Зерноочистительная машина

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерновых культур. Зерноочистительная машина имеет равные по массе решетные станы и эксцентриковый вал с шатунами для придания станам противофазных колебаний. Решетные станы расположены один за другим на разных уровнях с наклоном в сторону движения сепарируемого материала. Ось эксцентрикового вала и места крепления шатунов находятся на одной линии, проходящей через центры масс решетных станов. Для динамического уравновешивания машины каждый решетный стан установлен на паре подвесок и паре стоек равной длины. Подвески и стойки на станах по ходу движения сепарируемого материала расположены в последовательности: подвески, стойки, стойки, подвески или в другой последовательности: стойки, подвески, подвески, стойки. Все стойки и подвески находятся на одинаковом расстоянии от центра масс своего стана. В зерноочистительной машине обеспечивается динамическое уравновешивание решетных станов и вибрации не передаются на эстакады и перекрытия зданий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для послеуборочной обработки зерновых культур.

Известен механизм очистки зерноуборочного комбайна (см. патент RU 2217900 С2, 7 А01F 12/44, 2003), содержащий приводной кривошипный вал, рычаги, стрясную доску и решетный стан.

Недостатком этого устройства-аналога является то, что ось эксцентрикового вала, установленного между стрясной доской и решетным станом, и места крепления шатунов расположены не на одной линии, проходящей через центры масс стрясной доски и решетного стана, и то, что стрясная доска и решетный стан качаются на стойках. Данный аналог не обеспечивает полное динамическое уравновешивание из-за того, что возникают опрокидывающие моменты от сил инерции, которые создают вибрацию машины, а от движения стрясной доски и решетного стана на стойках возникают центробежные силы, которые вызывают дополнительную динамическую неуравновешенность машины.

Известна также зерноочистительная машина (см. патент RU 2282976 С1, А01F 12/44, 2006), содержащая два и более решетных стана, приводной вал и шатуны. Зерноочистительная машина-прототип благодаря тому, что ось эксцентрикового вала, установленного между станами, места крепления шатунов расположены на одной линии, проходящей через центры масс решетных станов, имеет большую динамическую уравновешенность, чем механизм-аналог. Однако зерноочистительная машина-прототип также не обеспечивает полное динамическое уравновешивание из-за того, что все решетные станы у этой машины установлены на подвесках и при движении от них возникают центробежные силы, действующие через подвески на раму и вызывающие вибрацию машины, которая передается на эстакады и перекрытия зданий, где машина установлена.

Задача изобретения - устранение недостатков прототипа путем более полного динамического уравновешивания машины.

Данная задача решается тем, что предложенная машина, как и ее прототип, имеет решетные станы, которые установлены друг за другом на разных уровнях и наклонены в сторону движения сепарируемого материала, эксцентриковый вал с шатунами для придания станам противофазных колебаний, при этом ось эксцентрикового вала, установленного между решетными станами, и места крепления шатунов расположены на одной линии, проходящей через центры масс решетных станов.

Однако в отличие от прототипа каждый решетный стан установлен на одной паре подвесок и одной паре стоек равной длины, причем подвески и стойки на решетных станах по ходу движения сепарируемого материала расположены в последовательности: подвески, стойки, стойки, подвески или в другом порядке: стойки, подвески, подвески и стойки, при этом стойки и подвески находятся на одинаковом расстоянии от центра масс своего решетного стана.

Суть заявленного устройства поясняется чертежом, на котором схематично изображена предлагаемая машина.

Машина содержит равные по массе решетные станы 1 и 12 с транспортными досками 5, 6 и 14, 15 для транспортирования сепарируемого материала с одного решетного стана на другой и лотками 10 и 11 для вывода отсепарированных фракций. Обрабатываемый материал в виде зерновой смеси ЗС поступает в бункер 2. Для обеспечения движения сепарируемого материала от бункера 2 к лоткам 10 и 11 решетные станы 1 и 12 установлены с наклоном в сторону лотков под углом α, а для беспрепятственного перетекания материала с одного решетного стана на другой по транспортным доскам решетные станы установлены на разных уровнях. Для создания противофазных колебаний решетных станов имеется эксцентриковый вал 7 с шатунами 4 и 8. Решетные станы крепятся к раме при помощи подвесок 3 и 9, а также стоек 13 и 16, причем ось эксцентрикового вала и места крепления шатунов расположены на одной линии О-О, проходящей через центры масс решетных станов Ц1 и Ц2, а стойки и подвески крепятся на одинаковом расстоянии от центра масс своего решетного стана.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемая зерновая смесь, состоящая из зерна 3 и примесей П, поступает в бункер 2. За счет колебаний решетных станов от эксцентрикового вала и их наклона зерновая смесь движется от бункера к лоткам и в решетных станах разделяется на фракции зерна З и примесей П, которые выводятся по лоткам 10 и 11 из машины.

Динамическое уравновешивание машины достигается за счет того, что каждый решетный стан установлен на двух подвесках и двух стойках равной длины. Центробежные силы P1 и P4, возникающие от движения решетных станов на подвесках, направлены вниз, а центробежные силы P2 и P3, возникающие от движения решетных станов на стойках, направлены вверх. Так как решетные станы качаются с одинаковой частотой по дугам окружностей с радиусом равным длине подвесок и длине стоек и каждая подвеска и стойка находится на одинаковом расстоянии от центра масс своего решетного стана, то возникающие центробежные силы P1 и P2, а также P3 и P4 равны по величине, но противоположно направлены и, следовательно, уравновешивают друг друга. При этом из-за того, что все подвески и стойки находятся на одинаковом расстоянии А или В от центров масс своих решетных станов, при этом А может быть равно В и расположены в порядке по ходу движения сепарируемого материала: подвески, стойки, стойки, подвески или в другом порядке: стойки, подвески, подвески, стойки возникают равные по величине и приложенные к раме машины моменты сил M1 и M2, которые действуют в разных направлениях и поэтому не создают динамической неуравновешенности машины.

Таким образом, обеспечивается достижение технического результата, указанного в задаче изобретения, т.е. более полное динамическое уравновешивание зерноочистительной машины, в результате чего вибрации не передаются на эстакады и перекрытия зданий, где машина установлена.

1. Зерноочистительная машина, содержащая равные по массе решетные станы, расположенные один за другим на разных уровнях с наклоном в сторону движения сепарируемого материала и эксцентриковый вал с шатунами для придания станам противофазных колебаний, при этом ось эксцентрикового вала, установленного между станами, и места крепления шатунов находятся на одной линии, проходящей через центры масс решетных станов, отличающаяся тем, что каждый решетный стан установлен на паре подвесок и паре стоек равной длины, причем подвески и стойки на решетных станах по ходу движения сепарируемого материала расположены в последовательности - подвески, стойки, стойки, подвески или в другой последовательности - стойки, подвески, подвески, стойки.

2. Зерноочистительная машина по п.1, отличающаяся тем, что все стойки и подвески находятся на одинаковом расстоянии от центра масс своего стана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки различных зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при совершенствовании зерноочистительных машин. .

Изобретение относится к машинам для разделения зернового вороха по аэродинамическим свойствам и может найти применение в сельскохозяйственном производстве и зернообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве для предварительной обработки зернового материала. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для послеуборочной обработки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области пневматического разделения сыпучего, например зернового, материала по плотности и аэродинамическим свойствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к устройствам для очистки семян трав, зерновых, зернобобовых, крупяных и других культур, и может быть использовано в сельском хозяйстве и элеваторной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сортирования зерновых материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах комбайна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться при сортировании и очистке семян и зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к очистительным устройствам сортировальных решет, и может быть использовано при совершенствовании этих устройств

Изобретение относится к области сортирования зерна и семян может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и зерноперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для создания новых более качественно работающих очистительных устройств

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки зерна

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов воздушным потоком и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и других областях
Наверх