Способ лечения вертебрально-базилярной недостаточности

Изобретение относится к медицине, к неврологии. Способ включает прием медикаментозных средств, улучшающих кровообращения головного мозга. Дополнительно воздействуют лазерным излучением на область локтевых и подколенных складок. Проводят лазеропунктуру на точки VB 20 и VB 21 симметрично сверху вниз. Воздействие осуществляют лазерным излучением длиной волны 0,89 мкм, мощностью 3 мВт, частотой 600 Гц. При этом экспозиция составляет по 1 минуте на каждую точку и по 2-3 минуты на локтевые и подколенные складки. Курс лечения - дважды по 10 дней с перерывом между курсами один месяц. Способ сокращает сроки лечения. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для лечения вертебрально-базилярной недостаточности.

Вертебрально-базилярная недостаточность (ВБН) - это обратимое нарушение функций мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями. ВБН нередко является предвестником тяжелых мозговых инсультов в стволовой части и мозжечке, наличие транзиторных ишемических атак увеличивает риск развития мозгового инсульта в 6 раз.

Длительная гипокинезия приводит к морфологическим изменениям в позвоночных артериях, что вызывает наибольшие производственные трудопотери, связанные с частыми и длительными обострениями болезни с наклонностью к хронизации.

Ранняя диагностика и своевременная терапия больных на стадии преходящей ишемии мозга и комплексное превентивное лечение в межприступном периоде снижает риск возникновения инфаркта задних отделов головного мозга, и могут отодвинуть развитие ишемического инсульта на многие годы и даже десятилетия.

Существуют способы лечения вертебрально-базилярной недостаточности, например хирургические способы лечения, но они показаны лишь небольшой части пациентов с вертебрально-базилярной недостаточностью. Хирургические способы лишь устраняют недостаточность кровообращения, связанную с уменьшением диаметра позвоночной артерии, возникшую в результате стеноза, сдавления.

Существуют медикаментозные способы лечения, включающие препараты, улучшающие мозговой кровоток, метаболизм сосудистой стенки и повышающие ее антитромбогенные свойства. При этом предпочтение отдают препаратам с комплексным механизмом действия, влияющим на сосудистые, метаболические и медиаторные процессы в ишемизированном мозге. К числу таких средств, способных восстанавливать кровообращение, микроциркуляцию, улучшать метаболизм ткани мозга, обеспечивать защиту нейронов от ишемической гипоксии, относятся, например, кавинтон, трентал, актовегин, ноотропил, глиатилин.

Но недостатками медикаментозных способов лечения являются:

- большая длительность лечения;

- возможность аллергических реакций;

- побочные действия лекарств и непереносимость некоторых препаратов, выражающиеся в системном снижении артериального давления, развитии тахикардии, диспептических симптомах, сонливости, головокружении, слабости, нарушении функции печени и почек и др.)

- инвазивность, так как в острый период возникает необходимость введение лекарственных препаратов парентерально (Жулев Н.М., Кандыба Д.В., Яковлев Н.Я. «Шейный остеоходроз. Синдром позвоночной артерии. Вертебрально-базилярная недостаточность. - СПб.: Издательство «Лань», 2002. - 460-553 с.)

Близкий аналогом-прототипом является воздействие гелий-неоновым лазерным излучением и инфракрасным лазерным излучением на рефлексогенные зоны лица, проекцию позвоночной артерии и кубитальную вену в зависимости от исходного вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы длиной волны 890 нм, частотой 150 Гц, мощностью 3 Вт (патент №2180207). Недостатками этого способа лечения является сложность воздействия двумя видами лазерного излучения и необходимость определения исходного вегетативного тонуса сердечно-сосудистой системы.

Задача - предложить способ лечения вертебрально-базилярной недостаточности.

Технический результат - упрощение лечения вертебрально-базилярной недостаточности, путем использования только одного лазера - инфракрасного, без дополнительных обследований сердечно-сосудистой системы.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к медикаментозному лечению, а именно кавинтону, улучшающему мозгового кровообращение, назначают чрескожное облучение крови в области локтевых и подколенных складок, так как облучение крови приводит к активизации антиоксидантной антирадикальной системы защиты организма, реализующейся в патогенетических процессах головного мозга, описанных в таблице, с помощью прибора "Узор-А-2К" с длиной волны 0,89 мкм, мощностью 3 Вт, режим излучения импульсный 110 нс, с частотой 600 Гц, так как именно эта частота приводит к гармонизации энергии в акупунктурных точках. Также воздействуют на акупунктурные симметричные точки канала желчного пузыря VB 20, расположенные под затылочной костью выше задней границы роста волос на 1,5 см в ямке у наружного края трапециевидной мышцы, и VB 21, расположенные на середине расстояния от средней линии спины на уровне промежутка между остистыми отростками С7-Д1 позвонков до бугра плечевой кости, так как воздействие на эти точки способствует расслаблению мышц плечевого пояса, что уменьшает сдавление сосудов шеи и приводит к улучшению мозгового кровообращения. Последовательность облучения сверху вниз на симметричные области. Экспозиция облучения: по 1 минуте на акупунктурную точку, по 2-3 минуты на локтевые и подколенные ямки. Курс лечения 10 дней. Проводят 2 курса лечения с перерывом в месяц.

Преимущества предлагаемого способа:

- уменьшается количество лекарственных средств,

- сокращение дней нетрудоспособности;

- способ является патогенетическим, стимулируя эндогенную антиоксидантную антирадикальную защиту организма и угнетая генерацию высокореакционных токсичных кислородных метаболитов радикальной и нерадикальной природы - минимизирует нарушения системного свободнорадикального статуса;

- способ неинвазивен, безболезненный,

- предотвращает прогрессирование патогенетически необратимых процессов в мозге, индуцируемых высокотоксичными видами активных кислородных метаболитов

- хорошая переносимость лечения;

Для интегральной оценки процессов биогенеза активных кислородных метаболитов, в том числе процессов свободнорадикального окисления, использовали метод хемилюминесценции (ХМЛ). Регистрацию ХМЛ осуществляли на люминесцентном спектрометре LS-50B "PERKIN ELMER". Стандартизацию сигнала и математическую обработку кривых выполняли с помощью программы «Finlab». Определяли: светосумму за 1 мин спонтанной ХМЛ, величина, которой коррелирует с интенсивностью генерации активных кислородных метаболитов; максимум быстрой вспышки индуцированной ХМЛ, свидетельствующий о содержании гидроперекисей липидов, светосумму за 2 мин после "быстрой" вспышки, отражающую скорость накопления перекисных радикалов липидной природы. Кинетику ХМЛ, инициированную Н2О2 в присутствии люминола, анализировали по двум параметрам: а) максимуму свечения, амплитуда которого прямо пропорциональна потенциальной способности биологического объекта к перекисному окислению и обратно пропорциональна функциональной активности каталазы; б) светосумме за 2 мин ХМЛ, величина, которой обратно пропорциональна активности антиоксидантной антирадикальной защиты. Интенсивность ХЛ, измеренную в милливольтах, рассчитывали на 1 мл сыворотки крови и выражали в относительных единицах. Полученные данные обработаны статистически с использованием t-критерия Стьюдента.

Анализ ХМЛ показателей продемонстрировал, см. таблицу, что в сыворотке крови пациентов с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности после применения лазеропунктуры наблюдалась активация антиоксидантной антирадикальной системы защиты в целом и повышение резистентности к перекисному окислению, в частности.

Увеличение активности систем детоксикации после лазеропунктуры соответственно привело к адекватному ответу со стороны противоположной составляющей свободнорадикального статуса, угнетению процессов генерации активных кислородных метаболитов. Таким образом, полученные нами данные ХМЛ-анализа динамики показателей системного свободнорадикального статуса пациентов с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности позволяют утверждать, что использование лазеропунктуры в комплексном лечении данной патологии патогенетически обоснованно и высокоэффективно.

Пример 1

Больная К., 42 года, с диагнозом: Дорсапатия. Поражение позвоночно-двигательного сегмента С4-7, хронического течения, декомпенсация с синдромом цервикалгии и вертебрально-базилярной недостаточности. Жалобы на периодически возникающие боли в области шеи, головокружения, слабость, снижение работоспособности, чувство тревоги и страха.

Больна в течение пяти лет. Последнее ухудшение самочувствия в течение недели после эмоционального напряжения. На рентгенографии шейного отдела позвоночника: нестабильность в С4-5.

По РЭГ: исходно повышенный тонус артерий: бассейн внутренней сонной артерии 87%, вертебробазилярный бассейн 91%. Затруднение венозного оттока 52%. Индекс спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 55%.

ХМЛ-анализ сыворотки крови: интенсивность генерации активных кислородных метаболитов 0,107 отн.ед., концентрация гидроперекисей липидов 0,129 отн.ед., скорость образования и накопления перекисных радикалов липидной природы 0,370 отн.ед., перекисная резистентность 0,192 отн.ед., активность антиоксидантной антирадикальной защиты 0,211 отн.ед.

Больной назначен кавинтон в дозе 5 мг 2 раза в день и 10 процедур лазеропунктуры по предложенной методике: лазеропунктура прибором "Узор-А-2К" на область локтевых и подколенных складок, длина волны 0,89 мкм, мощность 3 Вт, частота 600 Гц. Дополнительное воздействие на акупунктурные точки канала желчного пузыря VB 20 и VB 21 симметрично. Последовательность облучения сверху вниз на симметричные области. Экспозиция облучения: по 1 минуте на акупунктурную точку, по 2-3 минуты на локтевые и подколенные ямки.

После лечения: самочувствие после лечения значительно улучшилось: через три дня исчезли боли в шее, повысилась работоспособность, значительно уменьшились головокружения, улучшилось настроение.

по РЭГ: снижен исходно повышенный тонус артерий: бассейн внутренней сонной артерии 72%, вертебробазилярный бассейн 85%. Уменьшение затруднения венозного оттока 32%. Индекс спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 37%.

ХМЛ-анализ сыворотки крови: снижение интенсивности генерации активных кислородных метаболитов до 0,065 отн.ед., снижение концентрации гидроперекисей липидов до 0,088 отн.ед., снижение скорости образования и накопления перекисных радикалов липидной природы до 0,142 отн.ед., увеличение перекисной резистентности до 0,112 отн. ед., увеличение активности антиоксидантной антирадикальной защиты до 0,120 отн.ед.

Пример 2

Больной М., 54 года, с диагнозом: Дорсапатия. Поражение позвоночно-двигательного сегмента С4-5, хронического течения, декомпенсация с синдромом вертебрально-базилярная недостаточности.

Жалобы на головные боли распирающего характера, головокружение, мелькание «мушек» перед глазами, быстрая утомляемость, снижение памяти.

Болен в течение десяти лет. Отмечает сезонные ухудшение самочувствия (осень, весна).

По РЭГ: исходно повышенный тонус артерий: бассейн внутренней сонной артерии 89%, вертебробазилярный бассейн 92%. 3атруднение венозного оттока 55%. Индекс спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 62%.

ХМЛ-анализ сыворотки крови: интенсивность генерации активных кислородных метаболитов 0,134 отн.ед., концентрация гидроперекисей липидов 0,161 отн.ед., скорость образования и накопления перекисных радикалов липидной природы 0,435 отн.ед., перекисная резистентность 0, 228 отн.ед., активность антиоксидантной антирадикальной защиты 0,275 отн.ед.

Больному назначен кавинтон в дозе 5 мг 2 раза в день и 10 процедур лазеропунктуры по предложенной методике: лазеропунктура прибором "Узор-А-2К" на область локтевых и подколенных складок, длина волны 0,89 мкм, мощность 3 Вт, частота 600 Гц. Дополнительное воздействие на акупунктурные точки канала желчного пузыря VB 20 и VB 21 симметрично. Последовательность облучения сверху вниз на симметричные области. Экспозиция облучения: по 1 минуте на акупунктурную точку, по 2-3 минуты на локтевые и подколенные ямки.

Через 7 дней после лечения самочувствие значительно улучшилось: исчезли головные боли, головокружение значительно уменьшилось, улучшились процессы запоминания.

по РЭГ: снижен исходно повышенный тонус артерий: бассейн внутренней сонной артерии 69%, вертебробазилярный бассейн 95%. Уменьшение затруднения венозного оттока 34%. Индекс спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 37%.

ХМЛ-анализ сыворотки крови: снижение интенсивности генерации активных кислородных метаболитов до 0,077 отн.ед., снижение концентрации гидроперекисей липидов до 0,090 отн.ед., снижение скорости образования и накопления перекисных радикалов липидной природы до 0,165 отн.ед., увеличение перекисной резистентности до 0,141 отн.ед., увеличение активности антиоксидантной антирадикальной защиты до 0,150 отн.ед.

Пример 3

Больная Т., 35 лет, с диагнозом: Дорсапатия. Поражение позвоночно-двигательного сегмента С2-4, хронического течения, декомпенсация с синдромом вертебрально-базилярная недостаточности.

Жалобы на снижение слуха, шум в ушах, усиливающийся от поворотов головы, чувство тяжести в голове, неустойчивую походку. Больна в течение года.

По РЭГ: исходно повышенный тонус артерий: бассейн внутренней сонной артерии 85%, вертебробазилярный бассейн 88%. 3атруднение венозного оттока 57%. Индекс спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 55%.

ХМЛ-анализ сыворотки крови: интенсивность генерации активных кислородных метаболитов 0,098 отн.ед., концентрация гидроперекисей липидов 0,110 отн.ед., скорость образования и накопления перекисных радикалов липидной природы 0,302 отн.ед., перекисная резистентность 0,162 отн.ед., активность антиоксидантной антирадикальной защиты 0,189 отн.ед.

Больной назначен кавинтон в дозе 5 мг 2 раза в день и 10 процедур лазеропунктуры по предложенной методике: лазеропунктура прибором "Узор-А-2К" на область локтевых и подколенных складок, длина волны 0,89 мкм, мощность 3 Вт, частота 600 Гц. Дополнительное воздействие на акупунктурные точки канала желчного пузыря VB 20 и VB 21 симметрично. Последовательность облучения сверху вниз на симметричные области. Экспозиция облучения: по 1 минуте на акупунктурную точку, по 2-3 минуты на локтевые и подколенные ямки.

После лечения: самочувствие после лечения значительно улучшилось, через 5 дней значительно уменьшился шум в ушах, улучшился слух, улучшилась координация движений.

По РЭГ: снижен исходно повышенный тонус артерий: бассейн внутренней сонной артерии 69%, вертебробазилярный бассейн 80%. Уменьшение затруднения венозного оттока 32%. Индекс спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 32%. Уменьшилась зависимость кровенаполнения позвоночной артерии от поворотов головы,

ХМЛ-анализ сыворотки крови: снижение интенсивности генерации активных кислородных метаболитов до 0,060 отн.ед., снижение концентрация гидроперекисей липидов до 0,079 отн.ед., снижение скорости образования и накопления перекисных радикалов липидной природы до 0,135 отн.ед., увеличение перекисной резистентности до 0,085 отн.ед., увеличение активности антиоксидантной антирадикальной защиты до 0,103 отн.ед.

Клинико-лабораторная оценка эффективности применения лазеропуктуры в комплексной терапии вертебрально-базилярной недостаточности
Патогенетические процессы в мозге по данным ХМЛ Медикаменты и лазеропунктура n=30 Медикаменты n=30
1. Снижение интенсивности генерации активных кислородных комплексов 0,068 отн.ед 0,125 отн.ед
2. Снижение концентрации гидроперекисей липидов 0,081 отн.ед 0,140 отн.ед.
3. Замедление процессов образования и накопления перекисных радикалов липидной природы 0,136 отн.ед 0,380 отн.ед.
4. Повышение резистентности к перекисному окислению 0,107 отн.ед. 0,190 отн.ед
5. Повышение активности антиоксидантной защиты 0,122 отн.ед 0,230 отн.ед
6. По данным РЭГ снижение исходно повышенного тонуса артерий
Бассейн внутренней сонной артерии при норме 55-70% 70% 89%
Вертебробазилярный бассейн при норме 60-75% 85% 91%
7. Улучшение венозного оттока при норме 5-20% 32% 52%
8. Уменьшение индекса спектрального расширения кровотока в позвоночной артерии после позиционных проб 37% 52%
n - количество больных
ХМЛ хемилюминесцентный анализ сыворотки крови
РЭГ реовазография сосудов головного мозга

Способ лечения вертебрально-базилярной недостаточности, включающий назначение медикаментозных средств, улучшающих кровообращения головного мозга, отличающийся тем, что дополнительно назначают лазеропунктуру в области локтевых и подколенных складок с длиной волны 0,89 мкм, мощностью 3 мВт, частотой 600 Гц, а также точки канала желчного пузыря VB 20 и VB 21 симметрично сверху вниз, при этом экспозиция составляет по 1 мин на каждую точку канала желчного пузыря и по 2-3 мин на локтевые и подколенные складки, курс лечения дважды по 10 дней с перерывом между курсами один месяц.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения больных раком гортани. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине, а именно онкологии, и может быть использовано для неоадъювантной химиолучевой терапии у больных раком грудного отдела пищевода. .

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения инфекционных заболеваний роговицы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, рефлексотерапии, и касается лечения больных, страдающих от компульсивного обжорства. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ускорения послеоперационной регенерации тканей у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование.

Изобретение относится к восстановительной медицине, курортологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к устройствам для содействия излечению от привычки курения. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской и подростковой гинекологии, и касается регулирующей терапии ювенильных маточных кровотечений (ЮМК).
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к акупунктуре, а именно к медицинской технике для осуществления акупунктуры. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Наверх