Крышка устройства для приготовления пищи

Авторы патента:


Крышка устройства для приготовления пищи
Крышка устройства для приготовления пищи
Крышка устройства для приготовления пищи
Крышка устройства для приготовления пищи
Крышка устройства для приготовления пищи

Владельцы патента RU 2363369:

СЕБ СА (FR)

Изобретение относится к крышке устройства для приготовления пищи. Крышка содержит захватный элемент, который может находиться в сложенном положении, когда он не препятствует складыванию крышки в стопку с подобной крышкой, и в положении захвата, когда его захватная поверхность является доступной. Крышка содержит упругий элемент, перемещающий захватный элемент из сложенного положения в положение захвата. Изобретение обеспечивает удобство использования крышки. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к крышке устройства для приготовления пищи, такой как крышка для кастрюли, фритюрницы, сковороды и т.д.

Обычно крышка содержит закрывающую часть, предназначенную для закрытия устройства для приготовления пищи, и захватное приспособление, которое выступает из закрывающей части и за которое крышку можно удерживать. Однако захватное приспособление из-за того, что оно выступает, препятствует складыванию в устойчивую стопку нескольких одинаковых крышек.

В контексте решения этой проблемы уже известна крышка такого типа, в которой захватное приспособление может переходить из сложенного положения, в котором оно не мешает складыванию в стопку крышек, в положение захвата, в котором оно образует захватную поверхность, находящуюся на расстоянии от крышки.

Таким образом, существует, в частности, для туристского снаряжения, крышка, в которой захватное приспособление выполнено в виде ручки, шарнирно присоединенной к основанию, прикрепленному к центру крышки. Так как ручка свободно поворачивается, то, когда крышка лежит плоско, ручка лежит на закрывающей части, и поэтому, во-первых, подвергается воздействию высокой температуры (как и закрывающая часть), когда крышка закрывает устройство для приготовления пищи, помещенное на источник тепла, и, во-вторых, пользователь может удерживать ее с трудом (в особенности по мере того, как она все больше нагревается).

Согласно патенту США №5154114 существует также крышка с двумя ручками, шарнирно прикрепленными к периферии крышки, так что каждая ручка имеет два устойчивых положения, а именно сложенное положение и положение переноски, в котором она приблизительно перпендикулярна сложенному положению. Из-за шарнирного соединения необходимо использовать обе руки, чтобы перевести ручку из одного положения в другое (и так всегда с риском обжечься, когда закрывающая часть горячая). Кроме того, если положение переноски является относительно зафиксированным, снова необходимо использовать обе руки, чтобы вернуть ручки к сложенному положению, что является длительным и трудоемким процессом.

Настоящее изобретение имеет целью создание крышки, в которой преодолены вышеупомянутые недостатки.

Согласно изобретению крышка вышеупомянутого типа включает упругий элемент, предназначенный для перемещения захватного приспособления из сложенного положения в положение захвата.

Таким образом, в свободном состоянии, например, когда никакая крышка не лежит на захватном приспособлении, последнее находится в положении захвата, то есть в состоянии, в котором захватная поверхность захватного приспособления находится на расстоянии от закрывающей части. Как следствие, во-первых, крышку легко взять в руки, и, во-вторых, захватная поверхность не нагревается закрывающей частью из-за теплопроводности.

Другие преимущества и особенности настоящего изобретения будут видны из следующего описания варианта выполнения, который приведен в качестве неограничивающего примера и проиллюстрирован приложенными чертежами, на которых

фиг.1 изображает вид в аксонометрии в разобранном состоянии захватного приспособления для предложенной крышки;

фиг.2 изображает вид в аксонометрии одной створки захватного приспособления;

фиг.3 изображает вид в аксонометрии крышки со створками захватного приспособления, находящимися в положении захвата;

фиг.4 является видом в разрезе стопки из двух крышек, на котором створки захватного приспособления нижней крышки находятся в сложенном положении, и створки захватного приспособления верхней крышки находятся в положении захвата;

фиг.5 изображает вид в аксонометрии крышки со створками захватного приспособления, находящимися в положении переноски.

Как можно видеть на фиг.3-5, крышка 1 устройства для приготовления пищи включает закрывающую часть 2, которая предназначена для закрывания устройства для приготовления пищи, и захватное приспособление 3, которое предназначено для того, чтобы брать крышку 1 в руки. Захватное приспособление 3 может трансформироваться и имеет, по меньшей мере, два положения, а именно сложенное положение, в котором оно не препятствует складыванию крышки в стопку с другой крышкой 1а, как можно видеть на фиг.4, и положение захвата, в котором оно образует захватную поверхность 4, которая находится на расстоянии от крышки 1 (более точно, на расстоянии от закрывающей части 2), как можно видеть на фиг.3 и 4.

В настоящем варианте выполнения захватное приспособление 3 содержит основание 5, которое прикреплено к закрывающей части 2 (в данном случае, к центру закрывающей части 2), и, по меньшей мере, одну створку 6 (здесь две створки 6), на которой расположена захватная поверхность 4 приспособления 3, причем каждая створка 6 выполнена с возможностью перемещения по отношению к основанию 5 между, по меньшей мере, сложенным положением и положением захвата, в котором поверхность 4 не находится в контакте с закрывающей частью 2, причем эти положения соответствуют соответственно состоянию укладки в стопку и состоянию захвата захватного приспособления 3.

Каждая створка 5 установлена с возможностью поворота по отношению к основанию 5 на оси 7 поворота, которая параллельна плоскости 8, касательной к закрывающей части 2 на уровне основания 5, при этом две оси 7 поворота створок 6 параллельны друг другу. Чтобы обеспечить такое шарнирное соединение, каждая створка 6 включает ручку 9 полукруглой формы и два пальца 10, диаметрально противоположные друг другу, проходящие радиально в направлении внутренней части ручки 9. Параллельно, для каждой створки 6 основание 5 имеет по два отверстия 11, которые обращены друг к другу и каждое из которых предназначено для размещения одного пальца 10 створки 6.

В настоящем варианте выполнения для крышек 1, закрывающие части которых имеют наружный диаметр между 140 и 280 мм, основание 5 имеет цилиндрическую форму с наружным диаметром между 40 и 50 мм, предпочтительно 45 мм, и толщиной между 5 и 10 мм, предпочтительно 8 мм, причем каждая створка 6 (или, более точно, каждая ручка 9) имеет форму полукороны с внутренним диаметром, соответствующим диаметру основания 5, и внешним диаметром между 70 и 90 мм, предпочтительно 80 мм, и ее толщина находится между 4 и 8 мм.

Как можно видеть на фиг.4, когда створка 6 находится в положении укладки крышек в стопку, поверхность 4 повернута к закрывающей части 2. В зависимости от формы закрывающей части 2, когда она находится в положении укладки крышек в стопку, створка 6 может быть ориентирована под положительным углом (ориентирована вверх), меньше 10°, чаще параллельно касательной плоскости 8, или даже ориентирована под небольшим отрицательным углом (ориентирована вниз), то есть в плоскости между касательной плоскостью и плоскостью закрывающей части 2.

Малая толщина захватного приспособления 3 в положении укладки крышек в стопку означает, что оно не мешает закрывающей части 2а крышки 1а лежать на крышке 1, на которой оно установлено. Толщина захватного приспособления 3 в сложенном состоянии меньше, чем расстояние на уровне захватного приспособления 3, отделяющее верхнюю поверхность 12 закрывающей части 2 крышки 1, на которой находится это приспособление 3, от крепящего винта 20а захватного приспособления 3 крышки 1а.

В настоящем варианте выполнения толщина основания 5 и каждой створки 6 меньше, чем расстояния на уровне этих различных элементов 5, 6, отделяющие верхнюю поверхность 12 закрывающей части 2 крышки 1, на которой находятся эти элементы 5, 6, от нижней поверхности 13а закрывающей части 2а крышки 1а, лежащей на первой крышке 1, учитывая ориентацию створок 6.

Разница уровней между нижней 2 и верхней 2а закрывающими частями определяется в основном высотой круглого окружного ободка 21, 21а, ограничивающего каждую из плоских или слегка вогнутых частей 2, 2а.

Согласно настоящему изобретению крышка 1 содержит упругий элемент 14, который перемещает захватное приспособление 3 из сложенного положения в положение захвата. В результате, когда крышка 1 помещена на устройство для приготовления пищи, поставленное на источник тепла, то, вследствие присутствия упругого элемента 14, захватное приспособление находится в положении захвата, и его захватная поверхность 4, находящаяся на расстоянии от закрывающей части 2, не нагревается, и за нее легко может взяться рукой пользователь.

Упругость элемента 14 такова, что вес объекта, такого как крышка устройства для приготовления пищи, приложенный к захватному приспособлению 3, перемещает последнее из положения захвата в положение складывания крышек в стопку.

Как можно видеть из фиг.3 и 4, когда створка 6 находится в положении захвата, она наклонена по отношению к касательной плоскости 8, чтобы сделать поверхность 4 захвата доступной. Чтобы обеспечить легкий захват предпочтительно, чтобы каждая створка 6 в положении захвата была ориентирована в плоскости, которая составляет угол, по меньшей мере, 30° с касательной плоскостью 8 (здесь ориентация составляет приблизительно угол, равный 45°.

В этом варианте упругий элемент 14 представляет собой пружину 14, которая установлена в захватном приспособлении 3 (здесь - в основании 5). Каждый палец 10 каждой створки 6 имеет контактную поверхность 15, на которую опирается пружина 14, причем контактная поверхность 15 составляет угол с поверхностью, образованной ручкой 9, который равен углу створки 6 в положении захвата с касательной плоскостью 8, причем пружина 14 расположена в касательной плоскости 8. Таким образом, когда створки 6 находятся в сложенном положении, пружина 14 опирается на первые осевые кромки 16 пальцев 10 и для выхода из этого положения перемещает каждый палец 10, пока она не войдет в контакт со всей контактной поверхностью 15.

Кроме того, в настоящем варианте каждая створка 6 в положении захвата ориентирована в плоскости, составляющей угол порядка 60° с касательной плоскостью 8, и может двигаться за пределы положения захвата, пока не достигнет положения переноски, в котором она лежит в плоскости, которая приблизительно параллельна плоскости 17, перпендикулярной к касательной плоскости 8.

В настоящем варианте две створки 6, когда они находятся в положении переноски, прижаты друг к другу своими контактными поверхностями 18, которые находятся на другой стороне от захватных поверхностей 4.

Створки 6, когда они находятся в положении переноски, перемещаются упругим элементом 14 в направлении положения захвата, при этом пружина 14 опирается на вторые осевые кромки 19 пальцев 10 и перемещает каждый палец 10, пока она не войдет в контакт со всей контактной поверхностью 15.

Чтобы улучшить захват на крышке 1, захватное приспособление 3 имеет такую форму, что две створки 6 в положении переноски ведут себя как закрепленная (или почти закрепленная) часть по отношению к закрывающей части 2, и две створки 6 не могут скользить относительно друг друга.

Для этого в настоящем варианте выполнения расстояние между двумя осями 7 поворота соответствует примерно толщине каждой створки 6, так что когда две створки 6 прижаты друг к другу, они могут поворачиваться по отношению к основанию, самое большее, на 10° с каждой стороны нормальной плоскости 17. Подобным же образом, каждая ручка 9 имеет такую форму, что область контакта между двумя контактными поверхностями 18 не ограничивается прямолинейным сегментом, а образует настоящую поверхность. Захват створок 6 пользователем создает силу трения, которая противодействует относительному скольжению двух створок 6. Предотвращение этого скользящего движения гарантирует, что соединение, образованное двумя створками 6, не будет поворачиваться при переноске. Кроме того, чтобы улучшить их устойчивость в положении переноски, когда они удерживаются вместе пользователем, контактная поверхность 18 каждой створки 6 имеет неровность, соответствующую обозначению "Charmille 27Ch" по шкале зернистости.

Таким образом, манипуляция крышкой 1 согласно этому изобретению особенно проста, так как пользователь должен только соединить две створки 6 вместе в положении захвата (в котором захватные поверхности 4 вполне доступны) до места, в котором они прижаты друг к другу в положении переноски, в котором, когда они удерживаются пользователем, они устойчивы. Когда пользователь отпускает створки 6, они возвращаются из положения переноски в положение захвата.

Возможны также другие варианты выполнения, отличные от варианта, показанного на чертежах.

Таким образом, упругий элемент может образовывать интегральную часть элемента, на котором расположена захватная поверхность, причем этот элемент выполнен из упруго деформируемого материала и расположен так, что он механически ограничен, когда захватное приспособление находится в сложенном положении, и механически свободен, когда захватное приспособление находится в положении захвата. В захватном приспособлении, подобном тому варианту, который проиллюстрирован, пальцы каждой створки могут быть прикреплены к основанию, так что каждая створка испытывает ограничение механического кручения, когда она находится в положении захвата.

1. Крышка (1) устройства для приготовления пищи, содержащая захватное приспособление (3), которое может находиться по меньшей мере в сложенном положении, в котором оно не препятствует складыванию крышки (1) с другой подобной крышкой в стопку, и в положении захвата, в котором оно образует захватную поверхность (4), расположенную на расстоянии от крышки (1), отличающаяся тем, что она содержит упругий элемент (14), предназначенный для перемещения захватного приспособления (3) из сложенного положения в положение захвата.

2. Крышка (1) по п.1, отличающаяся тем, что захватное приспособление (3) содержит основание (5), прикрепленное к закрывающей части (2) крышки (1), и по меньшей мере одну створку (6), на которой расположена захватная поверхность (4) захватного приспособления (3) и которая установлена с возможностью перемещения по отношению к основанию (5) между сложенным положением и положением захвата, в котором отсутствует контакт захватной поверхности (4) с закрывающей частью (2), причем эти положения соответствуют соответственно сложенному положению и положению захвата захватного приспособления (3).

3. Крышка (1) по п.2, отличающаяся тем, что каждая створка (6) установлена с возможностью поворота по отношению к основанию (5) на оси (7) поворота, параллельной плоскости (8), касательной к закрывающей части (2) на уровне основания (5).

4. Крышка (1) по п.3, отличающаяся тем, что захватная поверхность (4) каждой створки (6) повернута вниз к закрывающей части (2), когда створка (6) находится в сложенном положении.

5. Крышка (1) по п.3 или 4, отличающаяся тем, что каждая створка (6) в положении захвата ориентирована в плоскости, составляющей угол между 30 и 60°, предпочтительно угол 45°, с касательной плоскостью (8).

6. Крышка (1) по п.5, отличающаяся тем, что каждая створка (6) установлена с возможностью перемещения до положения переноски, в котором она приблизительно перпендикулярна к касательной плоскости (8).

7. Крышка (1) по п.6, отличающаяся тем, что захватное приспособление (3) имеет две створки (6), причем две оси (7) порота створок (6) параллельны друг другу.

8. Крышка (1) по п.7, отличающаяся тем, что в положении переноски две створки (6) прижаты друг к другу своими контактными поверхностями (18), расположенными на другой стороне от их захватной поверхности (4).

9. Крышка (1) по п.8, отличающаяся тем, что расстояние между двумя осями (7) поворота таково, что, когда две створки (6) прижаты друг к другу, они могут поворачиваться по отношению к основанию (5) только самое большее на 10° на каждой стороне плоскости (17), нормальной к касательной плоскости (8).

10. Крышка (1) по п.1, отличающаяся тем, что упругий элемент (14) является пружиной (14).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручке для выпуска пара, устанавливаемой на крышке кухонной посуды. .

Изобретение относится к устройству крепления рукоятки к емкости из числа элементов кухонной посуды. .

Изобретение относится к сосуду для приготовления пищи со средствами индикации температуры. .

Изобретение относится к захвату для варочной емкости. .

Изобретение относится к устройствам крепления фурнитуры к металлическим сосудам бытового назначения, например кухонной посуде. .

Изобретение относится к крепежным устройствам для разборного крепления ручек различного типа посуды. .

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи. .
Изобретение относится к бытовой технике, а более конкретно к принадлежностям переносных термосов, повышающих удобство в эксплуатации. .

Изобретение относится к быту, а именно к кухонной посуде. .

Изобретение относится к предметам посуды для приготовления пищи, которые можно устанавливать один на другой, при этом каждый предмет содержит корпус, предназначенный для помещения в него продуктов питания, и одну ручку

Изобретение относится к держателю для кухонной посуды с поворотной ручкой

Изобретение относится к предметам кухонной утвари

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к предмету (1) кухонной утвари, содержащему корпус (3) с днищем (4) и боковой стенкой (5) и по меньшей мере один захватный элемент (10, 11), расположенный на указанной боковой стенке (5) и включающий в себя первую секцию (20) и вторую секцию (40). Каждая секция (20, 40) шарнирно прикреплена к корпусу (3) с возможностью поворота из положения хранения в рабочее положение, при котором две эти секции (20, 40) образуют единый узел, отходящий от боковой стенки (5) в радиальном направлении. В положении хранения каждая секция (20, 40) располагается, по существу, вдоль боковой стенки (5), при этом вторая секция (40) имеет захватный участок (47), выступающий над корпусом (3), что дает пользователю возможность удерживать предмет (1) кухонной утвари во время вкладывания этого предмета (1) в другой предмет (2) кухонной утвари такого же типа, но большего размера или во время извлечения из него. Обеспечивается безопасность использования и устойчивость стопки, занимающей минимально возможное место.9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх