Способ лечения острого обтурационного холецистита

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, хирургии. Способ включает воздействие на акупунктурные точки желчного пузыря на фоне общепринятой консервативной терапии. Причем воздействие на акупунктурные точки осуществляют лазерным излучением частотой 1425-1575 Гц, длиной волны 0,83-0,89 мкм, мощностью единичного импульса 5-6 Вт, длительностью единичного импульса 110-160 нс. Для тонизации акупунктурных точек воздействуют 4-6 с, а для седации - 16-18 с. После чего воздействуют на область правого подреберья импульсным магнитным полем с индукцией 22,5-37,5 мТл, частотой 49,5-50,5 Гц, продолжительностью 20-25 мин. На эпигастрий воздействуют переменным магнитным полем с индукцией 22,5-37,5 мТл, частотой 49,5-50,5 Гц продолжительностью 20-25 мин. Курс лечения 10-12 дней. Способ снижает количество летальных исходов за счет купирования острого приступа и проведения операции в плановом порядке. 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении острого обтурационного холецистита, в том числе у лиц пожилого и старческого возраста.

Известна общепринятая консервативная терапия купирования приступа острого холецистита, включающая постельный режим, голод, лед на живот, а также назначение спазмолитиков, инфузионной терапии, антибиотиков. Однако такое лечение чаще всего оказывается недостаточно эффективным для полного купирования приступа.

Известен способ лечения острого холецистита у лиц пожилого и старческого возраста, заключающийся в том, что проводят лапароскопию и дренирование желчного пузыря, затем проводят санацию желчного пузыря растворами антисептиков, дополнительно содержащим иммозим активностью 150-250 ПЕ (патент RU 2115357, МПК6 A61B 1/00, A61K 38/43, A61M 27/00). Известный способ позволяет купировать острый воспалительный процесс в желчном пузыре за 5-10 дней, однако, он требует специальной аппаратуры и поэтому может использоваться только в специализированных лечебных учреждениях.

Известен способ лечения острого холецистита, включающий пункцию желчного пузыря под контролем и введение антибиотиков, которое осуществляют после воздействия на всю поверхность желчного пузыря гелий-неоновым лазером (патент RU 1672640, МПК6 A61N 5/06). Известный способ достаточно сложен в исполнении, требует специальной аппаратуры и может использоваться только в специализированных лечебных учреждениях.

Известен способ лечения острого обтурационного холецистита, включающий пункцию желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования и санацию его полости раствором NaClO через пункционную иглу, введенную по определенной траектории в соответствии с изобретением, и последующее лазерное облучение полости через монофильный световод, введенный через ту же пункционную иглу (патент RU 2146883, МПК7 A61B 17/00 A61N 5/067). Однако известный способ также требует не только специальной аппаратуры, а также высокой квалификации лечащего хирурга.

На практике для выполнения пункционной холецистостомии (а также диагностической лапароскопии и холецистэктомии эндоскопическим способом) необходимо наличие специальной дорогостоящей аппаратуры и достаточная квалификация медперсонала, а это не всегда возможно, особенно в условиях центральных районных и участковых больниц. В этой ситуации тактика хирурга будет сводиться к проведению консервативной терапии, а в случае ее неудачи - к выполнению открытой холецистэктомии по срочным показаниям. Летальность же после открытой холецистэктомии, выполненной в остром периоде заболевания, намного выше по сравнению с плановой операцией (как открытой, так и лапароскопической).

Известен также способ лечения острого холецистита путем иглоукалывания (акупунктуры), в соответствии с которым осуществляют воздействие на акупунктурные точки желчного пузыря. Для этого используют точки F8 цюй-цюань, F14 ци-мэнь, IG4 вань-гу, IG8 сяо-хай, R3 тай-си, V17 гэ-шу, V18 гань-шу, V19 дань-шу, V23 шэнь-шу, VB24 жи-юе, VB34 ян-лин-цюань, VB38 ян-фу, VB41 цзу-лин-ци, VC4 гуань-юань (Таблица 1) (Лувсан Г. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. М.: Наука, 1992, стр.363, 364 - прототип). Однако применение иглоукалывания имеет ряд недостатков, связанных с особой техникой осуществления иглоукалывания и вероятностью инфицирования больного посредством травмирования иглами. Кроме того, способ имеет недостаточно высокую эффективность при купировании острого обтурационного холецистита.

Задачей данного изобретения является создание простого атравматичного, достаточно эффективного способа лечения острого обтурационного холецистита.

Техническим результатом является купирование обтурации желчного пузыря, восстановление пассажа желчи из его полости.

Это достигается тем, что в способе лечения острого холецистита, включающем воздействие на акупунктурные точки желчного пузыря на фоне общепринятой консервативной терапии (постельный режим, голод, лед на живот, а также назначение спазмолитиков, инфузионной терапии, антибиотиков), воздействие на акупунктурные точки осуществляют лазерным излучением частотой 1425-1575 Гц, длиной волны 0,83-0,89 мкм, мощностью единичного импульса 5-6 Вт, длительностью единичного импульса 110-160 нс с экспозицией 4-6 с для тонизации акупунктурных точек и с экспозицией 16-18 с для седатации акупунктурных точек, а затем осуществляют воздействие импульсным магнитным полем с индукцией 22,5-37,5 мТл, частотой 49,5-50,5 Гц с продолжительностью 20-25 мин на область правого подреберья, и переменным магнитным полем с индукцией 22,5-3 7,5 мТл, частотой 49,5-50,5 Гц на эпигастрий с продолжительностью 20-25 мин, курсом лечения 10-12 дней.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Способ осуществляется следующим образом: для контактного воздействия на биологически активные точки применяется полупроводниковый лазер «Узор-А-2К» с насадкой «Би-1», длиной излучаемой волны 0,83-0,89 мкм, частотой импульсов 1425-1575 Гц, мощностью единичного импульса 5-6 Вт, длительностью единичного импульса 110-160 нс, время воздействия на одну корпоральную точку с целью тонизации составляет 4-6 с, с целью седации - 16-18 с, в парных точках воздействие начинают слева. В положении больного сидя воздействуют биологически активные точки в следующем порядке: по 4-6 с (тонизируют) F8 цюй-цюань, V23 шэнь-шу, VI 8 гань-шу; по 16-18 с (седатируют): VB34 ян-лин-цюань, V17 гэ-шу, V19 дань-шу, IG8 сяо-хай. В положении лежа на спине: по 4-6 с (тонизируют): R3 тай-си, VC4 гуань-юань, F14 ци-мэнь; по 16-18 с (седатируют): VB38 ян-фу, VB41 цзу-лин-ци, IG4 вань-гу, VB24 жи-юе. Затем на биологически активные зоны (правое подреберье, эпигастрий) контактным способом воздействуют аппаратом для низкочастотной магнитотерапии АМТ-02 «Магнитер». На эпигастрий воздействуют переменным магнитным полем 22,5-37,5 мТл с частотой 49,5-50,5 Гц в течение 15-20 мин, на правое подреберье - импульсным (пульсирующим) магнитным полем 22,5-37,5 мТл с частотой 49,5-50,5 Гц в течение 20-25 мин. После завершения сеанса воздействия полупроводниковым лазером и магнитно-инфракрасно-лазерно-терапевтическим аппаратом больному проводят общепринятую консервативную терапию купирования приступа острого холецистита: постельный режим, голод, лед на живот, спазмолитики, инфузионная терапия, антибиотики. Если у больного после первого сеанса лечения острого обтурационного холецистита заявленным способом в течение 24 ч имеется положительная динамика заболевания по данным УЗИ обтурация купировалась, отток желчи из желчного пузыря восстановился (желчный пузырь уменьшился в размерах, пальпаторно не обнаруживается), то в последующие дни ему проводят еще 9-11 сеансов ежедневно в утренние часы (8-9 ч утра). Всего 10-12 сеансов в течение 10-12 дней. Контроль эффективности лечения осуществляют по данным объективного обследования, общего анализа крови, биохимического анализа крови, ультразвукового исследования (главный критерий эффективности проводимой терапии). Если на фоне проводимой терапии у больного в течение 24 ч не отмечается положительной динамики, по данным УЗИ обтурация желчного пузыря не купировалась, пассаж желчи из его полости не восстановился (желчный пузырь по данным УЗИ увеличен в размерах, обнаруживается пальпаторно), то больному необходимо оперативное вмешательство.

Пример 1

Больной Ил-ов (N 11232), 65 лет. Поступил в хирургическое отделение 27.12.2006 г. На основании жалоб, объективных данных и данных УЗИ диагностирован острый обтурационный холецистит. Сопутствующий диагноз: ишемическая болезнь сердца. Проведены воздействие лазером на биологически активные точки и низкочастотным (переменным и пульсирующим) магнитным полем на биологически активные зоны, консервативная терапия в соответствии с заявленным способом лечения. Через 8 ч после поступления пациента ввиду уменьшения размеров желчного пузыря, выявленного пальпаторно, и уменьшения интенсивности болевого синдрома было принято решение о проведении ультразвукового исследования. На УЗИ: размеры желчного пузыря уменьшились, признаки обтурации отсутствовали, холедох не расширен (4 мм). В дальнейшем больному было проведено еще 10 сеансов воздействия на биологически активные точки и зоны и консервативной терапии. На фоне комплексного лечения отмечена положительная динамика купирования приступа острого воспалительного процесса в желчном пузыре. Больной выписан на 12 сутки после поступления и проведения первого сеанса лазерно-пунктурной, низкочастотной магнитной терапии. Динамика изменений показателей крови и температуры тела больного в процессе лечения заявленным способом представлена в таблице 2.

Пример 2

Больной Н-ев (N 136), 61 год. Поступил в хирургическое отделение 13.08.2006 г. На основании жалоб, объективных данных и данных УЗИ диагностирован острый обтурационный холецистит. Сопутствующий диагноз: ишемическая болезнь сердца. Воздействие лазером на биологически активные точки и низкочастотным (переменным и пульсирующим) магнитным полем на биологически активные зоны, консервативная терапия в соответствии с заявленным способом лечения. Через 10 ч после поступления пациента ввиду уменьшения размеров желчного пузыря, выявленного пальпаторно, и уменьшения интенсивности болевого синдрома было принято решение о проведении ультразвукового исследования. На УЗИ: размеры желчного пузыря уменьшились, признаки обтурации отсутствовали, холедох не расширен (6 мм). В дальнейшем больному было проведено еще 9 сеансов воздействия на биологически активные точки и зоны и консервативной терапии. На фоне комплексного лечения отмечена положительная динамика купирования приступа острого воспалительного процесса в желчном пузыре. Больной выписан на 11 сутки после поступления и проведения первого сеанса лазерно-пунктурной, магнитно-инфракрасно-лазерной и общепринятой консервативной терапии. Динамика изменений показателей крови и температуры тела больного в процессе лечения заявленным способом представлена в таблице 3.

Заявленный способ применен у 98 больных. У 92 больных (93,9%) удалось избежать оперативного вмешательства, в последующем все они были успешно прооперированы в плановом порядке, причем до выполнения планового оперативного вмешательства рецидивов обтурации не было ни у одного из пациентов. При этом установлено, что лечение острого обтурационного холецистита заявленным способом оказывается более эффективным у больных, обратившихся в течение первых суток с начала заболевания. Таким образом, использование лазерного воздействия на биологически активные точки желчного пузыря и воздействие на биологически активные зоны - правое подреберье и эпигастрий - низкочастотным переменным и пульсирующим магнитным полем позволяет добиться купирования приступа острого обтурационного холецистита без хирургического вмешательства (в том числе лапароскопического), что особенно важно для пациентов пожилого и старческого возраста, имеющих несколько сопутствующих заболеваний и высокую степень операционного риска, при невозможности проведения пункционной холецистостомии.

Данный способ прост, доступен, не требует дорогостоящей аппаратуры и высокой квалификации хирурга. Поэтому его можно использовать в любых отделениях хирургии как специализированных, так и общего профиля, в том числе районных больниц. Использование заявленного способа лечения обтурационного холецистита позволит существенно снизить летальность от данного заболевания.

Таблица 1
Характеристика биологически активных точек желчного пузыря
Название Парная или непарная Локализация Положение больного Способ нахождения
1 F8 цюй-цюань Парная На внутренней поверхности коленного сустава у конца подколенной складки Сидя
2 F14 ци-мэнь Парная В VI межреберье на сосковой линии Лежа на спине
3 IG4 вань-гу Парная Во впадине между основанием V пястной кости и трехгранной костью с локтевой стороны кисти Лежа на спине При выпрямленной кисти
4 IG8 сяо-хай Парная В области наружной поверхности локтя между медиальным надмыщелком плечевой кости и отростком локтевой кости, в локтевой борозде Сидя Верхняя конечность максимально согнута в локте
5 R3 тай-си Парная Во впадине выше пяточной кости, между медиальной лодыжкой и ахилловым сухожилием Лежа на спине
6 V17 гэ-шу Парная На уровне промежутка между остистыми отростками VII и VIII грудных позвонков, в сторону на 1,5 цуня (4,5 см) Сидя
7 V18 гань-шу Парная На уровне промежутка между остистыми отростками IX и Х грудных позвонков, в сторону на 1,5 цуня (4,5 см) Сидя
8 V19 дань-шу Парная На уровне промежутка между остистыми отростками Х и XI грудных Сидя

Продолжение таблицы 1
позвонков, в сторону на 1,5 цуня (4,5 см)
9 V23 шэнь-шу Парная На уровне промежутка между остистыми отростками II и III поясничых позвонков, в сторону на 1,5 цуня (4,5 см) Сидя
10 VB24 жи-юе Парная В VII межреберье на сосковой линии (ниже точки F14 ци-мэнь на одно ребро) Лежа на спине
11 VB34 ян-лин-цюань Парная Во впадине у передненижнего края головки малоберцовой кости, ниже нижнего края коленной чашечки на 2 цуня (6 см) Сидя Точку определяют в положении сидя с выпрямленной ногой
12 VB38 ян-фу Парная Выше центра латеральной лодыжки на 4 цуня (12 см) и кпереди на 1 см Лежа на спине
13 VB41 цзу-лин-ци Парная В середине латеральной стороны стопы, в задней части щели между IV и V плюсневыми костями, где пальпируется впадина Лежа на спине
14 VC4 гуань-юань Непарная На средней лини живота ниже пупка на 3 цуня (9 см) Лежа на спине

Способ лечения острого обтурационного холецистита, включающий воздействие на акупунктурные точки желчного пузыря на фоне общепринятой консервативной терапии, отличающийся тем, что воздействие на акупунктурные точки осуществляют лазерным излучением частотой 1425-1575 Гц, длиной волны 0,83-0,89 мкм, мощностью единичного импульса 5-6 Вт, длительностью единичного импульса 110-160 нс, с экспозицией 4-6 с - для тонизации акупунктурных точек, и с экспозицией 16-18 с - для седатации акупунктурных точек, после чего осуществляют воздействие импульсным магнитным полем с индукцией 22,5-37,5 мТл, частотой 49,5-50,5 Гц, продолжительностью 20-25 мин на область правого подреберья, и переменным магнитным полем с индукцией 22,5-37,5 мТл, частотой 49,5-50,5 Гц - на эпигастрий, продолжительностью 20-25 мин, курс лечения 10-12 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения гестоза беременных. .
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения раковых тканей различных органов биологических объектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лимфологии, а именно к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей с использованием низкоинтенсивных гелий-неоновых лазеров.
Изобретение относится к медицине, к неврологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с гастродуоденитом. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы. .

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения злокачественных новообразований, воспалительных процессов, иммунокоррекции организма человека.
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии, физиотерапии. .
Наверх