Способ определения физической подготовленности человека при массовых обследованиях


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2364324:

Федеральное государственное учреждение "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры" (RU)

Изобретение относится к спортивной медицине. Определяется общая выносливость путем выполнения дозированной физической нагрузки в виде приседаний. Силовая выносливость определяется с помощью поднимания туловища из положения лежа на спине. Гибкость определяется с помощью наклона вперед стоя или сидя. Быстроту реакции определяют с помощью падающей линейки. Координация измеряется с помощью равновесия на одной ноге с закрытыми глазами. Каждый из двигательных тестов оценивают по пятибалльной системе. Общий уровень физической подготовленности определяют по среднему балльному показателю всех тестов. Способ позволяет определить уровень физической подготовленности при массовых обследованиях, а также дать рекомендации по двигательному режиму при самостоятельных занятиях физической культурой. 1 табл.

 

Изобретение относится к спортивной медицине и предназначено для определения физической подготовленности человека при массовых обследованиях. Способ обеспечивается путем предъявления комплекса двигательных заданий в виде приседаний, поднимания туловища, наклона вперед стоя, равновесия на одной ноге, теста с падающей линейкой и измерения ЧСС, АД, ЖЕЛ, массы и длины тела, окружности грудной клетки, талии, бедер. Способ обеспечивает большую информативность при уменьшении времени тестирования.

Известны способы определения физической подготовленности при обследовании спортсменов и лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой - КОНТРЭКС-2 (1), ЕВРОФИТ (2), Президентский тест (3) - требуют сложного оборудования, квалифицированного обслуживающего персонала, длительного времени тестирования, а также определенных двигательных навыков у испытуемых.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ оценки физической подготовленности по системе КОНТРЭКС, заключающийся в выполнении следующих двигательных заданий: бег 2000 (1700 м), наклон туловища вперед стоя, прыжок в длину с места, поднимание прямых ног за 20 с, эстафетный тест, сгибание и разгибание рук в упоре лежа (Табл.1).

Однако в этом способе бег на 2000 (1700) м, прыжок в длину с места требуют специальных оборудованных мест и дистанций, а также достаточно высокого уровня физической подготовленности. Для лиц старшего возраста и слабо подготовленных такая нагрузка является непосильной.

Цель предлагаемого изобретения - повышение информативности и снижение времени тестирования за счет выполнения всех двигательных заданий в одном месте (кабинет, спортзал) и выполнение теста на выносливость в виде функциональной пробы (сит-тест) с дозированной, стандартизированной нагрузкой, а также расширение возможности использования его для различных половозрастных категорий.

Поставленная цель достигается тем, что выполняется батарея тестов, состоящая из 5 двигательных заданий:

- приседание на стуле под метроном в течение 3 минут (сит-тест);

- поднимание туловища из положения лежа на спине за 60 с;

- наклон вперед стоя на тумбе или скамейке;

- равновесие на одной ноге по Ромбергу;

- тест с падающей линейкой.

Стандартизация тестовой нагрузки достигается использованием информативных известных тестов. Дополнительно измеряется длина и масса тела, ЖЕЛ, ОГК, ОТ, ОБ, ЧСС и АД, что представлено в таблице 1 в сравнении с известным способом.

В заявляемом решении в качестве нагрузки используется привычное движение на стуле «сесть-встать» в течение трех минут с увеличением темпа движений на каждой минуте в соответствии с последовательностью выполнения теста (патент №2216266).

Силовая выносливость оценивается с помощью поднимания туловища из положения лежа на спине в течение 1 минуты (количество раз).

Уровень гибкости оценивается с помощью наклона вперед стоя или сидя (см).

Уровень быстроты оценивается с помощью теста «падающая линейка».

Координационные способности оцениваются с помощью равновесия на одной ноге с закрытыми глазами - тест Ромберга.

С помощью антропометрических измерений (длина и масса тела, окружность грудной клетки - ОГК) оценивается весо-ростовое соотношение, соматотип.

Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) позволяют рассчитывать жизненный индекс (ЖИ=ЖЕЛ, мл/вес, кг) и вместе с задержкой дыхания на вдохе (Штанге) характеризует состояние дыхательной системы.

Уровень реактивной и личностной тревожности оценивается по методике Спилбергера/Ханина.

Способ осуществляется следующим образом. Обследуемому измеряют АД, ЧСС в покое, длину и массу тела, ОГК, ЖЕЛ. Далее предъявляют физическую нагрузку в виде приседания из положения стоя в положение сидя на стуле с опорой руками о бедра или колени в течение трех минут, при этом в конце первой и второй минуты темп движений увеличивается, измеряется ЧСС до нагрузки, после нее и в конце первой, второй и третьей минуты восстановления, вычисляется индекс выносливости и по величине индекса определяют аэробную выносливость (патент №2216266).

Силовую выносливость, быстроту, гибкость, координацию определяют с помощью соответственно поднимания туловища, падающей линейки, наклона вперед, равновесия на одной ноге с закрытыми глазами в перечисленном выше порядке и оценивают по оценочным шкалам.

Общий уровень двигательной подготовленности оценивают по среднему показателю пять двигательных тестов.

Пример: испытуемый Ф., 20 лет, рост 182 см, вес 70 кг, ЧСС в покое 68 уд/мин, далее предъявляют физическую нагрузку в виде приседаний на стуле по вышеуказанной технологии для определения уровня аэробной выносливости. В нашем примере ЧСС в конце третьей минуты нагрузки была 125 уд/мин, а через 1 минуту восстановления - 72 уд/мин. Индекс выносливости (ИВ) определяем по формуле: ИВ=(ЧСС покоя + ЧСС нагрузки + ЧСС восстановления - 200):10. Подставляем данные в нашем примере: ИВ=(68+125+72-200):10=6,5, что соответствует среднему уровню аэробной выносливости, то есть 3 балла по пятибалльной шкале оценок.

Силовая выносливость оценивалась с помощью поднимания туловища из положения лежа на спине, руки за голову в течение 1 минуты - 36 раз, что соответствует неудовлетворительной оценке - 2 балла.

Уровень гибкости оценивался с помощью наклона вперед стоя, в данном примере испытуемый, стоя на тумбе, сумел в наклоне коснуться руками отметки 10 см, что оценивается удовлетворительно - 3 балла.

Уровень координации оценивался с помощью равновесия на одной ноге с закрытыми глазами (тест Ромберга), результат - 17 с, оценка ниже среднего - 2 балла.

Уровень общей физической (двигательной) подготовленности оценивался по среднему показателю пяти стандартизированных информативных двигательных тестов (3+2+3+5+2):5=3 балла - удовлетворительно.

Второй пример: испытуемая Ш., 54 года, выполнила аналогичный перечень тестов и измерений и также имела удовлетворительную оценку по физической подготовленности - 3 балла.

Третий пример: испытуемый Р., 12 лет, выполнил вышеперечисленный перечень тестов и измерений и имел хорошую оценку по физической подготовленности - 4 балла.

С учетом показателей антропометрических измерений, АД, ЧСС И ЖЕЛ рассчитывают весоростовой индекс Кегле, жизненный и силовой индексы, индекс функциональных изменений по Баевскому, уровень тревожности по Спилбергеру/Ханину (по опроснику).

В дополнительном эксперименте группа студентов (23 человека) была протестирована с помощью предлагаемого способа и КОНТРЭКС-2 по приведенному в таблице 1 набору тестов и измерений. Было установлено, что при тестировании предлагаемым способом на обследование 1 человека необходимо затратить 15 минут, а на тестирование по КОНТРЭКС-2 почти в два раза больше - 26 минут. Средние показатели физической подготовленности при тестировании двумя способами примерно одинаковые, но предлагаемый способ дает преимущество не только во времени тестирования (экономический показатель), но и в перечне дополнительных параметров - весоростовое соотношение, соматотип, индексы - силовой, жизненный, Баевского, уровень тревожности.

В результате проведенных исследований выявлено, что минимальный, но достаточный набор двигательных стандартизированных тестов и антропометрических измерений позволяет оценивать уровень физической подготовленности человека и расширяет возможности его использования для различных половозрастных групп обследуемых.

Простота по структуре движений, оборудованию, экономия времени и возможность использования дополнительных параметров физического состояния при массовых обследованиях позволяют заявлять о преимуществах предлагаемого способа оценки физической подготовленности человека.

Литература

1. Душанин С.А., Пирогова Е.А., Дудкина В.Д. Балльная система комплексного врачебно-педагогического контроля (КОНТРЭКС-2) при занятиях массовыми формами физической культуры // Теория и практика физической культуры. - 1978. - №5. - С.49-52.

2. Синяков А.Ф. Самоконтроль физкультурника. - М.: Знание, 1987. - 96 с.

3. Описание изобретения к патенту №2216266.

Таблица 1
Перечень тестов и измерений для оценки морфофункционального состояния человека с использованием компьютерных технологий
Тестирование по системе “Навигатор здоровья” - Орлов Тестирование по системе “ФАКТОР” - СПб
Паспортные данные: ФИО, возраст, дата рождения, пол, адрес, место работы/учебы, дата Паспортные данные: ФИО, дата, время, пол, характер труда, профессия, возраст
1 ЧСС в покое, уд/мин 0,5 мин ЧСС в покое, уд/мин 0,5
2 ЧСС восстановл, уд/мин 0,5 мин ЧСС восстановл, уд/мин 0,5
3 АД, мм рт.ст. 1 мин АД, мм рт.ст. 1
4 Спирометрия, мл 1 мин Спирометрия, мл 1
5 Вес, кг 0,5 Вес, кг 0,5
6 Рост, см 0,5 Рост, см 0,5
7 Задерж. дых. - Штанге, с 1 мин Задерж. дых. - Штанге, с 1
8 Тест Руфье (приседание), уд/м 2 Ортопроба, уд/мин 1
9 Падающая линейка, с 1 мин Падающая линейка, с 1
10 Гибкость позвоночника, см 0,5 Гибкость позвоночника, см 0,5
11 Координация (мет. мяча), кол. мячей 2 мин Коорд. - равновесие по Ромбергеру, с 1
12 Мышечн. выносл. - отжимание, р 1 мин Мышечн. выносл. - отжим 1
13 Мыш. выносл. - подним. тул, раз 0,5 Мыш. вын. - под. тул, р 0,5
14 Аэр/вын. - степ-тест, или 15 мин Аэр. вын. - степ-тест, или 4
Велоэргометрия (PWC170) 15 мин Сит-тест, инд. выносл. 4
15 Анкетирование 2 мин Анкетирование - ур. тревожности, самооц здоровья 2
16 ОГК, ОТ, ОБ, см 1
17 Тест Люшера, ус. ед. 0,5
Общее время тестирования 45 мин Общее вр. тестирования 15

Способ определения физической подготовленности человека путем предъявления физической нагрузки в виде двигательных заданий для определения общей и силовой выносливости, гибкости, быстроты, координации, отличающийся тем, что общую выносливость определяют путем выполнения дозированной физической нагрузки в виде приседаний, измерения частоты сердечных сокращений до нагрузки, после нее и в конце первой минуты восстановления, силовую выносливость определяют с помощью поднимания туловища из положения лежа на спине в течение 1 мин, гибкость определяется с помощью наклона вперед стоя или сидя, быстроту определяют с помощью падающей линейки, а координацию измеряют с помощью равновесия на одной ноге с закрытыми глазами, затем по пятибалльной шкале оценивают каждый тест и по среднему балльному показателю пяти двигательных тестов определяют общий уровень физической подготовленности.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физической культуре и спортивной медицине. .

Изобретение относится к лечебной физкультуре и может быть использовано в реабилитационных центрах и в учреждениях, занимающихся профилактикой здоровья населения.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к приспособлению для ходьбы, используемому с приводной бегущей дорожкой. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях при профилактике остеохондроза и заболеваний органов малого таза.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре. .

Изобретение относится к области оздоровления, обучения и воспитания, а именно: взаимозависимого физического и интеллектуального развития, а также оздоровления и реабилитации человека путем дозированной физической нагрузки, сопровождающейся выполнением интеллектуальных заданий.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, к устройствам для лечения заболеваний позвоночника: остеохондроза, болей вертеброгенного характера, а также при нарушениях осанки.

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене, и предназначено для оценки физического развития лиц мужского пола в возрасте от 18 до 20 лет. .
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине. .

Тонометр // 2359609
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских или спортивных целях или для предупреждения о физических или эмоциональных перегрузках организма человека в произвольных условиях его жизнедеятельности.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и акушерству. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в случае необходимости оценки адекватности блока при осуществлении проводниковой анестезии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, функциональной диагностике, и может быть использовано в валеологии, гастроэнтерологии, гигиене, физиологии.
Наверх