Оптический прицел

Прицел содержит последовательно расположенные объектив, сетку, двухкомпонентную оборачивающую систему и окуляр. Дополнительно введены светоделительный куб, три зеркала и положительный компонент. Светоделительный куб размещен между компонентами оборачивающей системы, его светоделительная плоскость выполнена в виде диагональной грани, нижней частью расположенной ближе к объективу. Сверху над кубом расположен дополнительный положительный компонент, склеенный из двух линз, над которым расположено первое плоское зеркало, параллельное светоделительной грани куба, затем второе плоское зеркало, расположенное перпендикулярно первому зеркалу перед фокальной плоскостью окуляра, и третье зеркало, наклонное к оптической оси, обращенное отражательной поверхностью к окуляру и расположенное между фокальной плоскостью окуляра и вторым компонентом оборачивающей системы. Технический результат - возможность обозревать большое поле зрения при малом увеличении и центральную часть поля зрения с большим увеличением за счет обеспечения малого и большого увеличений одновременно и совместно. 2 ил.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из стрелкового оружия.

Известен оптический прицел, содержащий объектив, сетки, двухкомпонентную оборачивающую систему, каждый компонент которой имеет положительную оптическую силу и склеен из двух линз, и окуляр (см. Патент РФ №2157556. Визир с переменным увеличением. МПК G02B 23/02, 09.09.1999 г.).

Общими признаками известного и предлагаемого прицелов являются следующие признаки: объектив, сетка, двухкомпонентная оборачивающая система, каждый компонент которой представляет собой положительную линзу, склеенную из двух линз, и окуляр.

Путем перемещения компонентов оборачивающей системы может изменяться увеличение от 3х до 12х и, соответственно, поле зрения от 8° до 2°. На малом увеличении и большом поле зрения охотник наблюдает большой участок местности, выискивая цель. Когда цель найдена, он переходит на большое увеличение для более детального рассматривания цели. При этом положение оружия часто меняется, что приводит к уходу цели из поля зрения и к ее повторному поиску, который может быть безрезультатным.

Техническим результатом предлагаемого прицела является обеспечение двух увеличений - малого и большого одновременно и совместно. Прицел позволяет обозревать большое поле зрения при малом увеличении, а центральную часть поля зрения, более детально, с большим увеличением.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемый прицел, содержащий последовательно расположенные объектив, сетку, двухкомпонентную оборачивающую систему, каждый компонент которой представляет собой положительную линзу, склеенную из двух линз, и окуляр, дополнительно введены светоделительный куб, три зеркала и положительный компонент, светоделительный куб размещен между компонентами оборачивающей системы, его светоделительная плоскость выполнена в виде диагональной грани, нижней частью расположенной ближе к объективу, сверху над кубом расположен дополнительный положительный компонент, склеенный из двух линз, над которым расположено первое плоское зеркало, параллельное светоделительной грани куба, затем второе плоское зеркало, расположенное перпендикулярно первому зеркалу перед фокальной плоскостью окуляра, и третье зеркало, наклонное к оптической оси, обращенное отражательной поверхностью к окуляру и расположенное между фокальной плоскостью окуляра и вторым компонентом оборачивающей системы.

На фиг.1 изображена оптическая схема предлагаемого оптического прицела. На одной оси последовательно изображены объектив 1, сетка 2, расположенная в фокальной плоскости объектива, первая линза 3 оборачивающей системы, вторая линза 4 оборачивающей системы, фокальная плоскость 5 окуляра 6 и глаз стрелка 7. Между линзами 3 и 4 расположен светоделительный куб 8 со светоделительной гранью 9. Над кубом 8 размещены положительный компонент 10 и первое плоское зеркало 11, параллельное светоделительной грани куба 9, перпендикулярно которому расположено второе плоское зеркало 12. Третье плоское зеркало 13 расположено наклонно к оптической оси, обращено отражательной поверхностью к окуляру 6 и находится между фокальной плоскостью окуляра 5 и второй линзой 4 оборачивающей системы.

На фиг.2 показано поле зрения прицела ПО 4/10×30, имеющего увеличение первого канала 4х, поле зрения 14W=7° и увеличение второго канала 10х, поле зрения 15.

Прицел работает следующим образом.

Лучи света от цели проходят через объектив 1, фокусируются на сетке 2 и переносятся линзами 3 и 4 оборачивающей системы в фокальную плоскость 5 окуляра 6 в глаз стрелка 7. Этот первый канал прицела имеет небольшое увеличение и большое поле зрения 14. Часть светового потока, выходящего из линзы 3, отражается светоделительной гранью 9 вверх и, пройдя линзу 10 и отразившись от зеркал 11 и 12, падает на зеркало 13, которое направляет его через окуляр 6 в глаз стрелка 7. При этом зеркало 13 своими габаритами препятствует попаданию лучей от первого канала в фокальную плоскость 5 окуляра 6. Этот второй канал имеет увеличение в несколько раз больше (в 2,5 раза), чем увеличение первого канала. В этот прицел стрелок видит большой участок местности и цель, находящуюся в центре поля зрения, и ее изображение вместе с прицельными метками на нижней части поля зрения 15, увеличенную в несколько раз - в данном примере в 2,5 раза. Таким образом прицел позволяет одновременно пользоваться двумя увеличениями, более детально рассматривать обнаруженную цель и в тоже время обозревать большое пространство вокруг цели.

Оптический прицел, содержащий последовательно расположенные объектив, сетку, двухкомпонентную оборачивающую систему, каждый компонент которой представляет собой положительную линзу, склеенную из двух линз, и окуляр, отличающийся тем, что в него дополнительно введены светоделительный куб, три зеркала и положительный компонент, при этом светоделительный куб размещен между компонентами оборачивающей системы, его светоделительная плоскость выполнена в виде диагональной грани, нижней частью расположенной ближе к объективу, сверху над кубом расположен дополнительный положительный компонент, склеенный из двух линз, над которым расположено первое плоское зеркало, параллельное светоделительной грани куба, затем второе плоское зеркало, расположенное перпендикулярно первому зеркалу перед фокальной плоскостью окуляра, и третье зеркало, наклонное к оптической оси, обращенное отражательной поверхностью к окуляру и расположенное между фокальной плоскостью окуляра и вторым компонентом оборачивающей системы.



 

Похожие патенты:

Прицел // 2364898
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптическим системам наблюдения, измерения дальности до удаленных объектов и прицеливания различного вооружения.

Изобретение относится к телевизионной технике, к аппаратуре прикладного телевидения, используемой в составе систем поиска, обнаружения и сопровождения удаленных объектов.

Изобретение относится к разделу телевизионной техники, а в ней - к специальным телевизионным системам. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при разработке оптико-электронных систем визирования и прицеливания. .

Прицел // 2364898
Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, используемым для ведения стрельбы из оружия как на небольшие дистанции по быстроперемещающимся целям, так и на среднедальние дистанции как в нормальных условиях, так и в условиях пониженной освещенности.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно - к оптическим прицелам, используемым для ведения прицельной стрельбы из оружия. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения охотничьих ружей и других пневматических и огнестрельных устройств, требующих прицельного наведения на объект.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к прицелам, используемым при ведении прицельной стрельбы из охотничьего оружия, или зрительным трубам для наблюдения в дневное время суток и в сумерки.

Изобретение относится к оптическим прицелам для стрелкового оружия, а именно к конструктивным особенностям механизма ввода поправок на дальность, совмещенного с отражающим оптическим элементом.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах для стрелкового, охотничьего и пневматического оружия. .

Изобретение относится к устройствам для установки оптических прицелов на оружии. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению
Наверх