Устройство крепления рукоятки к элементу кухонной посуды

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2355282:

СЕБ СА (FR)

Изобретение относится к устройству крепления рукоятки к емкости из числа элементов кухонной посуды. Устройство крепления включает в себя шпильку. Шпилька состоит из корпуса. Корпус крепится к емкости. Пламеотражатель располагается вокруг шпильки и включает в себя боковую стенку и кольцевой выступ. Шпилька содержит кольцевой фланец. Расстояние между кольцевым фланцем и предназначенным для крепления к емкости торцом корпуса и расстояние между кольцевым выступом и краем стенки, который будет входить в соприкосновение с емкостью, имеют такие параметры, при которых в процессе притягивания рукоятки к емкости кольцевой выступ упрется в кольцевой фланец раньше, чем край боковой стенки упрется в емкость. Изобретение сводится к созданию устройства крепления, которое могло бы выдерживать значительный момент затяжки без риска деформации емкости. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству крепления рукоятки к элементу кухонной посуды, в том числе к кастрюле, сотейнику, низкой кастрюле с крышкой, сковороде и т.д.

Известные устройства подобного типа включают в себя шпильку, состоящую из корпуса, который крепится к емкости кухонной посуды, и пламеотражателя, который располагается вокруг шпильки. Пламеотражатель включает в себя боковую стенку и кольцевой выступ, вытянутый от боковой стенки в направлении центра окружности и определяющий границы отверстия, в котором располагается шпилька.

В заявке на патент GB 1555031 дается описание такого устройства крепления. В процессе притягивания и закрепления рукоятки путем завертывания винта (проходит сквозь отверстие в рукоятке) в имеющееся в шпильке резьбовое отверстие пламеотражатель также притягивается рукояткой и начинает упираться в корпус емкости. В случае, если при затягивании винта прикладываются значительные усилия, то на боковую стенку емкости краями боковой стенки пламеотражателя, расположенного в непосредственной близости от емкости, может оказываться такое давление, которое способно привести к деформации боковой стенки емкости. Если же при затягивании зажимного винта прикладываются незначительные усилия (около 2 Nm), то через определенное время это может привести к отпусканию резьбы.

Суть поставленной задачи сводится к созданию устройства крепления, которое могло бы выдерживать значительный момент затяжки без риска деформации емкости.

Согласно изобретению в вышеназванном устройстве крепления шпилька содержит кольцевой фланец, края которого вытянуты от корпуса в направлении периферии; при этом расстояние между кольцевым фланцем и предназначенным для крепления к емкости торцом корпуса и расстояние между кольцевым выступом и краем боковой стенки, который будет входить в соприкосновение с емкостью, имеют такие параметры, при которых в процессе притягивания рукоятки к емкости кольцевой выступ упрется в кольцевой фланец раньше, чем край боковой стенки пламеотражателя упрется в емкость.

Таким образом, при притягивании рукоятки к емкости пламеотражатель упрется в шпильку раньше, чем он войдет в соприкосновение с емкостью. В связи с этим боковая стенка емкости не будет деформирована. Пламеотражатель будет соответствовать своему функциональному предназначению, если после того как кольцевой выступ упрется в кольцевой фланец, края боковой стенки пламеотражателя будут почти соприкасаться с емкостью, а также если в случае применения большего момента затяжки кольцевой выступ немного деформируется таким образом, чтобы край боковой стенки пламеотражателя вошел в соприкосновение с емкостью. Соответственно боковая стенка емкости не будет деформирована даже в том случае, если при затягивании винта прикладываются большие усилия (до 8 Nm).

Другие преимущества и особенности данного изобретения будут видны из описания способа применения, которое носит иллюстративный характер и сопровождается прилагаемым чертежом. На этом чертеже изображен частичный вид в разрезе элемента кухонной посуды в месте расположения устройства крепления согласно настоящему изобретению.

Как это показано на чертеже, кухонная посуда включает в себя емкость 1, рукоятку 2 и устройство крепления 3 рукоятки 2 к емкости 1.

Устройство крепления 3 включает в себя шпильку 4 и пламеотражатель 5. Шпилька 4 крепится к емкости 1 одним торцом 6 и содержит на другом, противоположно расположенном торце 7 отверстие 8, посредством которого обеспечивается притягивание и крепление рукоятки 2 к емкости 1 при помощи затягивающего средства 9 (в данном случае затяжного винта 9). Пламеотражатель 5 содержит боковую стенку 10, которая окружает шпильку 4 и позволяет защитить расположенный ближе всего к емкости 1 конец рукоятки 2 от огня.

Как это можно увидеть на чертеже, пламеотражатель 5 также содержит кольцевой выступ 11, который крепится к боковой стенке 10, имеет радиальное расположение (вытянут от боковой стенки в направлении центра) и определяет границы отверстия 12, через которое проходит шпилька 4. В данном примере кольцевой выступ 11 представляет собой единое целое с боковой стенкой 10.

В настоящем примере шпилька 4 включает в себя корпус 13, имеющий один торец 6, которым он приваривается к емкости 1. Шпилька также содержит кольцевой фланец 14, который крепится к корпусу 13 и имеет радиальное расположение, то есть вытянут от корпуса в сторону периферии. В данном примере кольцевой фланец 14 представляет собой единое целое с корпусом 13. Более того, кольцевой фланец 14 вытянут от первого торца 6 шпильки 4.

Кроме того, рукоятка 2 включает в себя первый конец 15, который размещается во внутреннем пространстве, образованном боковой стенкой 10 пламеотражателя 5, когда рукоятка прикрепляется к емкости 1.

Винт 9 проходит через отверстие 16, просверленное в первом конце 15, затем сквозь резьбовое отверстие 8 шпильки 4. Отверстие 16 имеет первую часть 17 с определенным диаметром, позволяющим проходить головке 18 винта 9, вторую часть 19, в которой диаметр отверстия строго соответствует диаметру цилиндра 20 винта 9, и третью часть 21, диметр которой больше, чем диаметр второй части 19, и позволяет принять шпильку 4. В результате завинчивания рукоятка 2 притягивается к емкости 1, и часть шпильки 4, имеющей отверстие 8, заходит в третью часть 21 отверстия до тех пор, пока кольцевой выступ 11 не упрется в кольцевой фланец 14.

Когда кольцевой выступ 11 упрется в кольцевой фланец 14, дальний от ручки край боковой стенки 10 приближается к поверхности емкости 1; при этом, если продолжить завинчивание, то кольцевой выступ 11 будет деформироваться до тех пор, пока этот край не войдет в соприкосновение с емкостью 1. В связи с этим представляется возможным применять к винту момент затяжки, равный около 8 Nm.

Прочность пламеотражателя 5 зависит от толщины и материала, из которого изготовлен кольцевой выступ.

Очевидно, что настоящий способ осуществления изобретения является одним из примеров, в связи с этим допускается внесение различных дополнений и изменений.

В этом контексте возможно, чтобы кольцевой выступ и боковая стенка представляли собой различные, отдельные детали, которые могли бы крепиться друг к другу. Это также относится и к кольцевому фланцу и корпусу шпильки.

Представляется также возможным, чтобы фланец не вытягивался от первого торца корпуса.

1. Устройство крепления (3) рукоятки (2) к емкости (1) из числа элементов кухонной посуды, которое включает в себя шпильку (4), состоящую из корпуса (13), который крепится к емкости (1), и пламеотражатель (5), который располагается вокруг шпильки и включает в себя боковую стенку (10) и кольцевой выступ (11), вытянутый от боковой стенки (10) в направлении центра окружности и определяющий границы отверстия (16), в котором располагается шпилька (4), отличающееся тем, что шпилька содержит кольцевой фланец (14), который вытянут от корпуса (13) в направлении периферии; при этом расстояние между кольцевым фланцем (14) и предназначенным для крепления к емкости (1) торцом (6) корпуса (13) и расстояние между кольцевым выступом (11) и краем боковой стенки (10), который входит в соприкосновение с емкостью (1), имеют такие параметры, при которых в процессе притягивания рукоятки (2) к емкости (1) кольцевой выступ (11) упирается в кольцевой фланец (14) раньше, чем край боковой стенки (10) пламеотражателя (5) упрется в емкость (1).

2. Устройство крепления (3) по п.1, отличающееся тем, что кольцевой выступ (11) представляет собой единое целое с боковыми стенками (10) пламеотражателя (5).

3. Устройство крепления (3) по п.1, отличающееся тем, что кольцевой фланец (14) представляет собой единое целое с корпусом (13) шпильки (4).

4. Устройство крепления (3) по п.1, отличающееся тем, что кольцевой фланец (14) располагается на торцевой поверхности (6) шпильки (4), которая крепится к емкости (1).

5. Элемент кухонной утвари, содержащий емкость (1), рукоятку (2) и устройство крепления (3) рукоятки (2) к емкости (1) по любому из пп.1-4.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры. .

Изобретение относится к захвату для варочной емкости. .

Изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры к металлическим сосудам бытового назначения, например кухонной посуде. .

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи. .
Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к принадлежностям переносных термосов, повышающих удобство в эксплуатации. .

Изобретение относится к быту, а именно к кухонной посуде. .

Изобретение относится к приспособлениям , используемым в быту, а именно к емкостям для хранения пищевых продуктов, преимущественно к термосам. .

Изобретение относится к способам крепления фурнитуры и приспособлений к металлическим сосудам бытового назначения . .

Изобретение относится к ручке для выпуска пара, устанавливаемой на крышке кухонной посуды

Изобретение относится к крышке устройства для приготовления пищи

Изобретение относится к предметам посуды для приготовления пищи, которые можно устанавливать один на другой, при этом каждый предмет содержит корпус, предназначенный для помещения в него продуктов питания, и одну ручку

Изобретение относится к держателю для кухонной посуды с поворотной ручкой

Изобретение относится к предметам кухонной утвари

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к предмету (1) кухонной утвари, содержащему корпус (3) с днищем (4) и боковой стенкой (5) и по меньшей мере один захватный элемент (10, 11), расположенный на указанной боковой стенке (5) и включающий в себя первую секцию (20) и вторую секцию (40). Каждая секция (20, 40) шарнирно прикреплена к корпусу (3) с возможностью поворота из положения хранения в рабочее положение, при котором две эти секции (20, 40) образуют единый узел, отходящий от боковой стенки (5) в радиальном направлении. В положении хранения каждая секция (20, 40) располагается, по существу, вдоль боковой стенки (5), при этом вторая секция (40) имеет захватный участок (47), выступающий над корпусом (3), что дает пользователю возможность удерживать предмет (1) кухонной утвари во время вкладывания этого предмета (1) в другой предмет (2) кухонной утвари такого же типа, но большего размера или во время извлечения из него. Обеспечивается безопасность использования и устойчивость стопки, занимающей минимально возможное место.9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх