Устройство для измерения статической погрешности вращающегося трансформатора


H03M1/10 - Кодирование, декодирование или преобразование кода вообще (с использованием гидравлических или пневматических средств F15C 4/00; оптические аналого-цифровые преобразователи G02F 7/00; кодирование, декодирование или преобразование кода, специально предназначенное для особых случаев применения, см. в соответствующих подклассах, например G01D,G01R,G06F,G06T, G09G,G10L,G11B,G11C;H04B, H04L,H04M, H04N; шифрование или дешифрование для тайнописи или других целей, связанных с секретной перепиской, G09C)

Владельцы патента RU 2359404:

Открытое акционерное общество Арзамасское научно-производственное предприятие "ТЕМП-АВИА" (ОАО АНПП "ТЕМП-АВИА") (RU)

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей путем обеспечения измерения погрешности при любом значении угла и наглядности отображения величины угла. В устройстве для измерения статической погрешности на углозадающем узле закреплен вращающийся трансформатор, сигнальные обмотки которого подключены через коммутатор к аналоговым входам преобразователя напряжение-код. Его цифровой выход подключен через регистр к адресной шине постоянного запоминающего устройства, информационная шина которой через буферный каскад подключена ко входам дешифратора, к выходу которого подключен цифровой индикатор отображения информации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерения и может быть использовано при метрологических исследованиях синусно-косинусных вращающихся трансформаторов.

Известно устройство для контроля погрешности вращающихся трансформаторов, содержащее контролируемый вращающийся трансформатор-приемник, вспомогательный вращающийся трансформатор-датчик, механизм синхронного вращения, релейный коммутатор, фазочувствительный выпрямитель, два конденсатора и регистрационный прибор [1].

Недостатком данного устройства является его низкая точность измерения.

Известно также устройство для измерения статической погрешности вращающегося трансформатора [2], содержащее блок регистрации и коммутатор, преобразователь фаза-код, регистры, сумматоры, блок памяти заданного угла, блок синхронизации, углозадающий узел.

Недостатком данного устройства является то, что измерение погрешности производится на одном значении угла.

Достигаемым техническим результатом настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей путем обеспечения измерения погрешности при любом значении угла и наглядности отображения величины угла.

В устройство для измерения статической погрешности вращающегося трансформатора, содержащее углозадающий узел, вал которого кинематически связан с вращающимся трансформатором и является кинематическим входом устройства, коммутатор, регистр, согласно изобретению введены запоминающее устройство, буферный каскад, дешифратор, цифровой индикатор отображения информации, преобразователь напряжение-код, аналоговые входы которого подключены через коммутатор к сигнальным обмоткам вращающегося трансформатора, цифровые выходы подключены через регистр к адресной шине постоянного запоминающего устройства, информационная шина которого через буферный каскад подключена ко входу дешифратора, выходы которого подключены к цифровому индикатору отображения информации.

К существенным отличиям предложенного устройства относится введение в него преобразователя напряжение-код, постоянного запоминающего устройства, которое управляет цифровым индикатором отображения информации, что обеспечивает наглядность отображения величины угла и измерение погрешности при любом значении угла.

На чертеже представлена схема устройства.

Предложенное устройство содержит углозадающий узел 1, вращающийся трансформатор 2, коммутатор 3, преобразователь 4 напряжение-код, регистр 5, постоянное запоминающее устройство 6, буферный каскад 7, дешифратор 8, цифровой индикатор 9 отображения информации.

На углозадающем узле 1 закреплен вращающийся трансформатор 2, сигнальные обмотки которого подключены через коммутатор 3 к аналоговым входам преобразователя 4 напряжение-код. Его цифровой выход подключен через регистр 5 к адресной шине постоянного запоминающего устройства 6, информационная шина которой через буферный каскад 7 подключена ко входам дешифратора 8, к выходу которого подключен цифровой индикатор 9 отображения информации.

Устройство для измерения статической погрешности вращающегося трансформатора работает следующим образом.

Уставленный на углозадающем узле 1 исследуемый вращающийся трансформатор 2 формирует в сигнальных обмотках сигналы, амплитуда которых при вращении изменяется по закону синуса и косинуса. Эти сигналы поступают на коммутатор 3, где они масштабируются и объединяются общие провода обмоток. С выхода коммутатора 3 сигналы поступают на синусный и косинусный аналоговые входы преобразователя 4 напряжение-код, где преобразуются в цифровой параллельный код, который записывается в регистр 5. С выхода регистра 5 цифровой код поступает на адресную шину постоянного запоминающего устройства 6, в которое записана программа преобразования в двоично-десятичный код. Этот код через буферный каскад 7 поступает на дешифратор 8, который управляет цифровым индикатором 9 отображения информации. Информация отображения дана в виде числа, соответствующего заданному углу в градусах, угловых минутах и секундах. Погрешность вращающегося трансформатора определяется сравнением величины заданного угла углозадающего узла 1 и показания цифрового индикатора 9 отображения информации.

Предложенное изобретение использовано для определения статической погрешности вращающихся трансформаторов авиагоризонта.

Источники информации

1. А.С. СССР №451119, Кл. Н03М 1/10, 1972 г.

2. Патент РФ №2007026, МПК Н03М 1/10, 1991 г. (прототип).

Устройство для измерения статической погрешности вращающегося трансформатора, содержащее углозадающий узел, вал которого кинематически связан с вращающимся трансформатором и является кинематическим входом устройства, коммутатор, регистр, отличающееся тем, что в него введены постоянное запоминающее устройство, буферный каскад, дешифратор, цифровой индикатор отображения информации, преобразователь напряжение-код, аналоговые входы которого подключены через коммутатор к сигнальным обмоткам вращающегося трансформатора, цифровые выходы подключены через регистр к адресной шине постоянного запоминающего устройства, информационная шина которого через буферный каскад подключена ко входу дешифратора, выходы которого подключены к цифровому индикатору отображения информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для преобразования аналоговых сигналов в цифровой код. .

Изобретение относится к области цифровой техники, в частности к устройствам преобразования однополярных аналого-цифровых преобразователей в биполярные. .

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. .

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. .

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. .

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано для проверки многоотсчетных преобразователей аналоговой величины в код.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ).

Изобретение относится к системам обработки сигналов, в которых используется цифроаналоговое преобразование (ЦАП). .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к автоматизированным системам управления и диагностики трансформаторного оборудования электрических станций и подстанций.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим машинам малой мощности и может быть использовано в вентильных электродвигателях (ВД). .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для определения согласованного положения двух осей, и может найти применение в прецизионных силовых и приборных следящих системах переменного тока в качестве измерительного органа.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к преобразователям механических величин в электрические сигналы. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам дистанционного автоматизированного управления судовыми энергетическими установками (СЭУ). .
Наверх