Защитное пленкообразующее покрытие для мяса и мясопродуктов (варианты)

Изобретение относится к мясной и мясоперерабатывающей промышленности, а именно к получению защитного пленкообразующего покрытия мяса и мясопродуктов для продолжительного хранения. Защитный состав содержит взятые в определенной пропорции одно-трехосновную органическую кислоту, хитозан, полимер и воду, где в качестве полимера выступает желатин пищевой, или крахмал, или клетчатка. Нанесение покрытия на поверхность продуктов осуществляется путем орошения или погружения, либо продукт упаковывается в отлитую из состава пленку. Использование покрытия позволяет снизить естественные потери продукта при хранении (усушку), а также избежать микробиологической порчи, так как состав обладает антисептическим действием. При этом состав очень прост в приготовлении, нетоксичен, все его компоненты обладают пищевой и биологической ценностью. 3 н.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к мясной и мясоперерабатывающей промышленности, а именно к получению защитного пленкообразующего состава для покрытия поверхностей свежего мяса, мясных полуфабрикатов и мясопродуктов.

Известно значительное количество составов для покрытия поверхностей мяса и мясопродуктов (патент RU 2252563, кл. А23В 4/10, A23L 3/00, патент RU 2054261, кл. А23В 4/10, патент SU 1614167, кл. А23В 4/10).

Недостатком данных покрытий является то, что результатом их действия является только уменьшение усушки продукта. При этом они не решают задачу уменьшения микробиальной порчи продукта.

Известен состав для покрытия тушек птицы, или мяса, или мясных продуктов, содержащий водный раствор коллагенсодержащего экстракта, глицерин и уксусную кислоту (патент RU 2165148, кл. А23В 4/10, А23В 4/20).

Однако указанный состав необходимо смывать водой, что существенно ограничивает его использование.

Известен антимикробный состав для покрытия мяса, мясопродуктов, птицы, рыбы и рыбопродуктов для длительного хранения, который содержит дистиллированные моноглицериды, дистиллированные ацетилированные моноглицериды, сорбиновую кислоту или сорбиновокислый натрий, смесь калиевых и натриевых солей пальмитиновой и стеариновой кислот, влагоудерживающий агент - глицерин, пластификатор-консервант - молочную кислоту и воду (патент RU 2217919, кл. А23В 4/10).

Основными недостатками данного состава являются сложность его получения и большое количество компонентов, а также тот факт, что у некоторых компонентов есть ограничения по суточному употреблению человеком и на них введены предельно допустимые концентрации.

Задачей предлагаемого состава является снижение роста микроорганизмов в мясе и мясопродуктах и уменьшение испарения влаги, содержащейся в продукте. Отличительной особенностью состава являются простота изготовления, доступность компонентов, а также безвредность, так как все входящие компоненты обладают пищевой и биологической ценностью.

Поставленная задача решается тем, что пищевой пленкообразующий состав содержит, мас.%:

хитозан 1
желатин пищевой 1
одно-трехосновная органическая кислота 0,98
вода остальное,

во втором варианте:

хитозан 1,5
одно-трехосновная органическая кислота 1,47
клетчатка 0,5
вода остальное

и в третьем варианте:

хитозан 1,5
одно-трехосновная органическая кислота 1,47
крахмал растворимый 0,5
вода остальное.

Такое количество компонентов предложено на основании результатов исследований реологических свойств, массообменных процессов, бактерицидного действия, а также с учетом возможного влияния на органолептические показатели продукции (в предложенных соотношениях на органолептические свойства не влияет). Во втором варианте состава применялась клетчатка марки Витацель WF400. В составе покрытий применялись хитозаны со степенью дезацетилирования от 72 до 98% в диапазоне молекулярных масс от 80 до 265 кДа, при этом все хитозаны обладали устойчивой бактериостатической активностью. Соответствующие варианты пленкообразующего состава схематически обозначены по соотношению двухпроцентных растворов желатина, клетчатки или крахмала и хитозана: ХАН: желатин (1:1), ХАН: клетчатка (3:1) и ХАН: крахмал (3:1).

Технический результат, обеспечиваемый предлагаемым составом, состоит в увеличении сроков хранения продукта в охлажденном и подмороженном состоянии и сохранении его качества.

Антимикробные свойства состава обеспечиваются наличием в нем раствора хитозана - производного хитина. Хитин (поли-2-ацетамидо-2-дезокси-β-D-глюкан) является одним из самых распространенных в природе биополимеров. Хитин широко распространен в природе как структурообразующий материал в основном у членистоногих, кольчатых червей и моллюсков, особенно внешних скелетов членистоногих. Получаемый на его основе хитозан (поли-2-амино-2 дезокси-β-D-глюкан) обладает антимикробной активностью, что определяет возможность его использования в медицине (RA.A.Muzzarelli "Chitin", Pergamon, 1977, R.A.A.Muzzarelli "Chitosan per os", Atec, 2000).

В составе покрытия использован хитозан определенной степени дезацетилирования и квартенизации. В качестве полимеров выступали желатин пищевой, крахмал растворимый и клетчатка определенной марки (табл.1).

В варианты состава входит одно- и трехосновная кислота по следующим причинам:

- хитозан как полисахарид и высокомолекулярное соединение хорошо растворяется в органических кислотах алифатического ряда указанной основности. Учитывая основность, распространенность и целесообразность рекомендуется из одноосновных кислот применять уксусную, молочную и пировиноградную кислоты; из двухосновных - янтарную, оксиянтарную, α-кетоглутаровую; из трехосновных кислот - лимонную. В многоосновных же органических кислотах хитозан растворяется плохо или совсем не растворяется.

- эти кислоты понижают рН и усиливают бактерицидное действие в составе композиции покрытия.

- предложенные кислоты относятся к парафармацевтикам (группа биологически активных добавок) и выполняют ряд регуляторных функций в организме человека.

Микробиологические исследования показали подавляющее действие пленок на основе хитозана и полимеров на микроорганизмы (табл. 2). В качестве контроля испытывался тот же мясопродукт без нанесения вариантов покрытия, то есть в технологии его производства отсутствовала стадия нанесения покрытия. Для параллельных опытов применялись мясопродукты одной партии, часть из которых отправлялась на хранение сразу после термообработки и охлаждения до температуры хранения, а часть после охлаждения обрабатывалась вариантам покрытия и также отправлялась на хранение в идентичных условиях.

Входящие в состав покрытия компоненты обладают полимерной углеводной структурой, которая определяет их высокую степень влагосвязывания, а пленки, полученные на основе состава, обладают высокими пластичными свойствами. Таким образом, покрытие положительно влияет на уменьшение естественных потерь при холодильном хранении продукта (табл.3).

Состав нетоксичен и полностью натурален, все его компоненты получают из природных источников. Покрытие не влияет на органолептические показатели и безопасно для человека, поэтому его не требуется удалять. Более того, компоненты состава обладают пищевой и биологической ценностью.

Способ приготовления состава для защитного покрытия для мяса, мясных полуфабрикатов и мясопродуктов состоит в следующем: в одно-трехосновную органическую кислоту при перемешивании добавляют 2% хитозана.

Перемешивают на мешалке в течение 10 минут. Затем в соотношении 1:1 (для желатина) или 1:3 (клетчатка и крахмал) добавляют 2% водный раствор полимера (желатин, клетчатка или крахмал) и перемешивают смесь в течение 10 минут для образования равномерного раствора. Нанесение покрытия может осуществляться погружением либо напылением, например, при помощи серийно выпускаемых установок с регенерацией пищевого покрытия в технологическом цикле. Также продукт может упаковываться в отлитую из состава пленку.

Таблица 1
Защитные покрытия для мяса и мясопродуктов
Обозначение состава Максимальное влагопоглощение, W, % Разрывная прочность, σр, МПа Пластическая деформация, εp, %
1 ХАН: желатин (1:1) 32,22 141 16
2 ХАН: клетчатка (3:1) 32,84 147 24
3 ХАН: крахмал (3:1) 29,7 110 10

Таблица 2
Результаты влияния защитного покрытия на сроки хранения
Продукт Температура хранения, °С Продолжительность хранения до появления микробиальной обсемененности на допустимом уровне, сут
Контроль 1 2 3
Мясные хлебцы 0±1 3 10 7 8

Таблица 3
Результаты влияния защитного покрытия на потери массы при охлаждении и хранении продукта в течение 3 сут
Продукт Температура хранения, °С Потери массы продукта, %
Контроль 1 2 3
Мясные хлебцы 0±1 1,6 0,7 1,0 0,9

1. Защитный состав для покрытия мяса и мясопродуктов для хранения в охлажденном и подмороженном видах, отличающийся тем, что в качестве структурообразователя и водоудерживающего агента используется желатин пищевой и хитозан, также выполняющий роль антимикробного агента, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хитозан 1
желатин пищевой 1
одно-трехосновная органическая кислота 0,98
вода остальное

2. Защитный состав для покрытия мяса и мясопродуктов для хранения в охлажденном и подмороженном видах, отличающийся тем, что в качестве структурообразователя и водоудерживающего агента используется клетчатка и хитозан, также выполняющий роль антимикробного агента, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хитозан 1,5
одно-трехосновная органическая кислота 1,47
клетчатка 0,5
вода остальное

3. Защитный состав для покрытия мяса и мясопродуктов для хранения в охлажденном и подмороженном видах, отличающийся тем, что в качестве структурообразователя и водоудерживающего агента используется крахмал расворимый и хитозан, также выполняющий роль антимикробного агента, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хитозан 1,5
одно-трехосновная органическая кислота 1,47
крахмал растворимый 0,5
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для консервирования сырых ракообразных. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам хранения вареных колбас в белковой оболочке. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения сосисок. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения вареных колбасных изделий в проницаемых оболочках. .
Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается стабилизации пищевых продуктов. .
Изобретение относится к технологии консервной промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к мясной и молочной отраслям. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для производства полукопченых, варено-копченых, сырокопченых и сыровяленых колбас, отличающихся экологической и пищевой безопасностью, повышенной гигиенической доброкачественностью и длительным сроком хранения.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве готовых к употреблению продуктов в герметичной упаковке. .
Изобретение относится к пищевой и рыбоперерабатывающей областям промышленности, а именно к способам хранения рыбы и рыбной продукции посредством покрытия защитным слоем.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано в смежных отраслях - птицеперерабатывающей и рыбной для сохранения продуктов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым пленкообразующим защитным составам для покрытия плодоовощной, мясной и других видов пищевой продукции.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения вареных колбасных изделий в проницаемых оболочках. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения вареных колбасных изделий в проницаемых оболочках. .

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для хранения вареных колбасных изделий в проницаемых оболочках. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения рыбы и рыбной продукции, мяса, овощей, фруктов посредством покрытия защитной оболочкой, и может быть использовано для получения защитных оболочек для хранения пищевой продукции в мясной, молочной, плодоовощной и других областях пищевой промышленности и сельского хозяйства
Наверх