Спеченный сплав

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству спеченных сплавов, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства. Спеченный сплав содержит, мас.%: алюминий 24,0-26,0; никель 24,0-26,0; серебро 24,0-26,0; индий 24,0-26,0. Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается производства спеченных сплавов, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства.

Известен сплав, содержащий алюминий, никель и другие компоненты [1].

Задачей изобретения является повышение коррозионной стойкости сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав, содержащий алюминий и никель, дополнительно содержит серебро и индий, при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 24,0-26,0; никель 24,0-26,0; серебро 24,0-26,0; индий 24,0-26,0.

В таблице приведены составы сплава.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%
состав №1 состав №2 состав №3
Алюминий
Никель
Серебро
Индий
24,0
24,0
26,0
26,0
25,0
25,0
25,0
25,0
26,0
26,0
24,0
24,0

Скорость разрушения сплава в агрессивной среде (водный раствор 3% хлорида натрия и 0,1% перекиси водорода) составит 40-45 мг/м2·ч для всех приведенных в таблице составов.

В составе компоненты проявляют себя следующим образом.

Никель снижает пористость и повышает плотность сплава. Серебро в сочетании с алюминием и никелем повышает механические свойства сплава. Индий способствует “изоляции” очагов межкристаллитной коррозии.

Порошки компонентов сплава смешивают в указанных соотношениях, смесь прессуют под давлением 2-2,5 т/см2 в изделия и спекают в электропечах при температуре 850-870°С в среде инертного газа.

Источник информации:

1. Иванов В.Н. Словарь-справочник по литейному производству. - М.: Машиностроение, 1990. - С.90.

Спеченный сплав, содержащий алюминий и никель, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серебро и индий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алюминий 24,0-26,0
никель 24,0-26,0
серебро 24,0-26,0
индий 24,0-26,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошковых материалов на основе алюминидов металлов методом СВС. .
Изобретение относится к способам получения порошка металлических материалов с квазикристаллической структурой. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам на основе алюминия. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу выплавки жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу выплавки жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминиевого сплава для изготовления деталей, работающих в условиях трения.
Изобретение относится к получению высокопористых материалов, изготовленных из неметаллических неорганических порошков, предназначенных для эксплуатации в качестве фильтров для очистки газов, растворов, носителей катализаторов, теплоизоляции.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления литейных алюминиевых сплавов, например силуминов. .

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам получения композиционного припоя, и может быть использовано в буровой технике для напайки на рабочую поверхность режущего инструмента абразивного покрытия.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композициям, защищающим никелевый порошок от агломерации. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению поликристаллических элементов из порошков алмаза и/или кубического нитрида бора

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению легированных материалов на основе железа

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к дисперсно-упроченным композиционным материалам на основе меди

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве распыляемых металлических мишеней для нанесения тонкопленочной металлизации СБИС различного назначения в микроэлектронике

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения литейных сплавов типа ВКНА на основе интерметаллида Ni3Al, которые могут быть использованы при изготовлении изделий, работающих длительное время при высоких температурах в окислительных средах

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению изделий из пористого никелида титана

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при защите расплава латуни в кристаллизаторе машины непрерывного литья
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения литых высокоармированных алюмоматричных композиционных материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению изделий из композиционных материалов на основе металлической матрицы, армированной SiC
Наверх