Строительный блок с креплением для безрастворной кладки

Изобретение относится к строительству, в частности к системам строительных блоков, позволяющим осуществлять безрастворную кладку, обеспечивая жесткую фиксацию блоков. Строительный блок с креплением для безрастворной кладки включает сквозное отверстие и стержень для крепления блока. Крепление выполнено в виде треугольных петель сверху блока и образованного в блоке отверстия под забиваемый стержень для крепления блока. Петли приварены к выполненному из стержней каркасу блока в его размер и по его осям, расстояние между которыми составляет половину длины блока. Каркас расположен наполовину высоты строительного блока, а отверстия расположены таким образом, чтобы при укладке блока поверх другого петли находились напротив этих отверстий, а верхняя точка петли - выше стержня каркаса. Технический результат: повышение эффективности по возведению и демонтажу сооружений. 6 ил.

 

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивным строительным элементам, позволяющим осуществлять безрастворную кладку, обеспечивая при этом жесткую фиксацию блоков. Создает предпосылки для развития индустрии сборного домостроения. Может найти применение при возведении жилых, гражданских, сельскохозяйственных, промышленных зданий и сооружений, а также их частей.

Наиболее близким к предлагаемому является техническое решение "Строительный блок" по авт. св. RU 2107134, которое принимается за прототип. Суть этого изобретения заключается в том, что в блоках (модулях) предусмотрены вертикальные сквозные отверстия, которые совпадают при установке одного блока поверх другого и в которые затем вставляются и вкручиваются элементы крепления с резьбой.

К недостаткам прототипа относится то, что не решена задача, как будут крепиться верхние ряды блоков в ограниченном пространстве, например под потолком, как стены перегородки из этих блоков будут крепиться с другими стенами, колоннами.

Цель изобретения - повышение эффективности по возведению и демонтажу сооружений.

Указанная цель достигается за счет простоты и удобства в работе со строительным блоком. Строительный блок выполнен в виде монолитного многогранника, размеры и формы которого берутся из расчета габаритов сооружения в целом и различных его частей в отдельности. Поверхности всех граней блока выполнены с прямолинейностью ребер, с монтируемыми в него элементами крепления в виде треугольной петли сверху и горизонтальным прутом в углублении блока снизу. Элементы крепления выполнены из метала.

Сборка блоков в стену осуществляется следующим образом.

На подготовленный фундамент винтами крепится элемент фиг.1 петлями вверх, затем укладывается в связку блок фиг.2 углублениями и пазом вниз так, чтобы петли и выступ фиг.1 накрылись углублениями и пазом фиг.2, затем в боковые отверстия забивается стержень фиг.3. После установки строительного блока один поверх другого петли 1 и выступ 4 находятся в углублениях 6 и пазу 7, петли 1 находятся напротив отверстий 8, верхняя точка петли выше прута 5, затем в отверстия 8 забивается стержень фиг.3, который фиксирует между собой петлю одного блока с прутом другого строительного блока.

Описание изобретения поясняется ниже с помощью чертежей, на которых:

фиг.1 - вид сверху строительного элемента, где:

1. Петли крепления.

2. Вертикальный паз для стыковки с выступом другого строительного элемента.

3. Отверстия для винтов крепления с фундаментом.

фиг.1а, вид сбоку, где:

1. Петли крепления.

3. Отверстия для винтов крепления с фундаментом.

4. Вертикальный и горизонтальный выступ для стыковки с блоком.

фиг.2 - вид сверху строительного блока, где:

1. Петли крепления.

2. Вертикальный паз для стыковки с выступом другого строительного блока.

фиг.2а - вид снизу, где:

5. Пруты каркаса для крепления с другим блоком.

6. Углубления для петель нижнего блока.

7. Горизонтальный паз для соединения с горизонтальным выступом нижнего блока.

фиг.2б - вид сбоку, где:

1. Петли крепления.

4. Вертикальный и горизонтальный выступ для стыковки с другим блоком.

6. Углубления для петель нижнего блока.

8. Сквозные отверстия для стержня фиг.3.

фиг.2в - разрез А-А, где:

1. Петли крепления.

5. Пруты каркаса для крепления с другим блоком.

6. Углубления для петель нижнего блока.

8. Сквозные отверстия для стержня фиг.3.

фиг.3

Стержень для жесткого крепления между собой строительных блоков.

Описание непосредственно самого крепления.

Крепление изготовляется из стали. Делается каркас фиг.4, длина и ширина которого меньше строительного блока, к каркасу привариваются петли 1. Петли привариваются точно по осям и в размер фиг.5. Расстояние между осями А-В составляет половину длины строительного блока, что позволяет их укладывать в связку. Расстояние С фиг.6 от каркаса до петли превышает высоту строительного блока на диаметр стержня фиг.3, в таком виде каркас с петлями фиг.5 устанавливается в форму (пресс-форму) наполовину высоты строительного блока.

При изготовлении элементов крепления из пружинной стали позволяет использовать строительные блоки в сейсмически неустойчивых регионах.

Техническое решение позволяет организовать индустрию по сборно-разборному быстро возводимому домостроению в любых климатических и сейсмических условиях. Материалом для изготовления строительных блоков могут служить разнообразные полимерные неканцерогенные материалы, материалы на основе бетона, керамзитобетона и других материалов.

Строительный блок с креплением для безрастворной кладки, включающий сквозное отверстие и стержень для крепления блока, отличающийся тем, что крепление выполнено в виде треугольных петель сверху блока и образованного в блоке отверстия под забиваемый стержень для крепления блока, причем петли приварены к выполненному из стержней каркасу блока в его размер и по его осям, расстояние между которыми составляет половину длины блока, каркас расположен наполовину высоты строительного блока, а отверстия расположены таким образом, чтобы при укладке блока поверх другого петли находились напротив этих отверстий, а верхняя точка петли - выше стержня каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пустотелых изделий и может быть использовано в производстве силикатных и керамических кирпичей, а также пустотелых блочных изделий из пенобетонных и других смесей.

Изобретение относится к блоку для сооружения стены, а также к сооруженным таким образом стенам. .

Кирпич // 2344245
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича, и может быть использовано при разработке и изготовлении кирпича, а также при возведении из кирпича различных сооружений.

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, прежде всего в высотных зданиях.

Изобретение относится к области строительства, а именно к теплоизолирующим конструкциям. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления сборных конструкций из отдельных модульных элементов, преимущественно, из дерева.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для хранения преимущественно легких газов, например водорода, используемого в качестве топлива в водородной энергетике.

Контейнер // 2339561
Изобретение относится к устройствам для транспортирования и хранения грузов, а также к строительным элементам. .

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для выработки электроэнергии с использованием в качестве топлива преимущественно легких (малой плотности) газов, например водорода, и имеет отношение к созданию топливного элемента с полимерным электролитом.

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным строительным блокам, используемым при возведении стен зданий и сооружений, и может быть использовано для их отопления с использованием в качестве топлива преимущественно легких (малой плотности) газов, например водорода, и имеет отношение к созданию топливного элемента с полимерным электролитом.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным материалам, в частности к стеновым камням, используемым для наружной облицовки стен

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации

Кирпич // 2378462
Изобретение относится к строительству, а именно к производству кирпича, и может быть использовано при разработке и изготовлении кирпича, а также при возведении из кирпича различных сооружений

Изобретение относится к производству строительных материалов, используемых, в частности, в малоэтажном и каркасном строительстве, а также при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например многоэтажных жилых домов, коттеджей и других построек

Изобретение относится к области строительства, а именно к многослойным строительным элементам

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности строительных блоков

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления звуко- и теплоизоляционных блоков, плит и панелей для внутренних работ в гражданских и промышленных зданиях
Наверх