Способ электрогидроимпульсного воздействия в нефтегазовых скважинах и скважинный генератор для его осуществления

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для повышения продуктивности скважин, оно также может быть применено в других скважинных геотехнологиях. Техническим результатом является повышение интенсивности и производительности воздействия в скважине, а также управление рабочим процессом. Способ включает размещение в рабочей зоне скважины изолированных друг от друга наружного и внутреннего электродов. Зазор между электродами заполняют жидкостью и подают электрический ток на один из них. С целью повышения интенсивности и производительности воздействия электрический ток подают непрерывно в режиме переменного, пропускают его через жидкость, разогревают электроды, доводят жидкость в зазоре до газообразного состояния, разгоняют газ, выводят его из зазора и одновременно заполняют последний жидкостью. Скважинный генератор содержит металлический корпус в виде трубы с крепежной головкой и соплом, внутренний электрод с профилированной головкой, изолятор для установки последнего по оси корпуса, провод и источник тока. С целью разогрева рабочей зоны внутренний электрод снабжен сквозным осевым отверстием, его поверхность образует с корпусом кольцевой канал, радиальная величина которого определена из условия непробиваемости электрическим напряжением. Профилированная головка выполнена в форме конуса, изолятор - в форме днища, а на крепежной головке установлен штуцер. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для повышения продуктивности скважин, оно также может быть применено в других скважинных геотехнологиях.

Известен способ воздействия на призабойную зону пласта по патенту Российской Федерации №2047729, Е21В 28/00, 1992 г., в котором спускают в скважину на трубах устройство генерирования колебаний, генерируют колебательные процессы давлением и скоростью нагнетания рабочего агента, доводят скорость нагнетания до критических значений, а устройство перемещают со своей скоростью. Недостатками данного способа являются сложность настройки и управления, дороговизна воплощения.

Известен способ обработки призабойной зоны пласта скважин по патенту Российской Федерации №2105875, Е21В 43/25, 1998 г., при котором скважина заполняется водой, в нее до продуктивной зоны спускают генератор импульсов с капсулой газа высокого давления, создают газовые пузыри, с помощью которых предполагается очистка призабойной зоны пласта и улучшение его фильтрационных свойств. Недостатком данного способа является низкая производительность ввиду малого объема капсулы, что вызывает необходимость подъема и заправки капсулы.

Известен способ повышения нефтеотдачи путем прогрева скважин и трубопроводов электронагревателем с теплопроводящим сердечником, размещаемым внутри объекта, например, реализуемый в устройстве по патенту Российской Федерации №2006571, Е21В 36/04, 1992 г. Недостатком данного способа является его невысокая эффективность.

Наиболее близким к заявляемому по назначению и технической сущности является изобретение «Способ электроимпульсного воздействия в нефтегазовых скважинах и устройство для его осуществления» по патенту Российской Федерации №2090747 Е21В 43/25, 28/00, 1992 г., принятое за прототип, которое включает периодическое возбуждение ударной волны в жидкости электрическими разрядами между электродами, в качестве одного из них используют поверхность конуса или скважинной трубы, второй электрод размещают в конусе и направляют отражаемые от конуса волны на поверхность воздействия, предварительно сфокусировав их. К недостаткам данного изобретения следует отнести отсутствие возможности сочетания нескольких факторов воздействия на объект, что снижает его интенсивность и производительность.

Целью изобретения является повышение интенсивности и производительности воздействия в скважине, а также управление рабочим процессом.

Это достигается тем, что в отличие от известного в данном способе электрический ток подают непрерывно в режиме переменного, пропускают его через жидкость, разогревают электроды, доводят жидкость в зазоре до газообразного состояния, разгоняют газ, выводят его из зазора и одновременно заполняют последний жидкостью, а также тем, что изменяют мощность электрического тока и давление жидкости.

При прохождении электрического тока от электрода к электроду через жидкость возникает замкнутая электрическая цепь, проводники нагреваются, что приводит к разогреву скважины и переходу жидкости в зазоре между электродами в газообразное состояние. Истечение газа из зазора, как и заполнение освободившегося объема жидкостью, приводит, в свою очередь, к возникновению вибраций, которые передаются на обрабатываемую часть скважины. Подача тока в виде переменного позволяет избежать явления электролиза жидкости. Изменением мощности электрического тока изменяют интенсивность разогрева, изменение давления жидкости приводит к изменению температуры газообразования. Оба этих фактора влияют на амплитудно-частотные характеристики вибраций, что позволяет проводить настройку рабочих режимов и управление процессом.

Скважинный генератор для реализации способа содержит металлический корпус в виде трубы с крепежной головкой и соплом, внутренний электрод с профилированной головкой, изолятор для установки последнего по оси корпуса, провод, источник тока. Отличие устройства от известного заключается в том, что внутренний электрод снабжен сквозным отверстием, его поверхность образует с корпусом кольцевой канал, радиальная величина которого определяется из условия непробиваемости электрическим напряжением, профилированной головке придают форму конуса, изолятору - форму днища, на крепежной головке установлен штуцер, а также в том, что корпус снабжен металлическим бандажом с ребрами.

Совокупность существенных признаков заявляемых способа и устройства позволяет улучшать фильтрационные характеристики продуктивного пласта, устранять засоренность скважин парафиновыми отложениями и особенно эффективна для разработки пластов, содержащих тяжелые нефти или находящихся в низкотемпературных климатических районах.

Техническая сущность способа и устройства поясняются чертежом, где 1 - скважина; 2 - корпус; 3 - крепежная головка; 4 - штуцер; 5 - профилированная в виде конуса головка внутреннего электрода; 6 - внутренний электрод; 7 - кольцевой канал; 8 - проводник тока; 9 - днище из электроизолятора; 10 - металлический бандаж с ребрами, 11 - радиальная перфорация.

Скважинный генератор осуществляет способ следующим образом.

В скважину 1 опускают корпус 2 генератора, который с помощью днища 9 и бандажа 10 располагают в призабойной зоне и ориентируют по оси, так чтобы крепежная головка была направлена к устью скважины. Через штуцер 4 генератор связывают трубопроводом с внешними системами регулирования рабочего режима (не показаны), корпус и внутренний электрод 6 имеют между собой зазор, образующий кольцевой канал 7, конус 5 придает выходу из канала форму диффузора, через перфорацию 11 связывают канал и полость внутреннего электрода. Проводником 8 внутренний электрод связан с источником электрического тока (не показан).

Внутренний электрод подключают к источнику переменного электрического тока, таким образом получают замкнутую электрическую цепь, разогревают электроды, доводят жидкость в кольцевом канале до перехода в газообразное состояние, благодаря возникающему избыточному давлению газ выводится за канал в полость, заполненную жидкостью, после чего электрическая цепь размыкается, канал снова заполняется жидкостью, таким образом генерируется импульс, электрическая цепь восстанавливается и процесс возобновляется. Наличие конусной головки придает каналу на выходе форму диффузора, что облегчает вывод газа в полость генератора, бандаж с ребрами обеспечивает прогрев обрабатываемого участка скважины. С помощью внешних систем регулирования изменяют давление жидкости в полости генератора и мощность электрическою тока в цени, тем самым настраивают генератор на оптимальный режим обработки скважины.

Для проверки работоспособности данного технического решения была изготовлена модель скважинного генератора и проведены ее стендовые испытания с измерением вибраций, по результатам которых можно сделать вывод о полезности заявляемого изобретения, направленного на повышение продуктивности нефтегазовых скважин.

1. Способ электрогидроимпульсного воздействия в нефтегазовых скважинах, включающий размещение в рабочей зоне скважины изолированных друг от друга наружного и внутреннего электродов, зазор между которыми заполняют жидкостью и подают электрический ток на один из них, отличающийся тем, что, с целью повышения интенсивности и производительности воздействия, электрический ток подают непрерывно в режиме переменного, пропускают его через жидкость, разогревают электроды, доводят жидкость в зазоре до газообразного состояния, разгоняют газ, выводят его из зазора и одновременно заполняют последний жидкостью.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью управления рабочим процессом, изменяют мощность электрического тока и давление жидкости.

3. Скважинный генератор для электрогидроимпульсного воздействия, содержащий металлический корпус в виде трубы с крепежной головкой и соплом, внутренний электрод с профилированной головкой, изолятор для установки последнего по оси корпуса, провод и источник тока, отличающийся тем, что, с целью разогрева рабочей зоны, внутренний электрод снабжен сквозным осевым отверстием, его поверхность образует с корпусом кольцевой канал, радиальная величина которого определена из условия непробиваемости электрическим напряжением, профилированная головка выполнена в форме конуса, изолятор - в форме днища, а на крепежной головке установлен штуцер.

4. Скважинный генератор по п.3, отличающийся тем, что, с целью увеличения частоты импульсного воздействия, на внутреннем электроде выполнена радиальная перфорация.

5. Скважинный генератор по пп.3 и 4, отличающийся тем, что, с целью увеличения зоны обогрева, корпус снабжен металлическим бандажом с ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано в горной промышленности для процессов разработки с повышением добычи углеводородов из залежей и их добавочным извлечением.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано на завершающей стадии разработки массивных и пластомассивных залежей, имеющих покрышку большой толщины и подстилаемых активно внедряющейся в продуктивную часть пласта подошвенной водой.
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к области разработки залежей углеводородов, а именно к способам волнового воздействия на продуктивные пласты для интенсификации добычи и увеличения конечной отдачи участков залежей с трудноизвлекаемыми или блокированными запасами углеводородов.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам вытеснения нефти из пласта путем закачки физико-химических веществ. .

Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых, добываемых через скважины, а именно: залежей углеводородов - нефти, битумов, газа и газоконденсата, газогидратов, металлов, например урана, меди, золота, а также солей, и предназначается для использования на всех стадиях разработки, включая конечную стадию.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к применению акустического воздействия на нефтяной пласт. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин, понизившегося вследствие кольматации призабойной зоны асфальто-смолопарафиновыми образованиями и мехпримесями.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для повышения дебита малопродуктивных скважин и разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, конкретно к способам обработки призабойной зоны продуктивного пласта с применением забойных генераторов гидроимпульсного воздействия.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, может быть использовано для повышения нефтеотдачи, дебита малопродуктивных скважин и для реабилитации скважин, считающихся неперспективными, а также для разработки нефтяных залежей с высоковязкой нефтью.

Изобретение относится к области эксплуатации буровых скважин, в частности к средствам акустического воздействия на стенки скважины, и может быть использовано, например, при добыче нефти.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к скважинным вибрационным устройствам для осуществления вибросейсмического воздействия на нефтяные и газовые пласты.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов при эксплуатации нефтяных скважин штанговыми глубинными насосами.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для воздействия на призабойную зону нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при воздействии на призабойную зону для повышения производительности скважин. .
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для освоения и восстановления дебита эксплуатационных скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам, в процессе работы которых создаются гидродинамические удары, способствующие эффективному воздействию на призабойную зону низкопроницаемых коллекторов
Наверх