Способ получения средства, обладающего ранозаживляющей активностью

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения специфических биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственного препарата, обладающего ранозаживляющей активностью при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления. Способ получения средства включает обработку минеральной воды этиловым спиртом, хлоридом натрия (10-15%) и оксидом кальция (5-10%), взбалтывание в течение суток, декантацию от выпавших минеральных солей, перегонку водно-спиртовой смеси с последующим получением целевого продукта в виде водно-спиртового экстракта, при этом используют сульфидную минеральную воду, после отделения минеральных солей экстракт нейтрализуют до рН 7,0-7,5 и отгоняют водно-органический раствор содержанием этанола 32%. Изобретение обеспечивает высокий выход биоорганического комплекса, а его производство отличается тем, что основано на использовании доступного сырья из источников сульфидной минеральной воды типа "Новонукутская Мацеста". 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам выделения специфических биологически активных веществ из минеральных вод, и может быть использовано для получения лекарственных препаратов, обладающих ранозаживляющей активностью при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления.

В настоящее время известно немного способов получения бальнеологических препаратов для лечения ран, используемых в виде ванн, обертываний, компрессов, аппликаций.

Например, в патенте RU №2066187, описано получение лечебного экстракта из лечебной иловой грязи материковых озер, применяемого для физиотерапии. Сущность способа заключается в растворении обезвоженной нативной лечебной грязи в 96%-ном этиловом спирте, стерилизации в экстракторе посредством углекислоты под давлением, выдерживании при данном давлении с последующим резким сбросом до атмосферного и экстракцией жидкой углекислотой, с последующей отгонкой растворителя и растворением экстракта в масле. Технический результат заключается в получении экстракта, соответствующего по свойствам концентрату из тамбуканской грязи.

К недостаткам известного бальнеологического средства может быть отнесено следующее: область применения в виде ванн, компрессов, аппликаций, обертываний, не позволяет использовать препарат для открытых ран, а также слизистых поверхностей, что не позволяет достичь высокого лечебного эффекта и в необходимой степени учитывать характер заболевания, течение болезни, сопутствующие заболевания и индивидуальные особенности пациента. Также можно отметить неудовлетворительные потребительские и эксплутационные свойства средства, обусловленные слеживаемостью экстракта.

Наиболее близким по решаемой задаче и совокупности существенных признаков является техническое решение (Патент RU №2112519) на способ извлечения бальнеологически активных компонентов для получения лекарственного средства из минеральной воды, обладающего ранозаживляющими свойствами.

Однако вышеуказанный способ характеризуется низким выходом активных компонентов из-за присутствия в растворе минеральной воды части органических компонентов в ионной форме, что снижает их выход при перегонке и соответственно снижается эффективность их лечебного действия. В процессе промышленной перегонки раствора минеральных вод со щелочным рН 9 и более проявляются его агрессивные окислительно-восстановительные свойства сероорганических соединений по отношению к оборудованию, что может приводить к значительной коррозии используемого оборудования.

Для устранения указанных недостатков предлагается способ, включающий обработку минеральной воды этиловым спиртом, хлоридом натрия (10-15%) и оксидом кальция (5-10%), взбалтывание в течение суток, декантацию от выпавших минеральных солей, перегонку водно-спиртовой смеси с последующим получением целевого продукта в виде водно-спиртового экстракта, отличающийся тем, что используют сульфидную минеральную воду, после отделения минеральных солей экстракт нейтрализуют до рН 7,0-7,5 и отгоняют водно-органический раствор с содержанием этанола 32%.

Способ получения средства, обладающего ранозаживляющей активностью, из сульфидной минеральной воды осуществляется следующим образом. 1,5 дм3 минеральной воды, отобранной из источника, консервируют этиловым спиртом в течение 0.5-1.0 час после отбора. Добавляют 2,0 дм3 этилового спирта. В водно-спиртовую смесь добавляют хлорид натрия (10-15%) и оксид кальция (5-10%), взбалтывают в течение суток и отгоняют при нормальном давлении водно-спиртовый экстракт. Экстракт декантируют от выпавших солей. Выделенный раствор с рН 9,0±0,5 нейтрализуют хлористо-водородной кислотой до рН 6,0±0,5 и отгоняют водно-органический раствор содержанием этанола 32%. Выход органической части минеральных вод по данным масс-спектроскопии составляет 79,2-86,8% от содержания в исходной минеральной воде. Высокий выход биоорганического комплекса объясняется переводом исходного продукта перед перегонкой в нейтральную форму.

Качественный и количественный анализ содержания органической части минеральных вод в исходном нативном сырье и конечном продукте проводился методом хромато-масс-спектроскопии на хромато-масс-спектрометре "Agilent 5973N-6890". Колонка Ultra-2,5 м, объем пробы 2 мкл. Диапазон сканирования 42-500 m/z. Идентификацию компонентов по масс-спектрам осуществляли с помощью программы поиска NIST V 1.7, с прилагаемыми базами данных NIST/ERA/NIT на 150000 соединений.

Исследования проводились на кроликах, в соответствии с официальными методическими указаниями.

Новый фармакологический препарат не обладает кожно-резорбтивным и сенсибилизирующим действием, не угнетает клеточный иммунитет, о чем свидетельствуют результаты исследования. При этом выявлено слабое раздражающее действие на слизистые.

Дозу нового фармакологического препарата 0,3 г/кг можно отнести к пороговой, в условиях проведенного эксперимента.

По результатам исследования "острой" токсичности экспериментально установлено, что биоорганический комплекс в виде водно-спиртового экстракта минеральной воды, нового фармакологического препарата (32%) и этанола (32%) можно отнести к 4 классу опасности (малоопасные), учитывая величину среднесмертельной дозы (10750±4000; 8127±2500 мг/кг соответственно).

Ранозаживляющие свойства нового фармакологического препарата изучали в лабораторных условиях в сравнении с известным средством «Феракрил», исследованием на моделях раневых повреждений.

Исследованием на моделях раневых повреждений кожи кроликов проведена сравнительная фармакологическая оценка препаратов, лечебное действие изучено в серии опытов на модели химического ожога у кроликов. В эксперименте взято 20 кроликов темной масти массой 3,3-3,5 кг. Рана наносилась 50% серной кислотой однократной аппликацией на выстриженный участок кожи 10×15 см2. Остатки кислоты с кожи не удалялись. Лечение начиналось с первых суток открытым способом с нанесением нового фармакологического препарата на всю поверхность выстриженного участка. Нанесение ежедневное до полного заживления с периодическим обследованием (2, 4, 5, 7, 10, 12, 14, 19, 21, 25 сутки) для оценки динамики раневой болезни и ее местных проявлений. В качестве препарата сравнения использован 1,0% раствор Феракрила. Группа "чистого" контроля лечения не получала.

В вышеприведенных условиях исследования нового фармакологического препарата и Феракрила установлен набор объективных показателей: морфометрические показатели, биохимические показатели, гематологические показатели, цитохимические показатели, морфологические исследования.

Этот перечень показателей можно рекомендовать в качестве критериев при оценке ранозаживляющего эффекта фармакологических веществ (таблица).

Таблица
Критерии оценки течения раневого процесса.
Критерии Новый фармакологический препарат Феракрил Нелеченные животные
1. Местные Течение раневого процесса, как правило, осложненное
1.1 Наличие раневого отделяемого Скудное Скудное Скудное, серозное, сукровичное
1.2 Грануляция Ранние, мелкозернистые Поздние, островками Очень поздние, островками
1.3 Площадь раны Стабильно уменьшающаяся Стабильно, но медленнее уменьшающаяся Стабильно, но еще медленнее уменьшающаяся
1.4 Скорость заживления раны (по Л.Н.Поповой) Рана уменьшается более чем на 4% в сутки Рана уменьшается менее чем на 4% в сутки Рана уменьшается менее чем на 4% в сутки
1.5 Температура раны Волнообразная динамика с пиком снижения
максимально до 32° на 10 сутки максимально до 33° на 7 сутки максимально до 34° на 7 сутки
1.6 Толщина кожной складки в области раны Пик утолщения на 3 сутки с последующим стабильным уменьшением толщины
Быстрое уменьшение толщины (5-12 сутки) Медленное (14-21 сутки) Медленное (14-21 сутки)
1.7 Модуль комплексного сопротивления кожи 4,6 на 10 сутки с последующим снижением 5,5 на 10 сутки с последующим снижением 5,0 на 10 сутки с последующим снижением
2. Общие
2.1 Масса тела Снижение, но быстрое восстановление Незначительное Недостаточное, не достигающее леченных
2.2 Общий белок сыворотки Снижение с пиком на 12 сутки Снижение с пиком на 12 сутки Снижение с пиком на 7 сутки
2.3 Альбумины сыворотки Снижение Снижение Снижение
2.4 ЛИИ (по Кальф-Калифу) Повышение Повышение Значительное повышение
2.5 СОЭ Повышение до 14 суток Повышение после 14 суток Повышение до 14 суток

Таким образом, в экспериментах на животных (кролики) был выявлен отчетливо выраженный ранозаживляющий эффект нового фармакологического препарата по сравнению с менее выраженным Феракрила.

Учитывая малотоксичность нового фармакологического препарата и умеренную токсичность Феракрила, природное происхождение нового фармакологического препарата (экстракт сульфидной минеральной воды) и синтетическое Феракрила (неполная железистая соль полиакриловой кислоты), а также приемлемые товарно-финансовые показатели нового фармакологического препарата и руководствуясь клинико-лабораторными критериями оценки процесса заживления, целесообразно рекомендовать новый фармакологический препарат в качестве ранозаживляющего местного лекарственного средства при небольших по площади ранах, не требующих первичной инструментальной хирургической обработки, предпочтительно в I, II фазе заживления. Производство нового фармакологического препарата выгодно отличается тем, что основано на использовании доступного отечественного сырья из источника сульфидной минеральной воды "Новонукутская Мацеста". Эта сырьевая база не имеет каких-либо ограничений в объеме заготовки.

Важным обстоятельством является и то, что способ выделения нового фармакологического препарата из минеральной воды совмещен с технологией производства солевой композиции и тем самым способствует повышению уровня безотходной технологии производства.

Способ получения средства, обладающего ранозаживляющей активностью, включающий обработку минеральной воды этиловым спиртом, хлоридом натрия (10-15%) и оксидом кальция (5-10%), взбалтывание в течение суток, декантацию от выпавших минеральных солей, перегонку водно-спиртовой смеси, с последующим получением целевого продукта в виде водно-спиртового экстракта, отличающийся тем, что используют сульфидную минеральную воду, после отделения минеральных солей экстракт нейтрализуют до рН 7,0-7,5 и отгоняют водно-органический раствор содержанием этанола 32%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения афт, ран, ожогов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспериментальной и клинической хирургии, травматологии для нанесения пленкообразующих составов на раневую поверхность.
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойно-деструктивных процессов кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующейся тем, что она содержит тилорон и, по крайней мере, одну из следующих целевых добавок, выбранных из ряда: вещество, обладающее антибактериальной активностью в отношении грамположительных и/или грамотрицательных бактерий, антимикотик, местноанестезирующее вещество, стимулятор репаративных процессов, гипооксидант, биогенные элементы, основу или их смесь, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойно-деструктивных процессов кожи и слизистых оболочек при наружном и местном применении, характеризующейся тем, что она содержит тилорон, эмульсию перфторорганических соединений, а также, при необходимости, гидрофильную основу при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к средству и способу получения средства для лечения ран. .
Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения гнойно-деструктивных поражений слизистой и кожи, характеризующуюся тем, что она содержит тилорон, смешанный с мягкой формируемой основой, в качестве мягкой формируемой основы она содержит гиперосмолярные вещества, выбранные из группы проксанол-268, полиэтиленоксид-1500, полиэтиленоксид-400.
Изобретение относится к производству изделий с выраженной биологической активностью и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства в лечебной косметологии, бальнеологии, медицине и ветеринарии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам для лечения поверхностных ран и ожогов, и может быть использовано в хирургии, травматологии, терапии, офтальмологии, а также в ветеринарии и смежных областях.

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии. .

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с первичной артериальной гипертензией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и педиатрии, и может быть использовано у детей для лечения гиперреактивности дыхательных путей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается выбора восстановительной терапии у больных хроническим холециститом в фазе ремиссии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения инфильтративного и диссеминированного туберкулеза легких. .
Изобретение относится к способам изготовления лечебных фармакологических препаратов для животных
Наверх