Способ прогнозирования восстановления функции почек у больных с острой почечной недостаточностью



Владельцы патента RU 2364328:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии. Способ заключается в следующем: в первые сутки определяют факторы риска из клинико-лабораторных показателей - центральное венозное давление, количество тромбоцитов и лимфоцитов в периферической крови, электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, время свертывания крови, дефицит оснований и бикарбонат плазмы, содержание креатинина в плазме. Устанавливают их градации и числовые значения, по которым определяют прогностические коэффициенты F1, F2 с последующим сравнением их величин. При F1 больше F2 прогнозируют высокую вероятность восстановления функции почек и благоприятный исход, а при F1 меньше F2 - низкую вероятность восстановления функции почек и неблагоприятный исход. Способ обеспечивает возможность прогнозировать восстановление функции почек и исход септической острой почечной недостаточности и тем самым позволяет повысить эффективность и целенаправленность лечебных мероприятий в группах пациентов с неблагоприятным прогнозом.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии.

Прогнозирование восстановления функции почек при острой почечной недостаточности (ОПН) необходимо для уточнения тактики заместительной почечной терапии, а также для определения показаний и противопоказаний к заместительной почечной терапии при массовом поступлении больных в условиях чрезвычайной ситуации.

Известен способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) путем анализа двух показателей центральной гемодинамики - массы миокарда левого желудочка (mМЛЖ) и диастолического резерва (ДР). Прогнозирование проводят с использованием математического компьютерного многофакторного дискриминантного анализа, по результатам которого получают дискриминантные функции, определяемые формулами

D(y)=-16,388+0,084·mМЛЖ+0,14·ДР для больных ХПН с летальным исходом и D(y)=-12,247+0,071·mМЛЖ+0,092·ДР для больных ХПН живых.

Значения показателей центральной гемодинамики массы миокарда левого желудочка и диастолический резерв каждого больного подставляют в формулы и относят пациента к той группе, для которой найдена наибольшая величина дискриминантной функции (Малишевский М.В., Голоднев Ю.В. Способ прогнозирования летального исхода у нефрологических больных. Патент РФ №2254803, МПК А61В 5/02. Опубл. 2005.06.27).

К недостаткам данного способа следует отнести то, что определяемые параметры позволяют прогнозировать летальность, а не являются прогностическими критериями восстановления функции почек.

Наиболее близким к предлагаемому является способ ранней диагностики острой почечной недостаточности и прогнозирование ее исхода, включающий определение объема почек и почечной гемодинамики, осуществляемые с помощью ультразвуковой допплерографии. При объеме почек 248,3±4,1 см3, показателях почечной гемодинамики Vmax - 1,34±0,3 мл/с, Vmin - 0,46±0,17 мл/с, RP - 0,66±0,04, Pi - 1,24±0,11 диагностируется норма, а при анурии при тех же показателях объема почек или меньше, Vmax - 0,95±0,18 мл/с или меньше, Vmin - 0,15±0,07 мл/с или меньше, RP - 0,9±0,05 или больше, Pi - 1,89±0,24 или больше прогнозируется неблагоприятный исход. При благоприятном исходе происходит уменьшение объема почек с 281,3±11,6 см3 до 276,5±9,3 см3 и 249,1±3,9 см3, увеличение скорости почечного кровотока по Vmax с 0,95±0,18 мл/с до 1,0±0,14 мл/с и 1,29±0,26 мл/с, по Vmin с 0,15±0,07 мл/с до 0,23±0,06 мл/с и 0,42±0,15 мл/с, уменьшение RP с 0,9±0,05 до 0,77±0,05 и 0,67±0,06, уменьшение Pi с 1,89±0,24 до 1,53±0,12 и 1,35±0,13 (Салашный Г.И., Белошевский В.А. Способ ранней диагностики острой почечной недостаточности и прогнозирование ее исхода. Заявка №2002108999/14, МПК А61В 8/06. Опубл. 2003.11.27).

К недостаткам данного способа, как и аналогичного, следует отнести то, что они направлены на прогнозирование госпитальной летальности, а не на прогнозирование восстановления функции почек - главного фактора, определяющего летальность при ХПН.

Задачей заявляемого изобретения является разработка способа прогнозирования восстановления функции почек и исхода заболевания у больных с ОПН.

Техническим результатом заявляемого способа является обеспечение точности индивидуального прогноза восстановления функции почек и исхода заболевания у больных с септической ОПН.

Технический результат заявляемого способа достигается тем, что проводят клиническое обследование и устанавливают факторы риска из клинико-лабораторных показателей больного.

Отличие способа заключается в том, что в первые сутки поступления пациента в стационар определяют центральное венозное давление, количество тромбоцитов и лимфоцитов в периферической крови, электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, время свертывания крови, дефицит оснований и бикарбонат плазмы, содержание креатинина в плазме.

Отличие способа заключается и в том, что выявленным факторам риска устанавливают градации и их числовые значения, после чего прогностические коэффициенты F1 и F2 определяют по формулам

F1=-1.05273-0.98053*a1+0.68214*а2-0.53144*а3+0.28612*а4+0.86142*а5-0.86229*а6+0.43534*а7-0.65628*a8;

F2=-1.97213+2.10742*a1-2.20523*а2+1.36487*а3-0.76637*а4-1.76434*а5,+1.82128*а6-1.07667*а7+1.01064*а8,

a1…8 - градации и числовые значения факторов риска;

а1 - центральное венозное давление, сантиметры водного столба;

а2 - количество тромбоцитов в одном мм3 крови;

а3 - электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, при этом присваивают 0 при отсутствии гипертрофии, при наличии гипертрофии - 1;

а4 - время свертывания крови, мин;

а5 - дефицит оснований плазмы, ммоль/л;

а6 - бикарбонат плазмы, ммоль/л;

a7 - количество лимфоцитов в периферической крови, %;

а8 - содержание креатинина в плазме, мкмоль/л.

Авторами предлагаемого способа установлено, что при F1 больше F2 прогнозируют высокую вероятность восстановления функции почек и благоприятный исход, а при F1 меньше F2 - низкую вероятность восстановления функции почек и неблагоприятный исход.

Проведенный сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый способ отличается от известного вышеперечисленными приемами и, следовательно, соответствует критерию изобретения «новизна».

Из проведенного анализа специальной и патентной литературы авторами установлено, что предлагаемый способ имеет признаки, отличающие его не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях медицины. В доступной литературе авторами не выявлено способа прогнозирования восстановления функции почек и исхода заболевания у больных с септической ОПН.

Клинические наблюдения авторов заявляемого способа, которые осуществляли с 2002 г. и по настоящее время, свидетельствуют о том, что использование предлагаемого технического решения позволяет в первые сутки поступления больного в стационар осуществить прогноз восстановления функции почек и исхода септической ОПН у конкретного обследуемого перед проведением заместительной почечной терапии. Точность прогноза восстановления функции почек и исхода заболевания у пациентов с септической ОПН по заявляемому способу составила 92,3%.

По сравнению с известными техническими решениями предлагаемый способ позволяет повысить точность и осуществить ранний прогноз (в первые сутки поступления) восстановления функции почек и исхода заболевания у пациентов с септической ОПН за счет оценки совокупности биохимических и клинических признаков заболевания.

Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию «изобретательский уровень».

Способ прогнозирования восстановления функции почек и исхода септической ОПН, составляющий заявляемое изобретение, предназначен для использования в здравоохранении. Осуществление его возможности подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Из изложенного следует, что заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Из клинико-лабораторных показателей пациента с септической ОПН выявляют прогностические признаки: центральное венозное давление, количество тромбоцитов и лимфоцитов в периферической крови, электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, содержание бикарбонат плазмы, дефицит оснований и уровень креатинина в плазме. Устанавливают градации и числовые значения прогностических признаков. Затем по вышеприведенным формулам определяют величины прогностических коэффициентов F1 и F2, сравнивают их числовые характеристики, по которым и оценивают вероятность восстановления функции почек.

При значении F1 больше F2 прогнозируют высокую вероятность восстановления функции почек и благоприятный исход септической ОПН.

Если абсолютная величина F1 меньше таковой F2, прогнозируют низкую вероятность восстановления функции почек и неблагоприятный исход септической ОПН. Это позволяет своевременно изменить тактику лечения.

Предложенный способ прогнозирования восстановления функции почек и исхода септической ОПН поясняется примерами конкретного выполнения.

Пример 1

Больной Е., 66 лет, поступил в тяжелом состоянии с клиническими признаками гипергидратации и полиорганной недостаточности. Диагноз: Разрыв аневризмы брюшного отдела аорты в условиях искусственного кровообращения. Сепсис. Синдром полиорганной недостаточности (ОПН, ренальная форма. Дыхательная недостаточность - 2, искусственная вентиляция легких. Острая сердечно-сосудистая недостаточность. Парез кишечника). Гнойный трахеобронхит. Двухсторонняя нижнедолевая пневмония. Генерализованный атеросклероз. Гипертоническая болезнь 2.

Из проведенного клинико-лабораторного обследования больного выявлены прогностические признаки, определены их градации и числовые значения:

1) центральное венозное давление: 8 см водн. ст., a1=8;

2) количество тромбоцитов: 127/мм3, a2=127;

3) электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка: наличие гипертрофии, а3=1;

4) время свертывания крови: 5 минут, а4=5;

5) дефицит оснований плазмы: - 1,7 ммоль/л, а5=1,7;

6) бикарбонат плазмы: 22 ммоль/л, a6=22;

7) количество лимфоцитов в периферической крови: 1%, a7=1;

8) содержание креатинина в плазме: 0,429 мкмоль/л, a8=0,429.

По формулам определены величины прогностических коэффициентов F1 и F2. Предварительно значения признаков были стандартизованы.

F1=-1.05273-0.9805*(-0,786)+0.68214*(-0,123)-0.53144*0,997++0.28612*(-0,931)+0.86142*0,240-0.86229*0,213+0.43534*(-1,367)-0.65628*(-0,631)=-1,6.

F2=-1.97213+2.10742*(-0,786)-2.20523*(-0,123)+1.36487*0,997-0.76637*(-0,931)-1.76434*0,240+1.82128*0,213-1.07667*(-1,367)+1.01064*(-0,631)=2,6.

Установленная величина F1 меньше F2, следовательно, вероятность восстановления функции почек низкая, исход заболевания неблагоприятный.

В процессе наблюдения у больного функция почек не восстановилась. В результате прогрессирования полиорганной недостаточности на десятые сутки пребывания больного в отделении реанимации наступил летальный исход.

Пример 2

Больной А., 18 лет. Диагноз: Сепсис. Синдром полиорганной недостаточности (Острый респираторный дисстрес-синдром. Дыхательная недостаточность - 3, искусственная вентиляция легких. ОПН. Острая сердечно-сосудистая недостаточность. Энцефалопатия).

Состояние при поступлении тяжелое, обусловлено прогрессированием острого респираторного дисстрес-синдрома. Учитывая проявления острой почечной недостаточности и респираторного дисстрес-синдрома определены экстренные показания к гемодиализу.

Из проведенного при поступлении клинического обследования больного при поступлении выявлены факторы риска, определены их градации и числовые значения:

1) центральное венозное давление: 7 см водн. ст., a1=7;

2) количество тромбоцитов: 127/мм3, а2=127;

3) электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка: наличие гипертрофии, а3=1;

4) время свертывания крови: 5 минут, a4=5;

5) дефицит оснований плазмы: - 3,5 ммоль/л, а5=3,5;

6) бикарбонат плазмы: 20 ммоль/л, а6=20;

7) количество лимфоцитов в периферической крови: 13%, a7=13;

8) содержание креатинина в плазме: 0,066 мкмоль/л, а8=0,066.

По формулам определены числовые значения прогностических коэффициентов F1 и F2. Значения признаков стандартизированы.

F1=-1.05273-0.9805*(-0,9327)+0.68214*(-0,084)-0.53144*0,997+0.28612*(-0,931)+0.86142*(-0,124)-0.86229*(-0,144)+0.43534*0,3793-0.65628*1,760=1,2.

F2=-1.97213+2.10742*(-0,9327)-2.20523*(-0,084)+1.36487*0,997-0.76637*(-0,931)-1.76434*(-0,124)+1.82128*(-0,144)-1.07667*0,3793+1.01064*1,760=-14.

F1 больше F2. Заключение: вероятность восстановления функции почек высокая, прогноз заболевания благоприятный, что и было подтверждено последующим наблюдением. У больного А. функции почек восстановилась, спустя 30 дней он был выписан в удовлетворительном состоянии.

Клинические исследования заявляемого способа проводятся с 2002 года и по настоящее время на базе отделений интенсивной терапии и реанимации многопрофильных стационаров г.Санкт-Петербурга. Всего было обследовано 150 больных в возрасте от 15 до 83 лет с септической ОПН. Всем больным бригадой гравитационной хирургии крови г.Санкт-Петербурга проводилась заместительная почечная терапия. Точность прогнозирования восстановления функции почек у больных с септической ОПН составила 92,3%.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность прогнозировать восстановления функции почек и исхода септической ОПН. Это необходимо для изменения тактики, а так же для определения показаний и противопоказаний к заместительной почечной терапии при массовом поступлении больных в условиях чрезвычайной ситуации.

Способ прогнозирования восстановления функции почек у больных с острой почечной недостаточностью, включающий клиническое обследование и установление факторов риска из клинико-лабораторных показателей больного, отличающийся тем, что в первые сутки определяют центральное венозное давление, количество тромбоцитов и лимфоцитов в периферической крови, электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка, время свертывания крови, дефицит оснований и бикарбонат плазмы, содержание креатинина в плазме, устанавливают их градации и числовые значения, после чего прогностические коэффициенты F1 и F2 определяют по формулам:
F1=-1,05273-0,98053·a1+0,68214·a2-0,53144·a3+0,28612·a4+0,86142·a5-0,86229·а6+0,43534·а7-0,65628·а8;
F2=-1,97213+2,10742·a1-2,20523·a2+1,36487·a3-0,76637·a4-1,76434·а5+1,82128·а6-
1,07667·а7+1,01064·а8 соответственно, где a1…8 - градации и числовые значения факторов риска:
a1 - центральное венозное давление, сантиметры водного столба;
а2 - количество тромбоцитов в одном мм3 крови;
а3 - электрокардиологические признаки гипертрофии миокарда левого желудочка: при этом присваивают 0 при отсутствие гипертрофии, при наличии гипертрофии - 1;
а4 - время свертывания крови, минут;
а5 - дефицит оснований плазмы, ммоль/л;
а6 - бикарбонат плазмы, ммоль/л;
a7 - количество лимфоцитов в периферической крови, %;
a8 - содержание креатинина в плазме, мкмоль/л;
и при F1 больше F2 прогнозируют высокую вероятность восстановления функции почек и благоприятный исход, а при F1 меньше F2 - низкую вероятность восстановления функции почек и неблагоприятный исход.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гистохимическим методам исследования. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано при изучении локализации и концентрации химических соединений в тканях биологических объектов.

Изобретение относится к тестированию биологических объектов и может быть использовано в медицине, ветеринарии, криминалистике, для контроля пищевых продуктов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и иммунологии, микробиологии, фармакологии, клинической фармакологии, и может использоваться для мониторинга состояния клеточного иммунитета при иммунодефицитных состояниях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и перинатологии, и касается способа прогнозирования инфекционных заболеваний у новорожденных от матерей с гестозом и нарушениями микробиоценоза нижних отделов генитального тракта.
Изобретение относится к области биохимии и медицины, а именно к модифицированному способу определения эстриола в биологической жидкости беременных женщин. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене, и предназначено для оценки физического развития лиц мужского пола в возрасте от 18 до 20 лет. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Тонометр // 2359609
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских или спортивных целях или для предупреждения о физических или эмоциональных перегрузках организма человека в произвольных условиях его жизнедеятельности.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека
Наверх