Лоток для яиц, предназначенный для холодильника

Лоток для яиц, предназначенный для холодильника, имеет корпус, на поверхности которого образовано, по меньшей мере, одно углубление. Углубление выполнено в виде полуцилиндрического, открытого сверху желоба для размещения яиц в лежачем положении. Использование данного изобретения позволяет изготовить лоток для яиц при минимальных затратах. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к лотку или контейнеру для яиц для холодильника. Подобный лоток или контейнер для яиц обычно представляет собой устанавливаемый в дверной полке холодильника прямоугольный корпус, верхняя часть которого содержит некоторое количество углублений круглой формы, каждое из которых предназначено для установки в нем одного яйца в вертикальном положении.

Уровень техники

Для различных моделей холодильников разного объема приходится предусматривать различные модели контейнеров для яиц с различным количеством углублений. Известные контейнеры для яиц, как правило, изготавливаются из пластмассы методом литья под давлением, так что для каждой отдельной модели контейнера требуется отдельная пресс-форма. Это делает изготовление контейнеров для яиц дорогостоящим и трудоемким.

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать нового типа лоток или контейнер для яиц, такой чтобы изготовление различных моделей различной вместимости было возможно при минимальных затратах.

Эта задача решается лотком для яиц, который может быть назван также контейнером, с признаками пункта 1 формулы изобретения. Прессованный профиль, из которого изготавливается лоток для яиц, может иметь сечение, одинаковое для любой вместимости, а различная вместимость различных моделей лотка для яиц для различных моделей холодильников может быть реализована путем раскроя прессованного профиля на требуемую длину. При этом для изготовления различных моделей контейнера для яиц, если профиль прессуется или экструдируется, например, из пластмассы, достаточно одного сопла, задающего сечение профиля, для всех моделей.

В простейшем варианте лоток может иметь постоянное сечение по всей длине. Так как лежачее положение яиц в лотке является положением покоя, они не могут сами по себе выпасть из лотка даже при отсутствии поддержки по краям. В качестве дополнительной страховки, например, от центробежных сил, возникающих при открывании и закрывании двери холодильника, можно с одной стороны каждой канавки предусмотреть выступ, по меньшей мере, частично ограничивающий сечение канавки. Такой выступ можно просто реализовать путем нагревания и деформации пластмассы лотка, причем используемый для этого формовочный инструмент может быть одним и тем же при любой длине лотка для яиц.

В зависимости от ширины дверной полки, на которую можно установить контейнер для яиц, на верхней стороне контейнера предпочтительно формуются два или три параллельных желоба. Каждый из них предпочтительно имеет длину, достаточную для размещения нескольких яиц.

Другое преимущество выполнения углублений в форме желобов состоит в том, что они могут использоваться не только для яиц. Так, например, желоб, не требующийся для размещения яиц, может быть использован для размещения тюбика или маленьких коробочек и склянок, например, с томатной пастой или оливками.

Краткий перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - перспективное изображение предлагаемого в изобретении лотка или контейнера для яиц;

фиг.2 - модификация лотка или контейнера для яиц по фиг.1;

фиг.3 - лоток для яиц по фиг.1 на дверной полке вместе с боковым ограничительным элементом;

фиг.4 - перспективное изображение лотка или контейнера для яиц по фиг.1 в дверной полке.

Осуществление изобретения

Изображенный на фиг.1 лоток для яиц имеет вырезанный из прессованного профиля корпус 1, который в представленном варианте исполнения состоит из двух полуцилиндрических сегментов 2, ограничивающих открытые сверху желоба 3, и двух служащих опорными стойками вертикальных опорных стоек 4, соединенных между собой в неразъемную деталь. Свободные концы опорных стоек 4 выступают за дно желобов 2, так что охлаждающий воздух может проходить у дна желобов 3. Желоба 3 занимают большую часть верхней стороны корпуса 1. Их ширина соответствует типичному диаметру куриного яйца 5, которое, таким образом, устойчиво лежит в горизонтальном положении в желобе 3. Так как яйцо 5 не может кататься в желобе 3, желоба 3 могут быть открытыми с торцов 6 корпуса 1, не создавая реальной опасности выпадения яйца. Опорные стойки могут быть выполнены в виде боковых стенок, расположенных с обеих сторон желоба (3).

Сегменты 2 опираются вдоль нижних линий 7 гребня на (не изображенную) подставку, на которой лежат также нижние кромки опорных стоек 4. Лоток для яиц с двумя или более желобами 3, подобный изображенному на фиг.1, был бы устойчив и без опорных стоек 4, но опорные стойки повышают устойчивость, в особенности, если заполнен только один из желобов 3.

Корпус 1 лотка для яиц по фиг.1 имеет постоянное сечение по всей длине; чтобы изготовить его из прессованного профиля достаточно отрезать от него кусок требуемой длины. Длина лотка для яиц по фиг.1 рассчитана на два-три яйца на желоб; разумеется, можно изготавливать лотки любой вместимости из того же прессованного профиля, отрезая кусок нужной длины. Пользователь холодильника и сам может укоротить поставляемый с холодильником лоток для яиц, если он длиннее, чем ему требуется.

И наоборот, пользователь, при желании, может соединить несколько коротких лотков для яиц в один более длинный, если лотки, как показано на фиг.2, оснащены на торцах 6 фиксаторами. Здесь разъемное соединение лотков осуществляется эластичными крючками 8, которые выступают из опорных стоек 4 за торцы 6 и защелкиваются в отверстия 9 на противолежащем конце другого лотка для яиц. Таким образом, пользователь, располагающий контейнерами того типа, который изображен на фиг.2, с желобами длиной на одно, два или четыре яйца, может составить из них, по желанию, при двухрядных желобах лоток для яиц вместимостью от двух до четырнадцати яиц для своего холодильника.

В модификации контейнера для яиц по фиг.1, изображенной на фиг.3, сегменты 2 на торцах 6 после раскроя на требуемую длину дополнительно обрабатываются для образования выступов 10, замыкающих желоба 3. Эти выступы не позволяют яйцу выпасть из лотка даже в том случае, когда оно при быстром закрывании двери холодильника подвергается воздействию центробежной силы или когда лоток для яиц вынимается из холодильника и при этом наклоняется. Выступы 10 могут быть изготовлены очень просто с помощью открытой с одной стороны формы с двумя элементами, формирующими соответственно верхнюю и нижнюю стороны корпуса 1, в которую вводится конец корпуса 1 и нагревается, чтобы сделать пластичной пластмассу, из которой состоит корпус.

На фиг.4 представлено перспективное изображение контейнера для яиц по фиг.1 на дверной полке 11, предназначенной для установки на внутренней стороне двери холодильника. Ширина коробчатой дверной полки 11 соответствует ширине корпуса 1, а ее длина больше длины корпуса 1. В изображенном положении торец 6 корпуса 1 соприкасается с торцовой стенкой 12 дверной полки, так что с этой стороны яйца выпасть не могут. Для ограждения противоположного торца 6 может быть предусмотрен съемный замыкающий элемент 13, в котором образованы дополнительные по отношению к сечению корпуса 1 вырезы 14 и который надевается на корпус 1, ограждая открытое сечение желобов 3.

1. Лоток для яиц, предназначенный для холодильника, имеющий корпус (1), на поверхности которого образовано, по меньшей мере, одно углубление, отличающийся тем, что углубление выполнено в виде полуцилиндрического, открытого сверху желоба (3) для размещения яиц (5) в лежачем положении.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что желоб (3) выполнен из прессованного профиля.

3. Лоток по п.1, отличающийся тем, что желоб (3) представляет собой профиль, выполненный из пластмассы методом литья под давлением.

4. Лоток по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, один желоб (3) имеет приформованные к нему опорные стойки (4).

5. Лоток по п.4, отличающийся тем, что свободные концы опорных стоек (4) выступают за дно желоба (3).

6. Лоток по п.4, отличающийся тем, что опорные стойки выполнены в виде боковых стенок, расположенных с обеих сторон желоба (3).

7. Лоток по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что желоб (3) имеет в продольном направлении постоянное сечение.

8. Лоток по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одном конце каждого желоба (3) образован выступ (10, 13), по меньшей мере, частично запирающий открытое сечение желоба (3).

9. Лоток по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что корпус (1) имеет два или три параллельных желоба (3).

10. Лоток по одному из пп.1-3, 5 и 6, отличающийся тем, что каждый желоб (3) имеет длину, достаточную для укладки нескольких яиц (5) в один ряд.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильнику для хранения флаконов, содержащих (био)фармацевтическое вещество, в частности вакцину для животных, содержащему камеру, имеющую внутреннее пространство для вмещения флаконов, расположенных в колонках, охлаждающий элемент для охлаждения внутреннего пространства и по меньшей мере одну дверку или устройство выдачи для изъятия флаконов из внутреннего пространства.

Изобретение относится к охлаждающему устройству (1) двухдверного типа, имеющему камеру для свежих пищевых продуктов и камеру для замороженных пищевых продуктов, оборудованному сохраняющими энергию элементами.

Изобретение относится к упаковке яиц, изготовленной методом вакуумной формовки из отходов, содержащих целлюлозу, в основном из макулатуры. .

Изобретение относится к блоку упаковки, предназначенному для размещения и поставки хрупких товаров, в частности яиц, содержащему нижнюю часть, которая, по меньшей мере частично, соответствует внешнему контуру товаров, размещенных внутри блока, и верхнюю часть, соответствующую плоской верхней и боковым поверхностям, предназначенную для представления на ней графической информации о содержимом блока, где участки части крышки дополнительно сформированы так, что они отражают форму яиц, расположенных внутри упаковки, предназначенной для представления и поставки.
Изобретение относится к птицеводству, а именно к разработке и конструктированию транспортных средств и способов для перевозки куриных эмбрионов второй половины инкубации.

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения и транспортировки хрупких предметов, например яиц. .

Поддон // 1027095
Наверх