Способ тренировки голосового аппарата

Изобретение относится к области развлечений, логопедии и предназначено для тренировки голосового аппарата. Достигают искажения звукового или речевого сигнала направленным воздействием звукового или речевого сигнала на вращающуюся крыльчатку вентилятора. Предлагаемый способ позволяет добиться более громкого, четкого и растянутого произношения звукового или речевого сигнала. 1 ил.

 

Изобретение относится к области развлечения и может быть использовано для тренировки речи и голосового аппарата.

Известен способ сжатия и восстановления речевых сообщений, заключающийся в дискретизации сигнала, формировании матрицы квантовых отчетов речевого сигнала, ее преобразовании, передаче по каналам связи, приеме цифрового потока, восстановлении матрицы и обратном преобразовании квантовых дискретных отчетов в непрерывный речевой сигнал (патент RU 2152646, 14.07.1998, G10L 21/00).

Недостатками известного способа сжатия и восстановления речевых сообщений является техническая сложность схемы преобразования речевого сигнала.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому способу является устройство для исправления речи заикающихся, содержащее магнитофон с каналом записи и каналом воспроизведения, и блоком управления с задержкой фонограммы, причем оно снабжено генератором белого шума и смесителем, вход смесителя соединен с выходом усилителя воспроизведения, а его выход - с головными телефонами (SU 1718911 A1, 19.07.1989, A61F 5/58).

Недостатками известного устройства является сложность устройства и неудобство в пользовании, обусловленное несколькими операциями по приведению в рабочее состояние: запись, перемотка, воспроизведение.

Техническим результатом является упрощение и повышение удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что способ тренировки голосового аппарата заключается в искажении звукового или речевого сигнала, причем искажение звукового или речевого сигнала достигается направленным воздействием звукового или речевого сигнала на вращающуюся крыльчатку вентилятора, обеспечивающую искаженный звуковой или речевой сигнал.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показано взаимное расположение пользователя и вентилятора, вид сбоку.

Способ тренировки голосового аппарата заключается в том, что пользователь 1 располагается напротив вентилятора 2 с крыльчаткой 3, закрытой защитной сеткой 4. Размеры крыльчатки 3 могут быть от 40 см и более, а пользователь 1 должен размещаться как можно ближе к крыльчатке 3, в непосредственной близости от защитной сетки 4.

Пользователь 1 располагается напротив воздушного потока, создаваемого крыльчаткой 3 вентилятора 2, и начинает произносить слова или фразы. Речевой сигнал пользователя 1 направлен против воздушного потока, создаваемого вентилятором 2. При этом речевой сигнал искажается и в искаженном виде попадает в слуховой анализатор и слуховую зону коры больших полушарий головного мозга. Искажаемый встречным воздушным потоком крыльчатки 3 вентилятора 2 речевой сигнал приводит к тому, что речь пользователя 1 становится замедленной растянутой и четкой.

При использовании в качестве звукового сигнала различных мелодий их звук искажается аналогично применению квакеров, синтезаторов и других устройств, используемых в аранжировке.

Изменяя диаметр крыльчатки 3 и скорость воздушного потока, создаваемого вентилятором 2, добиваются требуемого изменения звукового или речевого сигнала.

Способ тренировки голосового аппарата может быть использован в области развлечения. Пользователи говорят или кричат против воздушного потока, создаваемого лопастями вентилятора, и слышат свой искаженный голос, что имеет те же биологические основы, что и наблюдение искаженного тела в кривых зеркалах комнаты смеха или искажение звука в пустых помещениях или горах, называемое эхом.

Данный способ может быть использован на концертах, когда звук музыкальных инструментов искажается и приводит к иному звучанию.

Способ тренировки голосового аппарата может использоваться в детских учреждениях для тренировки голосового аппарата с целью постановки речи, разделения фраз на слова, постановки четкого произношения слов и фраз, а также для обучения детей громкому произношению при тихой речи. При этом мозг пользователя не получает традиционного рефлекторного подтверждения, т.к. происходит искажение звукового сигнала, что приводит к более громкому, четкому и растянутому произношению.

Способ тренировки голосового аппарата не требует сложных устройств и механизмов. Его основу составляет традиционный вентилятор. Способ не требует специальной дополнительной подготовки для применения и не требует сложных манипуляций во время непосредственного использования.

Способ тренировки голосового аппарата, заключающийся в искажении звукового или речевого сигнала, отличающийся тем, что искажение звукового или речевого сигнала достигается направленным воздействием звукового или речевого сигнала на вращающуюся крыльчатку вентилятора, обеспечивающую искаженный сигнал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к коррекции речи, и может быть использовано для коррекции речи у детей с небно-глоточной недостаточностью. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к логопедии, и может быть использовано при лечении заикания, логоневрозов и нестабильного функционирования нервных речевых центров.

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и может найти применение при профилактике и лечении заикания. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения заикания, коррекции речи и слуха, возникших вследствие ранений и травм головного мозга. .

Изобретение относится к логопедической технике и предназначено для использования при реабилитации заикания. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской педагогики и может быть использовано при профилактике и лечении заикания, при профотборе и массовых обследованиях организованных коллективов.

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и предназначено для лечения заикания, для улучшения речи здоровых людей, а также для проверки или тренировки скорости реакции испытуемого.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реабилитации речевых способностей при заикании. .

Изобретение относится к медицине, а именно к немедикаментозным способам активации речевых функций головного мозга. Регистрируют сигналы мозга. Измеряют их длительность. Устанавливают для этой длительности колебания соответствующий вербальный стимул и воздействуют им на пациента. Затем измеряют длительность очередного текущего колебания через интервал времени, не меньший максимальной длительности используемых вербальных стимулов, и воздействуют на пациента вербальным стимулом, соответствующим этому текущему колебанию. В другом варианте реализации способа измеряют длительность текущего колебания, устанавливают для этой длительности соответствующий вербальный и согласованный с ним по смыслу визуальный стимулы. Воздействуют ими на пациента. Затем измеряют длительность очередного текущего колебания через интервал времени, не меньший максимальной длительности используемых вербальных стимулов, и воздействуют на пациента вербальным и согласованным с ним по смыслу визуальным стимулами, соответствующими этому текущему колебанию. Изобретение позволяет ускорить процесс речевого развития детей. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дефектологии. Устанавливают контакт с пациентом и настраивают его на преодоление речевого расстройства, погружают пациента в полное молчание, обучают диафрагмально-реберному дыханию и речевому голосу. Проводят физиотерапевтические мероприятия: дыхательную гимнастику по Стрельниковой А.Н., массаж мышц, участвующих в процессе речепроизводства, аутотренинг с вживанием пациента в образ нормально разговаривающего человека. Осуществляют развитие фразовой речи и чтение вслух. Проводят социальную адаптацию. При этом аутотренинг проводят по методу Сытина Г.Н., выполняют физические упражнения на концентрацию внимания и воли, произносят «про себя» установки на формирование навыков нормальной речи. Перед и в промежутках между дыхательно-двигательными упражнениями принимают по 8 глотков сырой теплой воды с добавлением 3 капель 62% жидкого экстракта стевии в 200 мл воды и 0,05-0,10 г пищевой соли на язык. Проводят профилактику и избавление от табакокурения и потребление алкоголя. Ведут дневник. Отрабатывают речевой голос. Развивают фразовую речь с применением рече-слухового волновода. Способ расширяет арсенал средств для коррекции заикания. 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и направлено на лечение заикания как под руководством специалиста, так и самостоятельно. Лечение проводят в три этапа: подготовительного, восстановительного и фиксирующего. На подготовительном этапе выявляют «псевдозаикание» в отличие от «истинного» заикания и освобождают от «псевдозаикания», обеспечивают полноценное поступление белка к мышцам организма путем коррекции питания с учетом группы крови пациента. Устраняют десинхроноз путем синхронизации биоритмов организма пациента за счет согласования частоты ударов пульса в минуту и ритмичности речевого выдоха с выполнением в кратном соотношении к данной частоте ритма работы кулаком: разжатие и сжатие пальцев рук в кулак и ритма ходьбы. Выполняют логопедические упражнения, направленные на развитие плавности речи, упражнения на координацию между мыслительной и двигательной способностью. На восстановительном этапе последовательно устраняют причины «истинного» заикания путем активизации дыхательных, гортанных и артикуляционных мышц: устраняют заикание в местах локализации дыхательных спазмов брюшным прессом. Устраняют заикание в местах локализации гортанных спазмов, подключая к предыдущему курсу упражнений занятия с гортанью, которые включают сокращения внутренних мышц гортани: глотание слюны, пение, разговор, чтение вслух; далее устраняют заикание в местах локализации артикуляционных спазмов, добавляя к предыдущим упражнениям упражнения на мышцы артикуляционного аппарата с выполнением массажа лицевых мышц, выполнением мимических упражнений, направленных на подвижность рото- и носоглоточных мышц. На фиксирующем этапе закрепляют выработанные навыки речи до естественной речи, продолжая выполнять приемы восстановительного этапа. Способ позволяет устранить причины заикания без рецидива, в любом возрасте, при разной степени заикания тонических или клонических судорог мышц речевого аппарата, независимо от вида как невротического, так и неврозоподобного, за счет безмедикаментозной терапии коррекционно-компенсаторного характера. 4 пр.
Наверх