Способ определения противоизносной эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резании металлов

Изобретение относится к машиностроению. Сущность: определяют относительно-линейный износ инструмента расчетным путем на разных скоростях резания. Замер износа инструмента проводят в опорных точках, сначала после 100 метров пути резания, затем после 400 метров и строят график зависимости относительно-линейного износа инструмента от скорости резания. Определяют термическую электродвижущую силу, возникающую в естественной термопаре "инструмент-заготовка", соответствующую минимальному износу, определяют скорость резания, соответствующую термической электродвижущей силе без смазочно-охлаждающих технологических сред и на этой скорости определяют относительно-линейный износ инструмента. Противоизносную эффективность смазочно-охлаждающих технологических сред определяют по формуле. Технический результат: снижение трудоемкости испытаний. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к испытаниям смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС), используемых при резании металлов.

Известен способ определения оптимальной скорости резания (Макаров А.Д. Износ и стойкость режущих инструментов. М.: Машиностроение, 1966, с.11-17, 40-50), заключающийся в том, что строят график зависимости температуры резания от скорости резания. Оптимальные скорости резания могут быть выявлены на основе обычных стойкостных испытаний по кривой T=f(v), при исследовании интенсивности размерного износа по кривой ho.л.=f(v), а также при исследовании интенсивности износа с помощью радиоактивных изотопов, оптимальная скорость резания может быть определена также по кривой T=f(s) и l=f(s), где s - подача, если указанные кривые имеют точки максимума или точки перелома.

Недостатком данного способа является высокая трудоемкость.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ определения износа инструмента при изменении режимов резания для различных СОТС, заключающийся в определении относительно-линейного износа инструмента расчетным путем на разных скоростях резания, по которому замер износа инструмента проводят сначала после 100 метров пути резания, затем после 400 метров и строят график зависимости относительно-линейного износа инструмента от скорости резания (Журнал "Технология машиностроения" 2003 г., №6 "Оптимизация областей применения СОТС различной химической природы" И.Н.Никифоров, инж., В.Ю.Шолом, канд. техн. наук, А.С.Трофимов, инж. с 13-15).

Недостатком этого способа является большая трудоемкость испытаний, так как их необходимо проводить в широком диапазоне скоростей.

Задачей настоящего изобретения является снижения трудоемкости испытаний при определении эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резании металлов.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения противоизносной эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резании металлов, заключающемся в определении относительно-линейного износа инструмента расчетным путем на разных скоростях резания, по которому замер износа инструмента проводят в опорных точках, например, сначала после 100 метров пути резания, затем после 400 метров и строят график зависимости относительно-линейного износа инструмента от скорости резания, в отличие от прототипа определяют термическую электродвижущую силу, возникающую в естественной термопаре "инструмент-заготовка", соответствующую минимальному износу, и определяют скорость резания, соответствующую термической электродвижущей силе без смазочно-охлаждающих технологических сред, затем подбирают скорость резания с использованием испытуемой смазочно-охлаждающей технологической среды, при которой генерируется термоэлектродвижущая сила, соответствующая минимальному износу инструмента при обработке без смазочно-охлаждающих технологических сред, и на этой скорости определяют относительно-линейный износ инструмента, а противоизносную эффективность смазочно-охлаждающих технологических сред определяют как:

, где

Эф - противоизносная эффективность смазочно-охлаждающих технологических сред,

vопт - скорость резания, соответствующая оптимальной температуре резания,

hол - относительно-линейный износ инструмента.

Пример конкретной реализации.

Испытания эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резания металлов проводились на токарном станке 16К20 при разных скоростях резания. Износ задней поверхности инструмента измеряли с помощью микроскопа "МИР-2У4.2", а ТЭДС измеряли термопарой "инструмент-заготовка".

В процессе испытания без использования СОТС записываем график зависимости относительно-линейного износа инструмента от скорости резания и определяем термоЭДС, соответствующую минимальному износу. ТермоЭДС определяем традиционным способом посредством естественной термопары. Далее в зону резания подаем СОТС и подбираем скорость резания, соответствующую термоЭДС, обеспечивающей минимальный износ при резании без СОТС. На этой скорости определяем относительно-линейный износ инструмента hол. После чего рассчитываем эффективность использованной СОТС по формуле

Пример. Испытание СОТС проводили на операции продольное точение стали 12Х18Н10Т твердосплавным инструментом из сплава ВК8 со следующими геометрическими параметрами: задний угол α=10°, передний угол γ=0°, главный угол в плане φ=45°, вспомогательный угол в плане φ1=45°, радиус при вершине резца r=0,2 мм. Подача равна 0,1 мм/об., глубина резания 0,5 мм. В качестве СОТС испытывали при постоянной концентрации эмульсолы на минеральной основе "Росойл-500", "Росойл-503", "Росойл-101" и индустриальное масло "И-20". Результаты представлены в таблице.

Voп, м/мин hо.л, мм/м Эф
Без СОТС 80 3,5 22,86
И-20 78 2,5 31,2
Росойл-500 96 2,56 37,5
Росойл-101 98 2,53 38,74
Росойл-503 99 2,47 40,1

Как видно из таблицы, при использования смазочно-охлаждающих технологических сред "Росойл-101" величина эффективности - 38,74, при использования "Росойл-500" - 37,5, при использования "Росойл-503" - 40,1 и при использования индустриального масла " И-20" - 31,2. Из чего следует, что из испытуемых технологических смазок наименее эффективной является - "И-20", а наиболее эффективной - "Росойл-503".

Итак, заявляемое изобретение позволяет снизить трудоемкость при определении эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резании металлов за счет сокращения числа измерений оптимальной скорости резания при различных СОТС.

Способ определения противоизносной эффективности смазочно-охлаждающих технологических сред при резании металлов, заключающийся в определении относительно-линейного износа инструмента расчетным путем на разных скоростях резания, по которому замер износа инструмента проводят в опорных точках, например, сначала после 100 м пути резания, затем после 400 м, и строят график зависимости относительно-линейного износа инструмента от скорости резания, отличающийся тем, что определяют термическую электродвижущую силу, возникающую в естественной термопаре "инструмент-заготовка", соответствующую минимальному износу, и определяют скорость резания, соответствующую термической электродвижущей силе без смазочно-охлаждающих технологических сред, и на этой скорости определяют относительно-линейный износ инструмента, а противоизносную эффективность смазочно-охлаждающих технологических сред определяют как:
, где
Эф - противоизносная эффективность смазочно-охлаждающих технологических сред,
vопт - скорость резания, соответствующая оптимальной температуре резания,
hол - относительно-линейный износ инструмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к контролю абразивной износостойкости крупногабаритных деталей из металлических материалов. .

Изобретение относится к образцу для испытания высокоэластичных материалов на трение и износ. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к измерению, испытанию машин массового производства. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к устройствам для определения пластических деформаций и износа упрочненных материалов при испытаниях на контактную выносливость плоских поверхностей деталей машин.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам и устройствам для испытаний на контактную выносливость поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к технологии машиностроения, к способам и устройствам для определения пластических деформаций и износа упрочненных материалов при испытаниях на контактную выносливость плоских поверхностей деталей машин.

Изобретение относится к технологии машиностроения, к устройствам для испытаний на контактную выносливость поверхностей деталей машин. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно для испытания на износ радиальных пар трения. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для контроля износа режущего инструмента. .

Изобретение относится к испытательным триботехническим стендам, с помощью которых осуществляются исследования триботехнических характеристик и износостойкости подвижных механических сопряжений.

Изобретение относится к области высокоскоростных и высокотемпературных стендовых испытаний покрытий деталей двигателя на износ или притираемость

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения износа гладких или нарезных стволов

Изобретение относится к абразивному производству

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям образцов материалов на трение

Изобретение относится к триботехнике

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания материалов на трение и износ

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания материалов на трение и износ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания материалов на трение и износ

Изобретение относится к исследованию трибомеханических характеристик смазочных материалов на машинах трения

Изобретение относится к испытательной технике
Наверх