячеек, в упругих элементах которых закреплены твэлы. Согласно изобретению антивибрационная решетка установлена над хвостовиком и закреплена как минимум на трех направляющих каналах посредством упорных втулок, установленных попарно над и под полем ячеек антивибрационной решетки в местах проходки направляющих каналов и соединенных с направляющими каналами посредством сварки или пайки. Техническое решение - снижение гидравлическое сопротивление хвостовика, повышение скорости теплоносителя, омывающего пучок твэл, эффективности охлаждения твэл и ресурсных характеристик ТВС. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к тепловыделяющим сборкам ядерных реакторов. Способ изготовления ячеек дистанционирующей решетки тепловыделяющей сборки включает изготовление ячеек с внутренними выступами, закрепление их между собой и ободом, последующий отжиг. На конечном этапе изготовления дистанционирующей решетки в ее ячейках создают определенные остаточные напряжения, за счет которых при эксплуатации ТВС в реакторных условиях внутренний вписанный диаметр ячеек постепенно уменьшается, обеспечивая более плотный контакт с твэльными оболочками. 2 ил.

Изобретение относится к элементам тепловыделяющей сборки (ТВС) ядерного реактора. Опорная решетка (26) для ТВС (20) с цилиндрическими топливными стержнями (28) включает в себя рамочную сборку (40), имеющую множество внешних полос (44) и множество трубчатых элементов (50) и(или) винтовых рамочных элементов (70), которые имеют контактный участок (54, 55), сконструированный с возможностью контактировать со смежным винтовым рамочным элементом (70) и по меньшей мере одним винтовым контактным участком (52) топливного стержня (28). Топливный стержень, находящийся в винтовом рамочном элементе (70), касается внутреннего винтового рамочного элемента (70) по винтовому контактному участку (52) топливного стержня. Винтовой контактный участок (52) может иметь переменный наклон. Технический результат - снижение истирания между решетками и топливными стержнями при сохранении потока теплоносителя, упрощение сборки. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к тепловыделяющей сборке (ТВС) ядерного реактора. Опорная решетка (26) для ТВС (20) имеет, по существу, цилиндрический топливный стержень (28). Опорная решетка (26) включает в себя рамочную сборку (40), имеющую множество внешних полос (44) и множество трубчатых элементов (50) и(или) винтовых рамочных элементов (70). Винтовые элементы (50)/винтовые рамочные элементы (70) имеют контактный участок (54, 55), сконструированный с возможностью контактировать со смежным винтовым рамочным элементом (70) и по меньшей мере одним винтовым контактным участком (52) топливного стержня с малым диаметром. Малый диаметр, по существу, равен диаметру топливного стержня (28), так что топливный стержень, находящийся в винтовом рамочном элементе (70), обычно касается внутреннего винтового рамочного элемента (70) по винтовому контактному участку (52) топливного стержня. Винтовой контактный участок (52) может иметь переменный наклон. Технический результат – минимизация износа от трения между решетками и топливными стержнями. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх