Спеченный антифрикционный сплав на основе меди

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. Может использоваться в машиностроении. Сплав содержит, мас.%: олово 4,0-6,0, цинк 6,0-8,0, никель 8,0-10,0, железо 0,01-0,03, марганец 0,2-0,3, медь - остальное. Сплав обладает высокой прочностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии и касается составов спеченных сплавов на основе меди, используемых в машиностроении.

Известен сплав на основе меди, содержащий, мас.%: олово 3,0-6,0; цинк 3,5-8,5; свинец 3,5-7,5; никель 0,1-1,5; железо 0,1-1,0; медь - остальное [1]. Предел прочности сплава составляет 318-330 МПа.

Задачей изобретения является повышение прочности сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный антифрикционный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, никель, железо, дополнительно включает марганец, при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 4,0-6,0; цинк 6,0-8,0; никель 8,0-10,0; железо 0,01-0,03; марганец 0,2-0,3; медь - остальное.

В таблице приведены составы спеченного антифрикционного сплава

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Олово 4,0 5,0 6,0
Цинк 8,0 7,0 6,0
Никель 8,0 9,0 10,0
Железо 0,03 0,015 0,01
Марганец 0,2 0,25 0,3
Медь остальное остальное остальное
Предел прочности, МПа 360-370 360-370 360-370

Повышение прочности сплава на основе меди достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Олово, цинк и марганец способствуют улучшению металлической основы сплава. Алюминий уменьшает угар цинка. Никель повышает плотность сплава, благоприятно влияет на выравнивание механических свойств изделий. Железо способствует измельчению зерна.

Сплав получают методом порошковой металлургии путем прессования под давлением 2 т/см2 смеси порошков компонентов в изделия необходимой формы и последующего спекания при температуре 950°С в течение 3-4 ч в атмосфере инертного газа или в вакууме.

Источники информации

1. SU 1601169, С22С 9/08, 1990.

Спеченный антифрикционный сплав на основе меди, содержащий олово, цинк, никель и железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит марганец при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово 4,0-6,0
цинк 6,0-8,0
никель 8,0-10,0
железо 0,01-0,03
марганец 0,3-0,3
медь остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой. .
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики, столовых приборов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электротехнической промышленности. .
Сплав // 2320752
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к составам сплавов на основе меди, используемым для изготовления деталей арматуры, подшипников, втулок. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к закалочным подложкам, используемым для производства лент путем быстрого отверждения расплавленного сплава.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству спеченных сплавов, которые могут быть использованы для изготовления бижутерии, наградных знаков, монет, изделий декоративно-прикладного искусства.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошковых материалов на основе алюминидов металлов методом СВС. .
Изобретение относится к способам получения порошка металлических материалов с квазикристаллической структурой. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам на основе алюминия. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу выплавки жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу выплавки жаропрочных сплавов на основе никеля, и может быть использовано при выплавке безуглеродистых жаропрочных сплавов для литья лопаток газотурбинных двигателей и других деталей с монокристаллической структурой.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению литого композиционного материала (ЛКМ) на основе алюминиевого сплава для изготовления деталей, работающих в условиях трения.
Изобретение относится к получению высокопористых материалов, изготовленных из неметаллических неорганических порошков, предназначенных для эксплуатации в качестве фильтров для очистки газов, растворов, носителей катализаторов, теплоизоляции.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии приготовления литейных алюминиевых сплавов, например силуминов. .

Изобретение относится к области пайки, в частности к способам получения композиционного припоя, и может быть использовано в буровой технике для напайки на рабочую поверхность режущего инструмента абразивного покрытия.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению поликристаллических элементов из порошков алмаза и/или кубического нитрида бора
Наверх