Воздушно-гравитационный классификатор

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов. Воздушно-гравитационный классификатор содержит корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующих между собой классификационную камеру, вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные по окружности в горизонтальной плоскости в классификационной камере, распределительное устройство, расположенное во внутренней стенке корпуса и взаимодействующее с кольцеобразным горизонтальным отверстием, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части корпуса, патрубок для вывода воздушного потока с мелкой фракцией готового продукта, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции готового продукта, расположенный в нижней части корпуса. Внутренняя стенка выполнена с кольцеобразным горизонтальным отверстием. Распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом. Вертикальные радиальные перегородки имеют длину меньшую, чем высота классификационной камеры, и расположены в несколько рядов по вертикали классификационной камеры. Каждый нижний ряд перегородок расположен со смещением по окружности относительно верхнего ряда перегородок. Технический результат - повышение точности классификации материала. 4 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам, и может найти применение в строительной, горно-обогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для классификации различных сыпучих материалов.

Известен воздушно-гравитационный классификатор (пневматический классификатор), содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующих между собой классификационную камеру, при этом внутренняя стенка выполнена с кольцевым горизонтальным отверстием, распределительное устройство, расположенное в средней части внутренней стенки корпуса и взаимодействующее с кольцевым горизонтальным отверстием, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, патрубок для вывода воздушного потока с мелкой фракцией готового продукта, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, при этом распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом (авт. св. СССР №435009, В07В 4/02, публикация 05.07.1974).

Однако данный классификатор не позволяет осуществлять классификацию материала с высокой точностью. Этот недостаток связан с появлением в классификационной камере хаотичных восходящих завихрений воздушного потока с материалом в горизонтальной плоскости, которые не позволяют обеспечить равномерность потока, из-за чего часть крупной фракции материала выводится вместе с мелкой фракцией. Кроме этого, завихрения потока повышают аэродинамическое сопротивление классификационной камеры, что приводит к увеличению энергозатрат при той же производительности классификатора.

Известен также воздушно-гравитационный классификатор, содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующих между собой классификационную камеру, при этом внутренняя стенка корпуса выполнена с кольцевым горизонтальным отверстием, вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные в классификационной камере по окружности в горизонтальной плоскости и разделяющие ее на классификационные шахты, распределительное устройство, расположенное в средней части внутренней стенки корпуса и взаимодействующее с кольцевым горизонтальным отверстием, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части корпуса, патрубок для вывода воздушного потока с мелкой фракцией готового продукта, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, при этом распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом, а вертикальные радиальные перегородки имеют длину, равную высоте классификационной камеры (BY 2155 U, В07В 4/02, публикация 30.09.2005).

Однако известный классификатор не обеспечивает высокую точность классификации материала. Этот недостаток связан с тем, что вблизи вертикальных радиальных перегородок скорость потока воздуха значительно ниже, чем в пространстве между ними (пристенный эффект). Поэтому вблизи вертикальных радиальных перегородок воздействие на мелкие и крупные частицы материала гравитационной силы преобладает над воздействием силы аэродинамического сопротивления. В связи с тем, что перегородки имеют длину, равную высоте классификационной камеры, материал, находящийся вблизи перегородок, не будет подвергаться перечистке. Эти мелкие частицы материала перемещаются вниз и вместе с крупной фракцией готового продукта выводятся из классификатора.

Задача изобретения состоит в повышении точности классификации материала за счет исключения выведения мелких частиц материала из классификатора вместе с крупной фракцией готового продукта путем обеспечения поступления материала, находящегося вблизи перегородок, в пространство между нижерасположенными перегородками для перечистки.

Сущность изобретения заключается в том, что для решения поставленной задачи путем достижения указанного технического результата воздушно-гравитационный классификатор, содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующих между собой классификационную камеру, при этом внутренняя стенка выполнена с кольцеобразным горизонтальным отверстием, вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные по окружности в горизонтальной плоскости в классификационной камере, распределительное устройство, расположенное во внутренней стенке корпуса и взаимодействующее с кольцеобразным горизонтальным отверстием, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части корпуса, патрубок для вывода воздушного потока с мелкой фракцией готового продукта, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, при этом распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом, отличается тем, что вертикальные радиальные перегородки имеют длину меньшую, чем высота классификационной камеры, и расположены в несколько рядов по вертикали классификационной камеры, при этом каждый нижний ряд перегородок расположен со смещением по окружности относительно верхнего ряда перегородок.

Изобретение поясняется чертежами: фиг.1 - общий вид классификатора, разрез в вертикальной плоскости; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; фиг.4 - классификационная камера классификатора с выровом, аксонометрический вид.

Воздушно-гравитационный классификатор содержит корпус, состоящий из наружной стенки 1 и внутренней стенки 2 с кольцеобразным горизонтальным отверстием 3, которые выполнены зигзагообразными в вертикальной плоскости (фиг.1) и кольцеобразными в горизонтальной плоскости (фиг.2) и образуют между собой классификационную камеру 4, вертикальные радиальные перегородки 5, распределительное устройство 6, расположенное в средней части внутренней стенки 2 корпуса и взаимодействующее с кольцевым горизонтальным отверстием 3, трубу 7 для подачи исходного материала к распределительному устройству 6, расположенную в верхней части корпуса, патрубок 8 для вывода мелкой фракции готового продукта вместе с воздушным потоком, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок 9 для вывода крупной фракции готового продукта, расположенный в нижней части корпуса. Вертикальные радиальные перегородки 5 имеют длину меньшую, чем высота классификационной камеры 4, и расположены в несколько рядов по вертикали, при этом каждый нижний ряд перегородок 5 расположен со смещением по окружности относительно верхнего ряда.

Изобретение используют следующим образом.

На выходе патрубка 8 создают разрежение (например, вентилятором), которое обуславливает в классификационной камере 4 движение воздушного потока снизу вверх. Затем через трубу 7 исходный материал подают к распределительному устройству 6, которое через кольцевое горизонтальное отверстие 3 равномерно подает исходный материал в классификационную камеру 4. Вертикальные радиальные перегородки 5 препятствуют возникновению хаотичных восходящих завихрений в горизонтальной плоскости, что обеспечивает равномерность движения потока. В классификационной камере 4 на материал воздействуют противоположно направленные силы: сила аэродинамического сопротивления, действующая со стороны воздушного потока, и гравитационная сила. Выполнение стенок 1 и 2 корпуса зигзагообразными в вертикальной плоскости обеспечивает эффективное разделение материала по крупности. Для частиц материала, размер которых больше границы разделения, воздействие гравитационной силы преобладает над воздействием силы аэродинамического сопротивления. Поэтому эти частицы перемещаются в нижнюю часть классификационной камеры 4 и через патрубок 9 выводятся из классификатора, образуя крупную фракцию готового продукта.

Для частиц материала, размер которых меньше границы разделения, воздействие силы аэродинамического сопротивления преобладает над воздействием гравитационной силы. Поэтому эти частицы вместе с воздушным потоком перемещаются в верхнюю часть классификационной камеры 4 и через патрубок 8 выводятся из классификатора.

Вблизи вертикальных радиальных перегородок 5 воздействие на материал гравитационной силы преобладает над воздействием силы аэродинамического сопротивления, т.к. скорость воздушного потока вблизи перегородок 5 значительно ниже, чем в пространстве между ними. Поэтому материал (мелкие и крупные частицы) вдоль перегородок 5 перемещается вниз. Однако благодаря тому что перегородки 5 имеют длину меньшую, чем высота классификационной камеры 4, и расположены в несколько рядов по вертикали, при этом каждый нижний ряд перегородок 5 расположен со смещением по окружности относительно верхнего ряда, материал, перемещающийся вдоль перегородок 5 вниз, попадает в пространство между нижерасположенными перегородками 5. В этом пространстве для мелких частиц сила аэродинамического сопротивления преобладает над гравитационной силой. Происходит перечистка материала, мелкие частицы отделяются от крупных частиц и с потоком воздуха перемещаются в верхнюю часть классификационной камеры 4.

Таким образом, выполнение перегородок 5 с длиной меньшей, чем высота классификационной камеры 4, и их расположение в несколько рядов по вертикали классификационной камеры 4 со смещением каждого нижнего ряда по окружности относительно верхнего ряда позволяет не только устранить восходящие завихрения в горизонтальной плоскости, но и исключить выведение мелких частиц вместе с крупной фракцией готового продукта.

Воздушно-гравитационный классификатор, содержащий корпус, состоящий из наружной и внутренней стенок, выполненных зигзагообразными в вертикальной плоскости и кольцеобразными в горизонтальной плоскости и образующих между собой классификационную камеру, при этом внутренняя стенка выполнена с кольцеобразным горизонтальным отверстием, вертикальные радиальные перегородки, равномерно расположенные по окружности в горизонтальной плоскости в классификационной камере, распределительное устройство, расположенное во внутренней стенке корпуса и взаимодействующее с кольцеобразным горизонтальным отверстием, трубу для подачи исходного материала к распределительному устройству, расположенную в верхней части корпуса, патрубок для вывода воздушного потока с мелкой фракцией готового продукта, расположенный в верхней части корпуса, и патрубок для вывода крупной фракции готового продукта, расположенный в нижней части корпуса, при этом распределительное устройство выполнено в виде конуса или в виде диска, установленного с возможностью вращения и снабженного приводом, отличающийся тем, что вертикальные радиальные перегородки имеют длину, меньшую, чем высота классификационной камеры, и расположены в несколько рядов по вертикали классификационной камеры, при этом каждый нижний ряд перегородок расположен со смещением по окружности относительно верхнего ряда перегородок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерновых материалов. .

Изобретение относится к технологии разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может найти применение, в частности, в горнорудной промышленности при разделении полезного ископаемого и пустой породы, в строительной, в металлургической промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очистки зернового материала воздушным потоком. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве.

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зернообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки различных зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерна и производства концентрированных кормов для животноводства

Изобретение относится к способу получения ряда улучшенных продуктов из биомассы, и в особенности к улучшенному материалу из биомассы, который был получен как побочный продукт обработки муниципальных твердых отходов (МТО)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, химической, горно-обогатительной, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на мелкую и крупную фракции

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к области пневмосепарации для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зерновых материалов, от легковесных примесей и может быть использовано в сельском хозяйстве, мукомольной, комбикормовой и других отраслях промышленности
Наверх