Способ получения искусственного опала

Изобретение касается получения искусственных камней и минералов. Способ получения искусственного опала предусматривает изготовление шариков диаметром 0,1-0,5 мм из светорассеивающего молочного и/или опалового стекла, шариков диаметром 0,05-0,1 мм из хрустального бесцветного стекла, их смешивание в соотношении 2:1-4:1 по объему, укладку смеси в форму с последующим спеканием. Перед спеканием на поверхность шариков наносят бесцветную люстровую краску. Технический результат изобретения - упрощение способа. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение касается получения искусственных камней и минералов.

Известен способ получения искусственного опала, предусматривающий изготовления шариков [1]. Такой способ трудоемок, требует специального оборудования.

Задача изобретения состоит в упрощении способа получения искусственного опала.

Технический результат достигается тем, что способ получения искусственного опала предусматривает изготовление шариков диаметром 0,1-0,5 мм из светорассеивающего молочного и/или опалового стекла, шариков диаметром 0,05-0,1 мм из хрустального бесцветного стекла, их смешивание в соотношении 2:1-4:1 по объему, укладку смеси в форму с последующим спеканием. Перед спеканием на поверхность шариков наносят бесцветную люстровую краску.

Примеры соотношения шариков из стекла приведены в таблице.

Таблица
Шарики из стекла Содержание, объемные части
1 2 3 4 5 6
- молочного 2 - 2 2 4 -
- опалового - 2 1 2 - 4
- хрустального бесцветного 1 1 1 1 1 1

Изготавливают шарики диаметром 0,1-0,5 мм из светорассеивающего молочного и/или опалового стекла и шарики диаметром 0,05-0,1 мм из хрустального бесцветного стекла. Нa поверхность шариков наносят (например, напыляют) бесцветную люстровую краску. Шарики смешивают в соотношении 2:1-4:1 по объему. Полученную смесь укладывают в стальную форму, предварительно обмазанную каолиновой пастой, уплотняют и спекают в электропечи. Температуру и продолжительность спекания подбирают в каждом конкретном случае исходя из свойств используемых стекол. Полученный материал по внешнему виду напоминает опал.

Источники информации

1. Элуэлл Д. Искусственные драгоценные камни. - М.: Мир, 1986, 160 с.

1. Способ получения искусственного опала, предусматривающий
изготовление шариков диаметром 0,1-0,5 мм из светорассеивающего молочного и/или опалового стекла, шариков диаметром 0,05-0,1 мм из хрустального бесцветного стекла, их смешивание в соотношении 2:1-4:1 по объему, укладку смеси в форму с последующим спеканием.

2. Способ получения искусственного опала по п.1, отличающийся тем, что перед спеканием на поверхность шариков наносят бесцветную люстровую краску.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов смесей, пригодных для изготовления вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (кольцах, запонках, брошах и др.).

Изобретение относится к переработке отходов стекольной промышленности, в частности к регенерации фторидных стекол и отходов, образующихся при их получении, с получением оптически прозрачных стекол.
Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано в производстве листового стекла, окрашенного в массе, со светотеплозащитными свойствами, включая флоат-процесс.

Изобретение относится к способам утилизации осадков промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к способам производства минерального волокна из силикатного расплава на основе пород типа базальтов и может быть использовано для получения супертонкого минерального волокна бесфильерным способом.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам варки стекла и приготовления шихты. .

Изобретение относится к составам шихт для получения глушеного стекла, которые могут быть использованы при производстве белых и цветных глушеных стеклоизделий. .

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве стекол со специальными свойствами, защищающими от солнечного излучения.
Изобретение относится к получению искусственных камней и минералов
Глазурь // 2422389
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику, преимущественно стеновую плитку
Изобретение относится к производству смальты
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, которое может быть использовано для изготовления облицовочной плитки
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства стекла, используемого для изготовления изделий декоративно-художественного назначения
Глазурь // 2469963
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия
Изобретение относится к составам масс для получения эмалевого покрытия на изделиях из керамики
Наверх