Способ переработки сульфидных цинковых продуктов

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при прямом выщелачивании цинка из сульфидных концентратов и промпродуктов. Техническим результатом является повышение скорости окисления сульфидов и утилизация гипсового шлама, образующегося при регенерации растворов. Способ включает окисление сульфидов цинка в водном щелочном растворе в присутствии газообразного кислорода при температурах 80-90°С и регенерацию щелочного раствора с использованием гашеной извести с получением гипса. При этом окисление проводят в водном растворе едкого натра при добавке сульфата кобальта с последующей фильтрацией твердого продукта окисления. Извлечение цинка в раствор ведут выщелачиванием твердого продукта окисления. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гидрометаллургического производства цинка и может быть использовано при прямом выщелачивание цинка из сульфидных концентратов и промпродуктов.

Известен способ переработки сульфидных цинковых продуктов, включающий обжиг продуктов, выщелачивание обожженных материалов с извлечением в раствор цинка (см. книга Снурникова А.П. Гидрометаллургия цинка. М., «Металлургия», 1981 г., с.18).

Недостатком указанного способа является необходимость проведения обжига продуктов с утилизацией серосодержащих обжиговых газов, что требует больших капитальных и текущих затрат.

Известен способ переработки сульфидных цинковых промпродуктов, включающий сернокислотное выщелачивание цинка в присутствии ионов трехвалентного железа и кристаллизацию сульфата железа (+2) из раствора от выщелачивания, окисление железа с повторным использованием его окисленной формы и очистку цинкового раствора от примесей (авт. свид. 1530641 С22В 19/22, опубл. 23.12.89, Бюл. №47).

Недостатком указанного способа является высокая агрессивность используемого раствора, в котором содержание серной кислоты составляет 250-430 г/л и температура 90-100°С, что приводит к повышенным требованиям по коррозионной устойчивости используемого оборудования.

Наиболее близкий по технической сущности и достигаемому результату является способ переработки сульфидных цинковых продуктов, включающий растворение сульфидов цинка в щелочной среде в присутствии газообразного кислорода при температурах 80-90°С (пат. США 4331635, опубл. 25.05.82 МКИ С22В 15/10, С22В 19/24 и пат. США №4153522 МКИ С22В 15/10, С22В 19/24 (РЖ Металлургия, 1980, 1Г278П).

Недостатками указанного способа являются невысокие скорости реакции окисления сульфидов, дороговизна используемого реагента - аммиака - и трудности реализации гипсового шлама, образующего после регенерации аммиачных щелочных растворов гашеной известью.

Техническим результатом данного изобретения является повышение степени конверсии серы и скорости реакции окисления сульфидных цинковых продуктов, а также решение вопроса утилизации гипсового шлама путем производства из него гипса, соответствующего ГОСТу 125-79. Указанный результат достигается тем, что в способе переработки сульфидных цинковых продуктов, включающем окисление сульфидов цинка в водном щелочном растворе в присутствии газообразного кислорода при температурах 80-90°С, извлечение цинка в раствор и регенерацию щелочного раствора с использованием гашеной извести с получением гипса, окисление проводят в водном растворе едкого натра при добавке сульфата кобальта с последующей фильтрацией твердого продукта окисления, а извлечение цинка в раствор ведут выщелачиванием твердого продукта окисления. Другим отличием является то, что добавка сульфата кобальта составляет 0,1-0,5% к массе сульфидного цинкового концентрата, а концентрация едкого натра в растворе составляет 3-10 г/л.

Способ осуществляется следующим образом.

Сульфидный цинковый продукт состава, %: цинк 15-60, железо 5-30, сера сульфидная 20-40, загружается в реакционную емкость с водным раствором едкого натра концентрацией 3-10 г/л NaOH. Количество сульфидного цинкового продукта в растворе составляет 80-120 г/л. В эту же емкость дозируют сульфат кобальта в количестве 0,1-0,5% к массе цинкового продукта. Окислителем является газообразный кислород (воздух или воздух, обогащенный техническим кислородом, технический кислород) подают в реакционную емкость с помощью диспергирующегося импеллера. В процессе переработки поддерживается температура 80-90°С. Процесс окисления сульфида цинка протекает по реакции

После окончания процесса окисления сульфидов твердый продукт, содержащий оксиды цинка и железа, ферриты и т.п., отфильтровывается и направляется на переработку путем выщелачивания в серной кислоте с дальнейшим извлечением цинка из раствора и твердых продуктов по известной гидрометаллургической схеме переработки. Фильтрат, содержащий сульфат натрия, поступает на регенерацию щелочи и получение гипсового шлама путем его обработки гашеной известью. После сушки гипсового шлама получают гипс (ГОСТ 125-79) и отправляют его на цементные заводы. Регенерированный раствор щелочи сново используется в процессе окисления сульфидного цинкового продукта.

Предложенный способ испытан в лабораторных условиях.

Испытания показали, что переработка сульфидного цинкового продукта путем растворения сульфидов цинка в водном растворе едкого натра с концентрацией 3-10 г/л в присутствии газообразного кислорода в области температур 80-90°С при добавке сульфата кобальта в количестве 0,1-0,5% к массе цинкового продукта позволяет заметно повысить скорость окисления сульфидов и после регенерации едкого натра получать гипс, соответствующий ГОСТу 125-79.

Пределы изменения количества добавки сульфата кобальта связаны с содержанием железа в сульфидном цинковом продукте. Так, при содержании железа в пределах 25-30% расход каталитической добавки сульфата стронция снижается до 0,1% к массе цинкового продукта, а при содержании железа 5-10% расход сульфата кобальта увеличивается до 0,5% к массе цинкового продукта. Пределы изменения концентрации едкого натрии в водном растворе щелочи обеспечивают максимальный выход окисленного цинка с твердым продуктом. Так, при концентрации щелочи более 10 г/л заметно увеличивается переход в раствор окисленного цинка, а при концентрации менее 3 г/л начинает замедляться процесс окисления сульфидов.

Проверку способа осуществляют следующим образом.

100 г сульфидного цинкового продукта состава, %: цинк 25,2, железо 23,4, сера 39,5, медь 0,85,свинец 0,34, растворяли в 1 л водного раствора 5 г/л NaOH. Добавка сульфата кобальта составляла 0,15% к массе цинкового продукта. Процесс проводили при температуре 85°С. С помощью диспергирующего устройства подавали воздух, обогащенный техническим кислородом. В аналогичных условиях был проверен известный способ. Процесс окисления сульфидов протекал 20 час. Затем раствор отфильтровывали. В фильтрат вводили гашеную известь в количестве - в пересчете на кальций - 50 г для регенерации щелочи и получения гипса. После фильтрации, сушки и прокалки при температуре 150°С получен полуводный гипс CaSO4 · 0,5H2O в количестве 180 г, отвечающий требованиям ГОСТ 125-79. В известном способе гипс по ГОСТу не был получен из-за частичного перехода в него ионов аммония и цинка.

В таблице приведены сравнительные данные проверки известного и предлагаемого способа переработки сульфидного цинкового продукта.

Наименование способа Добавка CoSO4, % к массе цинкового продукта Т°, С Концентрация щелочи в растворе Продолжительность, час Степень окисления S-2 до SO4, % Содержание Zn, мг/л в растворе, в щелочном растворе сульфата натрия Примечание
Предлагаемый 0,15 85 NaOH 20 98,8 1,8 Получен по ГОСТу гипс
5 г/л
Известный 0 85 NH4OH 20 51,4 10,5 Не получен
5 г/л

Как видно из полученных данных, при использовании предлагаемого способа переработки сульфидных цинковых промпродуктов скорость окисления сульфидной серы и полнота окисления возрастают с 51,4 до 98,8% в сравнении с известным способом. Решается при этом вопрос утилизации гипсового шлама путем его переработки на полуводный гипс, отвечающий требованиям ГОСТа.

1. Способ переработки сульфидных цинковых продуктов, включающий окисление сульфидов цинка в водном щелочном растворе в присутствии газообразного кислорода при температуре 80-90°С, извлечение цинка в раствор и регенерацию щелочного раствора с использованием гашеной извести с получением гипса, отличающийся тем, что окисление проводят в водном растворе едкого натра при добавке сульфата кобальта с последующей фильтрацией твердого продукта окисления, а извлечение цинка в раствор ведут выщелачиванием твердого продукта окисления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что добавка сульфата кобальта составляет 0,1-0,5% к массе сульфидного цинкового продукта.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрация едкого натра в водном растворе составляет 3-10 г/л.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии, а именно к способу извлечения цветных (Cu, Zn, Со, Ni и др.), редких (U, редких земель, Y, Re, Tl, In и др.) и драгоценных (Au, Ag, Pt, Pd и др.) металлов из руд и материалов.

Изобретение относится к способу получения пятиокиси ванадия повышенного качества из гидратированного осадка технической пятиокиси ванадия. .

Изобретение относится к способу кучного выщелачивания металлов, а именно золота из руд. .

Изобретение относится к гидрометаллургии. .
Изобретение относится к гидрометаллургическим способам переработки сырья цветных металлов, а именно к области выщелачивания и экстракции. .
Изобретение относится к способам переработки отходов, в частности к способу извлечения меди из сульфатсодержащей пыли медного производства. .
Изобретение относится к способу переработки пыли медного производства. .
Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки неметаллических полезных ископаемых и может быть использовано для получения высокочистого диоксида кремния (аналога белой сажи) в процессах комплексной переработки магнийхромсодержащего рудного сырья (смеси, состоящей из серпентинита, хромита, пироксена, хлорита и др.
Изобретение относится к области промышленной санитарии и охране окружающей среды при использовании в производстве и бытовых условиях металлической ртути, содержащих ее приборов и устройств, а также амальгам, и предназначено для обезвреживания ртути при попадании ее как на открытые поверхности из различных материалов, так и в объемы (грунты, кирпич, бетон и т.п.).
Изобретение относится к способу переработки цинк- и германийсодержащего твердофазного полиметаллического минерального материала. .

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано при гидрометаллургическом получении цинка из высокожелезистых концентратов. .
Изобретение относится к геотехнологии и гидрометаллургии и предназначено для переработки цинкового клинкера, являющегося отходом цинкового производства
Наверх