Способы и электронный измеритель для быстрого обнаружения неоднородности вещества, текущего через расходомер кориолиса

Электронный измеритель (20) включает в себя интерфейс (201) для приема колебательного отклика протекающего вещества, включающего в себя, по меньшей мере, первый сигнал датчика и второй сигнал датчика, и систему (203) обработки, сообщающуюся с интерфейсом (201). Система (203) обработки предназначена для приема колебательного отклика от интерфейса (201), формирования девяностоградусного фазового сдвига от первого сигнала датчика и формирования, по меньшей мере, одного параметра потока с использованием, по меньшей мере, первого сигнала датчика и девяностоградусного фазового сдвига, сравнения, по меньшей мере, одного параметра потока, по меньшей мере, с одним набором параметров, определяющих аномалию, обнаружения сдвига в колебательном отклике, если, по меньшей мере, один параметр потока находится в пределах набора параметров, определяющих аномалию, и индикации режима аномалии (например, воздушных пузырей, двухфазного или многофазного потока) в результате обнаружения. Изобретение обеспечивает возможность обнаружения любых аномалий протекающего вещества в режиме реального времени благодаря использованию быстрого определения частоты и разности фаз по сигналам датчиков. 3 н. и 42 з.п. ф-лы, 20 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Электронный измеритель (20) для обнаружения аномалии в потоке протекающего через расходомер (5) вещества, содержащий интерфейс (201) для приема колебательного отклика протекающего вещества, причем колебательный отклик включает в себя, по меньшей мере, первый сигнал датчика и второй сигнал датчика, и систему (203) обработки, связанную с интерфейсом (201) и предназначенную для приема колебательного отклика от интерфейса (201), формирования девяностоградусного фазового сдвига от первого сигнала датчика и формирования по меньшей мере одного параметра потока с использованием, по меньшей мере, первого сигнала датчика и девяностоградусного фазового сдвига, обнаружения сдвига в колебательном отклике, если, по меньшей мере, один параметр потока находится в пределах набора параметров, определяющих аномалию, и индикации режима аномалии в результате обнаружения.

2. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что интерфейс (201) содержит цифровой преобразователь для оцифровки сигнала датчика.

3. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что система (203) обработки дополнительно предназначена для многократного приема, формирования, сравнения, обнаружения, и индикации.

4. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что расходомер (5) содержит расходомер Кориолиса.

5. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что расходомер (5) содержит вибрационный денситометр.

6. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что предназначен для определения по меньшей мере одного параметра потока, содержащего частотный отклик.

7. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что предназначен для определения по меньшей мере одного параметра потока, содержащего отклик разности фаз, при этом система (203) обработки предназначена для расчета отклика разности фаз с использованием девяностоградусного фазового сдвига, первого сигнала датчика и второго сигнала датчика.

8. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик разности фаз, при этом система (203) обработки предназначена для формирования второго девяностоградусного фазового сдвига второго сигнала датчика и расчета отклика разности фаз с использованием девяностоградусного фазового сдвига, второго девяностоградусного фазового сдвига, первого сигнала датчика и второго сигнала датчика.

9. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик временной задержки сигнала датчика.

10. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик массового расхода.

11. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик плотности.

12. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию аномалии твердых включений.

13. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию аномалии посторонней жидкости.

14. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию газовой аномалии.

15. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию аномалии воздушного пузыря.

16. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что индикация содержит установку режима сигнализации об аномалии.

17. Электронный измеритель (20) по п.1, отличающийся тем, что индикация содержит приращение счета аномалий.

18. Способ обнаружения аномалии вещества, протекающего через расходомер, заключающийся в том, что
осуществляют прием колебательного отклика от расходомера, причем колебательный отклик включает в себя, по меньшей мере, первый сигнал датчика и второй сигнал датчика,
формируют девяностоградусный фазовый сдвиг от первого сигнала датчика и формируют по меньшей мере один параметр потока, с использованием, по меньшей мере, первого сигнала датчика и девяностоградусного фазового сдвига,
сравнивают по меньшей мере один параметр потока, по меньшей мере, с одним набором параметров, определяющих аномалию,
обнаруживают сдвиг в колебательном отклике, если, по меньшей мере, один параметр потока находится в пределах набора параметров, определяющих аномалию, и осуществляют индикацию режима аномалии в результате обнаружения.

19. Способ по п.18, отличающийся тем, что дополнительно многократно выполняют прием, формирование, сравнение, обнаружение, и индикацию.

20. Способ по п.18, отличающийся тем, что используют расходомер, содержащий расходомер Кориолиса.

21. Способ по п.18, отличающийся тем, что используют расходомер, содержащий вибрационный денситометр.

22. Способ по п.18, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит частотный отклик.

23. Способ по п.18, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик разности фаз, при этом формируют по меньшей мере один параметр потока, содержащий расчет отклика разности фаз с использованием девяностоградусного фазового сдвига, первого сигнала датчика и второго сигнала датчика.

24. Способ по п.18, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик разности фаз, при этом формируют по меньшей мере один параметр потока, для чего формируют второй девяностоградусный фазовый сдвиг от второго сигнала датчика, и осуществляют расчет отклика разности фаз с использованием девяностоградусного фазового сдвига, второго девяностоградусного фазового сдвига, первого сигнала датчика и второго сигнала датчика.

25. Способ по п.18, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик временной задержки сигнала датчика.

26. Способ по п.18, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик массового расхода.

27. Способ по п.18, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик плотности.

28. Способ по п.18, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию аномалии твердых включений.

29. Способ по п.18, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию аномалии посторонней жидкости.

30. Способ по п.18, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию газовой аномалии.

31. Способ по п.18, отличающийся тем, что индикация содержит индикацию аномалии воздушного пузыря.

32. Способ по п.18, отличающийся тем, что индикация содержит установку режима сигнализации о наличии аномалии.

33. Способ по п.18, отличающийся тем, что индикация содержит приращение счета аномалий.

34. Способ обнаружения аномалии вещества, протекающего через расходомер, заключающийся в том, что
осуществляют прием колебательного отклика от расходомера, причем колебательный отклик включает в себя, по меньшей мере, первый сигнал датчика и второй сигнал датчика,
формируют девяностоградусный фазовый сдвиг от первого сигнала датчика и формируют, по меньшей мере, один параметр потока с использованием, по меньшей мере, первого сигнала датчика и девяностоградусного фазового сдвига,
сравнивают, по меньшей мере, один параметр потока, по меньшей мере, с одним набором параметров, определяющих газовую аномалию,
обнаруживают сдвиг в колебательном отклике, если, по меньшей мере, один параметр потока находится в пределах набора параметров газовой аномалии, и осуществляют приращение счета пузырей в результате обнаружения.

35. Способ по п.34, отличающийся тем, что дополнительно многократно выполняют прием, формирование, сравнение, обнаружение и приращение.

36. Способ по п.34, отличающийся тем, что расходомер содержит расходомер Кориолиса.

37. Способ по п.34, отличающийся тем, что расходомер содержит вибрационный денситометр.

38. Способ по п.34, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит частотный отклик.

39. Способ по п.34, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик разности фаз, при этом осуществляют формирование, по меньшей мере, одного параметра потока, для чего дополнительно осуществляют расчет отклика разности фаз с использованием девяностоградусного фазового сдвига, первого сигнала датчика и второго сигнала датчика.

40. Способ по п.34, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик разности фаз, при этом формируют, по меньшей мере, один параметр потока, для чего формируют второй девяностоградусный фазовый сдвиг от второго сигнала датчика, и осуществляют расчет отклика разности фаз с использованием девяностоградусного фазового сдвига, второго девяностоградусного фазового сдвига, первого сигнала датчика и второго сигнала датчика.

41. Способ по п.34, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик временной задержки сигнала датчика.

42. Способ по п.34, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик массового расхода.

43. Способ по п.34, отличающийся тем, что по меньшей мере один параметр потока содержит отклик плотности.

44. Способ по п.34, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют установку режима сигнализации о наличии аномалии.

45. Способ по п.34, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют приращение счета аномалий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к встроенному измерительному прибору с измерительным преобразователем вибрационного типа. .

Изобретение относится к области расходомеров и, в частности, относится к обнаружению остаточного вещества в расходомерном устройстве расходомера. .

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к области измерения характеристик потока жидких и/или газообразных сред, и может быть использовано для контроля потоков с переменным расходом, в частности, при контроле состояния разработки нефтяных и газовых месторождений путем измерения производительности каждой скважины в группе.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах для определения расхода компонентов двухфазного потока, в частности в нефте- и газодобыче на отдельных скважинах или коллекторных узлах для определения дебита текучей среды, содержащей нефть (газокондесат), воду и газ без их предварительной механической сепарации.

Изобретение относится к кориолисову массовому расходомеру/плотномеру для протекающей в трубопроводе, в частности двух- или более фазной среды, а также к способу получения измеренного значения, представляющего массовый расход.

Изобретение относится к расходоизмерительной технике паро-газожидкостных смесей и может использоваться при определении расхода двухфазной смеси при исследовании аварийных режимов на крупномасштабных стендах.
Наверх