Способ получения многослойного строительного изделия на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья (варианты), способ получения формовочной смеси для несущих функциональных слоев изделия (варианты), способ получения теплоизоляционного материала для многослойного строительного изделия, многослойное строительное изделие (варианты)

Изобретение относится к производству строительных композиционных материалов и может быть использовано для получения строительных изделий, сочетающих функциональные качества различных строительных материалов. Три варианта способа изготовления строительного изделия, где готовят формовочную смесь для несущих слоев смешением, мас.%: минерального заполнителя 65-85 и тонкодисперсного связующего - остальное на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья с содержанием частиц менее 5 мкм - 20-50% и влажностью 12-20%. Связующее модифицируют органо-минеральной добавкой - 0,02-0,1 мас.% от массы сухого вещества суспензии или оно дополнительно содержит пластифицирующую добавку - 2-5% от массы сухого вещества. Осуществляют послойное формование изделия из формовочных смесей для несущих слоев и размещенного между ними теплоизоляционного слоя и упрочнение по трем вариантам. Технический результат - сокращение сроков изготовления многослойных изделий с сохранением и улучшением механической прочности, пористости, плотности, морозостойкости. Изобретение развито в зависимых пунктах. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ изготовления многослойного строительного изделия, включающий приготовление формовочных смесей путем смешения заполнителя и тонкодисперсного связующего, засыпку в форму полученных формовочных смесей для несущих и располагаемого между ними теплоизоляционного слоев с уплотнением каждого слоя виброформованием и упрочнение, отличающийся тем, что используют в качестве тонкодисперсного связующего связующее на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья, содержащего не менее 60% SiO2, с содержанием частиц менее 5 мкм 20-50% и влажностью 12-20%, модифицированное перед стабилизацией суспензии органо-минеральной добавкой, которую вводят в количестве 0,02-0,1 мас.% от массы сухого вещества суспензии, в качестве заполнителя для несущего слоя - кварцевый песок или техногенное минеральное сырье с размером зерен, не превышающим 7 мм, для теплоизоляционного слоя - органический или минеральный легкий заполнитель, формовочная смесь содержит, мас.%: указанное связующее (на сухое вещество) 15-30, указанный заполнитель - остальное, после виброформования осуществляют сушку, а упрочнение осуществляют путем выдержки изделия в щелочном растворе силикатов с плотностью 1,06-1,08 г/см3 продолжительностью до 60 мин, с последующей окончательной сушкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изделие содержит дополнительно лицевые слои, выполненные из формовочной смеси для несущего функционального слоя, при этом в качестве заполнителя используют техногенное минеральное сырье.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в формовочную смесь для несущего слоя дополнительно вводят армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см, в количестве 10-20 мас.%.

4. Способ изготовления многослойного строительного изделия, включающий приготовление формовочных смесей путем смешения заполнителя и тонкодисперсного связующего, засыпку в форму полученных формовочных смесей для несущих и располагаемого между ними теплоизоляционного слоев с уплотнением каждого слоя виброформованием и упрочнение, отличающийся тем, что используют в качестве тонкодисперсного связующего связующее на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья, содержащего не менее 60% SiO2, с содержанием частиц менее 5 мкм 20-50% и влажностью 12-20%, модифицированное перед стабилизацией суспензии органо-минеральной добавкой, которую вводят в количестве 0,02-0,1 мас.% от массы сухого вещества суспензии, в качестве заполнителя для несущего слоя - кварцевый песок или техногенное минеральное сырье с размером зерен, не превышающим 7 мм, для теплоизоляционного слоя - легкий минеральный заполнитель, формовочная смесь содержит, мас.%: указанное связующее (на сухое вещество) 15-30, указанный заполнитель - остальное, после виброформования осуществляют сушку, а упрочнение осуществляют путем низкотемпературного обжига при 950-1000°С.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что в указанное связующее формовочной смеси для несущего функционального слоя вводят пластифицирующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

связующее 90-98
пластифицирующая добавка 2-10.

6. Способ по п.4 или 5, отличающийся тем, что указанное изделие содержит дополнительно лицевые слои, выполненные из формовочной смеси для несущего функционального слоя, при этом в качестве заполнителя используют техногенное минеральное сырье.

7. Способ изготовления многослойного строительного изделия, включающий приготовление формовочных смесей путем смешения заполнителя и тонкодисперсного связующего, засыпку в форму полученных формовочных смесей для несущих и располагаемого между ними теплоизоляционного слоев с уплотнением каждого слоя формованием и упрочнение, отличающийся тем, что используют в качестве тонкодисперсного связующего связующее на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья, содержащего не менее 60% SiO2, с содержанием частиц менее 5 мкм 20-50% и влажностью 12-20%, модифицированное перед стабилизацией суспензии органо-минеральной добавкой, при этом органо-минеральную добавку вводят в количестве 0,02-0,1 мас.% от массы сухого вещества суспензии, после чего в нее вводят пластифицирующую добавку в количестве 2-5% в пересчете на сухое вещество, в качестве заполнителя для несущего слоя - кварцевый песок или техногенное минеральное сырье с размером зерен, не превышающим 7 мм, для теплоизоляционного слоя - минеральный легкий заполнитель, формовочная смесь содержит, мас.%: указанное связующее (на сухое вещество) 15-30, указанный заполнитель - остальное, формование осуществляют методом одностороннего прессования при удельном давлении прессования 20-100 МПа, а упрочнение осуществляют сушкой и обжигом при 950-1000°С.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что изделие содержит дополнительно лицевые слои, выполненные из формовочной смеси для несущего функционального слоя, при этом в качестве заполнителя используют техногенное минеральное сырье.

9. Способ по п.7 или 8, отличающийся тем, что в формовочную смесь для несущего слоя дополнительно вводят армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см в количестве 10-20 мас.%.

10. Способ приготовления формовочной смеси для теплоизоляционного слоя многослойных строительных изделий, включающий приготовление смеси легкого заполнителя и тонкодисперсного связующего, отличающийся тем, что используют в качестве связующего связующее на основе высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья, содержащего не менее 60% SiO2, с содержанием частиц менее 5 мкм 20-50% и влажностью 12-20%, модифицированное перед стабилизацией суспензии органо-минеральной добавкой, которую вводят в количестве 0,02-0,1 мас.% от массы сухого вещества суспензии, в качестве указанного заполнителя - легкий органический или легкий минеральный заполнитель, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное связующее (на сухое вещество) 15-30, указанный заполнитель - остальное.

11. Способ получения формовочной смеси для несущего функционального слоя указанных изделий, полученных способом по п.1 или 4.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что в формовочную смесь для несущего слоя дополнительно вводят армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см в количестве 10-20 мас.%.

13. Способ по п.11 или 12, отличающийся тем, что для указанных изделий, полученных по п.4, в указанное связующее формовочной смеси для несущего слоя дополнительно вводят пластифицирующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

связующее 90-98
пластифицирующая добавка 2-10

14. Способ получения формовочной смеси для несущего функционального слоя изделия, полученного по п.7.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что в формовочную смесь для несущего слоя дополнительно вводят армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см в количестве 10-20 мас.%.

16. Многослойное строительное изделие, полученное способом по п.1.

17. Изделие по п.16, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно лицевые слои, выполненные из формовочной смеси для несущего слоя, при этом в качестве заполнителя используют указанное техногенное сырье.

18. Изделие по п.16 или 17, отличающееся тем, что формовочная смесь для несущего слоя дополнительно содержит армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см в количестве 10-20 мас.%.

19. Многослойное строительное изделие, полученное способом по п.4.

20. Изделие по п.19, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно лицевые слои, выполненные из формовочной смеси для несущего слоя, при этом в качестве заполнителя используют указанное техногенное сырье.

21. Изделие по п.19 или 20, отличающееся тем, что формовочная смесь для несущего слоя дополнительно содержит армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см в количестве 10-20 мас.%.

22. Изделие по любому из пп.19-21, отличающееся тем, что указанное связующее для несущего слоя дополнительно содержит пластифицирующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

связующее 90-98
пластифицирующая добавка 2-10

23. Многослойное строительное изделие, полученное способом по п.7.

24. Изделие по п.23, отличающееся тем, что оно содержит дополнительно лицевые слои, выполненные из формовочной смеси для несущего слоя, при этом в качестве заполнителя используют указанное техногенное сырье.

25. Изделие по п.23 или 24, отличающееся тем, что формовочная смесь для несущего слоя дополнительно содержит армирующий материал в виде измельченного минерального волокна с длиной волокон 1,0-3,0 см в количестве 10-20 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамических стеновых изделий. .

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к производству легковесных огнеупорных изделий для футеровки тепловых агрегатов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к стеновым керамическим изделиям, и может быть использовано при производстве керамического кирпича и камней.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к получению пластичных огнеупорных масс для временного закрытия фурменных отверстий доменных печей при замене дутьевых фурм.
Изобретение относится к составам для горячего ремонта огнеупорной кладки промышленных печей методом керамической наплавки и может быть использовано в металлургической промышленности в коксохимическом производстве.
Изобретение относится к области авиационной и ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей ракет. .
Изобретение относится к области ракетной техники, преимущественно к изготовлению антенных обтекателей. .
Изобретение относится к составам огнеупорных масс, которые могут быть использованы для футеровки плавильных печей, изготовления форм для литья, преимущественно, цветных металлов.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к производству крупногабаритных кварцевых тиглей, которые могут быть использованы в производстве полупроводниковых материалов.
Изобретение относится к технологии комплексной переработки промышленных отходов с целью получения огнеупорных и строительных материалов, а именно к переработке огнеупорного лома марки «Динас».

Изобретение относится к многослойной барьерной системе, включающей, по меньшей мере, один слой композиции неорганической смолы, содержащей продукт взаимодействия силиката щелочного металла и/или предшественников силиката щелочного металла, реакционноспособного кислотного стекла, воды, необязательно одного или нескольких кислотных оксоанионных соединений и необязательно глинистого и/или оксидного наполнителя; и, по меньшей мере, один слой дополнительного материала, включающего изолирующий материал, вспучивающийся материал, вспененный материал, отражающий материал, гофрированный материал, причем любой из вышеуказанных материалов содержит газовый объем.

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии. .

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон. .

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п. .

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при возведении сооружений, обладающих повышенной прочностью и долговечностью при относительной легкости, например навесных стен промышленных, гражданских и жилых зданий.

Изобретение относится к конструкционно-теплоизоляционным, пожаробезопасным, морозостойким, звукоизоляционным материалам и может быть использовано для изготовления тонкостенных конструкций, ковровой теплоизоляции, термостатических секций по изготовлению изделий пищевого, медицинского, и др.
Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных строительных изделий, преимущественно для наружной и внутренней облицовки зданий. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению слоистых армированных листов на основе вяжущего материала. .
Наверх