Способ получения антигена раковой опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к получению и хранению антигенов. Предложен способ получения антигена раковых опухолей, основанный на последовательной обработке кусочков самой опухоли или метастазов с получением экстракта опухоли на холодной дистиллированной воде с последующим высушиванием антигена в течение 36-48 часов. Предложенный способ позволяет получить антиген опухоли в виде порошка, что обеспечивает возможность его длительного сохранения.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается поиска новых способов получения антигенов раковой клетки.

Известным способом получения антигена раковой опухоли является его извлечение из высушенной опухоли холодной дистиллированной водой в присутствии антисептика мертиолята в разведении 1:10000 (1).

Однако предложенный способ неудобен тем, что, во-первых, добавляется дополнительное вещество мертиолят и, во-вторых - конечный продукт - антиген выделяется в жидкой форме, что даже в присутствии антисептика отсутствует возможность длительного хранения.

Целью настоящего изобретения является разработка способа выделения антигена раковой опухоли с возможностью его длительного сохранения без использования антисептика.

Цель достигается следующим образом.

У умерших от раковой опухоли забирают кусочки самой опухоли и метастазов. Взятые кусочки опухоли помещают в морозильную камеру бытового холодильника и замораживают при температуре -6-10°С в течение 18-24 часов. После этого ткань опухоли разрезают на кусочки размером от 2 до 4 мм толщиной 2-4 мм и высушиваются при температуре 35-40°С в течение 32-48 часов. После высушивания опухоль сохраняется 12-15 лет (срок наблюдения авторов) без потери антигенных свойств при температуре 18-25°С. Для экстракции антигена 2-5 г сухой ткани опухоли заливают 5-20-кратным объемом холодной прокипяченной дистиллированной воды при температуре 5-7°С на 18-24 часа. Для предупреждения микробного загрязнения добавляют мертиолят в разведении 1:10000. После выдержки в холодильнике получается белая с желтоватым оттенком опалесцирующая жидкость, которую фильтруют через ватный либо марлевый тампон и помещают на горизонтальную стеклянную поверхность (лучше на крышку от чашки Петри) и высушивают при температуре 35-40°С в течение 36-48 часов. Получается белый осадок с желтоватым оттенком, который удаляют с поверхности и размельчают в ступке до порошкообразного состояния. Полученный порошок легко растворяется в дистиллированной воде, в физиологическом растворе хлористого натрия в любом соотношении с получением непрозрачного опалесцирующего раствора.

Использование предлагаемого способа.

Предлагаемым способом была собрана опухоль на секции от 5 умерших от рака больных (опухоль желудка, легкого - 2, сигмовидной кишки, поджелудочной железы). По предложенному способу из этих опухолей был выделен антиген, который был использован для выявления антител к раковой опухоли, получаемых по известному способу (2).

По этому способу были проиммунизированы 4 беспородных кролика. Через 60 дней у них была взята кровь, в которой были выявлены антитела к антигенам, выделенным из опухоли легкого и поджелудочной железы.

Литература

1. Патент №2063768 С1. «Способ предварительной обработки опухолевой ткани для получения антигена раковой опухоли». Фигурнов В.А.

2. Патент №2009502 С1. «Способ получения противораковой сыворотки». Фигурнов В.А.

Способ получения антигена раковой опухоли путем замораживания опухоли, разрезания на мелкие кусочки, высушивания и экстракции дистиллированной водой, охлажденной до 5-7°С, в присутствии мертиолята в разведении 1:10000, отличающийся тем, что полученный водный экстракт опухоли высушивают при температуре 35-40°С в течение 36-48 ч и измельчают до порошкообразного состояния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к технологии получения иммуномодулирующего средства. .

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к медицине и фармации и представляет собой иммуностимулирующую фармацевтическую композицию, состоящую из эндотоксина или его эндотоксически активной части, фетального гемоглобина, или его -цепи или , -димера, и, необязательно, дополнительного(их) соединения(й) и, необязательно, наполнителя; или содержащую эндотоксин или его эндотоксически активную часть; фетальный гемоглобин или его -цепь или , -димер; необязательно, другое(их) соединение(й); и необязательно, дополнительное(ые) соединение(я), и фармацевтически приемлемый носитель, и/или разбавитель, и/или наполнитель, и содержащий LPS в количестве 10 нг-1 мг и фетальный гемоглобин или его частичные структуры в количестве 0,001-10 мг.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения ревматоидного артрита, включающую антитело к рецептору интерлейкина-6 и метотрексат

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к медицине, а более конкретно - к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскуляризации роговицы

Изобретение относится к лекарственным препаратам, а именно к применению химерного пептида VP-22_p16INK4a для лечения эпителиальных и мезенхимальных злокачественных новообразований

Изобретение относится к области биотехнологии, вирусологии и медицины

Изобретение относится к области медицины и касается Fc-эритропоэтин слитого белка с улучшенной фармакокинетикой

Изобретение относится к биотехнологии
Наверх