Пневмосистема зерноочистительной машины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерновых материалов. Пневмосистема зерноочистительной машины включает пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, две осадочные камеры, разделенные стенкой, пылеуловитель, диаметральный вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен с входным окном пылеуловителя, воздухоподводящий канал, приспособления ввода зерновой смеси и вывода фракций, механизмы регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, патрубок вывода отработанного воздуха. Воздухоподводящий канал одним концом соединен с выходным окном пылеуловителя, вторым концом - с пневмосепарирующим каналом вторичной очистки. Патрубок вывода отработанного воздуха соединен одним концом с выходным окном пылеуловителя, а другим - с атмосферой. Пневмосепарирующий канал первичной очистки также сообщен с атмосферой. Технический результат - повышение качества очистки зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерновых материалов.

Известна аспирационная система зерноочистительной машины, включающая два аспирационных канала, две осадочные камеры, разделенные стенкой, диаметральный вентилятор, устройства для ввода зерновой смеси и вывода ее фракций, механизмы регулирования скорости воздуха в аспирационных каналах (а.с. СССР №1512687, кл. В07В 4/02, 1989).

Недостатком данной пневмосистемы является повышенный расход энергии на удаление и очистку отработанного воздуха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится устройство для разделения зерновой смеси воздушным потоком, включающее два пневмосепарирующих канала, две осадочные камеры, разделенные стенкой, диаметральный вентилятор с нагнетательным патрубком, соединенным с входным окном пылеуловителя и воздухоподводящим каналом первичной очистки, питающее и разгрузочные приспособления, механизмы регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах. Пневмосепарирующие каналы работают параллельно, обрабатывая зерновую смесь до и после решет. Цикл движения воздуха замкнутый (патент РФ №2083297, кл. В07В 4/02, 1997 - прототип).

Качество очистки зернового материала, обработанного в указанном устройстве, низкое, так как на его поверхности содержится много пыли вследствие запыленности циркулирующего в пневмосистеме воздуха.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении качества очистки зерна за счет обработки зерновой смеси в пневмосепарирующем канале первичной очистки чистым атмосферным воздухом.

Поставленная задача решена с помощью пневмосистемы зерноочистительной машины, включающей пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, две осадочные камеры, разделенные стенкой, диаметральный вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен с входным окном пылеуловителя, воздухоподводящий канал, соединенный одним концом с выходным концом пылеуловителя, вторым концом - с пневмосепарирующим каналом вторичной очистки, приспособления ввода зерновой смеси и вывода фракций, механизмы регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, причем пневмосистема снабжена патрубком вывода отработанного воздуха, соединенным с выходным окном пылеуловителя, при этом пневмосепарирующий канал первичной очистки и патрубок вывода отработанного воздуха сообщены с атмосферой.

Известна также пневмосистема зерноочистительной машины (а.с. СССР №1799641, кл. В07В 4/02, 1993), в которой задача повышения качества очистки зерна решается за счет того, что пневмосепарирующий канал вторичной очистки соединен с атмосферой, нагнетательный патрубок вентилятора соединен одновременно с воздухоотводящим каналом пневмосистемы и воздухоотводящим каналом первичной очистки, а в месте соединения нагнетательного патрубка с воздухоотводящим каналом установлена жалюзийная решетка.

Существенным недостатком данной пневмосистемы является то, что зерновая смесь обрабатывается в пневмосепарирующем канале первичной очистки недостаточно очищенным воздухом вследствие отсутствия специальных пылеулавливающих устройств (кроме жалюзийной решетки). Этот недостаток особенно проявляется при обработке зерновых смесей, зараженных грибными заболеваниями, когда циркулирующий по замкнутому контуру воздух содержит споры грибов.

В предложенной пневмосистеме зерноочистительной машины зерновая смесь сначала обрабатывается чистым воздухом, а затем воздухом, прошедшим три ступени очистки - жалюзийный очиститель, пылеосадительную камеру, противоточный очиститель. Качество очистки зерна будет выше, поскольку споры грибов удаляются с поверхности зерновок в начале процесса.

На чертеже изображена схема пневмосистемы зерноочистительной машины.

Пневмосистема содержит два пневмосепарирующих канала 1 и 2 первичной и вторичной очистки, две осадочные камеры 3 и 4, разделенные стенкой 5, пылеуловитель 6, состоящий из жалюзийного очистителя 7, пылеосадительной камеры 8 и противоточного очистителя 9, диаметральный вентилятор 10 с нагнетательным патрубком 11, воздухоподводящий канал 12, патрубок 13 вывода отработанного воздуха, приспособления 14 и 15 ввода зерновой смеси в пневмосепарирующие каналы 1 и 2, приспособления 16, 17, 18, 19, 20 вывода очищенного зерна, легких фракций и пыли, механизмы 21 и 22 регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах 1 и 2. Нагнетательный патрубок 11 соединен с входным окном пылеуловителя 6. Воздухоподводящий канал 12 соединен одним концом с выходным окном пылеуловителя 6, вторым концом - с пневмосепарирующим каналом 2 вторичной очистки. Патрубок 13 вывода отработанного воздуха соединен с выходным окном пылеуловителя 6. Второй конец патрубка 13 и пневмосепарирующий канал 1 первичной очистки сообщены с атмосферой.

Пневмосистема зерноочистительной машины работает следующим образом.

Зерновая смесь приспособлением 14 подается в пневмосепарирующий канал 1. Воздушный поток, создаваемый диаметральным вентилятором 10, поступает в пневмосепарирующий канал 1 из атмосферы, выносит из зерновой смеси в осадочную камеру 3 легкие примеси, которые осаждаются в ней и приспособлением 18 выводятся наружу.

Очищенное от основной части легких примесей зерно через приспособление 16 поступает на решетный стан зерноочистительной машины (не показан), обрабатывается на нем и приспособлением 15 вводится в пневмосепарирующий канал 2 вторичной очистки. Воздушный поток из нагнетательного патрубка 11 диаметрального вентилятора 10 поступает в пылеуловитель 6, проходит через жалюзийный очиститель 7, пылеосадительную камеру 8, противоточный очиститель 9 и очищается от легких частиц и пыли. Часть очищенного воздуха, по количеству примерно равная объему воздуха, проходящего через пневмосепарирующий канал 1, через патрубок 13 выводится из пневмосистемы наружу. При необходимости может направляться на дополнительную очистку в специальные пылеулавливающие устройства (циклоны, тканевые фильтры и т.п.). Остальной поток очищенного воздуха по воздухоподводящему каналу 12 поступает в пневмосепарирующий канал 2 и удаляет из зерна оставшиеся легкие примеси в осадочную камеру 4. Уловленные примеси из осадочной камеры 4 приспособлением 19 выводятся наружу. Очищенное зерно из пневмосепарирующего канала 2 выводится через приспособление 17 и далее используется по назначению.

Оптимальные скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах 1 и 2 устанавливаются при помощи механизмов (например, дроссельных заслонок) 21 и 22.

Технический результат - повышение качества очистки зерна - достигается за счет продувки зерновой смеси сначала чистым атмосферным воздухом, а затем повторно хорошо очищенным от легких примесей воздухом.

Пневмосистема зерноочистительной машины, включающая пневмосепарирующие каналы первичной и вторичной очистки, две осадочные камеры, разделенные стенкой, пылеуловитель, диаметральный вентилятор, нагнетательный патрубок которого соединен с входным окном пылеуловителя, воздухоподводящий канал, соединенный одним концом с выходным окном пылеуловителя, вторым концом - с пневмосепарирующим каналом вторичной очистки, приспособления ввода зерновой смеси и вывода фракций, механизмы регулирования скорости воздуха в пневмосепарирующих каналах, отличающаяся тем, что снабжена патрубком вывода отработанного воздуха, соединенным с выходным окном пылеуловителя, при этом пневмосепарирующий канал первичной очистки и патрубок вывода отработанного воздуха сообщены с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии разделения сыпучих материалов с помощью воздушных потоков и может найти применение, в частности, в горнорудной промышленности при разделении полезного ископаемого и пустой породы, в строительной, в металлургической промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очистки зернового материала воздушным потоком. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к оборудованию для сортировки твердых сыпучих материалов с помощью воздушных потоков, преимущественно к автоматическим устройствам для очистки зерна, злаковых культур, овощных и травяных культур, и может быть использовано на селекционных станциях, семенных заводах, фермерских хозяйствах, зерновых элеваторах, мукомольном и комбикормовом производстве.

Изобретение относится к воздушно-гравитационным каскадным классификаторам и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения по крупности различных сыпучих материалов.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, а именно к устройствам для аспирации транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано на элеваторах, зерноперерабатывающих и комбикормовых предприятиях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневмосепарирующим системам зерно- и семяочистительных машин и средствам оптимизации параметров и режимов очистки и сортировки зернового вороха.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к воздушным каскадно-гравитационным классификаторам, и может найти применение в строительной, горнообогатительной, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерновых материалов от легких примесей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для очистки зернового материала воздушным потоком. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разделения семян сельскохозяйственных культур от примесей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового вороха. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к способам разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноочистительной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности
Наверх