Устройство для навешивания очесывающих жаток на комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит проставку, наклонную камеру, окно жатки и механизм продольно-поперечного копирования. Проставка соединена с жаткой механизмом поперечного копирования, а с наклонной камерой комбайна соединена механизмом продольного копирования рельефа поля. Механизм поперечного копирования состоит из находящихся на жатке роликов, которые движутся по находящимся на проставке пазам, что позволяет жатке при копировании накреняться вправо и влево. Механизм продольного копирования состоит из шарниров, соединяющих проставку и наклонную камеру комбайна. Шарниры позволяют жатке вместе с проставкой отклоняться вверх и вниз, обеспечивая продольное копирование. Соединения проставки с жаткой и проставки с наклонной камерой, расположенные в разных геометрических плоскостях, позволяют устранить зазоры между данными механизмами и значительно снизить потери урожая. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым уборочным машинам, используемым для очесывания зерновых культур на корню.

Известна жатка валковая навесная /1/, содержащая механизм уравновешивания, балансир, горизонтальный продольный шарнир, блоки компенсационных пружин.

Недостатками данного механизма являются невозможность обеспечить уплотнение соединений жатки и комбайна и связанные с этим потери зерна, возникающие в результате воздушного потока внутри очесывающей жатки.

Известно устройство для навешивания жатки на комбайн /2/, обеспечивающее соединение жатки с комбайном и копирование жаткой рельефа поля.

Недостатком данного устройства являются потери зерна при уборке очесывающими жатками, создающими воздушный поток в агрегате с известными моделями комбайнов в связи с неудовлетворительным качеством уплотнений и большими зазорами в соединении проставки и жатки, возникающими при качании жатки в процессе копирования рельефа поля.

Для устранения отмеченных недостатков проставка соединена с жаткой механизмом поперечного копирования, а с наклонной камерой комбайна соединена механизмом продольного копирования рельефа поля, механизм поперечного копирования выполнен в виде установленных на торцевых поверхностях окна жатки роликов, контактирующих с находящимися на торцевой поверхности проставки пазами, расположенными по концентрическим окружностям, и фиксирующих его катков, установленных в верхней части окна жатки, контактирующих с тыльной стороной кронштейнов проставки и катков, установленных в нижней части проставки, контактирующих с обоймами, закрепленными в нижней части окна жатки, а механизм продольного копирования включает цилиндрическое шарнирное соединение наклонной камеры и проставки, находящееся в нижней части проставки.

Целью изобретения является снижение потерь зерна, возникающих в результате воздушного потока внутри очесывающей жатки при агрегатировании ее с известными моделями комбайнов.

На фиг.1 изображена кинематическая схема навешивания очесывающей жатки на комбайн.

На фиг.2 изображен механизм поперечного копирования рельефа поля.

На фиг.3 изображена проставка с механизмом продольного копирования.

Устройство для навешивания очесывающих жаток на комбайн содержит проставку 1 (фиг.1, 3), наклонную камеру 2 (фиг.1), механизм продольно-поперечного копирования 3 (фиг.1, 2), состоящий из окна жатки 4, роликов 5, пазов 6, катков 7, кронштейнов 8 и обойм 9 (фиг.2), обеспечивающих поперечное копирование, а также цилиндрического шарнирного соединения 10 (фиг.3), обеспечивающего продольное копирование рельефа поля.

Устройство работает следующим образом.

При движении комбайна по полю жатка, встречая неровности поля, копирует их, накреняясь поперечно и поднимаясь и опускаясь продольно относительно направления движения комбайна с помощью механизма продольно-поперечного копирования 3, а ролики 5, находящиеся на общих концентрических окружностях радиусами R1 и R2 при поперечных кренах жатки влево и вправо, движутся по пазам 6, расположенным на проставке, обеспечивая поперечное копирование рельефа поля. Катки 7, опирающиеся на кронштейны 8 в верхней части жатки и захваченные обоймами 9 в нижней части жатки, позволяют жатке накреняться влево и вправо, обеспечивая при этом плотное соединение окна жатки 4 и проставки 1.

При продольном подъеме и опускании жатка вместе с проставкой проворачиваются в цилиндрических шарнирных соединениях 10 относительно наклонной камеры комбайна, а возврат жатки в исходное положение производится пружинами, имеющимися на всех известных комбайнах с копирующими устройствами пружинно-механического типа.

Соединения проставки с жаткой и проставки с наклонной камерой, расположенные в разных геометрических плоскостях, позволяют устранить зазоры между данными механизмами, а незначительных размеров щели, возникшие в соединениях, - заполнить уплотнительным материалом, устранив тем самым потери зерна в воздушном потоке через эти щели.

Применение предложенного технического решения позволяет уменьшить потери урожая за очесывающими жатками и агрегатировать данный тип жаток с известными моделями комбайнов.

Источники информации

1. А 1175384 SU, A01D 34/03. Жатка валковая навесная. / З.И.Воцкий; Ю.А.Ивлиев; П.П.Белокопытов; М.В.Ванягин; Ш.М.Валеев. / Челябинский ордена Трудового Красного Знамени институт механизации и электрификации сельского хозяйства. №3742831/30 - 15. Заявл. 30.01.84.

2. Зерноуборочные комбайны «Дон» / Ю.А.Песков; И.К.Мещеряков; Ю.Н.Ярмашев; А.Р.Распопов; И.А.Коваль; В.А.Шуринов; Б.С.Чеботарев; Б.В.Шумаков./ - М.: Агропромиздат, 1986, с.10-11, 13, 22-25.

1. Устройство для навешивания очесывающих жаток на комбайн, содержащее проставку, наклонную камеру, механизм продольно-поперечного копирования, окно жатки, отличающееся тем, что проставка соединена с жаткой механизмом поперечного копирования, а с наклонной камерой комбайна соединена механизмом продольного копирования рельефа поля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм поперечного копирования выполнен в виде установленных на торцевых поверхностях окна жатки роликов, контактирующих с находящимися на торцевой поверхности проставки пазами, расположенными по концентрическим окружностям, и фиксирующих его катков, установленных в верхней части окна жатки, контактирующих с тыльной стороной кронштейнов проставки и катков, установленных в нижней части проставки, контактирующих с обоймами, закрепленными в нижней части окна жатки, а механизм продольного копирования включает цилиндрическое шарнирное соединение наклонной камеры и проставки, находящееся в нижней части проставки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для уборки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к жатвенным частям зерноуборочных комбайнов, работающих на склонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование жатвенной части крутосклонного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к кормоуборочным комбайнам. .

Изобретение относится к сельскохозяй-- ственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для навески жатки уборочной машины на энергетическое средство. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению..Церь изобретения -.упрощение-конструкции, снижение трудоемкости при навешивании жатки и повышение надеяшости обеспе-,.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки урожая и обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке урожая и обработке почвы путем ее рыхления и мульчирования с заделкой измельченных стеблей в почву.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке урожая очесыванием на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для уборки зерновых культур в технологии с использованием незерновой части урожая на удобрение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур очесом на корню. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх