Сплав на основе никеля

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в энергетическом машиностроении. Сплав содержит, мас.%: хром 12,0-14,0; молибден 4,0-5,0; вольфрам 5,5-6,5; титан 0,1-0,2; кремний 0,1-0,2; алюминий 0,2-0,3; ниобий 6,0-7,0, рений 0,6-0,8; никель - остальное. Повышается прочность сплава. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы в транспортном машиностроении.

Известен сплав на основе никеля, содержащий, мас.%: хром 5,0-25,0; молибден 0,001-5,0; вольфрам 0,001-5,0; титан 0,001-2,0; кремний 0,001-2,0; алюминий 0,001-2,0; ниобий 0,001-5,0; никель - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сплава на основе никеля.

Технический результат достигается тем, что сплав на основе никеля, содержащий хром, молибден, вольфрам, титан, кремний, алюминий, ниобий, дополнительно включает рений при следующем соотношении компонентов, мас.%: хром 12,0-14,0; молибден 4,0-5,0; вольфрам 5,5-6,5; титан 0,1-0,2; кремний 0,1-0,2; алюминий 0,2-0,3; ниобий 6,0-7,0; рений 0,6-0,8; никель - остальное.

В таблице приведены составы сплава на основе никеля.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Хром 12,0 13,0 14,0
Молибден 5,0 4,5 4,0
Вольфрам 5,5 6,0 6,5
Титан 0,2 0,15 0,1
Кремний 0,1 0,15 0,2
Алюминий 0,3 0,25 0,2
Ниобий 6,0 6,5 7,0
Рений 0,6 0,7 0,8
Никель остальное остальное остальное
Предел прочности при растяжении, кгс/мм2 ~130 ~130 ~130

В сплаве компоненты проявляют себя следующим образом. Хром способствует повышению твердости и износостойкости сплава. Присутствуя в твердом растворе, молибден повышает энергию активации самодиффузии хрома в сплаве. Вольфрам распределяется по осям дендритов, тогда как молибден и ниобий имеют тенденцию к распределению по границам зерен. Введение титана при добавке алюминия увеличивает сопротивление сплава пластической деформации. Рений увеличивает пластичность сплава, препятствует развитию трещин. Кремний способствует измельчению зерна.

Сплав подвергают термообработке: закалка с 1220+10°С, выдержка 4-6 часов, охлаждение на воздухе, старение при 950+10°С, выдержка 8 часов, охлаждение на воздухе.

Источники информации

1. JP 2004010944, 2004.

Сплав на основе никеля, содержащий хром, молибден, вольфрам, титан, кремний, алюминий и ниобий, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рений при следующем соотношении компонентов, мас.%:

хром 12,0-14,0
молибден 4,0-5,0
вольфрам 5,5-6,5
титан 0,1-0,2
кремний 0,1-0,2
алюминий 0,2-0,3
ниобий 6,0-7,0
рений 0,6-0,8
никель остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей газотурбинных двигателей. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству литейных жаропрочных коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе, предназначенных для литья монокристаллических лопаток турбин газотурбинных двигателей методом направленной кристаллизации, и может быть использовано в наземных газотурбинных двигателях, авиационных газотурбинных двигателях и газоперекачивающих установках, работающих в условиях длительного температурного воздействия в агрессивных средах, например, при использовании в качестве топлива природного газа, содержащего соединения серы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям из них, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства монокристаллических рабочих и сопловых лопаток газотурбинных двигателей, длительное время работающих при температурах выше 1000°С.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям из них, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям.

Изобретение относится к металлургии прецизионных сплавов, которые применимы для литья микропроводов в стеклянной изоляции. .

Изобретение относится к металлургии жаропрочных сплавов с литой структурой на железохромоникелевой основе с карбидным упрочнением и может быть использовано при создании установок высокотемпературного пиролиза для нефтехимических отраслей промышленности.

Изобретение относится к металлургии, а именно к литейным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с направленной столбчатой и монокристаллической структурами, таким как рабочие и сопловые лопатки, блоки сопловых лопаток и другие детали газотурбинных двигателей авиационной, автомобильной промышленности.
Изобретение относится к металлургии, а именно к литейным сплавам на основе интерметаллида Ni3Al и изделиям, получаемым методом точного литья по выплавляемым моделям с поликристаллической структурой, таким как сопловые лопатки, проставки соплового аппарата, крупногабаритные створки и другие детали газотурбинных двигателей авиационной и автомобильной промышленности.
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к жаропрочным никелевым сплавам для получения изделий, производимых методом металлургии гранул и предназначенных для работы при высоких нагрузках и температурах, например, в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к защитному слою, сплаву, из которого он выполнен, и конструктивному элементу

Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к производству сплавов на основе никеля, используемых для деталей с монокристаллической структурой, например лопаток турбин, работающих при высоких температурах

Изобретение относится к металлургии сплавов, а именно к производству сплавов на основе никеля, используемых для деталей с монокристаллической структурой, например лопаток турбин, работающих при высоких температурах
Изобретение относится к области металлургии, в частности к составам сплавов на основе никеля, которые могут быть использованы для изготовления деталей двигателей
Изобретение относится к производству литейных жаропрочных сплавов на основе никеля, предназначенных для производства методом направленной кристаллизации деталей высокотемпературных газовых турбин, в том числе монокристаллических лопаток, длительно работающих при температурах свыше 1000°С
Изобретение относится к области металлургии жаропрочных деформируемых сплавов на основе никеля и изделий, выполненных из этих сплавов, и может быть использовано для изготовления дисков турбин газотурбинных двигателей и других узлов и деталей, работающих при температурах до 800°С во всеклиматических условиях
Изобретение относится к области металлургии и касается составов сплавов, используемых для изготовления штампового инструмента для пластмасс

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к жаропрочным никелевым сплавам
Наверх