Пневматическая балка

Изобретение относится к области строительства, в частности к пневматической балке. Технический результат заключается в увеличении несущей способности. Пневматическая балка включает нижний металлический желоб и перевернутый верхний желоб, изготовленный из эластичного материала. Нижний и верхний желобы прочно и герметично соединены между собой продольными кромками. На совмещенные торцы желобов герметично надеты опорные металлические колпаки. Внутренняя полость балки наполнена сжатым газом. 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции балок.

Известно, что в ряде случаев конструкции балок, устанавливаемых между опорами мостов и опорами различных перекрытий с большими пролетами для обеспечения равнопрочности по всей длине, дополняются арками, образующими пространственные несущие конструкции.

Недостаток подобных конструкций заключается в том, что они трудоемки в изготовлении, тяжелы и габаритны, что затрудняет их транспортировку и установку.

Задача изобретения - разработать упрощенную и облегченную конструкцию балок, не уступающих по прочности и жесткости арочным конструкциям, предназначенных для технологического или временного перекрытия пролетов большой длины.

Требуемый технический результат достигается разработкой конструкции сборной балки, нижняя часть которой представляет собой металлический желоб требуемой формы сечения, а верхняя часть представляет собой перевернутый желоб, изготовленный из прочного эластичного материала, кромки которого прочно и герметично соединены с кромками металлического желоба. Совмещенные торцы желобов герметично закрыты опорными колпаками.

Верхний желоб, например, может быть изготовлен из материала, подобного тому, из которого изготавливают шины автомобилей.

Если такую балку установить на опоры, а камеру, образованную между желобами, наполнить сжатым газом, то вертикальная нагрузка, действующая на верхнюю полку эластичного желоба в любом его сечении, через сжатый газ равномерно распределится по всей длине нижнего желоба, исключая прогиб балки в сечении действия нагрузки.

Аналоги данного изобретения автору не известны.

На фиг.1 схематично изображена балка предложенной конструкции, установленная на опоры моста и нагруженная в средней части железобетонным блоком. На фиг.2 показано сечение балки по А-А.

Данная пневматическая балка включает металлический желоб 1, на котором установлен перевернутый эластичный желоб 2, кромки которого прочно и герметично соединены с кромками нижнего желоба 1. Совмещенные торцы нижнего и верхнего желобов герметично закрыты опорными колпаками 3 и 4. Колпак 3 снабжен штуцером для подвода сжатого газа.

Крепление эластичного желоба на металлическом желобе производится, как показано на фиг.2 или любым иным способом.

Вместо эластичного желоба может использоваться уложенная на дно металлического желоба камера длиной, равной длине балки.

После установки балки с колпаками 3 и 4 на опоры полость балки наполняется сжатым газом с давлением, обеспечивающим требуемую грузоподъемность балки. Например, если балку шириной 30 см нагрузить в средней части блоком весом 20 тонн, площадь контакта которого с верхней эластичной полкой балки равна 15000 см2 (500 см × 30 см), то давление газа, способное выдержать вес блока, должно быть не более 2 атмосфер.

Если давление в полости балки упадет, то блок весом 20 тонн прогнет металлический желоб, не рассчитанный на такую нагрузку, и вся конструкция разрушится. Балки всех известных конструкций, рассчитанные на такую нагрузку, будут гораздо тяжелее.

Эффект равномерного распределения вертикальной нагрузки, приложенной в одной точке по всей длине пневматической балки, значительно увеличивает несущую способность балки, которая прямо пропорциональна давлению газа в полости балки.

Пневматические балки предложенной конструкции могут найти применение в качестве монтажных балок при сборке пролетных строений мостов или балок, используемых при сооружении различных временных перекрытий.

Пневматическая балка, включающая прочно и герметично соединенные между собой продольными кромками нижний металлический желоб и перевернутый верхний желоб, изготовленный из эластичного материала, причем на совмещенные торцы желобов герметично надеты опорные металлические колпаки, а внутренняя полость балки наполнена сжатым газом для увеличения несущей способности балки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции перекрытия. .

Изобретение относится к области мостостроения и строительства. .

Изобретение относится к строительным конструкциям из композиционных материалов и может быть использовано для создания панелей, применяемых в качестве архитектурно-строительных элементов при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, используемых в строительстве зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям деревометаллических балок, составляемых из стальных сердечников и деревянных накладок, стягиваемых заклепочным соединением.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве несущих конструкций покрытия зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к профильным балкам для производства стяжек толщиной от 25 мм до 40 мм чистых полов или других конструкций зданий и сооружений, например плоских кровель, и позволяет повысить сцепляемость балок и их систем с материалом заливки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве балки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве балок перекрытия, прогонов покрытия и поясов металлодеревянных ферм

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям металлодеревянных балок, используемых в качестве несущих элементов перекрытий или покрытий зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к комбинированной конструкции покрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к балке композиционной структуры с гофрированными элементами

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитной балочной конструкции

Изобретение относится к области строительства, в частности к армированию полимерных труб-стержней в пространственных конструкциях повышенной сейсмостойкости

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлодеревянной балке двутаврового сечения

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлодеревянной двутавровой балке

Изобретение относится к области строительства, в частности к армированному стержневому элементу из композитного материала в пространственных конструкциях

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения живучести стальной фермы
Наверх