Шихта для термитной зачистки от ржавчины

Термитная шихта предназначена для удаления ржавчины с поверхности стали перед сваркой. Шихта содержит алюминий и окалину, состоящую из гематита, магнетита и оксида железа, а также перхлорат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Al 27-30, KClO4 18-27, окалина - остальное. Состав шихты обеспечивает устойчивое протекание окислительно-восстановительной реакции, стабильное горение и удаление ржавчины с зачищаемой поверхности. 1 табл.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления ржавчины перед сваркой.

При сварке различных сталей по условиям технических требований (например, ОСТ 26-3-37 от 01.01.88 г., с.5-6. Сварка в химическом машиностроении.) возникает необходимость зачистки от ржавчины участков, по которым будет производиться сварка металлов. Этот процесс трудоемкий и выполняется вручную металлической щеткой, наждачным кругом или горелкой.

Известен железо-алюминиевый состав, содержащий компоненты в следующем соотношении, масс.% Al(20-25,4) и Fe2O4(74,8-80) (Термитная сварка. Малкин П.В., Воробьев А.А. - М: Министерство коммунального хозяйства РСФСР, 1963г. - C.10).

Недостатком этого состава является то, что алюминий и окалина взяты в соотношении, где они должны полностью прореагировать между собой. Взаимодействие с другими составляющими не предусмотрено, например с ржавчиной.

Известна шихта для термитной наплавки, где компоненты взяты в следующем соотношении, масс %: окалина 68…71, алюминий 29…31, сода 0,4…0,6 (А.с. СССР №2244614, опубликовано 2005.01.20).

Недостаток указанного состава состоит в том, что для устойчивого протекания окислительно-восстановительных реакций в термитном составе шихты окалина должна содержать минимальное количество серы, кремния и фосфора, она должна подвергаться высокотемпературной обработке, в окислительной среде иметь достаточную химическую чистоту.

Задачей изобретения является упрощение подготовки окалины для осуществления термитной реакции между алюминием и окалиной, состоящей из одного или нескольких компонентов (Fe3O4, Fe2O3, FeO) и ржавчиной.

Настоящая задача решается тем, что шихта для термитной зачистки поверхности от ржавчины, содержащая алюминий, окалину, состоящую из гематита, магнетита и оксида железа, дополнительно содержит перхлорат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Al 27-30
KClO4 18-27
Окалина остальное

Пример. Ингредиенты смешивали в соответствии с рецептурным составом (таблица) в шаровой мельнице в течение 1 часа так, чтобы частицы не превышали размеров 100 мкм.

Из стали 3 вырезали образцы 100×100×6 мм в количестве 12 штук, покрытые ржавчиной. Толщину образцов измеряли микрометром МК 0-25, затем на эти пластины специальным устройством насыпали термитный состав шириной 40 мм и высотой 2 мм и осуществляли зажигание смеси. После этого производили измерение толщины образца по зачищенной поверхности.

Результаты экспериментов сведены в таблицу.

№ образца Химический состав, % Толщина слоя ржавчины, мм Результаты процесса горения
1 KClO4 - 18 0,03 Состав прореагировал полностью
Al - 27
Окалина - 55
2 KClO4 - 30 0,04 Состав прореагировал полностью
Al - 27
Окалина - 43
3 KClO4 - 17 0,0025 Зажигается и горит нестабильно
Al - 30
Окалина - 53
4 KClO4 - 30 0,02 Процесс протекает мгновенно
Al - 24
Окалина - 46

Таким образом, разработанный термитный состав обеспечивает стабильное горение и удаление ржавчины с зачищаемой поверхности.

Шихта для термитной зачистки поверхности от ржавчины, содержащая алюминий и окалину, состоящую из гематита, магнетита и оксида железа, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит перхлорат калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Al 27-30
KClO4 18-27
Окалина остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к агломерированным флюсам, и может быть использовано для автоматической сварки коррозионностойкой стали аустенитными сварочными проволоками в различных отраслях промышленности, например в кораблестроении.
Изобретение относится к области электродуговой наплавки порошковой проволокой деталей, работающих в условиях трения металла о металл в контакте с коррозионной средой, и может быть использовано в энергетической, химической, нефтяной отраслях промышленности, например, для восстановления и упрочнения уплотнительных поверхностей запорной и дросселирующей аппаратуры, торцевых уплотнений контактных пар различных насосов, шнеков.
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие, в углекислом газе плавящимся электродом.
Изобретение относится к жидким флюсам на основе органических соединений для пайки ювелирных цепей из сплавов золота, и может быть использовано в ювелирном производстве, где производится пайка цепей с использованием жидких флюсов.
Изобретение относится к материалам для дуговой сварки, а именно к составам покрытия электродов, преимущественно для сварки углеродистых и низколегированных сталей.
Изобретение относится к дуговой сварке металлов плавящимся электродом, а именно к покрытиям для снижения разбрызгивания электродного металла и защиты поверхности свариваемых изделий от брызг расплавленного металла.
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки по слою флюса сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления ржавчины перед сваркой, образовавшейся вследствие электрохимической коррозии.
Изобретение относится к области сварки металлов плавлением, в частности при термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали, и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано в машиностроении, а именно в инструментальном производстве, в частности, для изготовления металлообрабатывающих инструментов.
Изобретение относится к области машиностроения, к термитной сварке соединений, а конкретнее к сварке рельсов с использованием алюминотермитной сварки. .

Изобретение относится к сварке металлов плавлением с использованием портативных устройств и может быть использовано при термитной приварке выводов систем электрохимзащиты к магистральным газонефтепроводам, а также заземляющих выводов к крупногабаритным конструкциям.

Изобретение относится к аппаратам для создания сварных соединений экзотермической сваркой металлических деталей и инициированию самораспространяющихся экзотермических реакций.

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к термитной приварке менее тугоплавких металлических элементов к более тугоплавким металлическим элементам, и может быть использовано в технологическом процессе выполнения элементов электрохимической защиты магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к сварочному производству. .
Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, например, для заварки поверхностных дефектов стального литья. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для удаления ржавчины перед сваркой, образовавшейся вследствие электрохимической коррозии.
Наверх